Как сделать подставку под мотор
Получил в пользование мотор Suzuki DF6. Хочу хранить на подставке в вертикальном положении, но готовые варианты не устраивают по цене. Хочу самостоятельно построить подставку из деревянных брусков. Колесики и прочая лабудень не нужны. Просто две стойки, транец и две лапы. Мотор весит 25 кг. Есть ли у кого-нибудь примерные размеры-чертежи? Какое сечение брусков взять? Какова длина выноса лап, чтобы конструкция была устойчивой? Как крепить бруски между собой (шурупов достаточно или что-то типа скоб-книц делать)?
Цитата:
Сообщение от SteFF
Получил в пользование мотор Suzuki DF6. Хочу хранить на подставке в вертикальном положении, но готовые варианты не устраивают по цене. Хочу самостоятельно построить подставку из деревянных брусков. Колесики и прочая лабудень не нужны. Просто две стойки, транец и две лапы. Мотор весит 25 кг. Есть ли у кого-нибудь примерные размеры-чертежи? Какое сечение брусков взять? Какова длина выноса лап, чтобы конструкция была устойчивой? Как крепить бруски между собой (шурупов достаточно или что-то типа скоб-книц делать)?
две квадратные трубы (20х20; 25х25) по 0,5 метра на горизантальные ноги-лапы, две трубы по 0,75-0,9 метра для вертикальных стоек. Сварить вместе примерно всередине нижних лап через укосины любой удобной формы. Доска под струбцины мота от 20 дол 35 мм толшиной и 40-50 см длиной на 4-болта к этой конструкции к верхним стойкам - усе, можно пользоваться.
спасибо большое за размеры, но со сваркой и резкой труб проблема. Поэтому хотел из дерева.
А если посередине лапы приделать, разве это более устойчиво, чем примерно 2/3 вперед выдвинуть?
Цитата:
Сообщение от SteFF
спасибо большое за размеры, но со сваркой и резкой труб проблема. Поэтому хотел из дерева.
А если посередине лапы приделать, разве это более устойчиво, чем примерно 2/3 вперед выдвинуть?
...со сваркой еще могу понять... но срезкой что????... нет турбинки, попроси чтоб в "магазине" порезали (крайняк ножовка по металлу) и все скрути на болты (правда сверлить придется и гайки закручивать... я без иронии)... если и с этим проблема, то увеличь толщину в 4 раза, размер длинны возьми указанный и сооруди из дерева.Сделай как совтуют посередине..... а если во всем сомнения, то зачем задавать вопрос...сколотил как хочется, не понравилось, сколотил иначе.... а то вроде спрашиваешь и тут же подвергаешь сомнению. Удачи!
Цитата:
Сообщение от SteFF
спасибо большое за размеры, но со сваркой и резкой труб проблема. Поэтому хотел из дерева.
А если посередине лапы приделать, разве это более устойчиво, чем примерно 2/3 вперед выдвинуть?
... просто я делал так, для опрокидывания мота в полное горизонтальное положение для работ на зимнюю консервацию, вперед не падает. Можно и так как ты говоришь сделать, разница невелика, плохо не будет. Нет сварки,- тогда есть вместо труб уголки и болты, все тоже самое, у другана стоит на балконе.
Цитата:
Сообщение от Владимир2691
...со сваркой еще могу понять... но срезкой что????... нет турбинки, попроси чтоб в "магазине" порезали (крайняк ножовка по металлу) и все скрути на болты (правда сверлить придется и гайки закручивать... я без иронии)... если и с этим проблема, то увеличь толщину в 4 раза, размер длинны возьми указанный и сооруди из дерева.Сделай как совтуют посередине..... а если во всем сомнения, то зачем задавать вопрос...сколотил как хочется, не понравилось, сколотил иначе.... а то вроде спрашиваешь и тут же подвергаешь сомнению. Удачи!
Разве это выглядело как сомнение? Я спрашивал чтобы получить информацию, задавал доп.вопросы чтобы узнать больше. Не стоит быть таким агрессивным. В квартире с резкой болгаркой некоторые проблемы, как и на лестнице. Про сверлить и про болты я в курсе. И я как раз задаю уточняющие вопросы, чтобы не было, по вашим словам, "сколотил как хочется, не понравилось, сколотил иначе", а было "сколотил как правильно, чтоб не переделывать". А вообще в вашем сообщении из всех фраз полезной была только "увеличь толщину в 4 раза", в отличие от сообщения предыдущего.



Цитата:
Сообщение от Чюс
... просто я делал так, для опрокидывания мота в полное горизонтальное положение для работ на зимнюю консервацию, вперед не падает. Можно и так как ты говоришь сделать, разница невелика, плохо не будет. Нет сварки,- тогда есть вместо труб уголки и болты, все тоже самое, у другана стоит на балконе.
Т.е. на такой стойке откидывали мотор в горизонтальное положение, и не падала стойка? Это конечно более гуд.
Цитата:
Сообщение от Чюс
... просто я делал так, для опрокидывания мота в полное горизонтальное положение для работ на зимнюю консервацию, вперед не падает. Можно и так как ты говоришь сделать, разница невелика, плохо не будет. Нет сварки,- тогда есть вместо труб уголки и болты, все тоже самое, у другана стоит на балконе.
только вместо уголков лучше используй кницы в местах соединения вертикальных и горизонтальных брусьев (они гораздо крепче уголков удерживают угол)... их можешь сделать из железяки или из фанеры, не принципиально, но результат тебя порадует!!!
Цитата:
Сообщение от Владимир2691
только вместо уголков лучше используй кницы в местах соединения вертикальных и горизонтальных брусьев (они гораздо крепче уголков удерживают угол)... их можешь сделать из железяки или из фанеры, не принципиально, но результат тебя порадует!!!
Ок, спасибо большое. В выходные рвану на строй.рынок
Для SteFF
Извини, совершенно не хотел обидеть... не знал, что это "таинство" будет делаться в квартире... правда не со зла и без агрессии....
Цитата:
Сообщение от SteFF
Получил в пользование мотор Suzuki DF6. Хочу хранить на подставке в вертикальном положении, но готовые варианты не устраивают по цене. Хочу самостоятельно построить подставку из деревянных брусков. Колесики и прочая лабудень не нужны. Просто две стойки, транец и две лапы. Мотор весит 25 кг. Есть ли у кого-нибудь примерные размеры-чертежи? Какое сечение брусков взять? Какова длина выноса лап, чтобы конструкция была устойчивой? Как крепить бруски между собой (шурупов достаточно или что-то типа скоб-книц делать)?
В своё время делал так: Высота стойки 80 см., толщина перегородки 4 см., на которую движек ложится. Длинна лап, чтоб не клонилось, от 80-90 см. Стойка устойчива, до сих пор жива, держит S-30. T-18. M-15. Удачи.
Цитата:
Сообщение от Владимир2691
Для SteFF
Извини, совершенно не хотел обидеть... не знал, что это "таинство" будет делаться в квартире... правда не со зла и без агрессии....
Да уж. На балконе холодновато и тесновато, на даче совсем хреново.
Тоже все собираюсь че нить изобрести для хранения на даче летом в вертикальном положении. как вариант, что бы ничего не колхозить, рассматриваю школьный стул(любой). По задумке, сиденье отрываешь и в эту сторону вешаешь мотор на спинку. За счет ног получается рычаг, который не дает мотору упасть, а под струбцину подкладываешь доску( спинка то тоненькая). Может как то так
Цитата:
Сообщение от SteFF
Да уж. На балконе холодновато и тесновато, на даче совсем хреново.
Не запаривайся, у тебя ВСЕ получится!!!!... главное, что есть цель, а уж советами тебя тут "упакуют", не сомневайся!!!!)))).... искренне желаю удачи!
Цитата:
Сообщение от _serega_
Тоже все собираюсь че нить изобрести для хранения на даче летом. как вариант, что бы ничего не колхозить, рассматриваю школьный стул(любой). По задумке, сиденье отрываешь и в эту сторону вешаешь мотор на спинку. За счет ног получается рычаг, который не дает мотору упасть, а под струбцину подкладываешь доску( спинка то тоненькая). Может как то так
Да, про стул думал, но мне кажется школьные маловаты и хлипокваты, да и рычаг наверное маловат. Да тут вроде дел-то на час-два. Ну если еще покрасить заранее, но еще плюс полчаса.
Цитата:
Сообщение от _serega_
Тоже все собираюсь че нить изобрести для хранения на даче летом в вертикальном положении. как вариант, что бы ничего не колхозить, рассматриваю школьный стул(любой). По задумке, сиденье отрываешь и в эту сторону вешаешь мотор на спинку. За счет ног получается рычаг, который не дает мотору упасть, а под струбцину подкладываешь доску( спинка то тоненькая). Может как то так
лучше к спинке сразу прикрути доску... неудобно каждый раз подкладывать... стул то все равно без сидухи будет нелеквид, т.е. стойка под мотор...



Цитата:
Сообщение от SteFF
Да, про стул думал, но мне кажется школьные маловаты и хлипокваты, да и рычаг наверное маловат. Да тут вроде дел-то на час-два. Ну если еще покрасить заранее, но еще плюс полчаса.
прочности школьного стула вполне хватит, если движок до 50 кг... вот лапы (угол) - это путем опыта будет понятно....если стула под руками нет, то лучше сколотить... а покраска не проблема.... до лета и так постоит, а там и на даче можно заморочиться, чтоб дома не вонять...))