Походные печи Онего и Дымок
Форумчане! Хочется приобрести что то подобное для готовки в зимнем лесу на отдыхе, да и на рыбалку иногда брать.
Информации мало:
Походная печь Онего , пр-ва ПетрозаводскМаш
Онего.jpgвот такая она.
Немного видео http://www.youtube.com/watch?v=9QiIFMiAK5w

Походная печь Дымок пр-ва Вятско-Полянский машиностроительный завод Молот
Дымок.jpgвот такая
Немного видео http://www.youtube.com/watch?v=YUYwiuyewCk
Еще что то http://pech-dymok.narod.ru/pech-dymok-photo.html
Есть владельцы сих девайсов? Хотелось бы услышать отзывы. Что нравится, что не нравится? Что доработать? Не определюсь пока Дымок или Онего.
Доброго времени суток! Сравнивать если честно не с чем, имею в пользовании печку дымок, покупалась для приготовлении пищи в основном зимой, но пришлось попользоваться и летом, печка устраиваем меня полностью, тут тебе и мангал и сковорода и кастрюля все в одном "лице". Для зимы есть ножки что бы снег особо не протапливала. Ложки плошки поварешки тоже имеются. Природа на месте отдыха не страдает. Не тяжелая... Если требуется мобильность и место в ящике ограниченно, беру с собой колемана 533, но это другая история.
Цитата:
Сообщение от Экспресс
Доброго времени суток! Сравнивать если честно не с чем, имею в пользовании печку дымок, покупалась для приготовлении пищи в основном зимой, но пришлось попользоваться и летом, печка устраиваем меня полностью, тут тебе и мангал и сковорода и кастрюля все в одном "лице". Для зимы есть ножки что бы снег особо не протапливала. Ложки плошки поварешки тоже имеются. Природа на месте отдыха не страдает. Не тяжелая... Если требуется мобильность и место в ящике ограниченно, беру с собой колемана 533, но это другая история.
Вроде бы тоже больше Дымок нравится, но так как не пользовался, да и в живую не видел, потому и спрашиваю какие недостатки, на что обратить внимание.
Когда выезжаем на рыбалку, всегда думаешь, что в первую очередь едешь рыбу ловить, а на организацию и приготовление пищи не хочется тратить много времени. Обычно пользуемся газом, но последнее время в компании все чаще находятся "эстеты" которым уху непременно на костре, плов, рыбу пожарить тоже с дымком, чай из местной растительности (шиповник, малина, смородина) так же на дровах. На костре, когда не планируешь разжигать и готовить на нем, да и не берешь для готовки на костре ничего, как то не очень все это получается.
Кстати а где Дымок приобретать собираетесь, давно что то в продаже не видел... Знаю где то в Вятских Полянах делали, сейчас вроде не делают их там. Свою печку случайно обнаружил в сельпо в Кировской области, в моем городе даже не встречалась. Чехол к ней пошил сам чтоб углами-металлом не царапала остальной скарб.
Я так понимаю, что "Дымок" бывает двух видов "черный" и "блестящий"
Цитата:
Сообщение от Экспресс
Кстати а где Дымок приобретать собираетесь, давно что то в продаже не видел..
Тм в ссылках и интернет адрес и реальный магаза--цена 6000р.



Цитата:
Сообщение от GreyK
Я так понимаю, что "Дымок" бывает двух видов "черный" и "блестящий"
Я понимаю ,что "блестящий" это из магаза, а "черный" уже рабочий вариант
Цитата:
Сообщение от ANL
Тм в ссылках и интернет адрес и реальный магаза--цена 6000р.




Я понимаю ,что "блестящий" это из магаза, а "черный" уже рабочий вариант
А черный вариант точно не пачкается!? А то там вроде ложки-миски-поварёшки должны хранится и сковорода как крышка...
Цитата:
Сообщение от Экспресс
Кстати а где Дымок приобретать собираетесь, давно что то в продаже не видел... Знаю где то в Вятских Полянах делали, сейчас вроде не делают их там. Свою печку случайно обнаружил в сельпо в Кировской области, в моем городе даже не встречалась. Чехол к ней пошил сам чтоб углами-металлом не царапала остальной скарб.
У себя в городе в магазинах не встречал, поэтому наверное в интернет-магазинах заказывать буду



Цитата:
Сообщение от GreyK
Я так понимаю, что "Дымок" бывает двух видов "черный" и "блестящий"
Если верить производителю, печку выпускают в двух вариантах: из нержавейки и черную покрашенную термокраской. Для меня любой вариант подойдет, не планирую частое использование, думаю что даже из чернухи мне лет на 10 точно хватит.
Цитата:
Сообщение от GreyK
А черный вариант точно не пачкается!? А то там вроде ложки-миски-поварёшки должны хранится и сковорода как крышка...
Ну копоть то конечно будет, нержавейка это или чернуха. Наверное посуду придется сначала в пакет, потом в печь.
Черных печек не встречал, а Вятские Поляны выпускали светлого цвета под "алюминий" , внутри печки тоже было светлого цвета но после первого приготовления стала черной (ну это самой собой) только заметил что это не совсем копоть тоесть не марается почти, как будто ее покрасили... Так то если металл толстостенный (в меру) ни чего ей сто лет не будет конечно. Кастрюли 2шт, сковорода из нержавейки сделаны, ложки алюминий (СССР).
Пользую Дымок уже несколько лет подряд. В Карелии только на ней готовим. Два котла и сковородка из нержавейки. У отца такая была со сковородой из алюминия. Насверлил я в ней дырок, и получилась решетка. Теперь ещё и как коптильню эту печку использую. Несколько окуней среднего размера можно закоптить. На двоих на один раз. Хорошая штука. Хоть щепки, хоть шишки-всё горит. Правда, периодически нужно трубу прочищать и колпак с трубы. Тяга пропадает. А так, уху сварить, рыбу пожарить, закоптить, шашлык, рыбу запечь, если решетка есть-всё что угодно. Вещь универсальная.
Цитата:
Сообщение от Андрей 40
Пользую Дымок уже несколько лет подряд. В Карелии только на ней готовим. Два котла и сковородка из нержавейки. У отца такая была со сковородой из алюминия. Насверлил я в ней дырок, и получилась решетка. Теперь ещё и как коптильню эту печку использую. Несколько окуней среднего размера можно закоптить. На двоих на один раз. Хорошая штука. Хоть щепки, хоть шишки-всё горит. Правда, периодически нужно трубу прочищать и колпак с трубы. Тяга пропадает. А так, уху сварить, рыбу пожарить, закоптить, шашлык, рыбу запечь, если решетка есть-всё что угодно. Вещь универсальная.
Вот это реальный отзыв. Спасибо. Наверное дымок буду брать
Цитата:
Сообщение от Терпуг
Форумчане! Хочется приобрести что то подобное для готовки в зимнем лесу на отдыхе, да и на рыбалку иногда брать.
Информации мало:
Походная печь "Онего" , пр-ва ПетрозаводскМаш
Вложение 1712291вот такая она.
Немного видео http://www.youtube.com/watch?v=9QiIFMiAK5w

Походная печь "Дымок" пр-ва Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот"
Вложение 1712292вот такая
Немного видео http://www.youtube.com/watch?v=YUYwiuyewCk
Еще что то http://pech-dymok.narod.ru/pech-dymok-photo.html
Есть владельцы сих девайсов? Хотелось бы услышать отзывы. Что нравится, что не нравится? Что доработать? Не определюсь пока Дымок или Онего.
Доброго времени суток леди & джентльмены!!!
Тоже ХОЧУ, вот ведь, "заразил" окаянный.
А почему именно эти модели? Привлекает возможность складывать в печку посуду? И ли есть еще какие то преимущества?
Просто у меня печка-мангал типа "Привал", только чуть больше размером и коптильня, вполне справляются в паре со всем что могут эти, за исключением работы источником обогрева в закрытом помещении.
Цитата:
Сообщение от AndreyET
А почему именно эти модели? Привлекает возможность складывать в печку посуду? И ли есть еще какие то преимущества?
Просто у меня печка-мангал типа "Привал", только чуть больше размером и коптильня, вполне справляются в паре со всем что могут эти, за исключением работы источником обогрева в закрытом помещении.
Можно немного поподробнее.
У Вас такая привал.jpg
или такая Привал 1.jpg
И та и другая "Привалом" зовется вроде.
Где покупали? Когда открывал тему, про эту печь ничего не слышал. В интернете информации про первый вариант почти нет. Расскажите сколько времени Вы ее пользуете, какие преимущества, где почитать поподробнее, а главное где ее можно купить.
Если у Вас второй вариант, то общего с Онего и Дымок у нее мало.