• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Array
Африканыч

Генератор в ПЛМ.

721 сообщение в этой теме
Я где-то видел китайскую генераторную за 1400, не помню от какого мотора и где, но ориентировался на эту цену. Бренд конечно дороже, но даже при моей нелюбви к китаемоторам, в данном конкретном случае разницы в железе не будет, ибо там всёравно какого качества железо, а обмотку можно, и скорее всего даже нужно перемотать.

Поделиться сообщением

У кого можно купить выпрямитель-регулятор? Кто то делает на продажу? Можно ссылку в личку?

Поделиться сообщением

Я брал тут-http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=237073.
Быстро и сделано все аккуратно.

Поделиться сообщением

Перемотать, домотать, а как же увеличить сердечник ?
Итого: китайская катушка*2шт=2800руб.
И где економия ?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч
Уверен, что однозначно дешевле будет подобрать катушку от китайца, или слегка подпилить похожую. Произвести такой объём работ можно для себя из интереса, делать для кого-то за 1500-2000 рублей вряд ли кто будет.
Так каждый свой труд оценивает сам. Лично я его (гену) ни за какие деньги не соберу, потому что мой уровень в электрике заменить лампочку. Поэтому и написал про личку, чтоб там кому интересно озвучили свою цену.

Поделиться сообщением

Аказывается в самоделках все есть, и гены и выпрямители-регуляторы. Вот я старый динозавр.

Поделиться сообщением

Я на своей Сузе замерял катушку зажигания штангелем, размеры такие. Сейчас по ней делаю катушку освещения. Как сделаю отпишусь.
Толщина сердечника 9 мм, состоит из 9-ти пластин. Вопрос знатокам на катушку освещения какую сделать толщину. заранее благодарен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 109
Размер:	2.8 Кб
ID:	3475045  

Поделиться сообщением

Самое главное не указали - радиус, в который катушка влагается.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от SERGEI 173
Я на своей Сузе замерял катушку зажигания штангелем, размеры такие. Сейчас по ней делаю катушку освещения. Как сделаю отпишусь.
Толщина сердечника 9 мм, состоит из 9-ти пластин. Вопрос знатокам на катушку освещения какую сделать толщину. заранее благодарен.
на 1-й странице, сообщение №13
там же диаметр маховика по магнитам

Поделиться сообщением

Дык чертеж то здесь, хотя у меня всеравно никогда не будет никакого Сузуки.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от SERGEI 173
По имеющейсяу меня информации, 15-16мм высота пакета и 11мм ширина перемычки. Желательный минимум, если получится12мм будет чуть лучше.

П.С.: люди уже проверили, остались довольны тем что питание появилось от малых оборотов.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Евгений(Киев)
По имеющейсяу меня информации, 15-16мм высота пакета и 11мм ширина перемычки. Желательный минимум, если получится12мм будет чуть лучше.

П.С.: люди уже проверили, остались довольны тем что питание появилось от малых оборотов.

Спасибо. Буду пробовать 16/12.

Поделиться сообщением

Сделал все-таки я катушку. Этапы изготовления на фото. Получилась с сердечником 15/12, 340 витков. Как погода позволит, выйду на воду,проверю.
Миниатюры
Название: IMAG0040.jpg
Просмотров: 188
Размер:	49.3 Кб
ID:	3496060   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0041.jpg
Просмотров: 191
Размер:	38.3 Кб
ID:	3496061   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0042.jpg
Просмотров: 197
Размер:	48.3 Кб
ID:	3496062   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0043.jpg
Просмотров: 197
Размер:	31.0 Кб
ID:	3496063  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от SERGEI 173
Сделал все-таки я катушку. Этапы изготовления на фото. Получилась с сердечником 15/12, 340 витков. Как погода позволит, выйду на воду,проверю.
Забыл , что б обратил особое внимание на углы пакета(ранее писали ), что б их чуть закруглить, так как если первые витки наматывать очень плотно, то возможно повреждение изоляции (первый слой, первые витки , могут продавить)и замыкание обмотки на корпус.
Будем надеяться что всё будет нормально.

Поделиться сообщением

Цитата:
Забыл , что б обратил особое внимание на углы пакета(ранее писали ), что б их чуть закруглить, так как если первые витки наматывать очень плотно, то возможно повреждение изоляции (первый слой, первые витки , могут продавить)и замыкание обмотки на корпус.
Будем надеяться что всё будет нормально.
Спасибо,что напомнил. Я про это в ветке читал, поэтому и закруглил и обклеил плотным эл.картоном (забыл как называется).

Поделиться сообщением

Подскажите пжл, есть в наличии проволока 0,71 и 0.8 какой отдать предпочтение? и еще у нас её продают на вес , сколько грамм заказать 100, 200 или 500 хотя бы примерно, если ошибетесь +100 не победнею. Вопрос срочный так-как через пару дней стартуем на волгу может успею сделать. Сердечник уже есть.

Поделиться сообщением

Если поможет, то кусок провода диаметром 0,8 мм , длиной 1метр, весит 5,2 грамма.
Посчитать среднюю длину витка,из расчета 300 витков.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от игмар
Подскажите пжл, есть в наличии проволока 0,71 и 0.8 какой отдать предпочтение? и еще у нас её продают на вес , сколько грамм заказать 100, 200 или 500 хотя бы примерно, если ошибетесь +100 не победнею. Вопрос срочный так-как через пару дней стартуем на волгу может успею сделать. Сердечник уже есть.

Вот :
http://coil32.ru/calc/rectangular-mu...-inductor.html
С его помощью можно +- прикинуть длину провода.
Для начала возьми 0,7
А для нужных тебе 0,8-1А от самых малых, надо ориентироваться на 1мм. Но это уже потом, после разных примерок/подгонов , замеров полученных параметров. Так как с наскока 1мм не войдёт необходимое кол-во витков, для того что б было 12в от самых самых малых.+ потери на регуляторе.
+-18,7метров

П.С.: если не трудно, напиши в личное, отбой или пауза.
Миниатюры
Название: Screenshot_2016-09-23-19-23-54.jpg
Просмотров: 65
Размер:	31.4 Кб
ID:	3501735   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2016-09-23-19-23-36.jpg
Просмотров: 58
Размер:	34.3 Кб
ID:	3501736   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2016-09-23-19-23-22.jpg
Просмотров: 43
Размер:	29.1 Кб
ID:	3501737  

Поделиться сообщением

Сегодня удалось выйти на воду. Испытал свою катушку и РР. Катушка на холостых выдает 19Вт, на 4100-4500об 89Вт. РР холостые - 13,5Вт, 4500 - 15,9Вт - многовато, но об этом в другой теме (о стабилизаторе). В общем катуха на холостых дает заряд, я доволен.
Провод у меня тоже 0.7, взвешивать не взвешивал, на глазок грамм 300 наверное.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от SERGEI 173
Сегодня удалось выйти на воду. Испытал свою катушку и РР. Катушка на холостых выдает 19Вт, на 4100-4500об 89Вт. РР холостые - 13,5Вт, 4500 - 15,9Вт - многовато, но об этом в другой теме (о стабилизаторе). В общем катуха на холостых дает заряд, я доволен.
Провод у меня тоже 0.7, взвешивать не взвешивал, на глазок грамм 300 наверное.
Вольт.
Ватты это А*V=W
A--ампер , V--вольт W--ватт
В остальном молодец!

Поделиться сообщением

[QUOTE=Евгений(Киев);7987841]Вольт.
Ватты это А*V=W
A--ампер , V--вольт W--ватт
В остальном молодец![/QUOTE

Спасибо. Вольты ваты - не силен. Мерил китайским тестером, РРшку в положение постоянки, катушку в положении переменки.

Поделиться сообщением

Всем Привет !! Есть ли опыт установки катушки в suzuki df5s. $ такта/5 кобыл.Мотор приобрел недавно по случаю, сегодня вычитал про опции и пр.Говорят что в роторе отсутствуют магниты (( Если кто поделится мануалом по разборке и снятию ротора (без зубила и молотка ) буду очень признателен.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч
Вот продают готовый комплект : https://www.avito.ru/moskva/zapchast....5.6_667226191
А маховика стокового (без магнитов) случайно нет? куплю если за недорого...

---------- Сообщение добавлено в 07:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Vlad161rus
Всем Привет !! Есть ли опыт установки катушки в suzuki df5s. $ такта/5 кобыл.Мотор приобрел недавно по случаю, сегодня вычитал про опции и пр.Говорят что в роторе отсутствуют магниты (( Если кто поделится мануалом по разборке и снятию ротора (без зубила и молотка ) буду очень признателен.
А в чём проблема? Любым подходящим съемником для авто...

Поделиться сообщением

Ротор действительно стянул трехлапым съемником без проблем.Катушка зажигания находится с внешней стороны ротора.Соответственно и магнит живет снаружи ротора.Место под катушку генератора предусмотрено внутри но магнитов на роторе там нет.Покупать за 20 тыр.рука не поднимается, на алиэкспрес видел за 14, но это как то слишком просто.Попробую двигаться в сторону размещения редкоземельных магнитов на внутренней поверхности ротора (места много) и колхозить катушку.Клеить на эпоксидку как то хлипловато но дружественные китайцы делают магниты с отверстиями.

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:53 ----------

Маховик где то видел 4 т.р.

Поделиться сообщением

Александр, это не мое объявление, просто попалось, у меня запчастей никаких нет, может здесь чего найдете : http://www.************/spares.html

Вставить : Motoboat точка ru.

Поделиться сообщением

Не знаю как сюда прилепить схему, но в интернете их много,от шунтирующих, собранных на первое время схем надо уходить на импульсные преобразоватили.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Vlad161rus
Не знаю как сюда прилепить схему, но в интернете их много,от шунтирующих, собранных на первое время схем надо уходить на импульсные преобразоватили.
Не пойму.... Ты сам с собой разговариваешь или кому-то отвечаешь?
Если кому-то хочешь ответить, сначала жми кнопку "цитата", а то хрен поймёшь о чём ты...

Поделиться сообщением

И схемы в эту тему вставлять не нужно, есть специальная ветка, здесь только генераторы.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Vlad161rus

https://m.youtube.com/watch?v=I4bGBWcgBvU

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Александр Пузанов
Не пойму.... Ты сам с собой разговариваешь или кому-то отвечаешь?
Если кому-то хочешь ответить, сначала жми кнопку "цитата", а то хрен поймёшь о чём ты...
Ты всем незнакомым людям ТЫКАЕШЬ ??

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Африканыч
Вот продают готовый комплект : https://www.avito.ru/moskva/zapchast....5.6_667226191
Нарезать такой сердечник без производственных мощностей затруднительно, посоветуйте какой формы проще изготовить сердечник для катушки.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч
Даже не знаю, но там же еще и маховик пустой.
В маховик уже вклеены 6 полукруглых неодимовых магнита.Сейчас пытаюсь нарезать сердечник из тороидального трансформатора.Есть опыт в подобных делах ?

---------- Сообщение добавлено 06.10.2016 в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено 05.10.2016 в 23:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Африканыч
Даже не знаю, но там же еще и маховик пустой.
вот похожий сайт http://www.otchelniki.ru/portativnii_vetrak.html

Поделиться сообщением

Нет, такой многополюсной пилить бы не стал, хотя есть асинхронные двигатели с внешним ротором.
Кстати, а половина ротора от автомобильного генератора по диаметру не подойдет ли ? Углубить прорези болгаркой под обмотки, и хрен с ним что железо не наборное, ну будет на 20% меньше генерить, плювать.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч
Нет, такой многополюсной пилить бы не стал, хотя есть асинхронные двигатели с внешним ротором.
Кстати, а половина ротора от автомобильного генератора по диаметру не подойдет ли ? Углубить прорези болгаркой под обмотки, и хрен с ним что железо не наборное, ну будет на 20% меньше генерить, плювать.
Сегодня еще раз перетрусил весь гараж, от разных авто без вариантов, ас инхронники и пр то же !Только сегментами круг нарезать (( Размотал тороидальный транс, провод 0,8 и полоса электротехнической стали. Накрутил сердечник но примерить не удалось, забыл дома ротор (( завтра попытаюсь отфрезеровать. Не ясно, стоит ли заниматься 3х фазным генератором но мощность нужна большая, на xx не менее 4А. Цель заряжать полноценно 60-75 АН акб длительный период.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Vlad161rus
мощность нужна большая, на xx не менее 4А. Цель заряжать полноценно 60-75 АН акб длительный период.
Не многовато ли для пятисильного мотора? Обычные (штатные) генераторы пятнашек - тридцаток, на ХХ вообще ни чего не дают, а на максималке 80-150Вт. Если на ХХ Вы получите 4А, т.е. 55Вт, то на максималке мощности мотора не хватит, что бы реализовать возможности супер генератора.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Hzoraj
Не многовато ли для пятисильного мотора? Обычные (штатные) генераторы пятнашек - тридцаток, на ХХ вообще ни чего не дают, а на максималке 80-150Вт. Если на ХХ Вы получите 4А, т.е. 55Вт, то на максималке мощности мотора не хватит, что бы реализовать возможности супер генератора.
Не сбивай на взлёте полёт изобретательской мысли!
А вдруг получится , может человек шо то знает, тайные знания прошлых цивилизаций, или магниты от НЛО потерпевшей аварию.
Ни кто ж не знает что есть в наличии у человека. Он и пляшет от маховика, а не от посадочных мест. Шо то знает , 100%.

Поделиться сообщением

Цитата:
Не сбивай на взлёте полёт изобретательской мысли!
А вдруг получится , может человек шо то знает, тайные знания прошлых цивилизаций, или магниты от НЛО потерпевшей аварию.
Ни кто ж не знает что есть в наличии у человека. Он и пляшет от маховика, а не от посадочных мест. Шо то знает , 100%.
Ни в коем случае не сбиваю. раззадориваю, с интересом слежу и жду результата. Но 4А на ХХ в пятисильном мотое, хотя Джордано Бруно то же не поняли и сожгли, а он был прав.

Поделиться сообщением

Хочу сказать спасибо всем обитателям ветки благодаря которым я все-таки сделал катушку. Установил на мотор, брат замерил работает. В виду того что через день был назначен старт в Астрахань было решено установить регулятор от скутера из ближайшего магазина. Что то он плохо регулировал но переделать времени уже не было . Два дня нирваны от осознания того что не надо экономить электроэнергию закончились, аккумулятор перестал заряжаться. Скинул стартер посмотрел в отверстие в маховике, поплыл лак на обмотке. Возможно ли что это произошло из-за неподходящего регулятора? После него на больших оборотах показания 19 и более. И может кому пригодится на 340 витков проволоки 0,8 нужно 130гр.

Поделиться сообщением

Фото катушки бы посмотреть. А магниты неодимовые ?
Я видел сгоревшие генераторные катушки от межвиткового замыкания, от перегрузки сгоревших не встречал.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от игмар
Хочу сказать спасибо всем обитателям ветки благодаря которым я все-таки сделал катушку. Установил на мотор, брат замерил работает. В виду того что через день был назначен старт в Астрахань было решено установить регулятор от скутера из ближайшего магазина. Что то он плохо регулировал но переделать времени уже не было . Два дня нирваны от осознания того что не надо экономить электроэнергию закончились, аккумулятор перестал заряжаться. Скинул стартер посмотрел в отверстие в маховике, поплыл лак на обмотке. Возможно ли что это произошло из-за неподходящего регулятора? После него на больших оборотах показания 19 и более. И может кому пригодится на 340 витков проволоки 0,8 нужно 130гр.
Очень часто, без опыта намотки таких катушек, не уделяют должного внимания изоляции первого слоя обмотки от сердечника, в результате межвитковое замыкание.

Поделиться сообщением

Сейчас с делами чуть разгребусь и сниму маховик и сделаю фото. Только приехал.

Поделиться сообщением

Подвела изоляция первого слоя, изоленты оказалось не достаточно. Чем лучше изолировать? Скотч бумажный в 2-3 слоя будет достаточно?
Миниатюры
Название: IMG_20161013_135648.jpg
Просмотров: 165
Размер:	65.4 Кб
ID:	3572475   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161013_135701.jpg
Просмотров: 145
Размер:	77.6 Кб
ID:	3572476   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161013_135708.jpg
Просмотров: 148
Размер:	68.8 Кб
ID:	3572477   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161013_140948.jpg
Просмотров: 154
Размер:	58.5 Кб
ID:	3572478   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161013_141524.jpg
Просмотров: 155
Размер:	56.2 Кб
ID:	3572479  

Поделиться сообщением

У меня обычно 3 слоя тетрадной бумаги. Каплей суперклея прихватываю начало полоски к железу, слегка натягиваю, и промазываю бумагу эпоксидкой, до прозрачности по всей площади, даю пропитаться минут 10, и с натягом наматываю на железо, потом можно еще провернуть чере п.э. пленку, что бы выдавить воздух и лишнюю смолу. Фиксирую скотчем до полимеризации.
Перед намоткой скотч можно удалить.
Получается прочно, и места не занимает.

Поделиться сообщением

И углы обязательно немного скруглить мелким напильником.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от игмар
Скинул стартер посмотрел в отверстие в маховике, поплыл лак на обмотке. Возможно ли что это произошло из-за неподходящего регулятора? После него на больших оборотах показания 19 и более. И может кому пригодится на 340 витков проволоки 0,8 нужно 130гр.
У вас же Хайди? А есть шанс, что там стоят мощные неодимовые магниты? Китаец же...
Плюсом был шунтирующий регулятор, который не вынес возложенной на него ноши и сдох (19В - это глубокий перебор). Может, и не в изоляции дело, а перегрев катухена.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от лЮбовский
У вас же Хайди? А есть шанс, что там стоят мощные неодимовые магниты? Китаец же...
Плюсом был шунтирующий регулятор, который не вынес возложенной на него ноши и сдох . Может, и не в изоляции дело, а перегрев катухена.
На Хайди с мощными магнитами ставили шунтирующие РН, в том числе от Ивана, ни у кого проблем не было.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от игмар
Подвела изоляция первого слоя, изоленты оказалось не достаточно. Чем лучше изолировать? Скотч бумажный в 2-3 слоя будет достаточно?

Я в электрике, в сравнении с людьми с опытом(из данной и других профильных веток форума) почти 0, (но теорию перечитываю)но , я один умный вещь скажу, при замыкании на корпус сердечника , на выходе будет очень, очень мало, всё уйдёт в воду.
Был один раз в начале такой случай при проверке катушки на ПЛМ, замкнут один из витков первого ряда.
Скорее всего, катушку поджарил "регулятор"(ли бо он совсем не регулятор, ли бо входящее напряжение было выше допустимого для данного изделия) + озвученное межвитковое(может провод при намотке перекрутили, всякое бывает).

Итого: я за "регулятор" совсем не подходящий, но версия с межвитковым замыканием так же очень похожа на истинную причину .
Или в какой то момент были замкнуты выходящие провода, или "регулятор" их замкнул намертво.
Если б магниты стояли такие как на Хидеа9,9/15(мощнецкие), то катушка выгорела бы более красиво. Типа как на фото Мерковская катушка(фото Паши Ozzi):
Миниатюры
Название: Screenshot_2016-05-24-01-09-52.jpg
Просмотров: 122
Размер:	45.6 Кб
ID:	3573383  

Поделиться сообщением

Цитата:
Я в электрике, в сравнении с людьми с опытом(из данной и других профильных веток форума) почти 0, (но теорию перечитываю)но , я один умный вещь скажу, при замыкании на корпус сердечника , на выходе будет очень, очень мало, всё уйдёт в воду.
Был один раз в начале такой случай при проверке катушки на ПЛМ, замкнут один из витков первого ряда.
Скорее всего, катушку поджарил "регулятор"(ли бо он совсем не регулятор, ли бо входящее напряжение было выше допустимого для данного изделия) + озвученное межвитковое(может провод при намотке перекрутили, всякое бывает).

Итого: я за "регулятор" совсем не подходящий, но версия с межвитковым замыканием так же очень похожа на истинную причину .
Или в какой то момент были замкнуты выходящие провода, или "регулятор" их замкнул намертво.
Если б магниты стояли такие как на Хидеа9,9/15(мощнецкие), то катушка выгорела бы более красиво. Типа как на фото Мерковская катушка(фото Паши Ozzi):
Жень! Что может нагрузить катушку больше, чем шунтирующий РН? Шунтирующий РН = короткое замыкание. Даже самый не правильный РН может угробить АКБ или потребителя, но не однокатушечный генератор в 60-80Вт., не способный выдать более 6А даже при КЗ.

Поделиться сообщением

Регуляторы в таком корпусе крайне убогие. "Правильный" корпус РР должен крепиться на два болта и иметь фишку на проводах, а не на корпусе.

Поделиться сообщением

Может подскажете где в Питере правильный купить. В конце месяца в вашем городе буду.

Поделиться сообщением

Из фоток игмар видно, что катушка была мертворожденной. Китайская тонкая изолента, мягкая при нормальной температуре и плывущая при 60ти градусах, не может обеспечить изоляцию обмотки от сердечника, на котором да же острые углы не сточены. Уверен, что теперь игмар учтет пожелания и сделает отличную, надежную катушку, расскажет, что получилось, тогда и выводы делать будем!
игмар, еще совет, при намотке катушки, разведи эпоксидки и каждый слой обмотки промазывай с помощью обычной кисточки для рисования акварелью. Удачи!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от лЮбовский
Плюсом был шунтирующий регулятор, который не вынес возложенной на него ноши и сдох (19В - это глубокий перебор). Может, и не в изоляции дело, а перегрев катухена.
HDX 9.8 2т

Поделиться сообщением

игмар
Купить можно где угодно. От 125-150 кубов мопед, мотоцикл или скутер. Проводов 4 или 5.
4 провода красный плюс, зеленый минус, два остальных на катушку гены.
5 проводов красный плюс, черный запитать га красный, зелёный минус, два остальных на катушку.
Ну и катушку делать правильно. Углы завалить, изоляция сердечника бумагой/картоном, поверху катушки ничего не наматывать, зачем ухудьшать теплоотвод?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от игмар
Может подскажете где в Питере правильный купить. В конце месяца в вашем городе буду.
Сезон закончился, время есть. Закажи на Али от мотоцикла или скутера с кубатурой от 150 кубиков. Если все комплектующие купишь и вышлешь, долгими зимними вечерами сделаю за просто так, не шунтирующий на тиристорах от Игоря АкадемикаUA.
Удивляться не нужно, уже несколько их сделал, все довольны, материалы и технология налажены, но делал близким людям, за работу денег не беру, но и делаю не для всех.
игмар, я вполне серьезно, если интересно, пиши в ЛС.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Hzoraj
Жень! Что может нагрузить катушку больше, чем шунтирующий РН? Шунтирующий РН = короткое замыкание. Даже самый не правильный РН может угробить АКБ или потребителя, но не однокатушечный генератор в 60-80Вт., не способный выдать более 6А даже при КЗ.
Здесь всетаки я не совсем согласен, когда замкнута накоротко вся катушка, и она исправна, нагрев равномерно распределяется по всей площади, часть тепла уходит через сердечник, часть через внешний слой, по этому я никогда катушки ничем не обматываю. В исправной катушке тепло излучается всей поверхностью, и маховик там создает довольно сильный поток воздуха, перегреть трудно.
Если в катушке замкнута часть витков, то из за относительно толстого провода, в этой части витков, ну например 40, рассеивается вобщем такая же мощность как в 300, ибо хоть и напряжение меньше, внутреннее сопротивление тоже меньше, соответственно ток больше, то есть та же, или близкая тепловая мощность выделяется в меньшем объеме, и с гораздо худшим охлаждением, неизбежен локальный перегрев.
Я и провод мотаю без натяжения, просто большим пальцем прижимаю, где то видео выкладывал, но не могу найти, провайдер тормозит.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч
Здесь всетаки я не совсем согласен, когда замкнута накоротко вся катушка, и она исправна, нагрев равномерно распределяется по всей площади, часть тепла уходит через сердечник, часть через внешний слой, по этому я никогда катушки ничем не обматываю. В исправной катушке тепло излучается всей поверхностью, и маховик там создает довольно сильный поток воздуха, перегреть трудно.
Если в катушке замкнута часть витков, то из за относительно толстого провода, в этой части витков, ну например 40, рассеивается вобщем такая же мощность как в 300, ибо хоть и напряжение меньше, внутреннее сопротивление тоже меньше, соответственно ток больше, то есть та же, или близкая тепловая мощность выделяется в меньшем объеме, и с гораздо худшим охлаждением, неизбежен локальный перегрев.
Я и провод мотаю без натяжения, просто большим пальцем прижимаю, где то видео выкладывал, но не могу найти, провайдер тормозит.
Африканыч! Так ведь и я говорю именно про это. Не может РН замыкающий всю катушку ее сжечь, а локальное КЗ части витков, как правило из первого, самого мощного слоя, ее сжигают. Что, собственно и произошло у игмара.

Поделиться сообщением

Евгений(Киев)
Почистите личку, пожалуйста. Не доходят сообщения.

Поделиться сообщением

Переделал катуху вот что получилось.Как проверить амперы выдаваемые? покажите плиз на моем же фото с мультиметром
Миниатюры
Название: IMG_20161025_131300.jpg
Просмотров: 104
Размер:	55.4 Кб
ID:	3619825   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161025_133536.jpg
Просмотров: 96
Размер:	73.8 Кб
ID:	3619826   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161025_133442.jpg
Просмотров: 88
Размер:	82.2 Кб
ID:	3619827  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от игмар
Переделал катуху вот что получилось.Как проверить амперы выдаваемые? покажите плиз на моем же фото с мультиметром
Крути по часовой на букву А .10.
И в разрыв плюсового провода и потребителя чёрный и красный щупы.(по красному вход, по чёрному выход на потребителя)
И переключился красный провод в гнездо на 10А.
Мерять постоянку, то есть после регулятора.

Взял например 12v 27w лампочку, замерял вольтаж на ней , например на 1000-1500 оборотов будет 10-12v(допустим), мотор не трогаешь, убираешь щупы мультиметра, переключаешь всё как написал выше на измерение ампеража и меряешь. Ампераж * на вольтаж = мощность w
По возможности , удобнее двумя приборами замерять. Видно как проседает вольтаж, когда не хватает силы тока для выбранной нагрузки на определённых оборотах.

Если без регулятора мерять(но с твоим прибором не получится А замерять (только постоянный ток), то показатели получше, нет падения на регуляторе.(на самых малых оборотахьтак точно)
Если регулятор есть, возьми эхолот, подключи , у него есть данные вольтажа на экране, подключи прибор в режим замера ампеража(силы тока) и будет всё ясно. Сколько выдаёт катушка, хватает эхолоту или нет и т.д. и т.п. + можно доп.нагрузку в виде лампочек добавлять и смотреть параметры на приборе и экране эхолота

Поделиться сообщением

Здесь с точностью есть засада, у мультиметров очень тонкие провода, на них будет большое падение напряжения при измерении тока, на моих уже при 3 амперах показания сильно занижены.
Если важна (интересна) точность, то для измерения тока на пределе 10 ампер, хорошо бы сделать самодельные провода потолще, например 2,5 квадрата, и с однополюсным штеккером с одной стороны и крокодилами с другой.
И вообще, дополнительная пара проводов, с крокодилами вместо щупов очень облегчает жизнь.
У меня мультиметр с штатными проводам, снижает ток от ЗУ СТЕК с 3,6 до 2,94 ампера, с "токовыми" так 3,6 и показывает.
Рекомендую.

Поделиться сообщением

Спасибо всем. У меня процесс обретения электричества в лодке идет примерно таким образом. " Брат смотри что умные дяденьки написали мож сделаем а " Хорошо хоть брат младший а тоб послал уже давно. Хотя катуху я сам сделал.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от игмар
Лампочку подцепи 12В 21Вт, заведи, погазуй. Горит? Гуд! Сильно газони. Перегорела? Супер гуд

Поделиться сообщением

15.6 это показывает на холостых, хотя на больших оборотах лампа не перегорает, но и лампа от какого то грузовика ненашего. Выглядит мощнее нашей габаритной.

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

15.6 это показывает на холостых. На полную лампа не горит, но она импортная от грузовика. На третьей фото две параллельно и ничего так горят.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от игмар
15.6 это показывает на холостых, хотя на больших оборотах лампа не перегорает, но и лампа от какого то грузовика ненашего. Выглядит мощнее нашей габаритной.

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

15.6 это показывает на холостых. На полную лампа не горит, но она импортная от грузовика. На третьей фото две параллельно и ничего так горят.
А циферки, буковки какие то есть на цоколе лампочки ?

Поделиться сообщением

Мужики, давайте с регуляторами в соответствующую тему, не нужно еще и здесь все загаживать, здесь только источник.

Поделиться сообщением

Это без стабилизатора.

---------- Сообщение добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:56 ----------

Цитата:
А циферки, буковки какие то есть на цоколе лампочки ?
Так стандарт 12в 21вт, никогда подсоединил 2 по 10вт одна сгорела.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Василий 3
Ножницы имеются,по металлу,брал в Железяке именно для разделки рыбы.Очень удобно отрезать плавники и гребет вырезать на балык,у них еще на одном ноже насечка.Вообщем нарезал заготовок(на ножницах ни царапины) просверлил обточил,нашел транс для размотки иии. Ненеожидано сделали "босяцкий подгон" катушка освещения от ТОХИ 9,8 подошлаЮна мой взгляд, идеально.Все установил подключил,но пока на воде не пробовал.Естественно приготовленная заготовка будет намотана и со временем опробована.
Получается у Тохи 9,8 катушка как у сузы 9,9 ?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sko
Получается у Тохи 9,8 катушка как у сузы 9,9 ?
Но питание будет только после средних оборотов, где то в районе выхода/сваливания с глисса.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Вот и я наконец созрел для катушки генератора на свой Т9.8 . Сначала хотел купить, но потом, почитав ветку решил сделать сам. Имеется ПЭТВ-2 (d=0.71 мм) - не тонковат будет, или поискать 0,8.
Спасибо.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, на что влияет толщина провода для намотки катушки генератора?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от nikola14
Подскажите пожалуйста, на что влияет толщина провода для намотки катушки генератора?
Выходной ток (тоньше - меньше) и количество возможных витков/выходное напряжение (тоньше - больше)
Намотайте витков 300 (ну 330 для жадности ), даже тем проводом, что есть. Не понравится (ну, типа, "маловато будет") - перемотаете 0,8..0,9 мм. Тем более появится некий опыт от первой попытки.

Поделиться сообщением

А какой диаметр провода у оригинальной "тохатсовской " генераторной катушки(Тохатсу 9,8.) ?

Поделиться сообщением

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!! ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, НОВЫХ ИДЕЙ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЙ!!!Подскажите, люди добрые размеры железа для катушки генератора на тохатсу 9.8(2т). Я в нете нашел, но есть сомнения, свой мотор пока не разбирал - мотор пока в другом месте находится.
Спасибо!

Последний раз редактировалось nikola14; 05.11.2016 в 01:12 . Причина: забыл поздравить с праздником

Поделиться сообщением

Удалил сообщение.

Последний раз редактировалось makos73; 05.11.2016 в 21:43 . Причина: Нашел сам

Поделиться сообщением

ДВС!!! Начал изготавливать железо для катушки, нашел сталистую пластину 1 мм. Нарезал пластинки , получилось 14 штук -14мм, надо в идеале 16 мм. Оптачил на наждаке до нормальной формы. Вот не знаю, так оставить или из другого материала две отрезать. Другой материал мягче и тоньше 0.75 приблизительно. Нужен совет!!! Спасибо.

Поделиться сообщением

nikola14,
для генераторной катушки в указанном ПЛМ марка стали не критична, есть специалисты, которые делали катушки из оцинковки и всё работало! ИМХО, перед сборкой катушки желательно за изолировать пластины с двух сторон лаком или краской.
Те 16 мм о которых я Вам написал, это максимальная толщина "пакета" + провод, которые уместится под маховиком. Следует помнить, что чем больше сечение железа, тем выше мощность, которую можно будет снять с катушки.
В принципе, если планируется запитывать от ПЛМ только маломощные потребители, типа эхолота и под заряжать не большой гелиевый аккумулятор, то с запасом достаточно и 14 мм.
И ещё, независимо от толщины пакета, для поднятия напряжения на холостых оборотах, желательно увеличить количество витков, взяв провод диаметром 0,6 мм - 0,8 мм, а не 1,0 мм.

Поделиться сообщением

У меня на двух Ямахах 2 , чужой и своей, пакеты 11 и 14 мм, и там и там 30 ватт, хоть ты лопни, думал себе сделаю 14 и получу 40 ватт.

Поделиться сообщением

Нужна помощь.Не могу стронуть маховик, сделал пластину с 4 отверстиями с одной стороны и 4 отверстиями с другой. Гайку открутил, которая фиксировала маховик, а стронуть не могу, сломал 3 болта на 10мм. Может болт не на 10 а на 12 поставить(для стягивания маховика) или смазать чем предварительно? В инете на видео чел. легко снял.

Поделиться сообщением

Вот железо для катушки, а вот пластина.
Миниатюры
Название: IMG_20161106_191730.jpg
Просмотров: 124
Размер:	41.6 Кб
ID:	3663501   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161107_224217.jpg
Просмотров: 104
Размер:	37.1 Кб
ID:	3663502  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от nikola14
Нужна помощь.Не могу стронуть маховик, сделал пластину с 4 отверстиями с одной стороны и 4 отверстиями с другой. Гайку открутил, которая фиксировала маховик, а стронуть не могу, сломал 3 болта на 10мм. Может болт не на 10 а на 12 поставить(для стягивания маховика) или смазать чем предварительно? В инете на видео чел. легко снял.
Наверное "в инете на видео чел. легко снял.", по тому , что не только смотрит видео, а ещё и читает.
Вот внимательно , ещё раз, перечитайте сообщения по данному вопросу(снятие маховика и т.д.) и всё получится . Если опять не получится, ещё раз перечитайте, до тех пор пока не получится.
Если читать не хочется, молоток, или киянка вам помогут. Только не сильно . И "береги руку Сеня"(х/ф "Бриллиантовая рука"). https://m.youtube.com/watch?v=qb3niq6iRcg , в смысле пальцы

Поделиться сообщением

Снял маховик не напрягаясь. Всё сделала WD 40!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас