• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Array
PluSh_KiLLeR

Солнечные батареи

568 сообщений в этой теме

ylos50-Даже если дома уравняите напряжение и соедениТе их в паралель с подклЮченной нагрузкой____ничего не изменится и они все одно сосатся будут....Напряжение_то на них будет падать одинаково, но из_за разных емкостей АКБ разяд в % будет разный, а следовательно и внутреннее сопротивление разное,,,,ну а дальше Вы знаете===СОЕДЕНЯТЬ В ПАРАЛЕЛЬ ЛУЧШЕ ДВА АКБ ОДИНАКОВОЙ ЕМКОСТИ.Купите лучше второй АКБ не 75ач, а 55ач и проблем не будет,
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ANL Посмотреть сообщение
ylos50-Даже если дома "уравняите "напряжение и соедениТе их в паралель с подклЮченной нагрузкой____ничего не изменится и они все одно "сосатся" будут....Напряжение_то на них будет падать одинаково, но из_за разных емкостей АКБ разяд в % будет разный, а следовательно и внутреннее сопротивление разное,,,,ну а дальше Вы знаете===СОЕДЕНЯТЬ В ПАРАЛЕЛЬ ЛУЧШЕ ДВА АКБ ОДИНАКОВОЙ ЕМКОСТИ.>>>>>Купите лучше второй АКБ не 75ач, а 55ач и проблем не будет,
Если даже купить одинаковый аккумулятор, у нового и старого разное вн. сопротивление. По этому они будут разряжаться хоть чуть-чуть но по разному.
Но, учитывая, что внутреннее сопротивление обратно пропорционально площади пластин, а емкость пропорциональна этой площади, то однотипные аккумуляторы одного завода, даже разной емкости разряжались бы синхронно. А поскольку для этого нужно иметь новые аккумуляторы одной фирмы и всегда их эксплуатировать вместе - этот идеальный случай для большинства и меня не осуществим.
Придется мириться с тем, что при отключении нагрузки ( с нагрузкой этого нет) пойдет уравнивающий ток и один аккумулятор будет подзаряжать другой, при этом часть энергии, равной произведению уравнивающего тока на сумму вн. сопротивлений АБ истратится на тепло- зря! Но, так как вн, сопротивления АБ очень малы по сравнению с сопротивлением нагрузки, то разница в ЭДС батарей окажется очень мала. Ну и уравновешивающий ток будет незначительной величины. А потери есть чем компенсировать - СОЛНЕЧНАЯ БАТАРЕЯ! Так что смирюсь с тем, что общая емкость двух параллельно соединенных батарей будет меньше чем обеих пораздельности!!

Вот пример из практики- в аккумуляторных погрузчиках, автокарах используют параллельно подключенные батареи. При этом ЧАСТО осыпавшиеся батареи меняют на новые, не меняя всех батарей, НО
поскольку разряд батарей на нагрузку происходит обратно пропорционально их вн. сопротивлению, то и разряжаются батареи практически синхронно. Ни какого саморазряда батарей друг на друга не происходит. Просто за счет уравнивающих токов общая емкость параллельно соединенных батарей меньше суммы их паспортных емкостей .
Поделиться сообщением

Все это хреново...ресурс обоих АКБ сократится в разы.Может есть смысл поставить один АКБ в авто на 100Ач например(подложку сделать другую, если место позволяет), ну или накрайняк в багажник.Хорошо иметь Л-200 там два АКБ,((в погрузчиках используется последовательно-паралельное соединение АКБ--там проще менять не все сразу))....Я уже писал, что приобрел танковый акб(12ст70---на предприятиях где погрузчики естьтаких много...и при "правильном" подходе стоят они совсем не дорого), распилив перемычку и сделав другие получил 12в АКБ 140Ач=== теперь и морозилка и холодильник будут "арбайтен".По расчетом до 40-45 а за ночь уйдет.ДЛя такой емкости АКБ это нормально(не критично), а вот наращивать СБ надо--минимум 200Вт надо.(((фото морозилки---Вы такую-же вроде купили, и моей СБ есть в посту №188 этой темы....машина и шатер в тени под деревьями, поэтому СБ выносил....Провод желательно использовать хотя-бы 2.5 квадрата)).
Поделиться сообщением

Все это хреново...ресурс обоих АКБ сократится в разы.Может есть смысл QUOTE]

Ну распил одного 24V б.у аккумулятора и параллельное соединение частей - это то же что и соединение разных аккумуляторов - ведь подливали воду по разному, плотность хоть чуть-чуть разная, так что не большей уравнивающий ток все равно будет.

А насчет наращивания СБ, я пока попробую обойтись с 120 вт. Первый выезд планирую на нижний Дон с 1 мая по 9 мая на ловлю азовской селедки.
Холодильник автомобильный у меня есть на 24литра, но его брать не буду - жрет 50 вт, охлаждает всего на 15-18 градусов. Для пива пойдет, а больше не для чего. Только место занимать будет. Я лучше в морозилке бутылку 1.5 л заморожу и вместе с пивом её в термосумку положу- толку больше будет.
Ну а Дон покажет нужно ли наращивать батареи.
Поделиться сообщением

120Вт СБ -Вам для этой морозилки с "головой "хватит(я же написал,что 100ВтСБ спокойно тянет эту морозику)===Наращивать мне надо мощность СБ, так как потребление возрастает из-за холодильника(Саратов , также 220В) и СБ 100ВТ уже не хватит для своевременного востановления заряда АКБ...>>>..Я также теперь еду на первые майские праздники с 30.04.15 по 05.05.15 на Азовские лиманы.

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:43 ----------

Цитата:
Сообщение от ylos50 Посмотреть сообщение

Ну распил одного 24V б.у аккумулятора и параллельное соединение частей - это то же что и соединение разных аккумуляторов - ведь подливали воду по разному, плотность хоть чуть-чуть разная, так что не большей уравнивающий ток все равно будет.
АКБ приобрел сухозаряженный, запускал его естественно сам, все работает отлично...У меня СБ + инвертор в свободное от рыбалки время "не простаивает" просто так.ВСе трудится дома (СБ на балконе) и запитывают холодильник и освещение светодиодное...АКБ работает на "УРА".
Поделиться сообщением

Цитата:
120Вт СБ -Вам для этой морозилки с "головой "хватит(я же написал,что 100ВтСБ спокойно тянет эту морозику)===Наращивать мне надо мощность СБ, так как потребление возрастает из-за холодильника(Саратов , также 220В) и СБ 100ВТ уже не хватит для своевременного востановления заряда АКБ...>>>..Я также теперь еду на первые майские праздники с 30.04.15 по 05.05.15 на Азовские лиманы.

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:43 ----------

Удачи! Ни хвоста! Ни чешуи!
Я в конце августа- начале сентября в женой цивильно отдыхал в
п. Пересыпь. Там Азовское море и лиман. Жили прямо на слиянии. Тарань, чехонь, судачек (мелкий, но много), пеленгаса не поймал. Морозилку не брал - в номере холодильник с морозилкой, а вот автохолодильник пригодился - в нем, как термоконтейнере довез рыбу до дома.
Поделиться сообщением

В августе тоже там был(Пересыпь) жил в Валентине.Рыбачил в Артезианском(так кажется).Удачи
Поделиться сообщением

Если же цель только заряжать мобильник или устройства от USB, тогда или такую панель или такой банк плюс нужное кол-во аккумуляторов. Или и то и другое.

Здравствуйте Артур.. хотел бы спросить у вас.. такое вот дело).. зарядка этого банка происходит от батареи солнечной,а в данное время не совсем это удобно.. день короткий.. а можно ли заряжать этот банк ещё от чего акромя солнечной батареи? от машины к примеру.. от розетки?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от статус Посмотреть сообщение
зарядка этого банка происходит от батареи солнечной,а в данное время не совсем это удобно.. день короткий.. а можно ли заряжать этот банк ещё от чего акромя солнечной батареи? от машины к примеру.. от розетки?
Да, можно, и на картинке это показано, нижнее левое фото.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от AndreyET Посмотреть сообщение
Да, можно, и на картинке это показано, нижнее левое фото.
сори) а выход у того адаптера что в розетке 12 вольт?.. значит от машины тоже можно заряжать?
Поделиться сообщением

Цитата:
сори) а выход у того адаптера что в розетке 12 вольт?.. значит от машины тоже можно заряжать?
А вот это не факт! Наличие выхода 12 вольт не гарантирует зарядки от авто.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от AndreyET Посмотреть сообщение
А вот это не факт! Наличие выхода 12 вольт не гарантирует зарядки от авто.
ну а сколько тогда выход того адаптера что на фото?
Поделиться сообщением

Цитата:
.. а можно ли заряжать этот банк ещё от чего акромя солнечной батареи? от машины к примеру.. от розетки?
Можно от любого USB выхода, только ток желательно от 1 до 2 ампер, иначе то же долго будет.
Выходы у него отдельно, а зарядка в любом случае только от 5В. А откуда брать эти 5В - без разницы.
Точнее выходов у него всего 3, два - это USB на 1 и на 2А, третий круглый под отдельный переходник, вот на нём и можно выбирать напряжение. Вроде до 1А, точнее не скажу.На этой фотке видно посредине 2 круглых разъёма. Один для зарядки через отдельный шнурок от USB, а второй с другим шнурком - регулируемый выход.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Artur-K Посмотреть сообщение
Можно от любого USB выхода, только ток желательно от 1 до 2 ампер, иначе то же долго будет.
Выходы у него отдельно, а зарядка в любом случае только от 5В. А откуда брать эти 5В - без разницы.
Точнее выходов у него всего 3, два - это USB на 1 и на 2А, третий круглый под отдельный переходник, вот на нём и можно выбирать напряжение. Вроде до 1А, точнее не скажу.На этой фотке видно посредине 2 круглых разъёма. Один для зарядки через отдельный шнурок от USB, а второй с другим шнурком - регулируемый выход.
Артур).. очень рад что вы откликнулись).. ещё несколько вопросов)) у меня нету приборов которые меряют эти амперы) нельзя ли проще подсказать от чего можно заряжать банк?.. от компа можно? и ещё у меня в машине есть выходы USB там наверно 12В или может быть где то 5В? и как найти именно с таким разьёмом адаптер с 220В на 5В что бы подешел к банку?
Поделиться сообщением

Потом хотел бы спросить вашего мнения вот об этой лампочке.. на сколько времени хватит зарядки банка? выбрал данную лампу потому что хорошее круговое свечение...думаю для походной кухни самое то) ... если у вас есть какая то альтернатива ей рад буду выслушать.
Поделиться сообщением

Цитата:
Артур).. очень рад что вы откликнулись).. ещё несколько вопросов)) у меня нету приборов которые меряют эти амперы) нельзя ли проще подсказать от чего можно заряжать банк?.. от компа можно? и ещё у меня в машине есть выходы USB там наверно 12В или может быть где то 5В? и как найти именно с таким разьёмом адаптер с 220В на 5В что бы подешел к банку?
Приветствую!
Амперы измерять не надо - достаточно, что бы было написано 1А или ещё что.
От компа можно, но очень долго. Если не к спеху, то за несколько дней зарядит. Разве что USB 3.0 побыстрее будет - у него ток изначально выше.
Если в машине есть USB - отлично. Любой USB выдаёт только 5В, посмотрите по паспорту или по надписял возле них сколько ампер. Если хотя бы 0,5 - то уже имеет смысл.
Адапрет искать не надо - достаточну любую сетевую зарядку с USB разъёмом, которая выдаёт 1-2А. 2А обычно выдают те, которые написано к Айфону), которые к просто смартфону выдают обычно 1-1,5А. Можно любую, я использую от смартфона.
Ещё в комплекте идёт шнурок, которым банк подключается к USB порту для зарядки.

Цитата:
Потом хотел бы спросить вашего мнения вот об этой лампочке.. на сколько времени хватит зарядки банка? выбрал данную лампу потому что хорошее круговое свечение...думаю для походной кухни самое то) ... если у вас есть какая то альтернатива ей рад буду выслушать.
Нормальная лампочка. Хватит на пару-тройку вечеров без проблем. Главное аккумуляторы берите хорошие - не верьте китайцам про их ампер-часы - разводилово полнейшее. Я давал выше ссылочку на магазин, где аккумуляторы отличнейшие, но дороговатые.
Альтернативу я сделал сам из светодиодных лент и арматуры к ним (чисто для освещения длинного коллективного стола), но для кругового освещения лампочка будет более предпочтительна.

Если надо всего лишь освещать лагерь, то, может проще сделать удлиннитель к машине или использовать отдельный аккумулятор от UPS-а?
Поделиться сообщением

Цитата:
Главное аккумуляторы берите хорошие

Если надо всего лишь освещать лагерь, то, может проще сделать удлиннитель к машине или использовать отдельный аккумулятор от UPS-а?
аккумуляторы как ты и советовал взял вот эти.. уже пришли).. солнечная батарея тоже пришла) вот эта..тока банк не пришел ещё.

А на счёт освещения лагеря затея немного другая.. тот банк с той лампой хочу использовать ещё и на берегу когда ночью рыбку ловлю потому что не терплю когда на голове что то висит) в том числе и налобный фонарь)
Поделиться сообщением

Цитата:
и ещё один не совсем мне понятный момент.. здесь ты пишеш что выходов 3 и только один для зарядки.. мне показалось что это штырьковый вход..(Один для зарядки через отдельный шнурок от USB) а далее ты пишеш Ещё в комплекте идёт шнурок, которым банк подключается к USB порту для зарядки... вопрос) к какому USB порту можно подключаться для зарядки? или на фото не все входа..выходы показаны? или получается что через одно и тоже USB можно и заряжать и снимать напряжение?
Поделиться сообщением

Цитата:
и ещё один не совсем мне понятный момент.. здесь ты пишеш что выходов 3 и только один для зарядки.. мне показалось что это штырьковый вход..(Один для зарядки через отдельный шнурок от USB) а далее ты пишеш Ещё в комплекте идёт шнурок, которым банк подключается к USB порту для зарядки... вопрос) к какому USB порту можно подключаться для зарядки? или на фото не все входа..выходы показаны? или получается что через одно и тоже USB можно и заряжать и снимать напряжение?
2 круглых на фото - это вход для заряда через USB и, второй, выход регулируемого напряжения.
Сами выходы USB - это только выходы.
Шнурков в комплекте 2:
1. на концах: USB как у флэшки и круглый для подключения к банку. Один конец втыкаешь в банк, а другой в USB разъём.
2. на обоих концах круглые разъёмы другого диаметра, чем у входа для зарядки (что бы не перепутать). Один разъём в подходящую "дырку", а второй или в разъём для устройства или обрезать и напаять свой разъём. Можно просто подобрать разъём под выход 5-9-12 и к нему припаять нужной длины кабель для запитки того, что надо.
Поделиться сообщением

Цитата:
Любой USB выдаёт только 5В
Вот ещё один момент) а как же я купил лампочку на 12 вольт а с банка выходы только USB и они тоже дают только 5 вольт?
Поделиться сообщением

Цитата:
Вот ещё один момент) а как же я купил лампочку на 12 вольт а с банка выходы только USB и они тоже дают только 5 вольт?
получил банк)..вопросов нет)..всё ясно).. но один вопрос есть на тему хранения.. как хранить, если долго не пользуюсь? полная зарядка должна быть?.. и можно ли сразу при зарядке снимать напряжение?.. т.е. ситуация такая.. банк воткнут с солнечную батарею на зарядку и срочно надо что то зарядить.. можно сразу сунуть на выход банка что то?
Поделиться сообщением

Цитата:
достаточну любую сетевую зарядку с USB разъёмом, которая выдаёт 1-2А
а сколько по вольтам максимум можно? нашел зарядку от сети она выдаёт 12 вольт и 2.5 ампера, это много для банка? какие параметры нужны в идеале?.. только просьба .. как правило на зарядниках помимо силы тока ещё всегда ставят и напряжение, если не сложно скажите мне оба параметра.
Поделиться сообщением

Вот моя рыбацкая батарейка. и ящичек где аккумулятор с музыкой, контроллером и всякими выходами для зарядки девайсов. На последнем фото сложенная батарея.
Поделиться сообщением

Цитата:
а сколько по вольтам максимум можно? нашел зарядку от сети она выдаёт 12 вольт и 2.5 ампера, это много для банка? какие параметры нужны в идеале?.. только просьба .. как правило на зарядниках помимо силы тока ещё всегда ставят и напряжение, если не сложно скажите мне оба параметра.
нашел зарядник от роутара д-линк, он 5 вольт и 2.5 ампера, это много по амперам?
Поделиться сообщением

Цитата:
получил банк)..вопросов нет)..всё ясно).. но один вопрос есть на тему хранения.. как хранить, если долго не пользуюсь? полная зарядка должна быть?.. и можно ли сразу при зарядке снимать напряжение?.. т.е. ситуация такая.. банк воткнут с солнечную батарею на зарядку и срочно надо что то зарядить.. можно сразу сунуть на выход банка что то?
Нельзя хранить полностью разряженными. Для длительного хранения положено 60% ёмкости, но я особо не парюсь - храню полностью заряженными.
Конечно можно сразу использовать. Всё лето так и делал.

Цитата:
Стандарт USB - это 5В. Больше, думаю не стоит. Моя солнечная панелька без нагрузки выдаёт 6В, под нагрузкой проседает. Полёт нормальный.
12В нельзя! Только USB выход 5В и от 1А! Не вздумай заряжать через кабель с двумя круглыми разъёмами! ;)
Использую такие для зарядки в машине и дома:
Поделиться сообщением

Всё сделал)..почти разобрался)..всё заряжается..лампочки горят).. вот тут вопрос)... предусмотрена ли какая функция на банке что бы выключать лампочку не вытаскивая её из гнезда на банке?
Поделиться сообщением

Цитата:
Всё сделал)..почти разобрался)..всё заряжается..лампочки горят).. вот тут вопрос)... предусмотрена ли какая функция на банке что бы выключать лампочку не вытаскивая её из гнезда на банке?
Да, нажимаешь кнопку питания и держишь около 3 сек.
Поделиться сообщением

Цитата:
Да, нажимаешь кнопку питания и держишь около 3 сек.
НЕ выключается)) пробегают синие огоньки...остаётся гореть один..лампочка не гаснет).. пробовал и одинарное долгое нажатие и двойное долгое нажатие и чево тока не пробовал)) если лампочка подключена и горит банк не выключается.
Поделиться сообщением

Цитата:
НЕ выключается)) пробегают синие огоньки...остаётся гореть один..лампочка не гаснет).. пробовал и одинарное долгое нажатие и двойное долгое нажатие и чево тока не пробовал)) если лампочка подключена и горит банк не выключается.
Странно, у меня выключается... Правда я запитываю смартфон через USB.
Поделиться сообщением

Всех приветствую..Подскажите.....по результатам последней поездки в АО.....(обзавёлся эхом,рациями +2 телефона и планшет) всё это дело надо заряжать машины были далеко решили что генератор нах...не нужен ,остановились на СБ....тему всю перечитал...но ткните пожалуста ссылкой что мне нужно..Если ещё добавить освещение лагеря, поездки на 2-3 недели солнца там хватает....во всей этой электрике не фига не понимаю.....
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Влад77 Посмотреть сообщение
Всех приветствую..Подскажите.....по результатам последней поездки в АО.....(обзавёлся эхом,рациями +2 телефона и планшет) всё это дело надо заряжать машины были далеко решили что генератор нах...не нужен ,остановились на СБ....тему всю перечитал...но ткните пожалуста ссылкой что мне нужно..Если ещё добавить освещение лагеря, поездки на 2-3 недели солнца там хватает....во всей этой электрике не фига не понимаю.....
Самый последний абзац ставит под большое сомнение полезность советов...
Надо хоть какого то любителя попаять...
Теперь о главном - сколько ватт нужно, какую технику запитывать (напряжение) а дальше будем разбираться....
Поделиться сообщением

Цитата:
Самый последний абзац ставит под большое сомнение полезность советов...
Надо хоть какого то любителя попаять...
Теперь о главном - сколько ватт нужно, какую технику запитывать (напряжение) а дальше будем разбираться....
ну отдать припаять кому нибудь найду....главное знать что с чем

а так эхолот стандартный 4.5А акумулятор ...2 рации 5 ВАТ -- баофенг акум.емкость 1800мАч...2 Смартфона +дочерин планшет...
с освещением пока не понятно...щас пользуем бензиновый колеман--140ват ....если диодные ленты будут светить также то эт здорово..
Поделиться сообщением

эхолот как правило в импульсе естъ 200 мА. тот что без навигации.
Поделиться сообщением

чтой- то как то тихокто что подскажет????
Поделиться сообщением

Вчера, наконец, смог опробовать комплект солнечных батарей (4шт по 30 вт) совместно с контроллером заряда и без него напрямую на аккумулятор 60Ач.

Было солнечно. КАЖДАЯ батарея в режиме короткого замыкания выдала по 2А.
Зарядный ток аккумулятора (слегка разряженного) от 4х батарей без контроллера - 7,6А.
После подключения контроллера через час загорелся светодиод, что аккумулятор заряжен.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ylos50 Посмотреть сообщение
Было солнечно. КАЖДАЯ батарея в режиме короткого замыкания выдала по 2А.
Зарядный ток аккумулятора (слегка разряженного) от 4х батарей без контроллера - 7,6А.
Я скажу так--Нехрена себе....Вам видимо очень повезло с СБ(или с прибором ), дабы при зимнем солнышке у Вас показания на пределе максимума возможного расчетного((я уж не говорю,что выше данных ТХ этих батарей)).
Поделиться сообщением

Цитата:
Я скажу так--Нехрена себе....Вам видимо очень повезло с СБ(или с прибором ), дабы при зимнем солнышке у Вас показания на пределе максимума возможного расчетного((я уж не говорю,что выше данных ТХ этих батарей)).
Да нет - обычные СБ. Мои то же ток КЗ выдавали около 2А на октябрьском солнышке, но в Питере! Однако при работе на аккумулятор суммарный ток двух по 30Вт редко за 3,5А переваливал.
Закреплены неподвижно на балконе, стоят внутри, т.е. работают через стекло.
Поделиться сообщением

Через стекло и 3.5 А две батареи по 30Вт?----НЕ ВЕРЮ...Рабочий ток 30Вт батарей порядка 1.75А---это когда плоскость батареи сориенирована по наклону и в сторону солнышка...У Вас же как понимаю вертикально и + еще стеклышко балкона "давит" процентов под 20%.((я только недавно такие эксперементы проводил).
Поделиться сообщением

Цитата:
Через стекло и 3.5 А две батареи по 30Вт?----НЕ ВЕРЮ...Рабочий ток 30Вт батарей порядка 1.75А---это когда плоскость батареи сориенирована по наклону и в сторону солнышка...У Вас же как понимаю вертикально и + еще стеклышко балкона "давит" процентов под 20%.((я только недавно такие эксперементы проводил).
Я ж говорю - только в обед, когда солнце (а у нас оно в это время низко) почти идеально перпендикулярно, к тому же батареи не совсем вертикально - под наклоном и его я иногда регулирую.
Поделиться сообщением

Exmork ФСМ-30П 30 ватт 12В Поли
Мощность: 30 Вт
Напряжение: 12 В
Рабочий ток (Ip): 1.71 А
Напряжение холостого хода (Uxx): 22 В
Ток холостого хода (Iхх): 1.84 А
Технология: Поли
Размер: 670×350×30 мм
Вес без упаковки: 3.22 кг

Моно батарейки дадут +еще 2-4 десятых ампера....но стекло-то пожирает ....20%, тем паче при регулировке(удалении от балконного стекла проценты "жора" еще вырастут...Вот так однако.

---------- Сообщение добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:18 ----------

Цитата:
Моя пара тоже максимум 3А даёт и то в обед.
Вот это немного ближе....=2.8-2.9 верю однако.
Поделиться сообщением

Да не, 3,5 - это ток КЗ - тьфу, не так выразился.
Я ещё удивлялся, что не дотягивают в паре до математической суммы - даже с диодами и проводами ставил эксперимент, потом плюнул - решил, что мощность солнца "гуляет"...
Когда каждая в отдельности, то КЗ где то до 2А (теоретически 2+2 =4А), когда обе параллельно, то КЗ - 3,5А. Так вернее будет.

П.С. "с точностью до милиамперов" не помню ;)
Поделиться сообщением

прикольные расчеты , так и до вечного двигателя недалеко
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от zelezyka Посмотреть сообщение
прикольные расчеты , так и до вечного двигателя недалеко
Почему же? "почти 2" + "почти 2" должно же быть = "почти 4"?
А не выходит...
Поделиться сообщением

А сейчас немного пракики Батарей 100вт ,контроллер ,акб 90 а\ч.Нагрузка освещение (светодиодное) 16+16+16+8 вт (до рассвета) , телевизор автомобильный , зарядка гаджетов на толпу из 5-10 рыбоедов.Время беспрерывной экплуатации 3-4 месяца.Вся система работает на грани фола , бывает (1-2 раза) приходится менаять акб.Вобщем все супер , только ЗАБУДТЕ ПРО ИНВЕРТОРЫ и будет вам счастье.
Поделиться сообщением

Всем привет) я к Артуру за советом).. подскажите мне такую хрень).. вот к примеру стоит мой банк на зарядке от солнечной батареи... заряжается так сказать).. можно ли сразу..во время зарядки банка сунуть провод в банк там где USB выход и заряжать телефон?
Поделиться сообщением

Цитата:
.Нагрузка освещение (светодиодное) 16+16+16+8 вт (до рассвета) , телевизор автомобильный , зарядка гаджетов на толпу из 5-10 рыбоедов.
Посчитаем примерно нагрузку и получим в районе 70-80вт.А это птребляемый ток от АКБ в среднем 6.5А. Тоесть за ночь АКБ высасывается до предела, а 100Вт СБ максимум может выдать под 5,7А зарядки.....Иными словами за световой день АКБ даже не сможет востановится полностью(((а если и днем к нему чего-то подключено---то вообще хреново дело))......

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:35 ----------

Цитата:
.Вобщем все супер , только ЗАБУДТЕ ПРО ИНВЕРТОРЫ и будет вам счастье.
Дело не в инверторе===каждый комплект подбирается под определенные цели(нагрузку)....В вашем случае для беспроблемной работы нужно Сб(если днем не пользуетесь) 150Вт минимум, а если и днем потребление есть, то 200Вт, ну и АКБ емкость поднять в двое.Для примера у меня также СБ 100Вт и Акб 75Ач , а в нагрузке морозилка 60Вт и лампы 3 по 3.5 Вт.Морозилка работает через инвертор и потребляет в режиме работы , ну пусть 6А, а в прмежутках инвертор жрет 20 мА---но морозилка-то работает 20 минут в час всего---все успевает заряжатся (АКБ) после обеда уже на 100%===комплект сбалансирован однако.Вот так, как-то.
Поделиться сообщением

да не дело не хреновое , а ОФИГИТЕЛЬНОЕ , генератор нервно курит в багажнике

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:40 ----------

мне не нужно ничего менять , у меня ВСЕ работает, а теперь готов выслушать прогнозируемую лекцию из школьного курса физики

---------- Сообщение добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:43 ----------

Цитата:
Всем привет) я к Артуру за советом).. подскажите мне такую хрень).. вот к примеру стоит мой банк на зарядке от солнечной батареи... заряжается так сказать).. можно ли сразу..во время зарядки банка сунуть провод в банк там где USB выход и заряжать телефон?
да , можно

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:45 ----------

Для примера у меня также СБ 100Вт и Акб 75Ач , а в нагрузке морозилка 60Вт и лампы 3 по 3.5 Вт.Морозилка работает через инвертор и потребляет в режиме работы , ну пусть 6А, а в прмежутках инвертор "жрет" 20 мА---но морозилка-то
нестыковочка мягко говоря (если морозилка 220 вольт)
Поделиться сообщением

В чем нестыковка-то?, поясните плиз.
Поделиться сообщением

потери в инверторе , момент пуска , так что пару ампер по потреблению добавить придется
Поделиться сообщением

Считайте==60Вт при 220В это ток 0,27А.Пр переходе на 12В это ток для такой мощности 5А.С учетом КПД инвертора не 100%( а 90 с копейками) + пусковыми токами в районе 40А и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ МЕНЕЕ 1.5 СЕК ....я дал цифру 6А.В реальности морозилка жрет в пределах 5.5-5.6А и пусковым разрядом можно принебречь однако( за сутки работы минута с трудом набирается ).
Поделиться сообщением

хорошо пусть твоя морозилка вместе с нано-инвертором и дальше потребляет 5.532875 А
и днем и НОЧЬЮ
Поделиться сообщением

дальнейшее продолжение разговора глухого с слепым -бесмысленно , т к никакой смысловой нагрузки не несет и для участников форума БЕСПОЛЕЗНО
Поделиться сообщением

Цитата:
днем и НОЧЬЮ
Открою Вам страшную тайну----ночью сумарное потребление морозилки меньше, из-за того,что туда меньше лазят и наружная температура меньше.
Цитата:
т к никакой смысловой нагрузки не несет и для участников форума БЕСПОЛЕЗНО
После всего услышанного от Вас ---согласен, ибо все это уже было расжевано в этой теме ранее..Но вот остальные участники форума на Вашем примере могут "подцепить" основную суть нашего разговора---
Цитата:
===каждый комплект подбирается под определенные цели(нагрузку)...
И он должен быть сбалансирован.
Поделиться сообщением

Цитата:
Проверил - нет. Сразу переключается на заряд.
Если обязательно и то и то, то надо USB разветвитель брать.
Поделиться сообщением

Цитата:
Проверил - нет. Сразу переключается на заряд.
Если обязательно и то и то, то надо USB разветвитель брать.
не понял..зарядка идёт ведь в пальчиковый.. штекерный разьём который следующий после двухамперного USB и тогда причём тут USB разветвитель?
Поделиться сообщением

Цитата:
не понял..зарядка идёт ведь в пальчиковый.. штекерный разьём который следующий после двухамперного USB и тогда причём тут USB разветвитель?
Электроника так срабатывает. Только на вход для заряда подаётся напряжение, тут же выход отрубается.
Поделиться сообщением

фига себе интелект у Електроники блин нафик , только нафига такие сложности
Поделиться сообщением

Цитата:
фига себе интелект у Електроники блин нафик , только нафига такие сложности
Да ничего особо сложного - максимум компаратор и ключ.
А сложности - скорей всего они одни и те же элементы схемы используют и для контроля заряда и для преобразователя напряжения.
Поделиться сообщением

Доброго дня!

Минувшей осенью взял себе Солнечную Панельку Goal Zero Nomad 20
Ещё не использовал. Полноценные испытания теперь будут в следующем летнем сезоне.
Аккум пока не брал. Родной, от Goal Zero, скорее всего и не буду.
Если только может быть Guide, для зарядки пальчиковых (АА) ак.батареек.

Есть ли кто из пользователей этой панели?
Какие впечатления?
Что можно от неё ждать?
Напрямую (без аккум) смартфон заряжает без проблем?
Поделиться сообщением

электричеством на даче!

- солнечная панель FSM 50Вт, 12В, размер 690х554х28мм – 3 500 руб.

- контроллер заряда SHS 6А, 12В – 1 800 руб.

- тяговый аккумулятор глубокого разряда DC27, 70Ач - 6 200 руб.

- инвертор 12-220В, модифицированный синус, 400Вт – 1 600 руб.

Выходные характеристики:

- ёмкость аккумулятора – 600 Вт/ч

- дневная выработка солнечной панели ~ 250 Вт/ч

- мощность подключаемой нагрузки 220В до 400Вт
каково ВАШЕ мнение про такой комплект? основное предназначение зарядка аккамулятора картплоттера. 12V 7a/h. но хотелось еще и какой-нибудь холодильник запитать, что-бы можно было рыбу замораживать. возможно что-то порекомендуете.

---------- Сообщение добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:11 ----------

или такой вариант
- солнечная панель FSM 95Вт, 12В, размер 1193х543х35мм – 6 700 руб.

- контроллер заряда SHS 10А, 12В – 2 200 руб.

- тяговый аккумулятор глубокого разряда DC31, 100Ач - 8 000 руб.

- инвертор 12-220В, модифицированный синус, 1200Вт – 5 500 руб.

Выходные характеристики:

- ёмкость аккумулятора – 850 Вт/ч

- дневная выработка солнечной панели ~ 500 Вт/ч

- мощность подключаемой нагрузки 220В до 1200Вт

Описание системы:

Солнечная электростанция «Пчеловод» является оптимальным соотношением цены, мощности и мобильности системы!!

Такой системой можно заряжать аккумулятор и от 70 до 230Ач.
что скажете по ценам? может лучше набрать по частям из инета и будет дешевле?
я так понял что чистый синус лучше модифицированного, объясните чем, если не сложно. по схеме могу паять, /собирал по схеме цветомузыку и приемники/ , изобретать в электронике образования не хватает
Поделиться сообщением

А в Калининграде сколько солнечных дней по статистике?
Поделиться сообщением

вообще в карелию в июне выезжаем , а у нас область маленькая, ехать до моря мах 60 км, можно и 30 км обойтись

---------- Сообщение добавлено в 01:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:17 ----------

дома заряжаемся
Поделиться сообщением

Ну так, в июне в Карелии солнце светит от силы 2 недели. Никакой солнечной панели на холодильник не хватит.
Поделиться сообщением

1.5 кВт это даже, наверное, много.
У меня генератор всего на 300 Вт. Как только накроется возьму себе
Хонду, EU10i, работает тихо, жрёт мало, но дорогая зараза.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Лучев Посмотреть сообщение
1.5 кВт это даже, наверное, много.
У меня генератор всего на 300 Вт. Как только накроется возьму себе
Хонду, EU10i, работает тихо, жрёт мало, но дорогая зараза.
300 Вт, только на лампочки и приемник и пипец. Или у вас холодильник мощностью где то 30 Вт?

---------- Сообщение добавлено в 08:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:09 ----------

Цитата:
Сообщение от федотка Посмотреть сообщение
спасибо, буду бензогену заказывать на 1.5 квт
Для холодильника нужно 2.5 кв генератор, чтоб не нае...ть компрессор холодильника, да и генератор может вырубаться. Так что смотрите от 2.5 кв. Можете сами призвести расчеты пикового тока при запуске двигателя холодильника, все есть в инете.
Поделиться сообщением

федотка--в это время день световой достаточно длинный уже(я про июнь Карелии)---заряжать АКБ оба комплекта смогут.Второй вариант даже питать холодильник сможет небольшой до 100Вт, но быстрее всего придется авто иногда вечерком заводить для дозаряда АКБ на полчасика--когда солнышка днем маловато будет.Чтобы сбалансировать комплект желательно мощность СБ поднять до 150-200Вт, так чтобы днем от них не только холодильник запитывался но и был запас на заряд АКБ , который в предшествующию ночь отдал часть своей энергии (желательно СБ монокристал---она лучше работает в пасмурную и несолнечную погоду).Насчет инвертора --пусковой ток холодильника в среднем в 8 раз больше рабочего---от этого исходите при выборе .Модифицированный синус будет больше намного греть компрессор(ресурс падает быстро) и соответственно потребует большего потребления.Рекомендую инвертор ПН5-12-1500 чистый синус , при заказе с Новосиба он мне обошелся в 4230р.У него КПД высокий,холостой ход всего 0.02А(когда нагрузки нет) и пиковая мощность 3кВт==холодильник 100Вт и морозилку 165Вт запускать может вместе....Так для примера=сейчас в подмосковье солнца практически нет и мои СБ(две по 100Вт) с самого рассвета начинают давать энергию 50-100мА и к обеду до 1.5-2А(это они еще вертикально стоят и "смотрят" на восток..При появлении маломальского солнышка цифиры резко растут, так на днях при появлении солнца видел цифру в 3.9А и это при зимнем солнышке.(летом в Астраханской области 8А видел, но просто горизонтально лежали---если сориентировать по солнцу и угол выставить будет и все 11А давать) . .Удачи
Поделиться сообщением

http://vampirchik-sun.nm.ru/prod1.htm имею такой универсальный на 8 вт. Мягкая панель. Подъхоит что б экстренно подзарядить спутник или фотик. Для зарядки акумов и чего нить можного не подходит. Такие комплекты впринципе не предназначены для длительной энергоёмкой зарядки. Стеклянные панельки кпд побольше. Но оди трескаются на ура. Легче взять пару акумов на 7 ач. Поверьте их больше хватит на неделю чем заряжать от солнечной панели такого размера. Более менее панель это 1х1 м. Но это уже большие габариты даже в сложенном состоянии.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от tux Посмотреть сообщение
... имею такой универсальный на 8 вт. Мягкая панель. Подъхоит что б экстренно подзарядить спутник или фотик. Для зарядки акумов и чего нить можного не подходит. Такие комплекты впринципе не предназначены для длительной энергоёмкой зарядки. Стеклянные панельки кпд побольше. Но оди трескаются на ура. Легче взять пару акумов на 7 ач. Поверьте их больше хватит на неделю чем заряжать от солнечной панели такого размера. Более менее панель это 1х1 м. Но это уже большие габариты даже в сложенном состоянии.
Да ну на!
У меня жесткая.Ничего не трескается, размер около 50х50 30Вт, заряжает мою электростанцию на 24 АЧ. В Питере заряжает за пол дня, в Беларуси быстрее. Сейчас 2 таких панели заряжают и АКБ на 100АЧ и мою электростанцию...
А вот с гибкими у меня был опыт... Купил складную 5В 1А. Половина устройств от неё заряжаются, половина нет, хотя тоже показывают зарядку. При токе до-100..150мА выдаёт 6В, при 0,6А - только 4,5.
Смартфон заряжался день, в итоге только подсел.
Мобильник от неё отказывается заряжаться - начинает писать зарядка подключена/отключена и по кругу.
Из двух повербанков один заряжается (совсем чуть-чуть), второй разряжается(!).
Возможно, что и не повезло, но, я следующий раз, если буду брать складную, буду брать только 12-вольтовую со стабилизатором на USB порт. Только стоят они как настоящая электростанция!

П.С. Кроме всего прочего антивирус на сайт по ссылке ругается!
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Vlad Klem Посмотреть сообщение
Посмотрел комплекты - больше вопросов, чем ответов...
Что за "вампирчик" - характеристики?
Если "вампирчик" с аккумуляторами - то слишком дёшево, если без - очень дорого, если аккумуляторы от "наших братьев" по 50 рэ - можно сразу на помойку их нести, что бы вес посылки меньше был...
Эконом №1 (для телефонов) - есть у меня такой - я бы сказал, что работает 50/50 - с одними мобильниками работает, с другими нет, один вампирчик заряжается, второй разряжается .
Комплекты подобраны как то сумбурно, да ещё требуюх навыков что, куда и когда втыкать. Для неспециалистов как то стрёмно...

Понравились солнечные панели - приемлемо по ценам, но не совсем понятно по характеристикам.
Понравился раздел электроника - нормальные цены, хороший выбор, много чего у меня есть и проверено.
Аккумуляторы литиевые отличные и по божеской цене - сам такие покупал в гейропе и лично измерял ёмкость. (зелёные и розовые).

П.С. Продвосхощая вопросы - я не продаван и никакого отношения к тому сайту не имею!
Поделиться сообщением

У мну вот такая СБ. SOLARIS-8B-40-12-B (40 Ватт 12 Вольт) фото ниже.
На указанном мною сайте есть интересная штука Импульсный стабилизатор напряжения характеристики там есть. Отличная штука для работы с любыми СБ для зарядки любых аккумуляторов.
Также там есть очень интересный Накопитель на 4-х сменных Li-Ion аккумуляторах размера 18650. причем Li-Ion аккумуляторы можно ставить незащищенные.
Данная солнечная батарея, накопитель и 15А/ч лифер решали все мои проблемы в путешествиях прошлого года. Кольский, Северный Тиман и т.д. http://www.rusfishing.ru/forum/attac...8d=1415644875
Поделиться сообщением

Цитата:
И что это за картинка?
Дык это "лифер" (литий-железо-фосфатный аккумулятор LiFePo4) на 15а/ч при 13,2V либо 60а/ч при 3,3V
сверху плата аварийной защиты от перезаряда, переразряда и балансировки элементов в батарее.
Кстати движок 2,5л. на 167 кобыл заводит с полоборота.
За ним накопитель (черный) на 4-х сменных Li-Ion аккумуляторах размера 18650 на 3400ма/ч каждый с 1А и 2А USB выходами.
Поделиться сообщением

Цитата:
ДLiFePo4) на 15а/ч при 13,2V

За ним накопитель (черный) на 4-х сменных Li-Ion аккумуляторах размера 18650 на 3400ма/ч каждый с 1А и 2А USB выходами.
А размеры какие 15АЧ?

Такой у меня есть, даже 2 - второй на 6 аккумуляторах. Про 3,4 АЧ - сомневаюсь или он золотой по цене. Что за аккумуляторы там?
Поделиться сообщением

Цитата:
А размеры какие 15АЧ?

Такой у меня есть, даже 2 - второй на 6 аккумуляторах. Про 3,4 АЧ - сомневаюсь или он золотой по цене. Что за аккумуляторы там?
Размеры "лифера" 8,5х8,5х17,0 см. вес 1,7кг.
Аккумуляторы для пауэрбанка: Li-Ion 18650 Panasonic 3.7В, 3400 мАч.
В начале прошлого года я брал - незащищенные по 380р. с платой защиты по 400р. Сейчас они почти в 2 раза дороже.
К ним брал универсальный зарядник "Nitecore Intellicharger i2" Работает как от розетки, так и от прикуривателя и от USB рразъема. Заряжает и защищенные и незащищенные литиевые аккумуляторы 18650, 17670, 18490, 17500, 17335, 16340, 14500, а также Ni-Mh AA, AAA, C. Прекрасно работает от СБ. А при использовании импульсного стабилизатора, вообще любые аккумуляторы.
Поделиться сообщением

Цитата:
Размеры "лифера" 8,5х8,5х17,0 см. вес 1,7кг.
Аккумуляторы для пауэрбанка: Li-Ion 18650 Panasonic 3.7В, 3400 мАч.
В начале прошлого года я брал - незащищенные по 380р. с платой защиты по 400р. Сейчас они почти в 2 раза дороже.
К ним брал универсальный зарядник "Nitecore Intellicharger i2" Работает как от розетки, так и от прикуривателя и от USB рразъема. Заряжает и защищенные и незащищенные литиевые аккумуляторы 18650, 17670, 18490, 17500, 17335, 16340, 14500, а также Ni-Mh AA, AAA, C. Прекрасно работает от СБ. А при использовании импульсного стабилизатора, вообще любые аккумуляторы.
А в железном какие банки стоят? Что то я таких больших не видел...
Есть на них обозначение? Ёмкость измеренная или заявленная?

Панасоники не использовал, у меня разные Самсунги 18650 - у всех ёмкость соответствует.
У меня Nitecore i4, D4, Opus BT-C3100.
Первый лежит в выездной электростанции, второй как запасной валяется дома (не очень понравился), третий - мой рабочий - живёт на столе.
А при чёт тут импульсный стабилизатор? у меня один БП на все 3 зарядника подходит...
Поделиться сообщением

Цитата:
А в железном какие банки стоят? Что то я таких больших не видел...
Есть на них обозначение? Ёмкость измеренная или заявленная
HW 40152S 3.2 V. 15 Ah grade A
Элементы китайские. Различаются по маркам качества A ; В ; С
и естественно по цене. Думаю, что элементы марки "А" имеют четко заявленные параметры. Остальные же.....
У меня элементы фирмы 123 еще американские. Эту фирму купил Китай и вот сейчас лепит свои элементы.

Импульсный стабилизатор для работы от СБ. Посмотри его характеристики и возможности все поймешь.
Мне в свое время рекомендовал его разработчик Николай Носов. И я ни разу не пожалел, что тогда его приобрел.
Поделиться сообщением

Цитата:
HW 40152S 3.2 V. 15 Ah grade A
Элементы китайские. Различаются по маркам качества A ; В ; С

Импульсный стабилизатор для работы от СБ.
Спасибо, нашел. Хрена себе - 9 тыров за элемент!!!

Понятно. Я думал, что от розетки...

Вот яндекс даёт - твоё сообщение уже в поиске прописано!
Поделиться сообщением

Братцы ! Подскажите ! Для зарядки свинцовых акуммов 7 ампер час 12 вольт достаточно панели 20 ватт 12 вольт макс ток 1.2 А или лучше 40 ватт 12 вольт макс ток 2.4 А ? Использование - Средняя полоса РОССИИ .
С уважением !
Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас