• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Array
Африканыч

Генератор в ПЛМ.

721 сообщение в этой теме

Да, некоторые сузучьи конструктивы являются эталонным уэбанством, но так обезобразить безобразный маховик.....

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч
Да, некоторые сузучьи конструктивы являются эталонным уэбанством, но так обезобразить безобразный маховик.....
Для всех владельцев Suzuki DF5 заколхозил маховик донор маховик от mercury 3.3 катухи в работе.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20161211_073101.jpg
Просмотров: 58
Размер:	50.9 Кб
ID:	3761393  
Вложения
Тип файла: pdf Маховик 27-11-2016.pdf (38.6 Кб, 29 просмотров)

Поделиться сообщением

Я примерно так же хочу сделать с Сельвой, только генератор будет от мотоцикла, габарит тот же, но 150 ватт.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sdmitry
Т.е. снят возможный максимиум.
Есть еще идея- разделить работу на фазы. Только на две. Как считаете эффект будет ?
Отвечу сам себе, и всем. Эффект есть. Даже два.
Снизился так называемый"залипон"- почти не ощущуается при вращении маховика рукой с нагрузкой и без . Стало меньше шума . Это раз.
Моща перевалила за 200W "грязными" . Это два.
На днях выведу зазоры и на мультике провода заменю,греются.
Эх, прав Африканыч. Главное вовремя остановиться..

Это на холостых, замер на лампочке
Миниатюры
Название: Photos-0096.jpg
Просмотров: 73
Размер:	59.5 Кб
ID:	3762641  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sdmitry
Отвечу сам себе, и всем. Эффект есть. Даже два.
Снизился так называемый"залипон"- почти не ощущуается при вращении маховика рукой с нагрузкой и без . Стало меньше шума . Это раз.
Моща перевалила за 200W "грязными" . Это два.
На днях выведу зазоры и на мультике провода заменю,греются.
Эх, прав Африканыч. Главное вовремя остановиться..

Это на холостых, замер на лампочке
На сегодняшний(да наверное и на завтрашиний) день , твой вариант самый правильный.
Молодчинка!

На работе зажигания твоя работа ни как не отразилось ?

Поделиться сообщением

Я это понял, продав надоевшую дачу и на все деньги купив винтажные колонки, сижу, слушаю, и думаю - ну и хуле, ну купил, неделю послушал и наигрался. Решил остановиться.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Евгений(Киев)

На работе зажигания твоя работа ни как не отразилось ?
Этот момент не упустил . Опыт уже имеется . Проверим при возможности.

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Африканыч
сижу, слушаю, и думаю - ну и хуле, ну купил, неделю послушал и наигрался. Решил остановиться.
согласен

Настало время выбрать тип регулятора. Пойду-ка я в профильную ветку.

Последний раз редактировалось sdmitry; 14.12.2016 в 05:41 . Причина: дополнение

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Great kolodnyi
Для всех владельцев Suzuki DF5 заколхозил маховик донор маховик от mercury 3.3 катухи в работе.....
Так по какой технологии удалось запресовать донора? Делитесь секретом.. Давненько от Вас небыло сообщений...
Респект!

Поделиться сообщением

Огонь и сухой лёд вот и весь секрет термо натяг донор вставился сам)

Поделиться сообщением

Цитата:
Огонь и сухой лёд вот и весь секрет термо натяг донор вставился сам)
Ну ооочень инфоомативно... Спасибо от всех тех, кто захочет воспользоваться Вашим опытом.

У одного экспериментатора проект коммерческий, всё покрыто завесой таинственности.... другой тоже не желает особо делиться наработками... Куда же остальным податься?
Спрашивается. Зачем Вы тогда вообще здесь об этом пишите?

Поделиться сообщением

Что непонятно то? Одно греем, другое охлаждаем. Допуски на натяг считаем исходя из диаметра посадки, коофициента расширения материала. Не бином Ньютона.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Мэни
Что непонятно то? Одно греем, другое охлаждаем. Допуски на натяг считаем исходя из диаметра посадки, коофициента расширения материала. Не бином Ньютона.
Для кого то, что бином, что расчёт допусков, всё едино - китайская грамота
Так что КОНКРЕТИКА после удачного личного опыта, это именно то, ради чего люди роют кучи страниц форумов в поисках истины...
Вам понятно? Вот и помогите... рассчитайте и выложите на всеобщее обозрение другим неучам, таким же как я. Я Вам буду примного благодарен... Да и не только я..
А ёрничать... Так тут каждый второй в этом спец.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Александр Пузанов
Так что КОНКРЕТИКА после удачного личного опыта, это именно то, ради чего люди роют кучи страниц форумов в поисках истины...
Вам понятно? Вот и помогите... рассчитайте и выложите на всеобщее обозрение другим неучам, таким же как я. Я Вам буду примного благодарен... Да и не только я..
Найдите хорошего токаря, покажите ему обе детали, фото Great kolodnyi и объясните смысл и задачи конструкции, все остальное он сделает сам. К сожалению или к счастью, среди нас нет универсалов, каждый спец в своей области. Доверьтесь специалисту, исходных данных на этой странице для реального спеца, более чем достаточно.

Поделиться сообщением

Не удержался , подогнал сегодня все зазоры, поставил правильные провода на мультик и сделал замеры. Итого : на 5750 об. снял 44,1в х 5,1а . Лампы поставил три. 224,9 + 13 на мосту =238w

Скорее всего это предел. Больше с железок не выжать.
Вывод : трехфазники рулят!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sdmitry
Не удержался , подогнал сегодня все зазоры, поставил правильные провода на мультик и сделал замеры. Итого : на 5750 об. снял 44,1в х 5,1а . Лампы поставил три. 224,9 + 13 на мосту =238w

Скорее всего это предел. Больше с железок не выжать.
Вывод : трехфазники рулят!
А зачем Вам 44в.? Что Вы хотите от генератора? Когда Вы приведете все это к нужным 14в., ток, как это не прискорбно, не увеличится и составит эти же самые 5 ампер. Не верите? Продолжайте эксперименты!

Поделиться сообщением

Не верю. Все что я хотел от генератора- получил. На холостых 36w почти без пульсаций.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Анатольевич47
А зачем Вам 44в.? Что Вы хотите от генератора? Когда Вы приведете все это к нужным 14в., ток, как это не прискорбно, не увеличится и составит эти же самые 5 ампер. Не верите? Продолжайте эксперименты!
Прогуглите boost/buck converter - конвертировать 44В в 14В с небольшими потерями мощности задача решаемая (с учетом большого диапазона напряжений), на 50-60ватт есть готовые решения, 200ватт посложнее, но тоже имхо решаемо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста размеры катушки для копии Ямахи 9,9-15. Или может ссылку дайте где почитать. Не могу найти

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sdmitry
Не верю. Все что я хотел от генератора- получил. На холостых 36w почти без пульсаций.
А какое напряжение при этом на холостых?

Поделиться сообщением

Цитата:
Ну ооочень инфоомативно... Спасибо от всех тех, кто захочет воспользоваться Вашим опытом.

У одного экспериментатора проект коммерческий, всё покрыто завесой таинственности.... другой тоже не желает особо делиться наработками... Куда же остальным податься?
Спрашивается. Зачем Вы тогда вообще здесь об этом пишите?
Начну с конца:
Как и мой оппонент я задавался вопросом можно ли из пустого маховика что то сколхозить писал вопросы в на страницах форума (всё четно), что за донор подойдёт с указаниями требуемых размеров
ГОД я искал донора на просторах инета и по городу....
Теперь у всех самоделкиных есть 2 важных ответ на эти вопросы и я этому рад!
Технологию посадки Вам подсказали коллеги (а именно к Токарю с опытом подобных работ это ВАЖНО), от себя добавлю греем акцептора в машинном масле до закипания естественно масла, донора охлаждаем сперва в холодильнике до -19С потом в сухой лёд! Натяг образуется из за разницы температурных расширений следовательно посадочку делаем поточнее 0.00мм В конце концов не на дрели же Вы будете Маховики протачивать!! Ещё мо можно сделать выпуск донора на 3мм ниже основного маховика (при желании).
Есть возможность это всё повторить но без катушек и ходовых испытаний это маниловщина

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Vladlee
А какое напряжение при этом на холостых?
Страничку назад отмотайте.

Поделиться сообщением

Цитата:
А ёрничать... Так тут каждый второй в этом спец.

Я тоже надеялся что расстояние между стойками крепежа катушки генератора каждый владелец SUZUKI DF 4-6 желающий заколхозить генератор считает своим долго измерить хотя бы до мм

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Vladlee
Прогуглите boost/buck converter - конвертировать 44В в 14В с небольшими потерями мощности задача решаемая (с учетом большого диапазона напряжений), на 50-60ватт есть готовые решения, 200ватт посложнее, но тоже имхо решаемо.
В теме http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=92333 , обсуждалось, но реального, рабочего и проверенного варианта так ни кто и не показал. Если не трудно и не коммерческая тайна , покажите конечный вариант в той теме.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Анатольевич47
В теме http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=92333 , обсуждалось, но реального, рабочего и проверенного варианта так ни кто и не показал. Если не трудно и не коммерческая тайна , покажите конечный вариант в той теме.
В той теме, начало, весна

Там правда меня запинали, но каждый сходит по своему.

Там же, осень.

Поделиться сообщением

Ну зачем опять???
Создайте отдельную тему про ваши столь любимые dc-bc конверторы и там перктерайте . Ну во всех темах и не где по одному 10 раз.

Сейчас Сергей(Африеаныч) из пулемёта начнёт всех стрелять, иимейте совесть.

Поделиться сообщением

Цитата:
Всем ДВС
Воплощение в жизнь своих идей чужими руками процесс не быстрый и не дешёвый "такова суровая правда "
Поэтому перейдём к теории...
У меня есть 3 стойки на картере куда будут установлены 3 катушки а магнитная система изначально рассчитывалась на 1-2 катушки то есть магниты расположены крестом swsw
Вопрос как правильно с коммутировать 3 катушки и стоит ли их объединять на общем магнитном основании Г образной формы (чтоб по больше заловить магнитной индукции) Может кто уже наступал на эти грабли..
Собственно и выпуск на 3мм магнитной системы делался ради сохранения магнитных наконечников (вроде так эта железяка что внутри маховика называется ).....
Миниатюры
Название: Катушка в маховике.jpg
Просмотров: 55
Размер:	73.8 Кб
ID:	3788482   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стойки на картере.jpg
Просмотров: 48
Размер:	52.8 Кб
ID:	3788483  

Поделиться сообщением

Цитата:
Вопрос как правильно с коммутировать 3 катушки
ИМХО: звездой + 3-х фазный выпрямитель-регулятор.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от лЮбовский
ИМХО: звездой + 3-х фазный выпрямитель-регулятор.
Благодарю за оперативный ответ! Вторая часть моего вопроса без рисунка мутновата (а рисовать я не мастер) постараюсь на пальцах три стойки и шесть болтов, как не крути нужно точить основание (как блин от HDD ) и уже на нём располагать катушки ... высота металлического набора будущих катушек 19-20мм, а высота магнитного наконечника маховика 33мм что бы не терять 10mm магнитной индукции (или как её там) изображаем "крылышки как фотках в постах у Сергей Горыныча " тобиш точим два блина с бортиками (ну почти буква Г) с высотой бортика по 5-6мм а уже между этими блинами закладываем железки будущих катушек и лишнее фрезеруем для намотки ..
Получается ЕДИНАЯ магнитная система и 3х катушек ....
Главный вопрос стоит ли так делать или каждую ставить по отдельности
Вот в чём вопрос!!!!!
Распилив блины уже не склеишь

Поделиться сообщением

Поищите генератор от Сельвы 30-35, на разборках есть, мне Африканыч ссылку присылал, тройная катушка на трех или четырех шпильках, и там же есть маховик, просто посмотреть как стоят магниты и как они охватывают сердечник.

Поделиться сообщением

Цитата:
а уже между этими блинами закладываем железки будущих катушек и лишнее фрезеруем для намотки ..
Получается ЕДИНАЯ магнитная система и 3х катушек ....
Если я правильно понял , оставшиеся L сектора будут объединять 2 полюса соседних катушек. Правильно ? Тогда, имхо, весь ХАЛЯВНЫЙ магнитный поток пойдет по этим L- секторам , минуя магнитопроводы , кратчайшим путем. В чем тогда смысл этих секторов в данном случае ?
Это не стеб..

Поделиться сообщением

[QUOTE=сергей ы;8431648]Поищите генератор от Сельвы 30-35, на разборках есть, мне Африканыч ссылку присылал, тройная катушка на трех или четырех шпильках, и там же есть маховик, просто посмотреть как стоят магниты и как они охватывают сердечник.[/QUOTE
Может картиночки для всех выложите я сходу не смог ничего найти НО точно видел от старой хонды 40 3 катушки на магнето 2 из них на V подобном железе и третья ВКЛАДЫВАЕТСЯ БЕЗ ЗАЗОРОВ!!!
И ведь как то это работает !?

---------- Сообщение добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:44 ----------

Цитата:
Сообщение от sdmitry
Если я правильно понял , оставшиеся L сектора будут объединять 2 полюса соседних катушек. Правильно ? Тогда, имхо, весь ХАЛЯВНЫЙ магнитный поток пойдет по этим L- секторам , минуя магнитопроводы , кратчайшим путем. В чем тогда смысл этих секторов в данном случае ?
Это не стеб..
Как мне (хочется) выработка электроэнергии при выше описанном включении происходит при "заходе" ОДНОГО из пары магнитов(sw) на 1/3 (или менее) катушки что при раздельном "магнитопроводе" не возможно
Как мне кажется
А уж на сколько это будет 3х фазное включение БОЛЬШОЙ вопрос...

Поделиться сообщением

Вот здесь разные статоры, маховики в другой ветке, фото часто с обеих сторон, можно разобрать как магниты стоят. http://www.************/gener_elektr.html

вместо звездочек вставить motoboat точка ru

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч
Вот здесь разные статоры, маховики в другой ветке, фото часто с обеих сторон, можно разобрать как магниты стоят. http://www.************/gener_elektr.html
вместо звездочек вставить motoboat точка ru
Во первых спасибо за подсказку ! Очень к стати.
Собственно говоря вот об этом я и писал...
Эти статоры работаю может и моя задумка не абсурдна....
Миниатюры
Название: Статор генератора.jpg
Просмотров: 59
Размер:	41.7 Кб
ID:	3790955   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нонда 25 30 кутушка импульсная .jpg
Просмотров: 71
Размер:	31.5 Кб
ID:	3790956  

Поделиться сообщением

Статор Сельвы под 6 магнитов. 2 провода на выходе.

Поделиться сообщением

Всем привет! Купить в городе новую проволоку для обмотки негде! а можно ли взять и перемотать со старого трансформатора?

Поделиться сообщением

Можно, только проследить что бы голой меди не было, если есть повреждения лака, перед намоткой промазать БФом и просушить, потом мотать.
Если провод с квадратной катушки, с углами, натянуть, и пройтись по нему промасленной тряпкой, так что бы он изгибался между пальцами, и вперед.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от shaft
Всем привет! Купить в городе новую проволоку для обмотки негде! а можно ли взять и перемотать со старого трансформатора?
Может на предприятиях с катушек от магнитных пускателей есть? Их проще найти чем трансформатор

Поделиться сообщением

Граждане страждущие, владельцы Тохатсу 9,8 и их японских клонов. Я предлагаю вам решение по изготовлению генератора самостоятельно.
http://www.rusfishing.ru/forum/showt...30#post8457930
В комплекте есть ВСЁ для изготовления.

Поделиться сообщением

ДВС! Вопрос к сторожилам этой ветки. Подскажите в чем разница? Почему делают из кучи пластин . Можно ли из цельного куска металла.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CEVa
ДВС! Вопрос к сторожилам этой ветки. Подскажите в чем разница? Почему делают из кучи пластин . Можно ли из цельного куска металла.
Если коротко, то :
http://lmgtfy.com/?q=%D0%9F%D0%BE%D1...82%D0%B8%D0%BD

С Новым Годом!
Что б в наступающей году 12в было постоянно!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Евгений(Киев)
Если коротко, то :
http://lmgtfy.com/?q=%D0%9F%D0%BE%D1...82%D0%B8%D0%BD

С Новым Годом!
Что б в наступающей году 12в было постоянно!
Евгений, мужик ты умный, НО эта ссылка ссылающаяся на токи Фуко, вызываемые переменным электромагнитным полем синусоидального типа.

В магнето же, не синусоида и как тут (на форуме) уверяли, что нагрева сердечника магнитопровода нет и так же, что использовать трансформаторное железо не обязательно, даже вредно.

Помню, что кто-то хотел выфрезеровать из цельного куска сердечник и выложить результаты здесь, на форуме, но видимо передумал.

Так что, CEVa правильно задал вопрос, не стоит его в Googl'ь отправлять.

С наступающим, форумчане.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CEVa
Можно, просто на нагрев сердечника пртеряете 1-2 ватта мощности, работать точно будет.

Поделиться сообщением

Полезный, но мотать тяжко. Разный периметр кривых, мотать провод "виток к витку" трудно. 0,8 провода влезает 6 слоёв. Это примерно 270-280 витков.
По вашей подсказке горб и сделал. Но это не совсем правильный горб. Есть более изящное решение: горб большого радиуса закругления во всю длинну сердечника.
А вот так выглядит намотанная катушка:
Миниатюры
Название: 20170101_135122.jpg
Просмотров: 114
Размер:	38.9 Кб
ID:	3816247   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170101_135135.jpg
Просмотров: 104
Размер:	38.4 Кб
ID:	3816248   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170101_135223.jpg
Просмотров: 113
Размер:	36.7 Кб
ID:	3816249  

Поделиться сообщением

А ведь и правда, что то мне в голову не пришло сделать полную дугу

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CEVa
Попробую ещё разок, поскольку ссылки на поиск в гугле забраковали.

Из цельного куска, или слоями, из чего под рукой(под ногами) было, или из чего то более менее правильного?
Что б не углубляться в разные тонкости, около научные споры и т.д., предлагаю рассматривать данный предмет, как торт "Наполеон"!

Можно и один толстый кусок, чего под рукой, или ногой найдём , намазать чем придётся и делать вид, что это то же "Наполеон".
Или сделать тоненькие коржи(из правильного теста, промазать их , слой за слоем и тогда на выходе, у вас/нас будет действительно "Наполеон", а не подобие .
Хотя можно так и так, но если сделать всё правильно, то один торт понравится значительно больше второго.
Вот с данными катушками +- дела обстоят точно так же. И на некоторых моторах, включая и 15л/с , разбрасываться "копейками"(потерями) в данном вопросе не стоит. Так как многие хотят иметь 12в и минимум 0,9-1А начиная от самых самых минимальных оборотов.

П.С.: хотя не скрою, было бы интересно сравнить результаты, цельный сердечник и набранный из отдельных пластин разных металлов. Но сам заморачиваться этим не буду, по причине того, что разницу я уже увидел и она значительна, на низких оборотах ПЛМ так точно(и это без всяких подключённых АКБ, только катушка-регулятор напряжения- потребитель + вольтметр/амперметр).).

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CEVa
Если интересно, как правильно - из изолированных пластин трансформаторного железа.
Если интересно понять - только изучать.
Следующим будет вопрос: из куска КАКОЙ стали...
Если интересно почувствовать разницу - изготовить из целого куска магнитожесткой стали и сравнить результат с правильным.
Разница между магнитомягкой и магнитожесткой сталями? Изучать!

Поделиться сообщением

Разница-второй знак после запятой, и изучал, и пробовал живьем. Не пробовал только сплошной фрезерованный кусок, работать тоже будет, без вариантов, но может процентов на 10-15 хуже.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч
Разница-второй знак после запятой, и изучал, и пробовал живьем. Не пробовал только сплошной фрезерованный кусок, работать тоже будет, без вариантов, но может процентов на 10-15 хуже.
Оставим предлагаемые числа на вашей совести. 15% от 160 ожидаемых ватт = 24 лишних ватта. Кому то нужен дополнительный паяльник в сердечнике генератора? Мало греется? Флаг в руки...
Спорить даже не интересно...
Нормальный подход: создадим себе проблему, а потом будем её с успехом преодолевать.

Поделиться сообщением

Уверен что никто не додумается сделать сердечник из зубила.
У меня есть размагничивающий дроссель, я им инструмент и головки в катушечниках размагничиваю, обычное жигулевское втягивающее реле, 12 вольт переменки, ничего в нем не греется кроме обмотки, и то минут через 20, и индукционные установки для закалки цепей и инструмента, не на наших частотах работают, что бы болванку нагреть.

Поделиться сообщением

Всех с наступившим. Гуру , подскажите как проверить гену не ставя на мот? Прозванить,подключить к трансформатору? Или ещё как?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от GADYA
Всех с наступившим. Гуру , подскажите как проверить гену не ставя на мот? Прозванить,подключить к трансформатору? Или ещё как?
Только прозвонить, нет ли контакта на сердечник(в нашем случае, с ген. для ПЛМ), замерять сопротивление(если есть данные, то можно сравнить)
А дальше только на ПЛМ.

Если подключить к постоянному источнику питания, то получим
Миниатюры
Название: e7606597ded044a9a9d97d62a9624f83.gif
Просмотров: 24
Размер:	3.8 Кб
ID:	3823715  

Поделиться сообщением

Да,при таком сопротивлении, только прозвонить на сердечник, ибо один короткозамкнутый виток ни один омметр не вычислит, и на постоянном токе в режиме электромагнита один короткозамкнутый виток ничего не испортит. Можно подключить катушку к накальной обмотке трансформатора от старого лампового телевизора или приемника, то есть подать на нее вольт 6 переменки, если какой то участок будет греться сильнее, то там что то закорочено.

Поделиться сообщением

День добрый. Всех с прошедшими и наступающими! С сердечником выяснили. Ещё один вопрос к спецам. Почему обмотку не мотают медной многожилкой? Если вспомнить школьный курс физики так должно выйти помощнее. Или я че прогулял?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CEVa
День добрый. Всех с прошедшими и наступающими! С сердечником выяснили. Ещё один вопрос к спецам. Почему обмотку не мотают медной многожилкой? Если вспомнить школьный курс физики так должно выйти помощнее. Или я че прогулял?
Прогулял, прогулял...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CEVa
Вы видели многожилку в лаке? Тут идёт борьба за лишний виток.

Поделиться сообщением

В инете вразумительного ответа не нашёл. Кое-где пишут- тоже самое будет,коегде про поверхностные токи и дескать прирост мощности. Что касается лака дак можно при намотке нормально эпоксидкой проливать либо бф промазывать. По вопросу изоляции решаемо. Вопрос в другом - реально ктонибудь пробовал многопроволочный кабель на такую маленькую мощьность как ген.катушка или теоретически посмеялись-разошлись..

Поделиться сообщением

Ответ вобщем элементарный, если взять монолитный провод диаметром к примеру 1мм, и набрать тонких жил до общего диаметра 1мм, то общее сечение меди в набраном проводе будет меньше, т.к. круглые проводники всегда между жилами имеют промежутки в которых воздух. Меньше сечение, сильнее нагрев, и очень плохое охлаждение.
У меня есть обмоточный провод прямоугольного и квадратного сечения, что бы охлаждение было лучше, и тока по такой обмотке можно пропустить больше, ибо внешний размер обмоток одинаков, а воздуха нет совсем, почти монолит, я им динамики мотаю.

Поделиться сообщением

Сечение меньше а площадь поверхности проводника больше.

Поделиться сообщением

Литцендрат- многожильный обмоточный провод ( каждая жила изолирована лаком), применяют для уменьшения влияния скин эффекта (выжимание тока на поверхность проводника) при работе на повышенной частоте.
Обмоточный провод 0,8 "увидит " скин эффект на частоте от 20 кГц
В нашем случае этот эффект проявляет себя практически слабо ( частота тока 30-300 гц) , поэтому применить литцендрат можно , но не нужно.
Если сохранить сечение литцендратом, можно потерять до 20 % витков.

Поделиться сообщением

Спасибо. На ютубе натыкался на видос. Гена кудато подключена и магнитит отвёртку, это что?

Поделиться сообщением

[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от GADYA
Спасибо. На ютубе натыкался на видос. Гена кудато подключена и магнитит отвёртку, это что?
Вторая попытка :
http://tehnoobzor.com/schemes/beginn...tromagnit.html
У нас в школе, физик хоть и любил пива попить, но свой предмет рассказывал интересно.С разными наглядный опытами и т.д..

Поделиться сообщением

Жень ты уже раз помог. А тут просто не правельно сформулировал. Это юыл показ что она рабочая? Или измерения каких либо параметров? За кадром был разговор про 2 ампера. Всех с наступающим Рождеством.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от GADYA
Жень ты уже раз помог. А тут просто не правельно сформулировал. Это юыл показ что она рабочая? Или измерения каких либо параметров? За кадром был разговор про 2 ампера. Всех с наступающим Рождеством.
Человек предполагает, а Бог располагает !
Не так сталося як гадалося!.
Он на даче всё время был, хотя предполагался иной график(о чём собственно и писал) .
В Минск вернулся за 2-3часа до отправления поезда, там какая то ситуация по срокам пребывания+отметка о прибытии и прожевании, а там какие то накладки получились и что б не усугублять ситуацию(один раз уже предупреждали что отметку надо ставить и что могут чуть ли не ограничить въезд)решили сократить время прибывания в гостях. Ни с тобой встретится не получилось, ни мне сальники в магазине не успел забрать, кароче не срослось .

По основному вопросу, лучше уж видео целиком глянуть, что б не гадать, что они хотели тем видео показать.
Но повторюсь ещё раз, если взять медный провод и намотать его на металлический сердечник(наши ген.катушки) и затем к концам обмотки подключить источник постоянного тока, то получится электромагнит .

То есть, ген катушка это готовый электромагнит, а так же , если электромагнит поместить под маховик, так что б расстояние между торцами сердечника электромагнита и магнитами маховика было миниммальным , то при определённых оборотах на выходе мы получим переменный ток.

Скорее всего на секретном видео, голос за кадром говорил о том что они подали на катушку 2А и она стала сильнее магнитить и наверное ещё не грелась(не сильно). Что они хотели таким образом показать, можно только догадываться , скорее всего игрались.

Поделиться сообщением

Жень,да не вопрос. ОТДОХНУЛ человек и это надо. А про 2амрера как раз в точку,это оно. Жень обьясни " на пальцах" откуда что взять и сколько, я про напругу. Что бы проверить греется нет,сам знаеш мерковская гена намотка геморой. А тут ещё изоляторы наростили,растояние малое как не сторались виток к ритку не вышло. Но окуратней чем родная намотка. А растояние до магнитов " бумажная визитка" само то,только отверстие придётся рассверливать это я в курсе.

Поделиться сообщением

Я как то автомобильный генератор перематывал, достался почти новый ультракомпактный тойотовский, ток всего 27 ампер, но размером чуть больше кулака, человек въехал зимой в незамерзшую лужу, градусов 18 мороза было, на следующий день пропала зарядка, а пока поменяли, то да се, внутри все поело, видимо кислота в луже была, когда я его в соду бросил, пузырило прилично.
Кольцо статора мелкое, рука не лезет, укладка в пазы из за угла, плюнул, взял провод ПЩ, которым от угольных щеток выводы делают, вымочил в разбавленном БФе, что бы не пушился, и хоть какое то подобие изоляции было, и потом растянув, прошелся скотчем в один слой. Мотать было прям одно удовольствие, правда максимум из него не пытался выдавить, ибо после 18 ампер начинал греться, воздух в обмотке сказывался, но мобильный микробензогенератор с Хондой джи икс 25 получился знатный.

Поделиться сообщением

Цитата:
Я тоже надеялся что расстояние между стойками крепежа катушки генератора каждый владелец SUZUKI DF 4-6 желающий заколхозить генератор считает своим долго измерить хотя бы до мм
Всех с Новым Годом дорогие форумчане!
Отвечаю самому себе и всем заинтересованным лицам.... За истёкший период времени развеял все свои сомнения с точностью 0,4мм затиров нет
Прошу простить за эскиз катушек (кое что лишнее) НО все размеры точны можно печатать на принтере и переносить на оцинковку размеры 1:1 .

Cердечник катушки генератора .pdf

Название: 20170101_171608.jpg
Просмотров: 98
Размер:	58.7 Кб
ID:	3835676

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от GADYA
Жень,да не вопрос. ОТДОХНУЛ человек и это надо. А про 2амрера как раз в точку,это оно. Жень обьясни " на пальцах" откуда что взять и сколько, я про напругу. Что бы проверить греется нет,сам знаеш мерковская гена намотка геморой. А тут ещё изоляторы наростили,растояние малое как не сторались виток к ритку не вышло. Но окуратней чем родная намотка. А растояние до магнитов " бумажная визитка" само то,только отверстие придётся рассверливать это я в курсе.
Володя, лучше на моторе проверить, так как такой способ (электромагнит) не совсем подходящий. Если витки получилось уложить(намотать) не хуже чем на ориг.ген.катушке, то в эксплуатации будет всё нормально. Попробуй, если есть такая возможность (в какой то ёмкости), проверить в живую на моторе, на оборотах 2-3тыс, подключить хорошую нагрузку(для данного генератора), 12в лампочку 55-60ватт. Потом мотор заглушить и с низу, есть небольшой доступ до самой катушки, там даже пальцем можно будет потрогать. Но всё должно быть нормально.
Единственное что можно добавить, это предохранитель от катушки до регулятора(так как что то частенько бывают случаи что ген.катушки у Меркури выгорают). Хотя каждый случай надо рассматривать отдельно, что б понять из за чего так получилось, что гена выгорел.
Единственное что есть по параметрам Мерк гены, это таблица, попробуй её для ориентира использовать.(в Мерковской теме скопировал).

После проверки, залей , пропитай катушку (саму обмотку)лаком, или эпоксидкой, по способу как описывал Сергей(Африканыч), или Андрей(Королёв). Нагреть саму катушку, лак что б был пожиде и в банку(ёмкость) и создать вакуум, а потом просушить. Тогда всё будет 100%ок!

Если всё же захочешь поиграться с электромагнитом, подключай 12в (постоянное напряжение)и с 1А начни, по чуть чуть повышая и замеряя температуру обмотки .
Миниатюры
Название: Screenshot_2017-01-10-00-34-04.jpg
Просмотров: 45
Размер:	51.7 Кб
ID:	3836385  

Поделиться сообщением

Жень,на каждом "грипке" количество витков одинаковое критично или считается общее. Думаю что разное на всех 3. На родной было 60-65 на одном ,гдето выкладывал. Сейчас 120 . Старая приблизительно 190 на 3х сейчас 360 , что получим на выходе?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от GADYA
Жень,на каждом "грипке" количество витков одинаковое критично или считается общее. Думаю что разное на всех 3. На родной было 60-65 на одном ,гдето выкладывал. Сейчас 120 . Старая приблизительно 190 на 3х сейчас 360 , что получим на выходе?
Вольтаж на самых самых малых будет 12-14в точно и это после регулятора напряжения с его потерями). Но и на максимальных так же повысится: (.

При таких данных, если есть провод более толстого сечения и желание, то можно было бы перемотать более толстым проводом, тогда ампераж начиная от самых малых оборотов так же увеличится. Поймать эту золотую середину, было бы самым идеальным вариантом.
По памяти, у Мерковских катушек с вольтажем на нейтралке и на самом малом ходу всё нормально, после регулятора +-12в было и hds7 работал, но АКБ уже ни чего не оставалось. А сердечник у этих катушек достаточно хороший, так что если взять 0,9-1 мм провод, то ампераж увеличится точно.

Но это всё только после натурных испытаний с замерами на ПЛМ.

Поделиться сообщением

Согласен. Родная на холостых довала 12,6-12,8. С 7А акумим и лориком х52 на оборотах акуму ещё что то доставалось. А вот с 7ой и на 18А акуме уже шиш.

Поделиться сообщением

Ну если взять 0,9-1мм на вскидку витков 90 на одну млжет и ляжет. Да мне " дом.кино" подключать не надо. У родной на выходе если не путаю толи 6А толи8А ,на эхо и телефон и камеру хватит.

Поделиться сообщением

Цитата:
Всех с Новым Годом дорогие форумчане!
Отвечаю самому себе и всем заинтересованным лицам.... За истёкший период времени развеял все свои сомнения с точностью 0,4мм затиров нет
Прошу простить за эскиз катушек (кое что лишнее) НО все размеры точны можно печатать на принтере и переносить на оцинковку размеры 1:1 .

Вложение 3835672

Вложение 3835676
Всем привет! В более раннем моём сообщении #326 не верно выложил чертёж (прошу модератора его удалить , чтоб людей не пужать)
Посему исправляюсь... текст указанный выше верен как только будет в металле выложу фотки.
Вложения
Тип файла: pdf Cердечник катушки генератора Комаров М.pdf (40.5 Кб, 67 просмотров)

Поделиться сообщением

Женя приветствую. Замерлв ещё не делали. Как будут выкину,где то есть видос подключения как только её получил. Не знаю что получится ,но ты сам всё видел.( намотку,и т.д. и т.п.) Да ещё бочку по весне забыл слить,надо что то искать. Не получаетмя видос вставить.

Поделиться сообщением

Пришел мне китайский генератор на Сельву, пока не прикручивал, но все отверстия и проточки совпадают, то есть подходит, от оригинала размеры не отличаются. Покупал в ZIPCHINA за 4900. Евгению спасибо за оперативность. Находил еще в паре мест за 2300 и 2900, но пофакту их там нет.
Миниатюры
Название: IMG_7280.jpg
Просмотров: 79
Размер:	57.9 Кб
ID:	3889563   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7283.jpg
Просмотров: 57
Размер:	61.9 Кб
ID:	3889567  

Поделиться сообщением

Крутанул сегодня дрелью, в ведре с водой, дрель 1300 оборотов, с мотором без свечи наверное 1000-1100, на 55 ваттной галогенке 10 вольт, сначала включил 21 ваттную от поворотника, сгорела еще не набрав оборотов. Похоже заявленные 70 ватт будут.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.
Ищу размеры катушки на Hidea 5HP 2T . Он же Mercury 5, Tohatsu 5 . И наверно Parsun 5.8
Нарыл у Tohatsu - 3H6-06128-0. Нашел что посадочные отверстий 68мм.
ПС. Мотор новый ...
Миниатюры
Название: 5c0a20bb41674a30b26ba66315907989.jpg
Просмотров: 49
Размер:	40.9 Кб
ID:	3950720   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1461556999115_bulletin.jpg
Просмотров: 48
Размер:	44.8 Кб
ID:	3950721   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01793_enl.jpg
Просмотров: 41
Размер:	44.1 Кб
ID:	3950722  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от asel
Здравствуйте.
Ищу размеры катушки на Hidea 5HP 2T . Он же Mercury 5, Tohatsu 5 . И
Я конечно извиняюсь,но.. у вас есть мотор. Снять размеры-29 минут с двумя перекурами.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sdmitry
Я конечно извиняюсь,но.. у вас есть мотор. Снять размеры-29 минут с двумя перекурами.
Я вот думал - напишут "об этом" или нет?
Мотор есть. Позавчера привез из магазина

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч
Пришел мне китайский генератор на Сельву, пока не прикручивал, но все отверстия и проточки совпадают, то есть подходит, от оригинала размеры не отличаются. Покупал в ZIPCHINA за 4900. Евгению спасибо за оперативность. Находил еще в паре мест за 2300 и 2900, но пофакту их там нет.
Вопрос на засыпку: а почему провода от статора вверх направлены? За ротор не будет задевать, перетираться? Может все-таки перевернуть статор проводами вниз?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас