• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Array
PluSh_KiLLeR

Солнечные батареи

568 сообщений в этой теме

Цитата:
Сообщение от -ЛЁВА- Посмотреть сообщение
Или чтобы не ковыряться в распаечной коробке приобрести специальные коннекторы МС-4 диод
У меня 540вт на восток и 320вт на запад подключены именно через такие диоды (с али) на один мппт контроллер.Всё работает нормально.
Поделиться сообщением

(Китайские панели у друзей как на подбор 2,6 Ампера и всё, а заявлен рабочий ток 5,8) Африканыч,сегодня спецом замерил(зачем щупы??? клещи по постоянке гораздо удобней!). Север Москвы, 19ч, панель чисто китай,развёрнута на запад,стоит вертикально,за стеклом (балкон остеклён),выдаёт 3,8-4,2а при заявленном пике в 9,2а.Вполне достойный результат!
Поделиться сообщением

У них есть пластины толщиной 0,2 мм, я когда-то повелся, купил несколько коробок почти на 9000 ватт, и нашёл некондиционные стеклопакеты, смонтировал, задул аргоном, вобщем работало, но заявленной мощности 3,6 ватта на элемент не получилось, как раз столкнулся с трещинами, несоблюдение технологии изготовления, кремний не плоский, слегка выгнут и поверхность волнистая. Он и сейчас такой есть на АВИТО, и много батарей из него есть в продаже.

Я конкретно вот эти покупал.

https://russian.alibaba.com/product-...995122813.html
Поделиться сообщением

По ссылке на фото они не целые, резаные пополам, если брал такие то мощность будет меньше, чем от целых 156*156, а продают они резанные по простой причине бывает скол на целой, трескается, не выкидывать же её, режут и продают, хотя мощность должны писать соответствующую. Бывает что в отправленной партии попадается 1-2 ячейки с заниженными характеристиками, при сборке надо каждую ячейку тестировать, чтобы разброс по замерам был минимален. Если в сборке попадётся ячейка с заниженными характеристиками она отрицательно будет влиять на всю панель. А резанные с витрины лучше не брать, если есть такая необходимость лучше обговорить это дело с проверенным продавцом, чтоб он нарезал с целых ячеек которые он предлагает на витрине, шанс получить качественные резанные ячейки возрастает.
Поделиться сообщением

О площади и мощности я вкурсе, я к тому, что фирменный кремний гораздо толще, ровнее и отдача выше, эти пластины я отбирал и параллелил. В китайских 156 х 156 естественно трещин и сколов больше. Кремний грязный, теряет процентов 10 в год из за фотодиффузии - аццтой вобщем.
Поделиться сообщением

Блин, а только что собрал небольшую сб на 25Вт как раз из китайских пластин. Правда еще не тестировал. Через пару дней выезд, там и проверю. А "фирменный" кремний это какой? Где его взять или посмотреть, какие цены?
Поделиться сообщением

Фирменный как правило квадрат со срезанными углами , толщина 0.4 и выше, пластины идеально ровные.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч Посмотреть сообщение
Фирменный как правило квадрат со срезанными углами , толщина 0.4 и выше, пластины идеально ровные.
Квадрат сотсрезанными углами это монокристаллические элементы. Поликристаллические без срезов. (Не знаю, почему)
Поделиться сообщением

Китай и является лидером в изготовлении солнечных систем, государство у них инвестирует это дело, бабла вкладывается немерено Когда решил собирать первую сб брал на али ячейки 125*125 моно (больше по душе) опыта в выборе особо не было взял подешевле с кпд 16,5, знал что с ними надо аккуратно(хрупкие),но не думал что такие тонкие, по тесту из 40 одна оказалась не кондицией тока почти не было, пока собирал эту партию решил заказать ещё, но к выбору подошёл по основательней, вроде ячейки однотипные, но цены разнятся и обратил внимание на кпд- чем больше тем дороже, решил взять с 17,4, когда пришли понял что первая партия с этими рядом не была, в руках уже что то чувствуется, и жёсткость(толщина) и весомей, да и паять было как то поприятней. Производители были разные и продавцы тоже, хотя собранные по характеристикам почти одинаковые, разница в токе 0,4А, только по сроку службы думаю разница будет, которая тоньше быстрей потеряет характеристики, кремня меньше быстрее выгорит. Когда брал 156*156 решил не экономить смотрел и толщину и кпд взял 19,4 в магазине с большим рейтингом и отзывами, при получении прочувствовал жёсткость и "мощь" ячеек не ожидал что такие бывают, из первой партии можно две если не три сложить по толщине. Так что ячейки ячейкам рознь, зависят и от производителя, продавца, и конечно цены. Как-то так
Поделиться сообщением

Сейчас жду три аморфа по 130 ватт. Правда большие и тяжелые, но меньше требует ориентации, лучше генерят при облачности и почти не деградирует. Товарищу на крышу дома будем ставить.
Поделиться сообщением

А может кто-нить посоветовать хороший фонарь от прикуривателя для освещения возле палатки, берега, где с фидером/донками сидеть от прикуривателя, что бы к солнечной электростанции подключить на 12 В? Не хочу инверторы ставить и 220В использовать. Думаю в пределах 40 Вт будет нормально (а может много?))) ).
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от dasm32 Посмотреть сообщение
А может кто-нить посоветовать хороший фонарь от прикуривателя для освещения возле палатки, берега, где с фидером/донками сидеть от прикуривателя, что бы к солнечной электростанции подключить на 12 В? Не хочу инверторы ставить и 220В использовать. Думаю в пределах 40 Вт будет нормально (а может много?))) ).
Пару обычных автопереносок на светодиодах. Будет и возле машины свет и возле берега. Потребляют копейки, светят очень прилично.
У меня такая
f_smallimg_1355.SY-4814s.gif
Поделиться сообщением

Цитата:
Сейчас жду три аморфа по 130 ватт. Правда большие и тяжелые, но меньше требует ориентации, лучше генерят при облачности и почти не деградирует. Товарищу на крышу дома будем ставить.
Смело. Споров много по ним и за и против. Хотя говорят за ними будущее, специалисты постоянно бьются над их модернизацией. Ради эксперимента можно поставить, будет хоть с чем сравнить.

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:19 ----------

Цитата:
Выбор фонарей большой на любой вкус, только на светодиодах надо брать, потребление меньше.
PS. Незнаю читал выше, но для этих сб диоды дополнительные на выход скорей всего надо будет ставить.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от -ЛЁВА- Посмотреть сообщение
Выбор фонарей большой на любой вкус, только на светодиодах надо брать, потребление меньше.
PS. Незнаю читал выше, но для этих сб диоды дополнительные на выход скорей всего надо будет ставить.
Это если в разные стороны направлять? Да думаю (надеюсь) и так хватит, некогда уже в магазин ехать за этим.
Поделиться сообщением

Цитата:
40Вт - это будет очень много, имхо. У меня есть фонарь (В диаметре ~10см), который я купил типа на сдачу в большом магазе. Не помню, рублей 600 чтоли. У него есть 2 панели светодиодов, одна традиционная, а вторая сбоку - ставишь фонарь вертикально, стол освещен. На АКБ, зарядка от 12В. Светит очень прилично. Брал даже на недельные рыбалки, АКБ в ноль не высаживался без подзарядки.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от dimapv Посмотреть сообщение
40Вт - это будет очень много, имхо. У меня есть фонарь (В диаметре ~10см), который я купил типа на сдачу в большом магазе. Не помню, рублей 600 чтоли. У него есть 2 панели светодиодов, одна традиционная, а вторая сбоку - ставишь фонарь вертикально, стол освещен. На АКБ, зарядка от 12В. Светит очень прилично. Брал даже на недельные рыбалки, АКБ в ноль не высаживался без подзарядки.
Да, уже подумал, что ватт примерно 10 оптимум, в районе 1000 лм, а что у вас за фонарь?
Поделиться сообщением

Цитата:
Да, уже подумал, что ватт примерно 10 оптимум, в районе 1000 лм, а что у вас за фонарь?
Знаменитая китайская марка - Нонэйм.
Поделиться сообщением

С одним св.диодом лучше не брать, имхо. У нас в ближайшем магазе продают прожекторы Эра - у них внутри много светодиодов. Но ведь это все 220V.

Мой фонарь похож на этот
https://www.mediamarktточкаru/item/1...66880617040002

Если кому интересно

Есть еще один вопрос, про который практически всегда производители молчат, как партизаны на допросе, а потребители не догадываются про его существование (ну или смутно) - энергоэффективность, он же световой поток на Вт затраченной мощности. Поясню на примере. Сейчас собираюсь в поездку (сегодня уезжаю), купил под это дело 2 св.диодных светильника. Включил, проверил, светит очень хорошо, потребление 700мА от 12В. Кое что подремонтировал, светить стал просто хорошо, потребление 130мА. Иными словами говоря, световой поток, на глаз, снизился процентов на 15-20, потребление снизилось в 5-6 раз. И так в этой области везде. Производители соревнуются только в одном показателе - световой поток - и делают это в ущерб эффективности значительно. Поэтому, все эти параметры, приводимые на коробках, по большому счету, фикция. Главное, кто и что пытался сделать. Все имхо.
Поделиться сообщением

Точно точно, 3- х ваттный светодиод хорошо светит уже при 50 ма, то есть вполне можно ориентироваться в комнате, на тропинке в лесу, в лодке, при 200 ма уже можно светануть и метров на 80, увеличение тока до 750 ма картину принципиально уже не меняют, только снижают надёжность из из нагрева и жрут батарейки.
Поделиться сообщением

Прилично пасмурно, поставил на зарядку смарт, с которого пишу, с 70 до100процентов за час-полтора. Батарея с заявленными 25 Вт, выдавала около 2,5 Вт, при 100% поддерживала экран 0,5 ваттами (по замеряйке).
Фото позже.
Поделиться сообщением

Цитата:
Если будете снимать ТТХ с панелей, выложите сюда. Ток заряда на усаженном аккумуляторе и ток короткого замыкания, и ток в конце заряда при 14,5 вольтах тоже интересен.
Китайские панели у друзей как на подбор 2,6 Ампера и всё, а заявлен рабочий ток 5,8.
https://youtu.be/qahToqg0DUg
Ни разу АКБ не разрядился, короче говоря всё хватает с запасом. Первая неделя постоянно пасмурно и дожди, вторая неделя облачно, стояли под деревьями, давали заряд около 2-3 ампер, как только поставили на авто, то в обед аккум издавал звуки кипения и акб моментом заряжался. на 5 человек хватило за глаза.
Поделиться сообщением

Обидно конечно, ждёшь лета ждёшь, собираешься, приезжаешь, а там дождь и хмарь.
Зато батареи оттестировались во всех режимах
Поделиться сообщением

Цитата:
Обидно конечно, ждёшь лета ждёшь, собираешься, приезжаешь, а там дождь и хмарь.
Зато батареи оттестировались во всех режимах
Да ничего, нет плохой погоды ))) Да, батарей хватает с запасом, вот только контроллер что-то подвел, на экране не проявляются строчки. Кстати, всё хотел спросить, когда получил всё новое и подключил контроллер к АКБ, то он показал заряд всего на 3 палки, зарядил от а/м ЗУ дома, пока приехали, ничего к нему не было подключено показал 4. В более-менее солнце аккум издавал звуки бульканья, ток заряд в районе 6-7 А, может он не правильно определял его полный заряд?
Поделиться сообщением

Цитата:
https://youtu.be/qahToqg0DUg
Ни разу АКБ не разрядился, короче говоря всё хватает с запасом. Первая неделя постоянно пасмурно и дожди, вторая неделя облачно, стояли под деревьями, давали заряд около 2-3 ампер, как только поставили на авто, то в обед аккум издавал звуки кипения и акб моментом заряжался. на 5 человек хватило за глаза.
Интересный ролик. Но впечатление портит просто отвратительная съемка, ажно глаза заболели((((
Поделиться сообщением

Цитата:
Да ничего, нет плохой погоды ))) Да, батарей хватает с запасом, вот только контроллер что-то подвел, на экране не проявляются строчки. Кстати, всё хотел спросить, когда получил всё новое и подключил контроллер к АКБ, то он показал заряд всего на 3 палки, зарядил от а/м ЗУ дома, пока приехали, ничего к нему не было подключено показал 4. В более-менее солнце аккум издавал звуки бульканья, ток заряд в районе 6-7 А, может он не правильно определял его полный заряд?
Я когда дом в деревне электрифицировал, мне друзья из Израиля прислали грамотный контроллер, он определял степень заряда при разных режимах батареи, правда он всё выводил на дисплей, и было понятно что происходит.

То есть полный заряд в статике, когда аккумулятор полностью заряжен, но никуда не подключен 12,8....13,2 вольта.
В буфере полный заряд 13,6....13,8 вольта.
В процессе заряда 14,4....14,6 вольта.

Видимо Ваш показывает конкретно в процессе заряда.
Поделиться сообщением

Цитата:
По моему все норм, так и должно быть. Конечно доп измерения не помешали бы. Авто зарядка до какого напряжения догоняет АКБ? Плюс после отключения от зарядки на АКБ падает несколько напряжение, вот контроллер и показал 4палки. Как подключили панели к контроллеру можно подробней? На контроллере выбор типа батарей есть?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Brenneke Посмотреть сообщение
(Китайские панели у друзей как на подбор 2,6 Ампера и всё, а заявлен рабочий ток 5,8) Африканыч,сегодня спецом замерил(зачем щупы??? клещи по постоянке гораздо удобней!). Север Москвы, 19ч, панель чисто китай,развёрнута на запад,стоит вертикально,за стеклом (балкон остеклён),выдаёт 3,8-4,2а при заявленном пике в 9,2а.Вполне достойный результат!
Стоит две панели по 100 ватт на рейлингах авто, при хорошем солнце "качают" будь здоров, но стоит появиться тучкам, ток падает раза в 4.
Питают через инвертер 50 ватный маленький морозильник.
Для себя решил что нужен хороший гелевый аккумулятор, будет быстрее заряжаться и дольше отдавать, без страха потери емкости (пока на 60 амперном кислотном АКБ катаем)
Поделиться сообщением

Обычных стартерных акб примерно хватает на 100-200 циклов заряд-разряд,agm прослужит 250-400 циклов,гель 350-500,панцирный гель 900-1000,самые долговечные из свинца это монопанцирные с жидким электролитом там порядка 1500 циклов.Сами пока убиваем обычные стартерные.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от awer75 Посмотреть сообщение
Стоит две панели по 100 ватт на рейлингах авто, при хорошем солнце "качают" будь здоров, но стоит появиться тучкам, ток падает раза в 4.
Питают через инвертер 50 ватный маленький морозильник.
Для себя решил что нужен хороший гелевый аккумулятор, будет быстрее заряжаться и дольше отдавать, без страха потери емкости (пока на 60 амперном кислотном АКБ катаем)
Не будет, и страх потери ёмкости терять не нужно, любой свинцово - кислотный аккумулятор умирает, если электролит потерял плотность ниже 1,2. Понакоплению и отдаче у обычных наливных конкурентов нет, и при равных габаритах, весе и токе разряда, обычный аккумулятор имеет гораздо лучшие параметры, чем с любым загущённым электролитом.
Всевозможные гелевые, стекломатовые и прочие, лучше только непроливаемостью, остальные параметры скромнее.
Маркетологические термины о батаерях глубокого разряда, что какой-то лучше сопротивляется сульфатации и прочий бред, трансформированы из особенностей батарей, где перемешивание электролита затруднено загустителем любой конструкции.
То есть под глубоким разрядом, они понимают некую возможность разрядить батарею до напряжения ниже чем 10,8 вольта, и якобы с ней ничего не случится.
Суть в том, что электролит находящийся непосредственно сейчас в контакте с пластинами, таки да, теряет плотность довольно быстро, свежий электролит поступает в зону контакта струдом, по этому если батарею усадили до 6 вольт и отключили, то через несколько часов электролит перемешается, и плотность электролита который контактировал с пластинами несколько вырастет, до безопасного уровня, понизив плотность остального. Но процесс небесконечен, мало того, автоматика отключит при 10,5....11,0 вольтах потребители гораздо раньше, чем если бы это был наливной аккумулятор.
То есть, если от гелевого или стекломатового питать ходовой электромотор - включил и до 6 вольт усадил, отключил и больше не пользуешь, то гелевый проходит достаточно долго,ибо он отдал не всю ёмкость, в нём ещё есть свежий электролит, который частично восстановит плотность, а если включать мотор циклически, для мелких перебежек, то электролит успевает обновляться и перемешиваться, то есть садится более равномерно, такой режим убьёт любой аккумулятор независимо от типа электролита, так же и питание холодильника, который включается эпизодически.

То есть, если обычному автомобильному оставлять резерв процентов 20, как сам себе оставляет загущённый электролит, это примерно будет не 10,8 а 11,4 вольта конечное напряжение разряда, то всё будет работать долго и счастливо.

Не верьте маркетологам, они выдёргивают из характеристик самое сладкое, а то что при той же ёмкости габарит разный, и батарея физически не может отдать полную ёмкость они умалчивают.

К тому же я например не люблю махать руками на тучи, пользуя солнечную батарею, а заряжаю аккумуляторы бензогенератором максимально возможным током, примерно за 2,5 - 3 часа, и мне накласть на их срок службы, мне так удобно, а гелевый за 15000 придётся заряжать нежно и муторно, сжигая много бензина, ибо кипятить его нельзя, и подлить до уровня сложно.
Поделиться сообщением

Цитата:

К тому же я например не люблю махать руками на тучи, пользуя солнечную батарею, а заряжаю аккумуляторы бензогенератором максимально возможным током, примерно за 2,5 - 3 часа, и мне накласть на их срок службы, мне так удобно, а гелевый за 15000 придётся заряжать нежно и муторно, сжигая много бензина, ибо кипятить его нельзя, и подлить до уровня сложно.
Согласен...пользуюсь АКБ стоящим(ми) на авто.Если с погодой конфуз какой, то завожу движок и токами в 15-25А на хх АКБ заряжается достаточно быстро.
Поделиться сообщением

Африканыч,так под ваши цели (разряд в склянь и зарядка большими токами) щелочного акб лет на 30 хватит.

---------- Сообщение добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:02 ----------

Цитата:
Сообщение от ANL Посмотреть сообщение
Согласен...пользуюсь АКБ стоящим(ми) на авто.Если с погодой конфуз какой, то завожу движок и токами в 15-25А на хх АКБ заряжается достаточно быстро.
В стартерных свинца маловато вес стартерной Тюмени на 225а\ч 57кг,а панцирная Тюмень на 210а\ч 80кг вот и разница в циклах получается.
Поделиться сообщением

Прочитал большую часть этой ветки, но, честно говоря, полного ответа для себя не нашел. Поэтому извиняюсь заранее, если было.
Подскажите, пожалуйста. Есть эхолот Garmin Striker 7sv, который потребляет 1А. Есть два аккумулятора 12вольт / 7Ач (из обычных бесперебойников). Так как при таком потреблении эхолота, аккумуляторы будут умирать за день, то задался вопросом их подзарядки от СБ.
Обычный день на рыбалке на НВ или Дону: утром рыбалка, потом с 11 до 16 обед (сон и т.п.), потом вечерняя зорька. В основном в обеденное время солнце и жара (думаю все знают те края). Метод ловли - 95% джиг, т.е. нашел точку, выключил эхолот, поджиговал, включил эхолот, пошел искать следующую.
Соответственно, вопрос разбирающимся в теме: какую СБ стоит прикупить для подзарядки или продления жизни аккумулятора при таких условиях? Т.е. не полной зарядки с нуля, а поддержки заряда аккумулятора?
Сам я не особо разбираюсь в этом вопросе, но пока по результатам изучения форумов для себя сложил следующее: поликристал 10 ватт 18 вольт .
Поделиться сообщением

10 ваттная будет давать в среднем пол Ампера. За десять часов один аккумулятор подзарядишь ( при солнечной погоде). Эффективность солнечной батареи падает с её нагревом. А на югах при солнечной погоде она нагрется градусов до 60-80, так что больше пол Ампера не выдаст на заряд. Ток к.з будет больше, но это не ток заряда.
Я бы советовал брать поли на 30вт. Эта выручит, даже при не большей облачности и будет давать от 1 до 2ампер точно!!!
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ylos50 Посмотреть сообщение
Я бы советовал брать поли на 30вт.
Точно. Хотя, я бы сказал от 20 до 30Вт.
Поделиться сообщением

На всякий случай, пару вопросов в догонку:
планируется что СБ будет подключена к АКБ как при включенном, так и при выключенном эхолоте - так ведь можно?
От СБ будут идти провода напрямую к клемам АКБ через диод Шорки (здесь вычитал) - верно?
Не существует ли вероятности что такая цепь при каких-то обстоятельствах перезарядит АКБ или не дай бог накроет эхолот? (Сейчас мужественно переживаю кончину mark 5x dsi из за проблем в питании). Я тут волнуюсь что СБ на 18в вместо 12в.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от DmKr Посмотреть сообщение
планируется что СБ будет подключена к АКБ как при включенном, так и при выключенном эхолоте - так ведь можно?
От СБ будут идти провода напрямую к клемам АКБ через диод Шорки (здесь вычитал) - верно?
Не существует ли вероятности что такая цепь при каких-то обстоятельствах перезарядит АКБ или не дай бог накроет эхолот? (Сейчас мужественно переживаю кончину mark 5x dsi из за проблем в питании). Я тут волнуюсь что СБ на 18в вместо 12в.
Купите контроллер, я на такую СБ на али купил рублей за 150. Тогда контроллер будет следить за здоровьем СБ, хотя ей и так ничего не будет. С очень высокой вероятностью (в плане перезаряда). Контроллер помимо перезаряда будет предотвращать еще и глубокий разряд АКБ.
Поделиться сообщением

DmKr--если у Вас все только для подзаряда акб эхолота===задействуйте лучше генератор движка(плм)Ничего лишнего таскать не надо, не забутите никогда.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ANL Посмотреть сообщение
DmKr--если у Вас все только для подзаряда акб эхолота===задействуйте лучше генератор движка(плм)...
У меня далеко не всегда генератора ПЛМ хватает на подзарядку АКБ! Смотря сколько ездить...Поэтому СБ беру всегда. Методом проб и ошибок взял на 25 Вт! То что надо!! Лично мне хватает и на акб эхолота и на зарядку всяких гаджетов
Поделиться сообщением

Цитата:
Все верно, работать все будет и ничего не спалите. Контроллер для таких мощностей СБ не нужен.
Имею две панели (моно) по 10Вт. Иногда подключаю по одной , иногда сразу две. У меня обычно один аккумулятор стоит на берегу на зарядке (СБ), один в лодке трудится.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ylos50 Посмотреть сообщение
10 ваттная будет давать в среднем пол Ампера. За десять часов один аккумулятор подзарядишь ( при солнечной погоде). Эффективность солнечной батареи падает с её нагревом. А на югах при солнечной погоде она нагрется градусов до 60-80, так что больше пол Ампера не выдаст на заряд. Ток к.з будет больше, но это не ток заряда.
Я бы советовал брать поли на 30вт. Эта выручит, даже при не большей облачности и будет давать от 1 до 2ампер точно!!!
Где вы такие панели берете, что при облачности дают 2а с 30 ватной панели......
У меня две по сто и то не выдают при облачности столько.
Поделиться сообщением

2awer75
Хотелось бы узнать, как закреплены панели к дугам багажника
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Denim_SPB Посмотреть сообщение
Все верно, работать все будет и ничего не спалите. Контроллер для таких мощностей СБ не нужен.
Ну зачем так категорично? На таких мощностях нет проблемы перезаряда, зато есть проблема переразряда. набегут домашние со своими гаджетами наперевес, и конец вашему акб. Хуже не будет, а выгоды есть. И стоимость, как у хорошего диода.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от awer75 Посмотреть сообщение
Где вы такие панели берете, что при облачности дают 2а с 30 ватной панели......
У меня две по сто и то не выдают при облачности столько.
30 вт, по паспорту 2.5а, вопрос где и когда панель этот ток даст? На юге в безоблачную погоду при угле падения 90° даст. Товарищ собрался батарею использовать на юге. Значит меньше даст при лёгкой облачности ( дымка) ток упадет раза в 1.5-2, а вот при облаках упадёт ток значительно, причём чем лучше и дороже панель, тем сильнее. Вот у Вас при хорошей облачности и падает в 10раз.

Лучше всего работают при низкой освещенности, как ни странно, дешёвые элементы из аморфного кремния. КПД моно кремния - до 22, поли- до17, аморфного- до10. Срок службы соответственно: 20, 15, 10 лет. Но мы же не на крышу их кладем, а лишь на выезде, по этому, для нашего применения, срок их службы будет превышать срок отпущенный нам свыше!!! К тому же аморфные элементы гибкие, их можно сворачивать в рулон!!! И хотя имеют вдвое меньшую мощность, при равной площади с моно, но в рулоне занимают меньше места. Так что если планировать использовать батареи при пониженной освещенности, то на моно лучше не заморачиваться.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ТИН Посмотреть сообщение
2awer75
Хотелось бы узнать, как закреплены панели к дугам багажника
На рейлингах лежат поперечины, на поперечинах две аллюминиевые направляющие купленные в леруа, на них уже панели. Если поподробнее с фотками, то позже в гараже смогу сделать.
Поделиться сообщением

Цитата:
Ну зачем так категорично? На таких мощностях нет проблемы перезаряда, зато есть проблема переразряда. набегут домашние со своими гаджетами наперевес, и конец вашему акб. Хуже не будет, а выгоды есть. И стоимость, как у хорошего диода.
Вы нагрузку подключаете на выход контроллера? В контроллере есть режим отключения по нижнему порогу (напряжению)? Тогда согласен.
Я снимаю непосредственно с аккумулятора.
Сам периодически контролирую напряжение (в системе встроен вольтметр). Но до нижнего порога дело не доходило. Может неправильно эксплуатирую
Форумчанин спрашивал как поддержать аккумулятор для работы с эхолотом. В эхолотах уже встроен контроль напряжения.
Поделиться сообщением

Цитата:
Вы нагрузку подключаете на выход контроллера? В контроллере есть режим отключения по нижнему порогу (напряжению)? Тогда согласен.
Я снимаю непосредственно с аккумулятора.
Сам периодически контролирую напряжение (в системе встроен вольтметр). Но до нижнего порога дело не доходило. Может неправильно эксплуатирую
Форумчанин спрашивал как поддержать аккумулятор для работы с эхолотом. В эхолотах уже встроен контроль напряжения.
И по верхнему и по нижнему. А иначе зачем он нужен...
Поделиться сообщением

Цитата:
И по верхнему и по нижнему. А иначе зачем он нужен...
Мощные нагрузки подключают непосредственно в АКБ.
Выход контроллера на это не предназначен.
Да и как я писал форумчанинину было нужно поддержать АКБ для работы с эхолотом. В лодке контроллер СБ точно не нужен, тем более с малой мощностью СБ.
Поделиться сообщением

Цитата:
Мощные нагрузки подключают непосредственно в АКБ.
Выход контроллера на это не предназначен.
Да и как я писал форумчанинину было нужно поддержать АКБ для работы с эхолотом. В лодке контроллер СБ точно не нужен, тем более с малой мощностью СБ.
В лодке СБ точно не нужна, начнем с того. Очень все громоздко и неуклюже получается. Хотя если лодка как у олигархов... А по поводу нагрузки, ну да, 3А, в пике до 6А.
Поделиться сообщением

Цитата:
В лодке СБ точно не нужна, начнем с того.
При поездках на рыбалку на неделю-две с эхолотом, потребляющем 1А, нужен источник подзарядки. Генератор на мотор или просто бензогенератор для меня очень дороги, поэтому и задумался насчет СБ.
Лодка не алигарховая, а обычная ПВХ-ка в 350-том размере.
Смотрел панели на инвертор.ру ... СБ гибкая поликристал размером 50 на 35см -ценник 2800 -терпимо по размеру и цене.
Поделиться сообщением

Цитата:
При поездках на рыбалку на неделю-две с эхолотом, потребляющем 1А, нужен источник подзарядки. Генератор на мотор или просто бензогенератор для меня очень дороги, поэтому и задумался насчет СБ.
Смотрел панели на инвертор.ру ... СБ гибкая поликристал размером 50 на 35см -ценник 2800 -терпимо по размеру и цене.
В лодке её точно не разместите. Даже если разместить, то не сможете обеспечить её точную ориентацию на солнце.
Поэтому я говорил выше нужно ДВА аккумулятора. Один на берегу на подзарядке, второй в лодке.
Поделиться сообщением

Зачем вообще такие сложности со свинцовыми аккумуляторами - токи заряда, токи разряда? Купите коробку для Power bank на Али на 12 вольт ( там переключалка на 5,9,12в) под литиевые 18650 аккум и питайте им что хотите (12В ток до 1А). Только купите нормальные аккум 18650 на 3500 mA (около 5,5$ 1 шт)! И заряжайте их поотдельности (18650 аккум) от СБ - любой зарядкой для них. Ну или заряжать можно самим этим bankом
ru.***************/item/Universal-5V-9V-12V-6-x-18650-Dual-USB-Portable-External-Power-Bank-Battery-Charger-Box/32242946314.html?spm=2114.30010708.8.9.pDnb3m
вместо *
алиэксперсс точка ком
английскими
Если честные 3500mA найдете (а они есть на али) то будет почти 7 Ah емкость этого power banka при 12B
То же самое что у Вас сейчас. А размеры и вес и возможность зарядки намного лучше
Это будет power bank не только для эхолота - это универсальный зарядник для чего угодно, любого гаджета
Поделиться сообщением

Цитата:
Настоятельно рекомендую Вам на лодку гену в мотор. Если покупать "оригинальный", то действительно, деньги дурные. "Но есть способ лучше"! Зайдите в тему Стабилизатор для лодочного мотора, там попросите сделать Вам катушку гены под Ваш мотор (или 2, если их должно быть 2). Обойдется где-то в тыщу-полторы. С установкой тоже в той теме можете спросить. Стабилизатор в той теме не берите, ненадежные. Купите в автомагазине регулятор от импортного мопеда (китайский). Цена вопроса 300-500 рублей. Все! Зато компактно, выдает нужную мощность и не зависит от наличия солнца. СБ все таки для лагеря. И Denim_SPB правильно говорит, Вам нужно 2 акб (если авто далеко).

Пс. СБ, что выбрали, в реале 1ампер не даст.
Поделиться сообщением

Сваял тут для своей панели чехол-футляр для хранения и транспортировки. По методу всё того же мною обожаемого Филеаса Фогга.
В гараже нашелся кусок пластика, какая-то ручка от чего-то, купил два брусочка в Кастораме, два замочка для шкатулок и нашел пару подходящих по размеру петель.
Получилось вроде как неплохо.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Grek Посмотреть сообщение
Сваял тут для своей панели чехол-футляр для хранения и транспортировки. По методу всё того же мною обожаемого Филеаса Фогга.
В гараже нашелся кусок пластика, какая-то ручка от чего-то, купил два брусочка в Кастораме, два замочка для шкатулок и нашел пару подходящих по размеру петель.
Получилось вроде как неплохо.
Саня, так этот чехольчик (отдельно на месте) при доработке можно и как стоик использовать, подумай над этим. Мысль правильная. Возьму на вооружение.
Поделиться сообщением

Не, Андрюха, была такая мысль на первоначальном этапе, но отказался: уж больно бы хлипким этот столик оказался.
А так, конечно, можно и два в одном сделать - четыре ножки из алюминиевого уголка и вперед!
Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас