• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Array
Sign in to follow this  
Followers 0
Химчанин

Газовая плита (походная)

944 posts in this topic
В общем "Ураган" на полный ветиль жрет 600 г\час.
Мерил так:
Что бы выравнять заборник по уровню, плеснул немного нефраса 80/120.
Дождался пока прогорит.
Влил ровно 500 мл.
Примусу этого хватило на 35 мин.
Плотность горючки 0,7г\см3.
Пол литра в граммах 350гр. И того 600г\ч.
Заправки ~3 литра хватит на 3,3 часа.
Получается врут везде ))))

Цитата:
Сообщение от K_Konstantin Посмотреть сообщение
В общем "Ураган" на полный ветиль жрет 600 г\час.
Мерил так:
Что бы выравнять заборник по уровню, плеснул немного нефраса 80/120.
Дождался пока прогорит.
Влил ровно 500 мл.
Примусу этого хватило на 35 мин.
Плотность горючки 0,7г\см3.
Пол литра в граммах 350гр. И того 600г\ч.
Заправки ~3 литра хватит на 3,3 часа.
Получается врут везде ))))
Я так понял это на максимуме? И всё равно выходит около 8 Квт. Самое интересное, что горелка вроде стандартная, типа как в ПТ-1 (понимаю, что это не оригинал, но зато многим знаком), как она выдает такую мощь? Рев наверно стоит, как от паяльной лампы... А есть подобные примусы с горелкой конфорочного типа?

Цитата:
Сообщение от Примусолог Посмотреть сообщение
Я так понял это на максимуме? И всё равно выходит около 8 Квт. Самое интересное, что горелка вроде стандартная, типа как в ПТ-1 (понимаю, что это не оригинал, но зато многим знаком), как она выдает такую мощь? Рев наверно стоит, как от паяльной лампы... А есть подобные примусы с горелкой конфорочного типа?
А как 8 кВт насчитал? У меня всего 7,5 получилось ((((
Ну да, конфорка как у ПТ. Оптимус Хиклер и Ковея Бустер у меня с такими конфорками. У урагана только в жиклере дыра огромная, вот и льет. Не сказал бы что громче Ковеи Бустер. Устойчиво работает на полном и в низ не меньше, чем в пол газа. Ниже - коптит.
Конфорочных у них не видел. Можно замастрячить. У его пробки один фиг переделывать на бронзу нужно. Мелкая резьба и алюминиевые пробки с огромными допусками в плюс. Перекашивает и закусывает....

Цитата:
Ну да, конфорка как у ПТ. Оптимус Хиклер и Ковея Бустер у меня с такими конфорками. У урагана только в жиклере дыра огромная, вот и льет. Не сказал бы что громче Ковеи Бустер. Устойчиво работает на полном и в низ не меньше, чем в пол газа. Ниже - коптит.
Конфорочных у них не видел. Можно замастрячить. У его пробки один фиг переделывать на бронзу нужно. Мелкая резьба и алюминиевые пробки с огромными допусками в плюс. Перекашивает и закусывает....
Да я не считал, так прикинул. То, что на малых оборотах коптит, это плохо. Наверно от того, что жиклер здоровый. В принципе можно сделать другой (а может и есть где) с меньшим отверстием. Но вот то, что силуминовые пробки... это совсем грустно, а уж за такие деньги вообще неприемлемо!

Цитата:
У меня ещё меньше получилось:
Теплотворность нефраса 43мДж/кг или 43кДж/гр. В часе 3600сек.
43*600гр/3600сек= 7,16666666квт.
Но и 7квт, это круто!!! Буржуйки мелкие и то 4-5 кВт дают!

По моще перебор получается, куда такая моща? За то простор для творчества-жиклёр, пробка и вообще не факт что пробку то удастся выточить. Не пришлось бы с горловиной менять. Ну так для себя же. НХНЧ.

Цитата:
Сообщение от ylos50 Посмотреть сообщение
У меня ещё меньше получилось:
Теплотворность нефраса 43мДж/кг или 43кДж/гр. В часе 3600сек.
43*600гр/3600сек= 7,16666666квт.
Но и 7квт, это круто!!! Буржуйки мелкие и то 4-5 кВт дают!
А я с чего то за низшую теплоту сгорания 44,5 кДж\г (легкие бензины) применил... вот 7,41 кВт и вышло...

Цитата:
Сообщение от Примусолог Посмотреть сообщение
То, что на малых оборотах коптит, это плохо. Наверно от того, что жиклер здоровый. В принципе можно сделать другой (а может и есть где) с меньшим отверстием.
А может какую ни будь конфорку по памяти присоветуете?
"Тюльпанчики" эти как у ПТ-1 на мой взгляд для утилизации более 2 кВт не подходящие. И шумны. Какую нить будь бы конфорку формирующую широкий венец пламени нахлобучить...
ОФФ. На одной из морских платформ типа вот такой "горелочку" наблюдал. В аккурат не мультитопливная, а чисто газовая )))))

Тут вопрос: нужна вам такая мощность? Если нет, то надо поглядеть: может голова от шмеля подойдет? Просто понятия не имею, какие там габариты и резьба...