• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Array
Африканыч

Генератор в ПЛМ.

721 сообщение в этой теме
Вроде щеллак был. Я не знаю точно. Мне надо было, я шёл в цех и просил перемотать то-то и то-то. А чем там пропитывали, не знаю.

Поделиться сообщением

Я слышал, что у вас похолодало, но не да такой же степени.
Потрогайте пальцем, какой температуры ген.катушка, после хода на максимальных и подключенной макс.нагрузке. И я так думаю, все разговоры о сильном нагреве отпадут. Разумеется если использовать ген.катушки по назначению.
А то ведь бывает что и напрямую к АКБ 60А/Ч подключают.
А при таком "подключении" ни какая пропитка не поможет.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Knes
Вроде щеллак был. Я не знаю точно. Мне надо было, я шёл в цех и просил перемотать то-то и то-то. А чем там пропитывали, не знаю.
точно не эпоксидкой ( если не якорь), поскольку "встанет" вся пропиточная ванна а некоторые электроизоляционные лаки вообще при комнатной температуре не сохнут, поэтому только лак

Поделиться сообщением

Спасибо всем ответившим.

Немного порылся в сети. Выдержки из разных источников.
Цитата:
Технические характеристики:
...
Температура эксплуатации склеенных изделий: от -50°С до +150°С.
Температура при большой нагрузке на склеенной детали не должна превышать 80°С.
Цитата:
5. По температуростойкости
эпокси-универсал 100о
эпокси-экспресс 120о, кратковременно 150о
Цитата:
Компаунд может использоваться для ...
заливки, пропитки и капсулирования электротехнических изделий...
11. Теплостойкость по Мартенсу, °С, не менее 100
( После термообработки 4 часа 60-80ОС)
***Для изделий, эксплуатируемых при повышенной температуре, рекомендуется дополнительная термообработка 4 часа при Т=70-80ОС.
Подытожу:
Эпоксидку допустимо применить для пропитки витков катушки, поскольку теплостойкость различных составов, разных производителей, заявляется не менее 100 градусов. При этом деталь не является нагруженной.

К тому же эпоксидка у меня есть, а шеллак еще достать где то нужно...

Поделиться сообщением

Уточнение по технологии обработки сердечника.
Пакет пластин из оцинковки, не скрепленный жестко шаблонами из "трешки" распирает не только при сверловке, но и при обработке на наждаке или болгаркой, если обработка ведется поперек набора (как сверловка). Распирания удается избежать только при обработке вдоль (например обточка по контуру ЛШМ). Но при вырезании пазов болгаркой, пакет все равно разопрет, и придется потом зачищать заусенцы на каждой пластине эксцентриковой либо плоскошлифовальной машиной.
Таким образом при изготовлении пластин из оцинковки, способ предложенный Алексеем (Gerdin) является оптимальным если предстоит изготовить несколько одинаковых катушек (серию).
При изготовлении одной, двух штук, придется смирится с некоторым увеличением трудоемкости на повторную зачистку.

Поделиться сообщением

всем добрый вечер.вчера перемотал катушку , проводом 0.71, 7 слоев 45 витков, + 10 витков... всего залил лаком засохло ,изоляцию сделал..сегодня все установил .. стал с братом тестировать.. на переменном токе выдает на холостых мало., при повышение оборотов ,до 3000 до 5000 примерно может меньше, переваливает за 50 вольт.., подключаем стабилизатор от скутера 150 куб, через него выходит 13 - 15 и 16, плавают .. при нагрузки с акб показывает 11 - 12.3.. еще подключили лампу 12в на 55 ватт..с акб, напряжение упало до 10.в.брат говорит малый ток генератора..
вопрос.
1. я плохо перемотал катушку?
2. надо больший диаметр провода ?
3. или генератор выдает слабый ток.?

Поделиться сообщением

Скиньте чертеж катушки генератора на плм HDX 5 2т (Tohatsu 5 2т)

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Mishanay83
всем добрый вечер.вчера перемотал катушку , проводом 0.71, 7 слоев 45 витков, + 10 витков... всего залил лаком засохло ,изоляцию сделал..сегодня все установил .. стал с братом тестировать.. на переменном токе выдает на холостых мало., при повышение оборотов ,до 3000 до 5000 примерно может меньше, переваливает за 50 вольт.., подключаем стабилизатор от скутера 150 куб, через него выходит 13 - 15 и 16, плавают .. при нагрузки с акб показывает 11 - 12.3.. еще подключили лампу 12в на 55 ватт..с акб, напряжение упало до 10.в.брат говорит малый ток генератора..
вопрос.
напряжение с лампой 55Вт упало до 10 В при каких оборотах? Предположительно мал по высоте набор пластин у заводского генератора (надо бы замерить), скорее всего придется добавлять пластины чтобы увеличить сечение магнитопровода

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Gerdin
напряжение с лампой 55Вт упало до 10 В при каких оборотах? Предположительно мал по высоте набор пластин у заводского генератора (надо бы замерить), скорее всего придется добавлять пластины чтобы увеличить сечение магнитопровода
Упало на холостых оборотов,газ даёшь лампа больше горит..пластит и так много,22 шт.толщина 1 мм

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Mishanay83
Упало на холостых оборотов,газ даёшь лампа больше горит..пластит и так много,22 шт.толщина 1 мм
пластин действительно достаточно, но по моему все нормально - так и должно быть - чтобы было 12в на холостых на лампе 55 вт - то эти самые 55Вт должен выдавать генератор - а такое на однокатушечном генераторе невозможно - максимум что писали ребята около 20 Вт - так что просадка до 10 В реальная и больше мощности вряд ли получится получить с этих генераторов

Поделиться сообщением

Так катушка там две стоит ,одна маленькая,другая световая,которую мотал ..а если провод чуть толше 0.8 или меня это не спасёт

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:49 ----------

Ещё вопрос знатокам .а если сделать трёх фазный генератор ,добавить ещё одну катушку ? Может кто делал так

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Mishanay83
Так катушка там две стоит ,одна маленькая,другая световая,которую мотал ..а если провод чуть толше 0.8 или меня это не спасёт

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:49 ----------

Ещё вопрос знатокам .а если сделать трёх фазный генератор ,добавить ещё одну катушку ? Может кто делал так
генераторная там одна - на вторую даже не смотрите, искровую трогать не стОит

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Mishanay83
вопрос.
Слишком много нагрузки для холостых, ватт на 20 лампочка горит значит в полный накал, что как по мне дак очень хорошо.
Для работы бортвого оборудования+подзарядки акб должно хватить. Главное как буфер используцте обязательно акб.

Поделиться сообщением

Когда я напрямую прдключаю лампу 12в 55 ват,она горит не в полную силу,думаю % 60-70..

Поделиться сообщением

Всем ДВС!Сдесь наверное будет уместней написать.Имеется оригинальная осветительная катушка от тохатсу30л.с.2т.
Кто сможет её доработать(перемотать)что бы на х.х.при включенном эхолоте(гармин страйке7св)не разряжался акб(40А.ч.)!?Соответственно не безвозмездно!
Желательно в Москве,что бы не пересылать несколько раз туда сюда,если с первого раза не получится!Или в регионе,но с гарантированным положительным результатом!

Поделиться сообщением

Всем доброго утро.вопрос с гуру электрички ..у меня возникла идея переделать зажигание на моторе..возможно это сделать? Зажигание от скутера трёх важное на 11 катушек.оно круглое и по размеру подходит ,для маховика .у меня снегоход динго т 150 ,там 12 катушек но ещё не снимал его.просто на снегоходе все работает чётко ..можно тут ссылки вставлять? Магазинов

Поделиться сообщением

Всем привет!
Заделал себе генератор на suzuki 5, начало на 18стр. пост257, провод 0,76
количество витков в 1м ряду 49 далее убывает, творю стабилизатор...
Провод смело можно брать толще у меня просто не нашлось да и катушек будет 3шт всё влезает я проверил. Напряжение пока не мерил.... места над картером хватает, над винтом что в проёме виден еще 6мм до дна маховика...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общий вид.jpg
Просмотров: 27
Размер:	250.4 Кб
ID:	4340981   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Маховик с сердечником.jpg
Просмотров: 27
Размер:	158.3 Кб
ID:	4340982   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Маховик с катушкой .jpg
Просмотров: 37
Размер:	220.0 Кб
ID:	4340983   Нажмите на изображение для увеличения
Название: На картере.jpg
Просмотров: 37
Размер:	168.8 Кб
ID:	4340984   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Габариты катушки.jpg
Просмотров: 26
Размер:	180.3 Кб
ID:	4340985  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Great kolodnyi
Всем привет!
Заделал себе генератор на suzuki 5, начало на 18стр. пост257, провод 0,76
количество витков в 1м ряду 49 далее убывает, творю стабилизатор...
Провод смело можно брать толще у меня просто не нашлось да и катушек будет 3шт всё влезает я проверил. Напряжение пока не мерил.... места над картером хватает, над винтом что в проёме виден еще 6мм до дна маховика...
чертеж пластин бы еще в теме выложить

Поделиться сообщением

Всё выложено в начале темы стр22 пост. 332 "М.К. ОСОБЫЙ РЕСПЕКТ!!!" распечатывает клеем на оцинковку и вырезаем в размер 1:1 я так делал, но нужен фрезеровщик для обработки пакета трансформаторного железа будет красивее! Один чел обещал да так и забил на это дело не проникся
Толщина набора пластин 17мм, думаю можно 3 пластины накинуть или провод потолще взять....

Поделиться сообщением

Всё заработало
14,3В 1А на самых, самых холостых, если побыстрее то и 2А легко..
От себя добавлю если покупать диодный мост не "табуреткой" а в корпусе "thin sip-4" то и он легко поместится на изготовленный радиатор, мне пришлось с компоновать выпрямитель на радиаторе в место одной из катушек (их же должно быть 3 а стоит пока 1).
Заделаю 3 "катухи" отпишусь... "кондёры" естественно на поддон где по холоднее их уж точно греть совсем не к чему....
Магнитный зазор 0,46 не получился защитное кольцо магнитов маленько затирало жаль красивая была задумка...
По прежнему ищу фрезеровщика .....
Миниатюры
Название: Транзистор на радиаторе1.jpg
Просмотров: 34
Размер:	54.3 Кб
ID:	4358400   Нажмите на изображение для увеличения
Название: вывод проводов от стабилизатора1.jpg
Просмотров: 32
Размер:	42.7 Кб
ID:	4358401   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изготовление радиатора1.jpg
Просмотров: 35
Размер:	59.5 Кб
ID:	4358402   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зазор между маховиком и стабилизатором.jpg
Просмотров: 34
Размер:	53.2 Кб
ID:	4358403   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Где пропустить провод1.jpg
Просмотров: 32
Размер:	72.8 Кб
ID:	4358404  

Поделиться сообщением

Мужики, вопрос. Мультиметр меряет ток, выходящий с катушки полупериодом или полноценно?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Макс96
Мужики, вопрос. Мультиметр меряет ток, выходящий с катушки полупериодом или полноценно?
полноценно!!!

Поделиться сообщением

Форма выходного тока с катушки , при подключении нагрузки через выпрямитель-стабилизатор, имеет импульсный характер оригинальной формы. Измерить мультиметром ток скорее всего не удастся ( точно и правильно).
Единственный способ точно оценить параметры тока: в разрыв провода между генератором и выпрямителем-стабилизатором подключить резистор 1-2 Вт 0,1-0,2 Ом, смотреть осциллографом на резисторе.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Андрей Бор
Форма выходного тока с катушки , при подключении нагрузки через выпрямитель-стабилизатор, имеет импульсный характер оригинальной формы. Измерить мультиметром ток скорее всего не удастся ( точно и правильно).
Единственный способ точно оценить параметры тока: в разрыв провода между генератором и выпрямителем-стабилизатором подключить резистор 1-2 Вт 0,1-0,2 Ом, смотреть осциллографом на резисторе.
Поддерживаю так и с напряжением тоже самое - лучше снимать характеристики генератора через диодный мост с электролитом по постоянке

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Андрей Бор
Дак вот и я про что. У меня катухен на холостых(мерял мультиметром) выдает 12,1в, на выходе с РР не шунтирующего(диодный мост, кондер на 22000 мкФ и тд и тп) выходит 13,5в. Хохолот и зарядка для телефона потребляют 0,5А(0,05Ахохолот+0,45-0,46А зарядка для телефона)напряжение проседает до 13,2-13,3В.
Нормально я похоже намудрил

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Макс96
Дак вот и я про что. У меня катухен на холостых(мерял мультиметром) выдает 12,1в, на выходе с РР не шунтирующего(диодный мост, кондер на 22000 мкФ и тд и тп) выходит 13,5в. Хохолот и зарядка для телефона потребляют 0,5А(0,05Ахохолот+0,45-0,46А зарядка для телефона)напряжение проседает до 13,2-13,3В.
Нормально я похоже намудрил
Вполне нормальный результат.
0,5-0,6А , примерно 6,5-7ватт.
Максимум что получалось достичь, на самых самых малых оборотах (750-780)это 16ватт. Но надо всё очень , очень точно подганять по имеющимся размерам имеющегося пространства.
Ну и на максимуме немного теряем. Это как одеяло, тянем вверх, внизу слазит. И наоборот.

Поделиться сообщением

Тахометра у меня нет и газ выставлен для тролинга поэтому обороты хх может и 800, если газ поддушить 1 цилиндр начинает ,,колбасить,, а это не приятно и уж точно не полезно для мотора как мне каца )

Поделиться сообщением

Привет всем "генераторщикам"!
Ну и всем тем, кто только думает влиться в наши ряды. Поскольку это больше для них...
После изготовления сердечника и его изоляции настала очередь намотки.
Название: Фото3111.jpg
Просмотров: 56
Размер:	47.1 Кб
ID:	4372172

Цитата:
Макс96
С бокалам пива мотается лучше, плотнее, ровнее.
Конечно же я хотел намотать лучше, плотнее, ровнее.
Поэтому неделя ушла на дегустацию ассортимента ближайшего магазинчика разливных напитков. После чего катушки в количестве двух штук были успешно намотаны. Заняло это действо немногим более часа. Благодаря примитивнейшему средству механизации, собранному тут же из мусора и пары болтов.
Название: Фото3140.jpg
Просмотров: 62
Размер:	60.5 Кб
ID:	4372137
Тут все понятно.
Фотки сделал с уже готовой катушкой, потому что, когда мотал, телефон разрядился и сфоткать было нечем. Суть дела это не меняет.
Пара пояснений. Сверловку уголков, на которые крепится сердечник катушки нужно делать со смещением. Чтобы ось вращения проходила примерно по геометрическому центру сердечника, как по толщине, так и по ширине. Тогда все вращается ровненько, без рывков.
Название: Фото3148.jpg
Просмотров: 57
Размер:	42.0 Кб
ID:	4372138Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото3150.jpg
Просмотров: 59
Размер:	41.2 Кб
ID:	4372139Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото3134.jpg
Просмотров: 54
Размер:	48.2 Кб
ID:	4372007
Одеваем на обмоточный провод небольшой кусочек кембрика, изолирующий самый нижний вывод от вышележащих витков, закрепляем на винте крепящем катушку, и вперед.
Название: Фото3138.jpg
Просмотров: 45
Размер:	39.9 Кб
ID:	4372117
Одной рукой управляем шуруповертом, другой, в перчатке, чтобы не порезаться, немного натягиваем и направляем проволоку. Она практически сама ложится как надо.
После намотки первого слоя считаем количество витков, прикидываем сколько выйдет слоев. У меня получилось 6 слоев, 288...290 витков. Промазываем эпоксидкой уложенный слой, мотаем следующий.
Приспособа, кроме избавления от ручного вращения сердечника, позволила не мазаться в липкой смоле.
По окончании намотки поверх обматываем катушку изолентой. Это не позволит смоле стечь, залить чего нибудь нужное ну и т.п.
Через сутки подпаиваем выводы, закрепляем их ниточным бандажом, который также промазываем эпоксидкой.
И, вуаля! Катушки готовы.
Название: Фото3124.jpg
Просмотров: 66
Размер:	34.5 Кб
ID:	4372141
С чувством выполненного долга идем в тот же магазинчик...

Поделиться сообщением

Всем привет!
В выходной всё обстоятельно померил картина не радостная
На самых самых малых получается вот что:
Похоже одной катушкой не обойдёшься, а тремя.....
Бум мотать!
Миниатюры
Название: Генератор под нагрузкой.jpg
Просмотров: 52
Размер:	100.5 Кб
ID:	4379789   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пульсации под нагрузкой 1.jpg
Просмотров: 49
Размер:	75.4 Кб
ID:	4379833  

Поделиться сообщением

Цитата:
Всем привет!
В выходной всё обстоятельно померил картина не радостная
На самых самых малых получается вот что:
Похоже одной катушкой не обойдёшься, а тремя.....
Бум мотать!
Что за мотор?
Суза5?, или другой?
По вашей фото,(если всё же это Суза5) есть место(штатное) для 2х катушек , зачем 3?

Надо было начинать с того, сколько бы вы хотели получить на выходе, на минимуме и на максимуме. И уже исходя из поставленных задач подходить к их решению(используя доступное пространство).

Поделиться сообщением

ДВС всем форумчанам! Как я писал выше на мою сузу ставится многополюсная катушка с креплением на 3 винта через 120 градусов !!!! Маховик сборный читайте выше. Чтоя я хочу домотать ещё 2 катухи и сдедать 3х фазный генератор вопрос сколько нужно на холостых оставлю открытым т.к просто исследую возможности своей затеи может кому сгодится)
Провда толще нет зато этого на всё точно хватит...

Поделиться сообщением

Цитата:
ДВС всем форумчанам! Как я писал выше на мою сузу ставится многополюсная катушка с креплением на 3 винта через 120 градусов !!!! Маховик сборный читайте выше. Чтоя я хочу домотать ещё 2 катухи и сдедать 3х фазный генератор вопрос сколько нужно на холостых оставлю открытым т.к просто исследую возможности своей затеи может кому сгодится)
Провда толще нет зато этого на всё точно хватит...
А чего тогда сразу не поставить многополюсник?
Как писал ранее, превзойти результаты Дмитрия из Питера, точно не удастся.
Вот у него, действительно получилось реализовать нифуя себе мощу как на малых так и дальше по возрастающей..Лучшего результата ещё не встречал.
Если интересно, поиск в руки.

Поделиться сообщением

Сначало было денег жалко,а когда заколхозил маховик отступать было поздноЦена вопроса около 7тр (если токарь свой то 2.5 т) а фирменный комплект маховик плюс катушка двадцать с гаком да ёще стабилизатор надо какойто выбрать.... Результа наших коллег говорят о возможности сделать что то очень приличное своими руками

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Евгений(Киев)
Вполне нормальный результат.
0,5-0,6А , примерно 6,5-7ватт.
Максимум что получалось достичь, на самых самых малых оборотах (750-780)это 16ватт. Но надо всё очень , очень точно подганять по имеющимся размерам имеющегося пространства.
Ну и на максимуме немного теряем. Это как одеяло, тянем вверх, внизу слазит. И наоборот.
Если не секрет.На Тохе 9.8 при катушке которая начинает заряжать ак с холостых какой ток на 2000 и 3000 а лучше график если конечно делали испытания.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от милиз
Если не секрет.На Тохе 9.8 при катушке которая начинает заряжать ак с холостых какой ток на 2000 и 3000 а лучше график если конечно делали испытания.
Ага, приехать на водоем и в место того, что бы отдыхать, наслаждаться природой и рыбалкой, бегать с проводами, приборами и лампочками.
Мне что, делать больше нехрен? Работает и славненько.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Макс96
Ага, приехать на водоем и в место того, что бы отдыхать, наслаждаться природой и рыбалкой, бегать с проводами, приборами и лампочками.
Мне что, делать больше нехрен? Работает и славненько.
Можно конечно бегать на природе как олень обвешанный приборами и лампочками. А можно и спокойно без суеты, например на даче в бочке испытать.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от милиз
График?, а он нужен кому то?
Самый главный вопрос, который задаётся --это цена, а параметрами интересуется тот кто хотя бы немного понимает для чего и нужную ли вообще электропитание от ПЛМ.
На оборотах 1500-2500примерно 2,5-3А .но это без АКБ, только гена+регулятор+потребитель.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Евгений Банатов
Можно конечно бегать на природе как олень обвешанный приборами и лампочками. А можно и спокойно без суеты, например на даче в бочке испытать.
Делать то мнефиг, бочки наливать, крепления городить.
Суну лампочку на 20Вт автомобильную, посмотрю как будет гореть. А научными ерундами заниматься

---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:15 ----------

Блин, что то я того. Сообщения вообще не мне были адресованы. Прошу прощения.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Евгений(Киев)
График?, а он нужен кому то?
Самый главный вопрос, который задаётся --это цена, а параметрами интересуется тот кто хотя бы немного понимает для чего и нужную ли вообще электропитание от ПЛМ.
На оборотах 1500-2500примерно 2,5-3А .но это без АКБ, только гена+регулятор+потребитель.
Все спасибо мне этого достаточно!Конечно для того кто покупает гено-комплект интересует цена.Мне гораздо интересней было узнать насколько изменятся параметры генератора при получение максимальной отдачи с ХХ.Ну конечно хоршо знать диаметр провода и количество витков. Можно ли уменьшить толщину набора на 1-2мм для увеличение обмотки и как это повлияет на мощность генератора на ХХ и на максимальную мощность.
Не охота изготавливать 5 и более катушек для эксперементов. Тратить время на поиски оптимального решения для себя. Хочу знать что я могу получить от генератоа..

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от милиз
Все спасибо мне этого достаточно!Конечно для того кто покупает гено-комплект интересует цена.Мне гораздо интересней было узнать насколько изменятся параметры генератора при получение максимальной отдачи с ХХ.Ну конечно хоршо знать диаметр провода и количество витков. Можно ли уменьшить толщину набора на 1-2мм для увеличение обмотки и как это повлияет на мощность генератора на ХХ и на максимальную мощность.
Не охота изготавливать 5 и более катушек для эксперементов. Тратить время на поиски оптимального решения для себя. Хочу знать что я могу получить от генератоа..
Вся информация есть и в этой ветке и в стаб.для ПЛМ. выкладывал, описывал и не только я.
Мне не сложно, поискать за вас, но "без труда, не вытащить и рыбку из пруда!"
Тем более, есть чёткие ориентиры где искать и читать. Это ведь не весь рус.язычный интернет перелопатить на эту тему, + соответствующую литературу по изготовлению генераторов, про магнитные потоки и т.д., так что шукайте, всё уже есть на этом форуме.

Поделиться сообщением

уменьшать сечение сердечника не стоит, ведь от этого зависит максимальная мощность которую возможно снять с катушки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас