• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Array
Африканыч

Генератор в ПЛМ.

721 сообщение в этой теме
Так выглядит место под маховиком.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161108_231300.jpg
Просмотров: 154
Размер:	45.5 Кб
ID:	3666110   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161108_231315.jpg
Просмотров: 120
Размер:	41.5 Кб
ID:	3666111  

Поделиться сообщением

Похоже, поздравляю, только ВД 40 потом обязательно смойте, посадка должна быть насухую, а то если задетонирует, шпонку срежет, у меня Тох 3,5 тоже при установке генератора ее сразу провернул, я на конус чуть ШРУС 4 мазнул, что бы не приржавело, он даже и не завелся, раз пыхнул и потух.

Поделиться сообщением

Alexsa,
для того же, что на трансформаторах и "родной" катушке. Хотя возможно, что борьба с вихревыми токами в катушке ПЛМ вещь надуманная..., но я тоже лачил

Поделиться сообщением

Хочется сделать по всем так сказать правилам, от этого и удовольствие получаю. Я же делаю для себя, а не на продажу.

Поделиться сообщением

Вот верхушек нахватаются, умных людей наслушаются, и ищут себе гемор на ..опу.
Вихревые токи появляются при намагничивании сердечника ОБМОТКОЙ, то есть в трансформаторах и дросселях, когда намагничивание происходит в центре железа, и магнитный поток в железе возникает засчет тока через обмотку,здесь принципиально другой способ намагничивания, чужим магнитным потоком через торцы извне. Какие нахвихревые токи ? Магнитный поток уже есть, в маховике, а так как он пришел готовый извне,то вихревых токов быть не может !!!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от nikola14
Хочется сделать по всем так сказать правилам, от этого и удовольствие получаю. Я же делаю для себя, а не на продажу.
Не соглашусь, так как если косо сделано и работает ни как , то тебе столько всего "хорошего" расскажут, что ни каких продаж не захочется.
А если сам сделал, то и винить не кого.

Но это всё от конкретно взятого человека зависит.

Поделиться сообщением

Родное железо тоже пролачено (катушка зажигания), да и генераторная катушка оригинальная тоже пролачена. Я не спорю - может этой изоляцией можно пренебречь, но решил пролачить, как в оригинале.

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:25 ----------

За то время, которое я потратил на изготовление железа, и потрачу на изготовление катушки, усилителя, я мог бы заработать деньги, на которые купил бы готовые комплекты. Я от этого получаю удовольствие.

Поделиться сообщением

Я красил краской. Тонко-тонко. А вместо 15 миллиметровых пластин после покраски поместилось только 14. Окунание в лак может преподнести более неприятный сюрприз в плане общей толщины пакета.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Мэни
Я красил краской. Тонко-тонко. А вместо 15 миллиметровых пластин после покраски поместилось только 14. Окунание в лак может преподнести более неприятный сюрприз в плане общей толщины пакета.
У меня 14 пластин по 1 мм, сколько получится после высыхания лака будет известно завтра вечером. Отпишусь завтра обязательно.

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:09 ----------

Мэни В итоги генератор - то получился, вырабатывает электричество?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от nikola14
У меня 14 пластин по 1 мм, сколько получится после высыхания лака будет известно завтра вечером. Отпишусь завтра обязательно.

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:09 ----------

Мэни В итоги генератор - то получился, вырабатывает электричество?
Мыкола, даже гвоздь обмотанный нным кол-вом витков и помещённый на место для ген.катушки (мимо торцов которого булут пролетать магниты)будет вырабатывать эл.ток. А вот сколько и на каких оборотах , вот это другой вопрос .

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Мэни
Да. Всё работает.
А какое напряжение вырабатывает на холостых оборотах и на максимальных, сколько витков мотали?

Поделиться сообщением

Мотал 0,9 до максимально возможного размера. На пластине опережения зажигания пришлось чуть-чуть напильником снять отлив, который ближе к коленвалу. Обмотка в него упиралась. Уверенная зарядка примерно с 1.000 оборотов. Число витков не помню. Сердечник обмотан картоном от блока сигарет он тонкий и плотный. Из текстолита лобзиком выпиливал щечки. Каждый слой обильно пролачивал специальным лаком.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от nikola14
Родное железо тоже пролачено (катушка зажигания), да и генераторная катушка оригинальная тоже пролачена. Я не спорю - может этой изоляцией можно пренебречь, но решил пролачить, как в оригинале.

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:25 ----------

За то время, которое я потратил на изготовление железа, и потрачу на изготовление катушки, усилителя, я мог бы заработать деньги, на которые купил бы готовые комплекты. Я от этого получаю удовольствие.
Никола,какого усилителя, Вы тоже аудиофил ?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч
Никола,какого усилителя, Вы тоже аудиофил ?
Конечно ВЫПРЯМИТЕЛЯ, а не усилителя(меня тут отвлекли)

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч
Вот верхушек нахватаются, умных людей наслушаются, и ищут себе гемор на ..опу.
Вихревые токи появляются при намагничивании сердечника ОБМОТКОЙ, то есть в трансформаторах и дросселях, когда намагничивание происходит в центре железа, и магнитный поток в железе возникает засчет тока через обмотку,здесь принципиально другой способ намагничивания, чужим магнитным потоком через торцы извне. Какие нахвихревые токи ? Магнитный поток уже есть, в маховике, а так как он пришел готовый извне,то вихревых токов быть не может !!!
С этого места пожалуйста поподробней! Похоже на открытие в физике магнитных полей. Рассчитываете на Нобелевку?
Правильно делают люди, когда изолируют пластины.

Поделиться сообщением

А что не так ? Где здесь первичная обмотка ?
Покажите мне любой генератор от любого ПЛМ, где пластины изолированы, и не проклепаны насквозь 4-6ю заклепками, тогда и обсудим.

Поделиться сообщением

nikola14 : У меня 14 пластин по 1 мм, сколько получится после высыхания лака будет известно завтра вечером. Отпишусь завтра обязательно.

После высыхания лака добавилось около 2 мм, т.е. толщина пролаченого железа стала 16 мм, что в принципе нормально, должно все получиться.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч
А что не так ? Где здесь первичная обмотка ?
Покажите мне любой генератор от любого ПЛМ, где пластины изолированы, и не проклепаны насквозь 4-6ю заклепками, тогда и обсудим.
Всё не так. Учебник физики для школы вам в помощь. Впрочем можете оставаться при своём мнении.

Поделиться сообщением

Уменя последние три курса были учебники по импульсной технике, там несколько иная информация, не так все упрощено как в школьных. В школьных не описано чем толичается линейный сердечник от броневого и т.д.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч
Уменя последние три курса были учебники по импульсной технике, там несколько иная информация, не так все упрощено как в школьных. В школьных не описано чем толичается линейный сердечник от броневого и т.д.
Там наверное было описано, чем отличается пакет неизолированных пластин от цельного куска железа Чё люди мучаются...

Поделиться сообщением

Намотал около 340 витков провода пэтв2 , диаметром 0,71мм . Толщина обмотки получилась 29 мм.Буду проверять, не задевает ли маховик обмотку.
Сопротивление обмотки получилось 1,3 Ом. Прозвонил обмотку относительно железа - не звониться.
Все пока в норме.
Фотки выложу позже.

Поделиться сообщением

Обмотка задевает маховик, буду сматывать часть провода.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от nikola14
Намотал около 340 витков провода пэтв2 , диаметром 0,71мм . Толщина обмотки получилась 29 мм.Буду проверять, не задевает ли маховик обмотку
у родной толщина 22-23, щечки 23. напишите потом, плиз, сколько макс влезает по толщине. буду перематывать родную наверное

2. смотрю на нее - родную катушку к Т9.8 - 12 пластин + 4 заклепки = 16 деталей + еще больше телодвижений - вырубить, собрать, склепать.
и думаю - ну не дураки же в тохацу сидят. плюс они должны блюсти интересы акционеров, значит удешевлять производство без потери качества. то есть наборный сердечник лучше или просто дешевле нарубить из тонкого листа и склепать, чем фрезеровать из толстого? (лазер и плазма и гидрорезка не канают - грязная кромка и/или конусность - требуют финишной фрезеровки или абразива)

зы омов не вижу, сел тестер, но верхняя и нижняя пластины звонятся - тестер пищит :)

Поделиться сообщением

Стандартно пластины рубят. Матрица с пуансоном стоят конских денег, но когда количество пластин неимоверное, то рубка всё равно самый дешовый вариант получается.

Поделиться сообщением

угу. вопрос скорее в том, почему не заизолировали их друг от друга, раз уж все равно наборный сердечник. видимо это не так важно

Поделиться сообщением

изя райдер
Мне кажется что тут вопрос стоит не о абсолютной изоляции, а о частичной. Возможно это имеет значение.

Поделиться сообщением

Перемотал катушку, немного подтачил железо на наждаке, заново сделал каркас катушки. В итоге получилось около 300 витков провода 0,71( ~22 метра или ~90 грамм). Толщина обмотки 27 мм и соответственно 22 мм. Проверять буду завтра.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от изя райдер
. буду перематывать родную наверное

И шо это даст ?, в твоём случае ?
Вещичку испортишь а ожидаемого результата не увидишь. Скорее всего.
Лучше продажи кому ни будь.
Ведь одной перемоткой без добавления пластин сердечника не обойтись.
Хотя, интересной и познавательной будет информация по перемотке ориг.ген.катушки.

Поделиться сообщением

Проверил под маховиком, вроде не задевает. Припаял провода, катушку обмазал эпакситной смолой, сушится.
Миниатюры
Название: IMG_20161113_162338.jpg
Просмотров: 147
Размер:	60.6 Кб
ID:	3678817   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161114_092349.jpg
Просмотров: 146
Размер:	49.9 Кб
ID:	3678818   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161114_092401.jpg
Просмотров: 144
Размер:	42.0 Кб
ID:	3678819   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161114_092423.jpg
Просмотров: 144
Размер:	44.0 Кб
ID:	3678820   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161114_092437.jpg
Просмотров: 127
Размер:	41.5 Кб
ID:	3678821  

Название: IMG_20161114_101611.jpg
Просмотров: 128
Размер:	62.8 Кб
ID:	3678822   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161114_101620.jpg
Просмотров: 136
Размер:	58.6 Кб
ID:	3678823   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161114_102910.jpg
Просмотров: 130
Размер:	39.5 Кб
ID:	3678824  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от nikola14
катушку обмазал эпоксидной смолой, сушится.
А кто-нибудь пробовал термоусадку поверх обмотки?

Поделиться сообщением

Евгений(Киев)И шо это даст ?, в твоём случае ?

=== ну например 12 вольт на холостых

Вещичку испортишь

=== поподробнее плиз - ЧТО можно испортить в куске стали???

а ожидаемого результата не увидишь. Скорее всего.

=== эт почему? + добавлять пластины некуда - см размеры у nikola14. только др форма пластин

Хотя, интересной и познавательной будет информация по перемотке ориг.ген.катушки.

---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:13 ----------

Цитата:
Сообщение от nikola14
Перемотал катушку, немного подтачил железо на наждаке, заново сделал каркас катушки. В итоге получилось около 300 витков провода 0,71( ~22 метра или ~90 грамм). Толщина обмотки 27 мм и соответственно 22 мм. Проверять буду завтра.
Никола, а 27 и 22 это глубина и высота? на фото не оч видно

Поделиться сообщением

Толщина: одной пластины 1 мм*14 пластин+лак+каркас=16,5мм.+ Обмотка=27мм
Ширина: пластины в том месте, куда наматывается провод 12 мм+ каркас+ обмотка=22мм.
Может какой то из параметров правильней назвать глубиной, я не знаю. Как то так.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от изя райдер
Евгений(Киев)И шо это даст ?, в твоём случае ?

=== ну например 12 вольт на холостых

Вещичку испортишь

=== поподробнее плиз - ЧТО можно испортить в куске стали???

а ожидаемого результата не увидишь. Скорее всего.

=== эт почему? + добавлять пластины некуда - см размеры у nikola14. только др форма пластин

---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:13 ----------

Никола, а 27 и 22 это глубина и высота? на фото не оч видно
Ну если Никой сказал, тот значит так и есть
Делай !
Что знаю , написал, а как поступать дальше, это только твой выбор.
Вообще то, поиск по форуму, по ключевым словам, очень, очень много полезной информации даёт. Но не все ей умеют пользоваться.

Интересно, что в итоге получится.
А вдруг?, будет доп.информация в общую копилку по данному вопросу.
Так что, желаю только успехов. Но не забываем, семь раз отмерь, один отрежь! И не навреди!
Сделай лучше с нуля, чем портить вещь.
Совет от чистого сердца.
Хотя в детстве то же любил всё разбирать и переделывать

Предлагаю обмен, ориг.катушка(она мне нужна что б снять реальные замеры, что она выдаёт. А то владельцы чё то молчат, или приукрашивают параметры), а я тебе катушку с питанием от самых малых оборотов , идёт?(если да, то детали в личке)

Поделиться сообщением

нее, спасибо. меняться не буду. и расходы, и время на пересылку, и почему-то я японцам больше доверяю :)

поиск по форуму? он противоречит такому вот мысленному эксперименту?

трансформатор. первичная обмотка закачала в сердечник сколько-то энергии. с этого момента транс ничем не отличается от осветительной катушки. я могу кол-вом витков регулировать напряжение на вторичной обмотке?
вроде да... так почему у меня не получится повысить напряжение на выходе при том же сердечнике?

снова: как можно испортить кусок стали? ;)

Ну, как ты думаешь, что можно сделать со СКАЛЬПЕЛЕМ? — Не знаю, — сказал Антон, подумав. — Скальпель — это вещь на века. Как Баальбекская платформа». (с) АБС ПКБ

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от изя райдер
нее, спасибо. меняться не буду. и расходы, и время на пересылку, и почему-то я японцам больше доверяю

поиск по форуму? он противоречит такому вот мысленному эксперименту?

трансформатор. первичная обмотка закачала в сердечник сколько-то энергии. с этого момента транс ничем не отличается от осветительной катушки. я могу кол-вом витков регулировать напряжение на вторичной обмотке?
вроде да... так почему у меня не получится повысить напряжение на выходе при том же сердечнике?

снова: как можно испортить кусок стали? ;)

Ну, как ты думаешь, что можно сделать со СКАЛЬПЕЛЕМ? — Не знаю, — сказал Антон, подумав. — Скальпель — это вещь на века. Как Баальбекская платформа». (с) АБС ПКБ
Доверяй хоть китайцам, это суть не меняет.
С катушкой могу прислать "визитку Яроша", , для закрепления доверия.

Всё написал выше.
Перечитайте, можно даже несколько раз , где найти всю информацию по данному вопросу, я вам написал. Ладно если б не было этой информации , я б тогда ещё понял, а так,, лениться пересчитать , всё ведь разложено по полочкам, подробно расписано я честно не могу понять .
Может такое "сильное" желание?!.
Делайте тогда что хотите.
Только поделитесь пожалуйста своим результатом, для общей пользы так сказать.

П.С.: если вам так сильно надо поднять только напряжение, так есть магнето катушка, не, не то?, чего? напряжения ведь завались! (об этом кстати так же есть на данном форуме. 101 раз уже повторял, что более полной информации, чем на Русфишинге по данному вопросу, а так же о регуляторах , нет ни где больше, ни на одном лодочном форуме.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от лЮбовский
А кто-нибудь пробовал термоусадку поверх обмотки?
Я пробовал. Но не в ПЛМ, а в китайский стационарник от электростанции. Термоусадка выглядит красиво. За лето мотор отработал часов 30. Заряжал АКБ 30АЧ через скутерный РР.
Проблем не выявлено.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Евгений(Киев)
:rjach::rjach::rjach:
Евгений, Вам же 5й десяток. прекратите уже валяться на полу, как 13летний пидлиток ;)

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Мэни
Я пробовал. Но не в ПЛМ, а в китайский стационарник от электростанции. Термоусадка выглядит красиво. За лето мотор отработал часов 30. Заряжал АКБ 30АЧ через скутерный РР.
Проблем не выявлено.
Их просто под термоусадкой не видно

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч
Их просто под термоусадкой не видно
Может и так. Но зарядка идёт. Мотор воздушного охлаждения, стоит на мелкотракторе. Намотка весьма хитрым проводом. Медь примерно 0.7, наружка примерно 0.9. По меди сначала какое то волокно, потом лак.

Поделиться сообщением

Поставил катушку на место под маховиком,натфилем проточил канал для провода и сточил немного "ВЫСТУПЫ" под катушкой, всё собрал, пробовал ручным стартером(завести мотор нет возможности). Подсоединял, в качестве нагрузки, что под руку попало - светодиоды, лампочка 12В 21 ВТ. Светодиоды моргают и сгорают - нормально. А вот лампочка 21Вт не загорается.
Миниатюры
Название: IMG_20161114_114548.jpg
Просмотров: 89
Размер:	43.7 Кб
ID:	3680866   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161114_123802.jpg
Просмотров: 85
Размер:	37.4 Кб
ID:	3680867   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161115_091635.jpg
Просмотров: 99
Размер:	55.1 Кб
ID:	3680868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161115_091643.jpg
Просмотров: 94
Размер:	58.5 Кб
ID:	3680869   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161115_091654.jpg
Просмотров: 94
Размер:	44.1 Кб
ID:	3680870  

Название: IMG_20161115_091705.jpg
Просмотров: 88
Размер:	35.8 Кб
ID:	3680871  

Поделиться сообщением

Вообще должна, у меня на Тох 3,5 20 ваттная галогенка в полный накал : https://www.youtube.com/watch?v=2Rro...ature=youtu.be

Нарыл свой ролик о намотке катушек : https://www.youtube.com/watch?v=ecZueEQs83M

Поделиться сообщением

Нашёл светодиодную ленту на 12 В на 30 светодиодов. Подключил, светятся.
Потребление этой светодиодной ленты примерно 0,6 А.

Поделиться сообщением

Вот теперь интересует вопрос, при работающем двигателе какую мощность можно снять ?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от изя райдер
Евгений, Вам же 5й десяток. прекратите уже валяться на полу, как 13летний пидлиток ;)
Чем больше смайлов тем предложения становяцца смешней.

з.ы.
смайломёты, чо

Поделиться сообщением

А не поделитесь ссылкой где взять точные размеры пластин для катушки на Тохатсу 9.8? Ссылки в начале темы забанили. И есть ли разница из чего делать сердечник, в наличии есть 0,5 и 1 Ст10 и 0,5 0,8 и 1 мм AISI 304? Можно в личку.

Поделиться сообщением

Ссылки днем не работали, сейчас открываются, но про Тох 9,8 в них ничего нет.Про железо есть информация в теме.

Поделиться сообщением

Про железо прочитал, что можно взять любое, но 304 нержа не магнитится будет ли работать?
Правильные размеры на этом эскизе?
Миниатюры
Название: пластина.jpg
Просмотров: 105
Размер:	26.1 Кб
ID:	3682308  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от AndreyET
Про железо прочитал, что можно взять любое, но 304 нержа не магнитится будет ли работать?
Правильные размеры на этом эскизе?
Не будет! Лучше всего - трансформаторная сталь.

Поделиться сообщением

То есть здесь намагничивание железа происходит первичной обмоткой ?
А трансформаторная сталь так же эффективно проводит магнитный поток к середине сердечника от торцов ?
Вы сами пробовали разные материалы, или вам так кажется ?
Почему в генераторах ПЛМ нигде не применяется трансформаторное железо ?

Поделиться сообщением

Попытаюсь в двух словах рассказать о нецелесообразности применения трансформаторного железа в генераторе ПЛМ, ибо споров много, и в личку приходят вопросы. Правы все, можно и оцинковку,и трансформаторное, и изолировать и как угодно, в нашем генераторе, при наших частотах разницу я намерил второй знак поле запятой.
Сразу скажу,сделал уже наверное пару десятков подобных генераторов из разных материалов.

Все почему то путают нашу катушку с трансформатором, а общего нет ничего, и в способе намагничивания сердечника кроется основное отличие.
В трансформаторе обмотки расположены всегда одна поверх другой, первичная обмотка намагничивает середину сердечника, и сердечник трансформирует магнитный поток во вторичную обмотку.
При намагничивании сердечника первичной обмоткой, если магнитопровод представляет собой монолитный сплошной брусок, он первичной обмотке видится как цельный короткозамкнутый виток, в котором происходит такая же потеря энергии, как если бы мы закоротили часть генераторной обмотки.
То есть и токи Фуко, и куча других напастей.
Соответственно цельный брусок, как и неизолированные пластины, вредны только для создания магнитного потока за счет первичной обмотки, чем больше помех, тем слабее намагнитится железо от тока проходящего через первичную обмотку, а чем слабее намагнитилось железо, тем меньшую мощность получим со вторичной обмотки, то есть с нашей генераторной обмотки.

У нас, в отличие от трансформатора, магнитный поток уже есть, он в магнитах маховика, готовый, нам его создавать обмоткой не нужно, по этому теоретически, можно сделать сердечник из зубила, потери конечно будут, но навскидку не более четверти ватта, проблема в другом.
У трансформаторного железа очень своеобразные параметры, его труднее ввести в насыщение, это когда ток через первичную обмотку еще растет, а железо сильнее намагнититься уже не может, и отсутствие остаточной намагниченности, то есть если по трансформаторному железу поелозить магнитом, оно никак не намагнитится, оба этих параметра, нам безразличных, тянут за собой другой параметр, который нам вреден - трансформаторное железо плохо проводит магнитный поток, по этому в трансформаторах обмотки всегда друг над другом, а не в разных концах сердечника, есть исключения, когда требуется абсолютная развязка от сети или мягкая нагрузочная характеристика, как в сварочниках или зарядных устройствах, но там приходится жертвовать мощностью.
То есть, если взять две одинаковых по размерам полоски трансформаторного и обычного железа, и одним концом каждую примагнитить к магниту, то другой конец трансформаторного железа будет намагничен гораздо слабее, чем соответствующий конец обычного.
Стало быть, если у трансформатора железо намагничивается непосредственно под обмоткой, с затуханием магнитного потока к краям, причем с приличным затуханием, то у нас железо намагничивается с краев, с торцов, и магнитному потоку до центра катушки, ползти ажно 5-6 сантиметров, затухая к центру, то есть по некошерной оцинковке, до катушки доберется больше, чем по трансформаторному железу, причем оцинковка, боковины от компьютера и прочее, по магнитным параметрам более менее стабильно одинаковы, а трансформаторное железо может попасться очень специальное, и вобщем, в итоге огорчить, как получилось у меня в Ямахе 3, там трансформаторное.
Кончно в высокооборотных многополюсных генераторах, где частота перемагничивания железа достигает 400-1000 раз в секунду, применение трансформаторного железа и изоляция пластин жизненно необходимы, но в тех генераторах и магнитопроводы 1-2 см , затухать потоку негде, и вихревые токи на тех частотах уже способны прилично нагреть железо, если оно будет монолитно.

В нашем случае, достоинства, недостатки и особенности разных железяк, почти уравновешивают друг друга, к тому же я трансформаторным железом изгадил двое недешевых ножниц, а оцинковка режется просто бегом обычными ножницами для дичи.

Все, на эту тему больше никто нискем не срется, пойду налью себе из графина, наудачу.

Поделиться сообщением

Выпить вечером, зимой, это правильно!, ещё и под закусочку
Трансформаторное , сука хитрое , с разными параметрами бывает.
Нам подходят подходящие под наши желания, а те которые с другими(не подходящими нам, под поставленную задачу) нам не подходят.
Вопрос в том, что б соскрести по сусекам каждую мелочишку и выйти на желаемый , возможный минимум напряжения(вольтаж) и силу тока(ампераж).
Всё просто и понятно.
Что собственно и подтверждено реальными результатами, 12В и 0,5-0,75А начиная от 750-800 и другие данные которые после 1000 оборотов.
Для шибко недоверящих(непонятно только по какой причине) мне, пошукайте сообщения Андрея(Королёв) по данному вопросу.

Поделиться сообщением

С железом разобрались, теперь вот в дурной голове родилась следующая идея, а что если придать сердечнику генератора в районе катушки форму цилиндра? Повлияет это как-то на выдаваемую мощность? Ведь витки в каждом слое будут равноудаленными от сердечника.

Поделиться сообщением

Круглое не пробовал, пробовал среднюю часть выпячивать со стороны магнитов, и делать впадину со стороны ступицы маховика, входит еще слой миллиметрового провода.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от AndreyET
С железом разобрались, теперь вот в дурной голове родилась следующая идея, а что если придать сердечнику генератора в районе катушки форму цилиндра? Повлияет это как-то на выдаваемую мощность? Ведь витки в каждом слое будут равноудаленными от сердечника.
А так, как они удалены?
Или магнитный поток идёт чётко в средней части ?
Если поиск поифоруму не получается, то сними только углы, что б обмотка не повредилась об сердечник(или при намотке или потом со временем).
Если есть желание сделать цилиндрическим сердечник, будет симпатично , главное что б это всё по габаритам ещё и поместилось под маховик на свои места крепления.

Поделиться сообщением

Т.Е. эффекта никакого не будет? Тогда действительно не стОит овчинка выделки, острые грани скруглить и вперед.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от AndreyET
Т.Е. эффекта никакого не будет? Тогда действительно не стОит овчинка выделки, острые грани скруглить и вперед.
Насколько я помню школьный курс, то мощность зависит не только от количества витков и сечения провода, но ещё и от сечения сердечника. Срезав углы просто уменьшаем площадь поперечного сечения. Тогда увеличив количество витков получаем перегрев сердечника. До критической температуры может и не дойдёт, но характеристику катушки подпортит.☺

Поделиться сообщением

Сердечник незамкнутый, на такой частоте его нельзя перегреть, даже просто нагреть.
Нет в ПЛМ такого магнитного потока.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч
Сердечник незамкнутый, на такой частоте его нельзя перегреть, даже просто нагреть.
Нет в ПЛМ такого магнитного потока.
Это радует. Но мощность то упадёт, если обточить углы?

Поделиться сообщением

Ну провод всеравно не изогнуть по такому необточенному радиусу, будет торчать, меньше витков войдет, там снять то нужно по миллиметру вглубь.И изоляция потрескается, лучше на углах полватта потерять.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч
Ну провод всеравно не изогнуть по такому необточенному радиусу, будет торчать, меньше витков войдет, там снять то нужно по миллиметру вглубь.И изоляция потрескается, лучше на углах полватта потерять.
Логично. Спасибо.☺

Поделиться сообщением

Африканыч-катушку смело можно делать из оцинковки,пластины лачить , красить надо или как?

Поделиться сообщением

Конечно красить. Потому что покрашенные, это красиво! Красить сверху лака. Тут главное не перепутать).

Поделиться сообщением

Я некрашеный пакет слегка зажимаю в тиски, нагреваю до 50 градусов, и прокапываю эпоксидкой, потом дожимаю слегка, что бы неровности распрямились, и оставляю до полимеризации, где то что то остается неизолированным, но мне склеенный монолит проще доводить до нужной геометрии, про изоляцию пластин вообще не думал, я лучше еще одну железяку впихну.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч
То есть здесь намагничивание железа происходит первичной обмоткой ?
А трансформаторная сталь так же эффективно проводит магнитный поток к середине сердечника от торцов ?
Вы сами пробовали разные материалы, или вам так кажется ?
Почему в генераторах ПЛМ нигде не применяется трансформаторное железо ?
Вы о чём? Вам знакомы слова "петля гистерезиса", "магнитная проницаемость"... Не применяется исключительно по причинам стоимости и уменьшения номенклатуры. Ну и на КПД не особо смотрят - мощность двигателя многократно выше мощности генератора. Требования к сердечнику (магнитопроводу) генератора переменного тока такие же, как к трансформаторному. Потому, на вопрос какое железо лучше, ответ -трансформаторное. Можно и из цельного куска стали выпилить - работать будет...

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:09 ----------

[QUOTE=Африканыч;8243583]Попытаюсь в двух словах рассказать о нецелесообразности применения трансформаторного железа в генераторе ПЛМ, ибо споров много, и в личку приходят вопросы. Правы все, можно и оцинковку,и трансформаторное, и изолировать и как угодно, в нашем генераторе, при наших частотах разницу я намерил второй знак поле запятой.
Сразу скажу,сделал уже наверное пару десятков подобных генераторов из разных материалов.

Все почему то путают нашу катушку с трансформатором, а общего нет ничего, и в способе намагничивания сердечника кроется основное отличие.
В трансформаторе обмотки расположены всегда одна поверх другой, первичная обмотка намагничивает середину сердечника, и сердечник трансформирует магнитный поток во вторичную обмотку.
При намагничивании сердечника первичной обмоткой, если магнитопровод представляет собой монолитный сплошной брусок, он первичной обмотке видится как цельный короткозамкнутый виток, в котором происходит такая же потеря энергии, как если бы мы закоротили часть генераторной обмотки.
То есть и токи Фуко, и куча других напастей.
Соответственно цельный брусок, как и неизолированные пластины, вредны только для создания магнитного потока за счет первичной обмотки, чем больше помех, тем слабее намагнитится железо от тока проходящего через первичную обмотку, а чем слабее намагнитилось железо, тем меньшую мощность получим со вторичной обмотки, то есть с нашей генераторной обмотки.

У нас, в отличие от трансформатора, магнитный поток уже есть, он в магнитах маховика, г%

Поделиться сообщением

Ну, петля гистерезиса некоторым образом знакома, ибо делаю ламповые однотакты.
К генератору ПЛМ это не имеет отношения, я все описал выше понятным для всех языком, без формул и терминов.

Поделиться сообщением

Может кому интересно будет. " ляснула" гена Мерковская заводская. Размотал 75 витков на одной,3 получается 225 витков всего. 75в-6метров. Как то так.
Миниатюры
Название: DSC_0031.jpg
Просмотров: 103
Размер:	40.5 Кб
ID:	3724726   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0032.jpg
Просмотров: 90
Размер:	39.7 Кб
ID:	3724727   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0413.jpg
Просмотров: 92
Размер:	59.5 Кб
ID:	3724728  

Поделиться сообщением

Двс! Наконец-то я набрел на эту ветку.
И по этому случаю у меня имеется вопрос:
Какова нормальная рабочая температура исправной генераторной катушки при полной нагрузке?
Мотоциклетные (в масляной ванне) и автомобильные генераторы не рассматриваем.

Моя новая поделка(120w 14.5v 3800 об.) при 3+ часовом прогоне с полной нагрузкой лампами по переменке и 3 минутными " садистскими коротышами" не нагревалась более 80C.

Была поставлена задача- сломать. Не вышло.. Продолжим позже.
Самое интересное в том, что при закорачивании маховику крутилось несколько веселей... Странно , но факт.. Крутил на "гравицапе", не на моторе.

Температура нормальная или великовата?

Поделиться сообщением

До 95 бывало, измерял пирометром, при наружной температуре +35, а если намотка без нахлестов и без зверского натяга, то 120-130 держать будет, но такой температуры не видел на генераторных катушках.
На накопительной для зажигания, если применена схема №3, часто за сотню, но там конкретно высокое сопротивление, есть от чего греться.

Поделиться сообщением

Спасибо.
А чем можно обьяснить снижение нагрузки на ротор при полном закорачивании выводов катушки? Эффект явный, проявляется как незначительный рост оборотов, снижение шума и вибрации.

По логике должно быть наоборот..

Поделиться сообщением

Немного доработал свою конструкцию и снова сделал замеры. Но несколько другим способом. Две галогенки 55w соединил последовательно, чтобы не сгорали. Намерял 7.6А при 22 в. на выходе моста под нагрузкой.
Получается 167W... Вроде все верно, но есть сомнения в корректности произведенных измерений. Что скажете?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sdmitry
Немного доработал свою конструкцию и снова сделал замеры. Но несколько другим способом. Две галогенки 55w соединил последовательно, чтобы не сгорали. Намерял 7.6А при 22 в. на выходе моста под нагрузкой.
Получается 167W... Вроде все верно, но есть сомнения в корректности произведенных измерений. Что скажете?
Хорошие магниты стоят в маховике Сузы 6-ки ! , , + вы сделали то же всё верно, правильно сделан минимальный зазор между магнитами маховика и торцами(полюсами) катушек, выбран наверное оптимальный размер сердечника, + сечение обмоточного провода, ну и кол-во витков(хотя тут без инфы, про вольтаж на мin.оборотах ПЛМ сложно точно сказать).

167w это на 5000-5500об/min ?, правильно ?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Евгений(Киев)

167w это на 5000-5500об/min ?, правильно ?
5750

магнитопровод сечением 10х10, 2 катухи. На холостых отдает 2а при 14в.
Понятно что такая моща моторчику не в радость, благо можно убавить увеличив немного зазор.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sdmitry
2 катухи
Одна - 80 Вт, стандарт. х2=160Вт. Все совпадает

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от лЮбовский
Одна - 80 Вт, стандарт. х2=160Вт. Все совпадает
Т.е. снят возможный максимиум.
Есть еще идея- разделить работу на фазы. Только на две. Как считаете эффект будет ?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sdmitry
Т.е. снят возможный максимиум.
Есть еще идея- разделить работу на фазы. Только на две. Как считаете эффект будет ?
А какой маховик использовался? Фирменный или с самопальными магнитами? Какие катушки...
Что то нигде не нашёл фото Вашего засекреченного генератора...
Можете хоть что-то показать?

Поделиться сообщением

Это не мой генератор. Это моя попытка получить нужный девайс из .авна и палок . Можно было давно купить готовое, но это не спортивно. Эскиз и фото прототипа можно найти в нескольких из моих сообщений,их немного. Маховик стоковый , доработанный.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sdmitry
167 Вт + 13 ВТ ( потери на мосту)= 190 Вт.
Зачёт и 5-ка.
Какой коэф-нт можно применить для точного подсчета ?

Поделиться сообщением

На что готовы люди, что б получить 12в от ПЛМ.
Посмотрел вот это видео(просматривал кто и как ставит на ПЛМ электростартеры от мототехники) https://m.youtube.com/watch?v=dZnKrhKFLrk и остался какой то осадок.
Рукастый, с головой дядька и так подойти к вопросу электрификации. Может из за того что маховик изначально был отдан в жертву для установки венца(для электростартера)?
Тогда да, уже после токарного станка пути назад с маховиком уже не было. Семь раз отмерь- один отрежь !
Не понимаю, как так , реально рукастый человек и такой вариант, не понимаю., может же сделать многое(если судить по видео) , но такая сложная конструкция ???!

Да уж, sdmitry, твой вариант более правильный , без переделки частей/узлов мотора , да и результат судя по твоим замерам будет поинтересней, а вот насчёт электростартера, из видео можно что то почерпнуть. (прошу прощения что отступил от темы ветки, дальше только про генератор).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас