Одежда из Primaloft
Бывают ли костюмы типа флисовых из прималофта?

Наслышан о том что материал чуть ли не легендарный. И что безумно легкий и тонкий и при этом тепло удерживает в разы лучше флиса или полартека.
Типа флисовых - не бывает. Потому что прималофт это что то типа волокна похожего на вату. Ему нужна "оболочка", чтобы форму держать. Есть куртки с ним типа фуфаек.
Различные варианты одежды на его основе можно посмотреть на сайте прималофта.
http://www.orvis.co.uk/store/product.aspx?pf_id=9a05
http://www.sivera.ru/technologies/materials/primaloft/

Почитайте...самое тонкое и мгновенно сохнущее...при этом невесомое..
Это куртки ORVIS и SIMSS...
Синтетический утеплитель "Primaloft®" был разработан по заказу армии США, которая искала замену пуху для спальных мешков и одежды военнослужащих. В результате исследовательских работ, которые продолжались три года, компанией Albany International была зарегистрирована марка "Primaloft®". Исследования показали, что новый материал обладает гигиеническими свойствами, превосходящими традиционный пух.

При создании "Primaloft®" была тщательно изучена и скопирована структура микроволокон гусиного пуха, что обусловило термические свойства нового волокна. Фактор термического сопротивления для пуха составляет 2,18, а для "Primaloft®" - 2,15. Большинство других синтетических волокон в двадцать раз толще и удерживают тепло хуже волокна "Primaloft®". Другие известные синтетические материалы даже не приближаются к таким показателям.
прималофт и тинусулейт примерно одно и то же, пользовал от разных фирм и в одежде и в обуви. ну можнт быть, под очень большим вопросом, прималофт чуть теплее. но это оч большой вопрос.
Цитата:
Сообщение от zac
прималофт и тинусулейт примерно одно и то же, пользовал от разных фирм и в одежде и в обуви. ну можнт быть, под очень большим вопросом, прималофт чуть теплее. но это оч большой вопрос.
Крайне необоснованное утверждение!!!
Цитата:
Сообщение от TIMONSON
Синтетический утеплитель "Primaloft®" был разработан по заказу армии США, которая искала замену пуху для спальных мешков и одежды военнослужащих. В результате исследовательских работ, которые продолжались три года, компанией Albany International была зарегистрирована марка "Primaloft®". Исследования показали, что новый материал обладает гигиеническими свойствами, превосходящими традиционный пух.
Только в последствии американская армия отказалась от использования в спальниках прималофта, т.к. он очень слёживается. Кажется, сейчас они используют Climashield Apex.

Цитата:
Сообщение от zac
прималофт и тинусулейт примерно одно и то же, пользовал от разных фирм и в одежде и в обуви. ну можнт быть, под очень большим вопросом, прималофт чуть теплее. но это оч большой вопрос.
Для сравнения есть цифры по мере теплоты в 100 граммах утеплителя на метр квадратный (clo/100g/м2):

Thinsulate type C = 1,3
Thinsulate Type Z = 1,8
Thinsulate Ultra = 1,32

Primaloft Infinity = 1,54
Primaloft Sport (CT) = 2,4
Primaloft One (CT) = 2,7

Прималофт теплее тинсулейта, лучше пакуется, но живёт меньше.
Зимой полукомбинезон, утепленный Прималофт в сапоги не заправляю и в мокрый снег и когда воды под снегом много. На брючинах лед практически не намерзает. По сравнению с костюмом, утепленным синтепоном, слой Прималофта неприлично тонкий, в воде не набухает и главное... тепло.
А гусиный пух - хорош где холодно и сухо.
За три сезона утеплитель ни в куртке, ни в штанах (за два сезона) не слежался.
Понятно, что для спальника показатель "слеживаемости" очень актуален.
Но в зимней одежде для рыбалки Primaloft очень к месту (ИМХО конечно).
С уважением,
Игорь
На данный момент у меня есть возможность сравнить Simms ExStream Jacket разных годов выпуска. Cовременный, который появился в каталоге 2013 могу описать только "визуально", на ощупь, но не по рабочим качествам. Старую модель я за более чем год хорошо протестировал и могу объективно оценивать.
И так, приступим. Перед вами модели 2008 и 2013. Утеплитель, в обоих Primaloft – один из (если не лучший на рынке). Хорошая паропроницаемость. По свойствам близок к пуху, но в отличие от натурального материала не гниёт, не так впитывает влагу, не вызывает аллергию. Все это очень и очень кстати в мерзкую погоду.
Оба по свойствам можно отнести к SoftShell’ам. Иными словами, мембрана + утепляющий слой. Абсолютная защита от ветра.
Более наглядной была бы таблица, но… и так думаю будет правильно.
На фото размер M и L.
.
Утеплитель, в обоих Primaloft:
13: PrimaLoft® SYNERGY, «мяса» тут немного в сравнении со «стариком». Плотность «всего» 120gr. + 100 рукава + 60 капюшон
08: не хилые 170gr. (!) + 100gr. на рукавах
.
Рукава:
13: утяжка на липучке
08: на резинке. Мне это вариант более симпатичен
.
Карманы:
13: два здоровенных внутренних кармана! Коробки с воблерами там будут замечательно помещаться! Один внешний и 2 по бокам для рук на молнии
08: так же внешний карман на молнии и два под руки. Один внутренний большой карман на молнии, назначение которого….
.
Компактность:
13: «Как есть и всё». Сжимается конечно-же, но совсем не так как.... (читай ниже)
08: пакуется В СВОЙ КАРМАН на молнии. При перевозке МИНИМУМ места! Очень меня выручил, сэкономив объём (заменив 2 флисовые куртки) в поездке на сёмгу в июне. Плюс лично для меня очень весомый.
.
Мембрана - внешний слой, сопротивляемость к осадкам (для последнего они не особо предназначены)
13: Разработана 3M. На ощупь ткань средней плотности. Немного «шершавая». Производитель заявляет о «стойкости к истиранию». Придётся поверить… Мне кажется время от времени моросящий дождь выдержит без проблем.
08: Gore WindStopper. КАЧЕСТВО чувствуется. Мягкая и тонкая ткань на ощупь. По кустам через дебри я бы в такой не полез… Жалко.
Если куртку развернуть из «компактного» состояния… Внешний вид как из ..опы (вся мятая)… Но надетая, буквально через несколько минут её словно прогладили утюгом. Ни одной морщинки!
.
Капюшон:
13: очень толковый. С двумя регулировками и его можно отстегнуть (на молнии». Тут мегазачёт!
08: не имеется… а был бы очень кстати. Зато на затылке «фирменный» лосось! Красивый!
.
Итого: обе модели зачётные без всяких оговорок. Моей покупкой (старая модель) очень доволен. Качество «старого Simms»... Такого уже никогда не будет . Один из самых любимых элементов рыболовной экипировки. НО: выпуск давно прекращён, шанс найти новый практически равен 0.
Выбор современной модели уж точно не разочарует. Всё толково! «Мяса» бы ему побольше как в старой модели… Очень завидное преимущество в виде полностью регулируемого и отстёгивающегося капюшона.
Одеваете в гнусную погоду (+10 и ниже) в качестве утепляющего слоя - и будет ХОРОШО
IMG_3144.jpg IMG_5609.jpg IMG_5610.jpg IMG_5611.jpg IMG_5612.jpg IMG_5613.jpg IMG_5614.jpg IMG_5616.jpg
Цитата:
Сообщение от deeprunner
На данный момент у меня есть возможность сравнить Simms ExStream Jacket разных годов выпуска. Cовременный, который появился в каталоге 2013 могу описать только "визуально", на ощупь, но не по рабочим качествам. Старую модель я за более чем год хорошо протестировал и могу объективно оценивать.
И так, приступим. Перед вами модели 2008 и 2013. Утеплитель, в обоих Primaloft – один из (если не лучший на рынке). Хорошая паропроницаемость. По свойствам близок к пуху, но в отличие от натурального материала не гниёт, не так впитывает влагу, не вызывает аллергию. Все это очень и очень кстати в мерзкую погоду.
Оба по свойствам можно отнести к SoftShell’ам. Иными словами, мембрана + утепляющий слой. Абсолютная защита от ветра.
Более наглядной была бы таблица, но… и так думаю будет правильно.
На фото размер M и L.
.
Утеплитель, в обоих Primaloft:
13: PrimaLoft® SYNERGY, «мяса» тут немного в сравнении со «стариком». Плотность «всего» 120gr. + 100 рукава + 60 капюшон
08: не хилые 170gr. (!) + 100gr. на рукавах
.
Рукава:
13: утяжка на липучке
08: на резинке. Мне это вариант более симпатичен
.
Карманы:
13: два здоровенных внутренних кармана! Коробки с воблерами там будут замечательно помещаться! Один внешний и 2 по бокам для рук на молнии
08: так же внешний карман на молнии и два под руки. Один внутренний большой карман на молнии, назначение которого….
.
Компактность:
13: «Как есть и всё». Сжимается конечно-же, но совсем не так как.... (читай ниже)
08: пакуется В СВОЙ КАРМАН на молнии. При перевозке МИНИМУМ места! Очень меня выручил, сэкономив объём (заменив 2 флисовые куртки) в поездке на сёмгу в июне. Плюс лично для меня очень весомый.
.
Мембрана - внешний слой, сопротивляемость к осадкам (для последнего они не особо предназначены)
13: Разработана 3M. На ощупь ткань средней плотности. Немного «шершавая». Производитель заявляет о «стойкости к истиранию». Придётся поверить… Мне кажется время от времени моросящий дождь выдержит без проблем.
08: Gore WindStopper. КАЧЕСТВО чувствуется. Мягкая и тонкая ткань на ощупь. По кустам через дебри я бы в такой не полез… Жалко.
Если куртку развернуть из «компактного» состояния… Внешний вид как из ..опы (вся мятая)… Но надетая, буквально через несколько минут её словно прогладили утюгом. Ни одной морщинки!
.
Капюшон:
13: очень толковый. С двумя регулировками и его можно отстегнуть (на молнии». Тут мегазачёт!
08: не имеется… а был бы очень кстати. Зато на затылке «фирменный» лосось! Красивый!
.
Итого: обе модели зачётные без всяких оговорок. Моей покупкой (старая модель) очень доволен. Качество «старого Simms»... Такого уже никогда не будет . Один из самых любимых элементов рыболовной экипировки. НО: выпуск давно прекращён, шанс найти новый практически равен 0.
Выбор современной модели уж точно не разочарует. Всё толково! «Мяса» бы ему побольше как в старой модели… Очень завидное преимущество в виде полностью регулируемого и отстёгивающегося капюшона.
Одеваете в гнусную погоду (+10 и ниже) в качестве утепляющего слоя - и будет ХОРОШО
Вложение 1145485 Вложение 1145486 Вложение 1145487 Вложение 1145488 Вложение 1145489 Вложение 1145490 Вложение 1145491 Вложение 1145492
Непонятно! Поясните пожалуйста - Софтшелл как концепция одежды - это 3 в одном, т.е. одежда, в которой на внешний полистер накатана мембрана (кстати какая по параметрам?), и на мембрану накатан внутренний утепляющий слой, обычно флис, и все это без разделения. Софтшел хорош для серьезных физических нагрузок, но без нагрузок на саму одежду, ну типа утренних пробежек по парку. А причем здесь Прималофт?, А причем здесь одежда для рыболова?
Ну и по цене: Ваша куртка стоит 12 т.р., и на сколько ее хватит и на какие нагрузки она расчитана? А у Сиверы куртка из 260 грамм Прималофта и на мембране 28000 х 28000 стоит 16000 руб. и применяется она для высокогорных восхождений.
Primaloft вероятно хорош, честно говоря не пробовал, но когда изучал вопрос и выбирал теплую куртку от Marmot, самые утепленные и самые дорогие что куртки, что спальники были все-таки из натурального пуха.
Цитата:
Сообщение от aai
Непонятно! Поясните пожалуйста - Софтшелл как концепция одежды - это 3 в одном, т.е. одежда, в которой на внешний полистер накатана мембрана (кстати какая по параметрам?), и на мембрану накатан внутренний утепляющий слой, обычно флис, и все это без разделения.
прочтите внимательно я написал: по свойствам обе куртки МОЖНО ОТНЕСТИ к Softshell. Т.е. объединяют в себе мембрану и утепляющий слой.

Цитата:
Сообщение от aai
Софтшел хорош для серьезных физических нагрузок, но без нагрузок на саму одежду, ну типа утренних пробежек по парку. А причем здесь Прималофт?, А причем здесь одежда для рыболова?
действительно, зачем такой монстр профессиональной экипировки для рыболовов как Simms пытается продавать куртку на прималофте?!
всё сделано для комфорта. Прилагаю скрины с официального сайта. Искренне надеюсь, что вопросов с Вашей стороны о применении не будет.
Лично я использую эту куртку как правило в "гнусную" погоду от +8-10 и ниже в качестве утепляющего слоя.
exstream-jacket-dk-gunmetal-fishing-jackets desc.JPG exstream-jacket-dk-gunmetal-fishing-jackets tec.JPG
Цитата:
Сообщение от aai
Ну и по цене: Ваша куртка стоит 12 т.р.,
В 2008 году каталожная цена была в районе $200-230. У новой каталожная цена $249.95
Цитата:
Сообщение от aai
и на сколько ее хватит и на какие нагрузки она расчитана?
за год моя куртка "ударно" потрудилась в июне на Кольском в течении недели + рыбалок 30. Воротник немного засалился... Если постирать, то будет как новая.
На сколько хватит куртки.... Особой аккуратностью не отличаюсь. Мне - надолго
Цитата:
Сообщение от aai
А у Сиверы куртка из 260 грамм Прималофта и на мембране 28000 х 28000 стоит 16000 руб. и применяется она для высокогорных восхождений.
просто интересно... не нашёл куртки с 260g прималофта. Отправьте ссылку пожалуйста.
По второму вопросу... Я же в отзыве написал. Мембрана в 2013 от 3M, в 2008 - Gore WindStopper.
Какая характеристика... Знаю, что достойная. Не утруждаю себя цифрами. Мне достаточно, что это ИМЯ, и экипировка не подведёт в суровых условиях.
Цитата:
Сообщение от deeprunner
прочтите внимательно я написал: по свойствам обе куртки МОЖНО ОТНЕСТИ к Softshell. Т.е. объединяют в себе мембрану и утепляющий слой.


действительно, зачем такой монстр профессиональной экипировки для рыболовов как Simms пытается продавать куртку на прималофте?!
всё сделано для комфорта. Прилагаю скрины с официального сайта. Искренне надеюсь, что вопросов с Вашей стороны о применении не будет.
Лично я использую эту куртку как правило в "гнусную" погоду от +8-10 и ниже в качестве утепляющего слоя.
Вложение 1146637 Вложение 1146638

В 2008 году каталожная цена была в районе $200-230. У новой каталожная цена $249.95

за год моя куртка "ударно" потрудилась в июне на Кольском в течении недели + рыбалок 30. Воротник немного засалился... Если постирать, то будет как новая.
На сколько хватит куртки.... Особой аккуратностью не отличаюсь. Мне - надолго

просто интересно... не нашёл куртки с 260g прималофта. Отправьте ссылку пожалуйста.
По второму вопросу... Я же в отзыве написал. Мембрана в 2013 от 3M, в 2008 - Gore WindStopper.
Какая характеристика... Знаю, что достойная. Не утруждаю себя цифрами. Мне достаточно, что это ИМЯ, и экипировка не подведёт в суровых условиях.
Это 266 грамм Прималофта: http://www.sivera.ru/catalog/mens_t2/sinthetic/453/.
Спасибо за информацию. Но я немного в недоумении - Симмс это в первую очередь забродная одежда и одежда для летней ходовой рыбалки. Никогда Симмс на позиционировал с зимней рыболовной одеждой. Поэтому и задал вопросы. Если Вам они показались некорректными - приношу извинения!!!
С уважением!
PS Утеплитель Climashield Apex-это прималофт более высокого класса
PPSS Ну и для резюме: я лично Софтшелл, Виндстопер и пр. эрзацы от мембраны никогда не позиционирую с серьезной рыболовной и туристической одеждой. По моему мнению - это для прогулок в парке и для покатушек на ледянке.
Цитата:
Сообщение от aai
Но я немного в недоумении - Симмс это в первую очередь забродная одежда и одежда для летней ходовой рыбалки. Никогда Симмс на позиционировал с зимней рыболовной одеждой.
Главное, никто не отрицает, что Primaloft можно использовать в любое время года в зависимости от условий
Цитата:
Сообщение от aai
...Если Вам они показались некорректными - приношу извинения!!!
да всё нормально! Для чего ещё нужен форум?
Но честно... Поймите верно. Меня просто убил вопрос "зачем прималофт на рыбалке".
Цитата:
Сообщение от aai
PS Утеплитель Climashield Apex-это прималофт более высокого класса
"маркетинговая" война никогда не кончится. Лучше, хуже... С интересом всегда читаю выводы лабораторных тестов и "полевых" испытаний. Я уверен, через 1-2 года опять что-нибудь появится на рынке, типа создан "убийца Primaloft! Более дышимый, тёплый, износостойкий" и пр.
Цитата:
Сообщение от deeprunner
Главное, никто не отрицает, что Primaloft можно использовать в любое время года в зависимости от условий

типа создан "убийца Primaloft! Более дышимый, тёплый, износостойкий" и пр.
Cпасибо за конструктивный ответ!
Но возражу. Прималофт - это не любое время года - это зима и реально низкие температуры.
Насчет Климашилда - у меня костюм от Сиверы прошлого года выпуска на Прималофт спорте, а в этом году Сиверу утепляют Климашилдом, на цене это не отразилось.
Я купил себе еще у Сиверу куртку на Прималофте 133 г/см кв. Для ношения в городских условиях - для зимы: http://www.sivera.ru/catalog/mens_t2/sinthetic/542/. Утеплитель в таком весе - это до минус 20 градусов, в такой куртке при минусе до 10 градусов реально жарко.
deeprunner, скажите, как у вашей куртки с крепостью внешней ткани? Как изделие переживет, например зацепы веток и кустов?