• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Array
rocoho

Hidea 9.8, 2 т

4804 сообщения в этой теме

Присоединяюсь к поздравлениям Кселы.
Аналогично всё было... Тока я умудрился сжечь 10 л горючки за первых 4 обкаточных часа... 5л - за первые 2 часа на самом малом ходу, и 5л за вторые - уже до 3/4 газа... Мот - только радует, меняется звук, пропадают звенящие ноты на повышенных оборотах, растёт тяга. Заводился с пол-пинка, двоих с скарбом на глисс (200 кг) - за секунду плавного разгона выкидывает - на 1/3 газа по меткам на ручке... На 4-ом часу пытался на минуту крутить пополной - пока разница с 3/4 тока по звуку - скорость не растёт. Хотя и на 3/4 уже страшно становицца на моём комплекте...
При первом выходе забыл открыть воздушный клапан на баке... Так мот даже не почувствовал... Потом - на берегу открутил и запустил воздух...
Что было сделано перед первым выходом: проверил уровеь масла в редукторе - норма, протянул все резьбовые, заменил хомуты на резьбовые немчюровские на топливопроводе под колпаком - на топливном фильтре хомут стоял ваще не на трубке, а на фланце... одел хорошо наконечники на свечи - на одной стоял еле-еле, закрутил их нормально - одного оборота не хватало... И врезал в шлангу с грушей перед оной автомобильный топливный фильтр - обычный БИГовский... Второй раз выходил через месяц после первого выхода, т.е. - на старой смеси - ничего страшного не случилось...Разве что - дыму побольше было при запуске. Масло - Квиксильвер полусинька... На ходу - дыму нету... Свечи - стоковые...
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Сорёга Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к поздравлениям Кселы.
Аналогично всё было... Тока я умудрился сжечь 10 л горючки за первых 4 обкаточных часа... 5л - за первые 2 часа на самом малом ходу, и 5л за вторые - уже до 3/4 газа... Мот - только радует, меняется звук, пропадают звенящие ноты на повышенных оборотах, растёт тяга. Заводился с пол-пинка, двоих с скарбом на глисс (200 кг) - за секунду плавного разгона выкидывает - на 1/3 газа по меткам на ручке... На 4-ом часу пытался на минуту крутить пополной - пока разница с 3/4 тока по звуку - скорость не растёт. Хотя и на 3/4 уже страшно становицца на моём комплекте...
Подтверждаю!Данный комплект для одного - пуля.
Винтик качества на карбе,по ходу,надо бы чутка вкрутить.У меня на всю обкатку ушло не больше полутора баков (около 15л)
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Smartsis Посмотреть сообщение
Подтверждаю!Данный комплект для одного - пуля.
Винтик качества на карбе,по ходу,надо бы чутка вкрутить.У меня на всю обкатку ушло не больше полутора баков (около 15л)
А не подскажите - на сколько винт качества должен быть выкручен? Хочу попробовать подрегулировать в выходные...
Поделиться сообщением

Цитата:
А не подскажите - на сколько винт качества должен быть выкручен? Хочу попробовать подрегулировать в выходные...
Я делал так : на прогретом двигателе(ес-сно рабочем),закручивал винт до минимально устойчивых оборотов и выкручивал на пол оборота ,потом винтом ХХ регулировал обороты по таху.
P.S. По моему на "Ловчем" есть рекомендации по регулировкам.
Поделиться сообщением

Цитата:
А Вы поробуйте взять у знакомых или купить (стоит немного) , прибор для регулировки качества смеси карбрюратора по цвету пламени в цилиндре. Вот тогда действительно будет регулировка. http://www.drive2.ru/l/752152/
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Monroy Посмотреть сообщение
Вот тогда действительно будет регулировка. http://www.drive2.ru/l/752152/
Фигасе.... Классный приборчик!... Тока - не уверен, что он подойдёт к лодочному мотору... На авто-то - 4 цилинтра и 4 такта...
Поделиться сообщением

Цитата:
Тока - не уверен, что он подойдёт к лодочному мотору... На авто-то - 4 цилинтра и 4 такта...
Разницы нет. Смесь горит и там и там. Хоть в одноцилиндровом можно регулировать. Стоит , кстати 500-600 рублей.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Monroy Посмотреть сообщение
Разницы нет. Смесь горит и там и там. Хоть в одноцилиндровом можно регулировать. Стоит , кстати 500-600 рублей.
И - где купить можно?
Поискать надо будет... Думаю - стОящее дело!
Спасибо.
Поделиться сообщением

Есть такой приборчик, вещь хорошая, пользуюсь для регулировки всей техники которая есть,в том числе и лодочный мотор.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Рыбак_66 Посмотреть сообщение
Интернет-магаз МОТОБОТ в Питере. Хорошие чехлы, крепкие.ИМХО
Супер магазин !!!!
Поделиться сообщением

Добрый день.
Скажите, никто не замарачивался установкой генератора 12v на hidea 9.8? для питания освещения+зарядка гаджетов/питание эхолота?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от goldns Посмотреть сообщение
Добрый день.
Скажите, никто не замарачивался установкой генератора 12v на hidea 9.8? для питания освещения+зарядка гаджетов/питание эхолота?
Я узнавал , мне сказали ещё тыщ 6 сверху !((( купил акум ))))
Поделиться сообщением

7а/ч порядка 1000р. при весе около 3кг
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от st-nikolyy Посмотреть сообщение
7а/ч порядка 1000р. при весе около 3кг
Хорошая тема Уточню только, что на 7,2Ач аккум весит 2,4кг (Delta DTM 1207) и стоит от 540 до 720 рублей в розницу в Москве, в зависимости от жадности продавца. Не реклама "Дельты" , у самого для этого дела приспособлен Панасоник из офисного ИБП. В принципе его-же можно как зарядник использовать, но я для этого прикупил отдельно зарядку от сети 220 вольт и от прикуривателя в авто. Перфекционист, блин...
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от kvl2000 Посмотреть сообщение
Хорошая тема Уточню только, что на 7,2Ач аккум весит 2,4кг (Delta DTM 1207) и стоит от 540 до 720 рублей в розницу в Москве, в зависимости от жадности продавца. Не реклама "Дельты" , у самого для этого дела приспособлен Панасоник из офисного ИБП. В принципе его-же можно как зарядник использовать, но я для этого прикупил отдельно зарядку от сети 220 вольт и от прикуривателя в авто. Перфекционист, блин...
А что за зарядник для таких акумов(от ибп) от 12в(прикуривателя)? можете ссылкой в меня кинуть и его ценой
Поделиться сообщением

Для зарядки использую Бош С3 Стоит своих денег.
Поделиться сообщением

Можно поинтересоватся. кто-что заливает в бенз(какой масло для 2т использует для нашего плм)?
я квиксильвер последний раз лил, теперь он кончился и думаю что покупать.
Поделиться сообщением

Цитата:
Можно поинтересоватся. кто-что заливает в бенз(какой масло для 2т использует для нашего плм)?
я квиксильвер последний раз лил, теперь он кончился и думаю что покупать.
Вопрос-то коварен!
Вот тут копья ломають! http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=28611 Ой давно ломають!
Поделиться сообщением

Цитата:
А что за зарядник для таких акумов(от ибп) от 12в(прикуривателя)? можете ссылкой в меня кинуть и его ценой
Вот, нашел h t t p ://www.u l m a r t .ru/goods/531066 (пробелы убрать) Покупал в прошлом году, примерно по этим же деньгам.

Хотел было сэкономить, и взять только для авто, а дома заряжать от того же старого ИБП. Но эстетика победила жабу - одно дело маленькая коробочка, другое дело большой ИБП раскуроченный стоять в углу будет. У меня и без него хлама хватает
Поделиться сообщением

Всем привет братва. Не давно у меня случилась не большая проблема с мотором 9,8. При возврате после рыбалки, не доплыв 10км до места назначения, мой моторчик на девятом часу обкатки подпрыгнул вместе с лодкой, по крайней мере мне так показалось и всё приклинил. Я не стал не чего делать до плыл на вёслах и на следующий день отвёз в сервис к дилеру. Через три часа ответ по телефону хана редуктору развалились все сателиты и подшипники не айс, заводской брак 2013 года, и стартер плохо зацеплял. В сервисе сказали, что сделают не скоро может всё растянуться на два месяца потому, что очень долго приходят запчасти. Звонок Филиппу, Всех ему благ, решил проблему чётко и быстро. С момента подачи заявки до полного излечения прошло всего двадцать дней, хотя дилер мог по закону, так мне сказали на сервисе, использовать сорок пять дней. мотор опробовал, работает мягко и чётко, стартер тоже работает супер он у меня с новья так не работал оказалось, что он был просто не смазан. Мне понравилась работа нашего сервиса в Вологде, не какого выпендрёжа, всё чётко и по делу, прошёл обкатку сделал у них т.о за 1400 р , мог конечно и сам, но пока обождём лесть в мотор, на следующий год посмотрим. Вобщем я братва не знаю как у других производителей моторов работает служба поддержки, а у нас она точно работает супер. Респект и Уважуха Филиппу и Павлу и всем остальным работникам службы поддержки. Всем семь футов под килем.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ИЛ-70 Посмотреть сообщение
Всем привет братва. Не давно у меня случилась не большая проблема с мотором 9,8. При возврате после рыбалки, не доплыв 10км до места назначения, мой моторчик на девятом часу обкатки подпрыгнул вместе с лодкой, по крайней мере мне так показалось и всё приклинил. Я не стал не чего делать до плыл на вёслах и на следующий день отвёз в сервис к дилеру. Через три часа ответ по телефону хана редуктору развалились все сателиты и подшипники не айс, заводской брак 2013 года, и стартер плохо зацеплял. В сервисе сказали, что сделают не скоро может всё растянуться на два месяца потому, что очень долго приходят запчасти. Звонок Филиппу, Всех ему благ, решил проблему чётко и быстро. С момента подачи заявки до полного излечения прошло всего двадцать дней, хотя дилер мог по закону, так мне сказали на сервисе, использовать сорок пять дней. мотор опробовал, работает мягко и чётко, стартер тоже работает супер он у меня с новья так не работал оказалось, что он был просто не смазан. Мне понравилась работа нашего сервиса в Вологде, не какого выпендрёжа, всё чётко и по делу, прошёл обкатку сделал у них т.о за 1400 р , мог конечно и сам, но пока обождём лесть в мотор, на следующий год посмотрим. Вобщем я братва не знаю как у других производителей моторов работает служба поддержки, а у нас она точно работает супер. Респект и Уважуха Филиппу и Павлу и всем остальным работникам службы поддержки. Всем семь футов под килем.
Не поделитесь контактом этого загадочного Филлипа? тоже есть мелкая проблема по мотору, думаю ускорить процесс решения с его помощью
Поделиться сообщением

У меня другая проблема 3 часа пытался открутить болты для замены масла в редукторе . один так и не поддался, зато всю ногу расцарапал..
С винта капает какая то эмульсия (белая густая) мне кажется что трансмиссионка, заметил когда траблы со стартером начались, но в магазине посмотрев, сказали что это не трансмиссионка, но если была бы смазка, я думаю её бы давно вымыло.
Завтра попрусь в магазин, с просьбой открутить пробку, а там я думаю уже видно будет, попадает в редуктор вода или нет.
Может у других, тоже с винта капает
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от belakov Посмотреть сообщение
У меня другая проблема 3 часа пытался открутить болты для замены масла в редукторе . один так и не поддался, зато всю ногу расцарапал..
С винта капает какая то эмульсия (белая густая) мне кажется что трансмиссионка, заметил когда траблы со стартером начались, но в магазине посмотрев, сказали что это не трансмиссионка, но если была бы смазка, я думаю её бы давно вымыло.
Завтра попрусь в магазин, с просьбой открутить пробку, а там я думаю уже видно будет, попадает в редуктор вода или нет.
случайно не верхняя пробка? у меня верхняя вообще не в какую не хотела откручиватся. сломал две отвертки... благо болт большой по размеру, плоскогубцами его захватил и выкрутил ничего не помогало, WD`шкой все облил
Поделиться сообщением

Цитата:
случайно не верхняя пробка?
нижняя, верхнюю как раз открутил
Поделиться сообщением

Цитата:
Не поделитесь контактом этого загадочного Филлипа? тоже есть мелкая проблема по мотору, думаю ускорить процесс решения с его помощью
Представитель HIDEA http://www.rusfishing.ru/forum/member.php?u=78016
Только что-то он пропал,обещал выслать мелочь ещё 18.06...Наверно по телефону быстрее будет. А так то ему (и всем нам) нужно дилеров пинать,а то он один на всех не разорвётся...
Поделиться сообщением

Цитата:
Отправил в личку.
Поделиться сообщением

Пробки редуктора
Свечным ключом родным кромкой обычно очень помогает
Капает с винта обычное явление при обкатке, несгоревшее масло
Поделиться сообщением

Цитата:
есть наборы головок, с трещетками, там обычно есть мощные отверки которые вставляются в спец переходник-откручивает эти винты на ура, набор конечно стоит не дешево но можно обратиться в любой автосервис эти отвертки у них обычно не востребованы.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от st-nikolyy Посмотреть сообщение
Пробки редуктора
Свечным ключом родным кромкой обычно очень помогает
Капает с винта обычное явление при обкатке, несгоревшее масло
Открутили в магазине, в редукторе вода.. как думаем попадает туда из уплотнительного кольца (резинке) на валу. сальник при этом сухой, промазали герметиком и залили масло (дилер сказал, не верьте про 340 мл. и выдавил в него тюбик 270мл). после смены масла на воде моторчик сразу стал показывать обороты 5800-5900, до этого казал 6100

Но через 2 мото часа винт перестал вращаться, войлоком притащил комплект к стоянке

В магазине. в редукторе снова обнаружили масло с водой. (герметик не помог) - Масло капает именно через винт.
Пришлось снимать весь сапог. вал тупо прокручивается.. короче хана пришла... Теперь сижу без рыбалки.
Поделиться сообщением

Цитата:
дилер сказал, не верьте про 340 мл. и выдавил в него тюбик 270мл
Вот они умные... У Филиппа в профиле написано моторы 8-9.8 — 340 мл, а сами не могут определить и устранить причину воды в редукторе )
Поделиться сообщением

Перед обкаткой масло в редукторе не проверялось 100%
"Продаваны" полные чайники, им лень прочитать инструкции представителя.
Герметик на манжетах в сантехнике применяют. Проблема то появилась после "качественного" обслуживания.
http://www.globalmarine.ru/lodochnye...-dokumentaciya
Поделиться сообщением

Цитата:
акки в ибп имеют отличия по процедуре заряда от автомобильных. Я для себя уже давно решил этот вопрос кардинально. Купил зарядник СТЕК. У него есть только один недостаток - цена.
Имеет режимы заряда акков малой емкости, агм, зимний режим и режим "обновления" батареи, герметичное исполнение (можно тупо на ночь под капотом оставлять и заряжать акб автомобиля.
у меня модели с максимальным током заряда 5А
на моделях с током 7А и выше, дополнительно есть режим блока питания
Поделиться сообщением

Всем привет! Буду ставить тахометр, на бронепроводах защитная трубка из сетки(металл, пластик?), можно мотать поверх провод или снять (сдвинуть)?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Antibiotk Посмотреть сообщение
Всем привет! Буду ставить тахометр, на бронепроводах защитная трубка из сетки(металл, пластик?), можно мотать поверх провод или снять (сдвинуть)?
Со стороны катушки зажигания, есть просвет в доп изоляции, на него и мотай(у меня так сделано на 9.8)
Поделиться сообщением

Цитата:
Со стороны катушки зажигания, есть просвет в доп изоляции, на него и мотай(у меня так сделано на 9.8)
Я видел это место, но почему то думал, что нужно мотать ближе к свече, наверное кто то писал (типа там импульсы больше ), я в этом деле не бум-бум, вот и спрашиваю
Поделиться сообщением

Цитата:
Я видел это место, но почему то думал, что нужно мотать ближе к свече, наверное кто то писал (типа там импульсы больше ), я в этом деле не бум-бум, вот и спрашиваю
импульс идет по всему проводу так что особой разници нету где намотать. я намотал у катушки. показывает правдиво. устраивает.

если вы хотите намотать у свечи - можете открутить болт который держит эти провода, после рубашку(доп изоляцию) передвинуть ближе к катушке, и место освободится рядом с катушкой кэп.
Поделиться сообщением

Цитата:
импульс идет по всему проводу так что особой разници нету где намотать. я намотал у катушки. показывает правдиво. устраивает.

если вы хотите намотать у свечи - можете открутить болт который держит эти провода, после рубашку(доп изоляцию) передвинуть ближе к катушке, и место освободится рядом с катушкой кэп.
Рекомендуется от свечи отступить см 5.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от СергейВЧ Посмотреть сообщение
Рекомендуется от свечи отступить см 5.
Да не верьте Вы этим глупостям, без разницы где накрутить, хоть на изолятор свечи, но это неудобно. На 9,8 искрообразование происходит одновременно в обоих цилиндрах, наводки исключены, где удобно, там и мотайте.
Поделиться сообщением

Народ, а у меня вот какой вопрос появился. Во всех документах указывается, что емкость выносного бака 12 литров. При этом на самом баке есть отметка, типа безопасное количество топлива. И рядом максимальный уровень. Разница небольшая.

Так 12 литров - это "под завязку" или под рисочку Max? Просто сегодня заливал бенз на заправке. Зрительно был уровень примерно посередине от отметки Max. Налил 5 литров, стало по риску. Короче, я в раздумьях...

PS предложение налить "на сухую" по риску, и посмотреть сколько влезет понятно. Просто сейчас бак полный, а вопрос есть :-)
Поделиться сообщением

Цитата:
Народ, а у меня вот какой вопрос появился. Во всех документах указывается, что емкость выносного бака 12 литров. При этом на самом баке есть отметка, типа безопасное количество топлива. И рядом максимальный уровень. Разница небольшая.

Так 12 литров - это "под завязку" или под рисочку Max? Просто сегодня заливал бенз на заправке. Зрительно был уровень примерно посередине от отметки Max. Налил 5 литров, стало по риску. Короче, я в раздумьях...

PS предложение налить "на сухую" по риску, и посмотреть сколько влезет понятно. Просто сейчас бак полный, а вопрос есть :-)
А у меня бак в галлонах = 3 галлона. Только не указано в чьих:
американский=3.785л
английский =4.546л
Влазит 15 л до полного, но заливаю по 10.
Поделиться сообщением

Цитата:

В бак помещается порядка 17 литров. Испытал. Не рекомендую столько наливать, т.к. выливается чере пробку.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Smartsis Посмотреть сообщение
А у меня бак в галлонах = 3 галлона. Только не указано в чьих:
американский=3.785л
английский =4.546л
Влазит 15 л до полного, но заливаю по 10.
Виноват,делаю поправочку! Вчера специально осмотрел бак: - 3 U.S.GAL. = с учётом масла примерно11,5л. Рисочка тоже есть на уровне ,примерно,выемки для ручки бака.
Поделиться сообщением

Проблемы с заводилкой. везти к продавцу зто недели на две, а если пересылать запчасть то и месяц, а лето то кончиться. Вопрос где можно заказать сию запчасть
без сдачи мотора. В остальном моторчик класс!
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от больной Посмотреть сообщение
Проблемы с заводилкой. везти к продавцу зто недели на две, а если пересылать запчасть то и месяц, а лето то кончиться. Вопрос где можно заказать сию запчасть
Ты привези, обрисуй проблему, пусть закажут её сами, как приедет свою отдашь, новую возьмёшь. а так главное, чтоб как я при надвигающейся барже, не смог завести моторчик, и вёслами махал со всей дури
Поделиться сообщением

Цитата:
А чего с заводилкой-то случилось?
Поделиться сообщением

Заводилка не зацепляет. подергаешь может зацепить в самом конце. Благо этого хватает. Заводиться спол тычка
Поделиться сообщением

Цитата:
Заводилка не зацепляет. подергаешь может зацепить в самом конце. Благо этого хватает. Заводиться спол тычка
Была таже проблема, позвонил в магазин, сообщил. сказали что стартер придет через неделю. через неделю заехал, забрал. все ок старый не забрали даже. на словах поверили(значит у этой партии есть такой косяк.)
Поделиться сообщением

Цитата:
Позвони Филиппу по телефону. Не было случая чтобы он не помог.
Поделиться сообщением

Отъездился, отходился не знаю как ещё назвать мою беду, сегодня на рыбалке похоже
накрылся мой моторчик. На полном ходу просто заглох, смотрю а из под колпака дым
идет, скинул колпак а он от перегрева дымится. Не знаю что случилось! При трогании
струйка текла нормально. Прошёл километров 5. Что могло случиться? Общий пробег
вместе с обкаткой 23 моточаса
Поделиться сообщением

Всем привет. Вопрос такой. Мотор Хайди 9,8 2т. В эксплуатации второй сезон. Появились металлические щелчки. Заводил мотор в бочке. Щелчки слышны, видео не передаёт явного звука, поэтому не выкладываю. Характер щелчков не регулярный. бывает как на малом так и на среднем газе. Так же они присутствуют как на холостом так и на рабочем ходе.
От чего это может быть?
Поделиться сообщением

Накатал пока около 35 часов, всё работает хорошо. После обращения к Филиппу, в начале лета, мне в тот же день дилер дал новый винт прям с витрины, вибрация пропала Старый теперь лежит на запасе, на всякий случай. Всё отлично!
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от hobbyfishing Посмотреть сообщение
Всем привет. Вопрос такой. Мотор Хайди 9,8 2т. В эксплуатации второй сезон. Появились металлические щелчки. Заводил мотор в бочке. Щелчки слышны, видео не передаёт явного звука, поэтому не выкладываю. Характер щелчков не регулярный. бывает как на малом так и на среднем газе. Так же они присутствуют как на холостом так и на рабочем ходе.
От чего это может быть?
Не обращайте внимания. Эту проблему на форуме поднимали и решили, что мотору щелчки вреда не приносят. У меня они иногда появляются и исчезают.
Поделиться сообщением

Цитата:
Отъездился, отходился не знаю как ещё назвать мою беду, сегодня на рыбалке похоже
накрылся мой моторчик. На полном ходу просто заглох, смотрю а из под колпака дым
идет, скинул колпак а он от перегрева дымится. Не знаю что случилось! При трогании
струйка текла нормально. Прошёл километров 5. Что могло случиться? Общий пробег
вместе с обкаткой 23 моточаса
дергать шмурыгалку получается? коленвал прокручивается?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от OUT Посмотреть сообщение
дергать шмурыгалку получается? коленвал прокручивается?
Да коленвал прокручивается. Из-за перегрева подгорел сам корпус помпы
Продавцы говорят сам виноват не следил за струйкой. При трогании струйка
бежала, а при переезде вперёд надо смотреть сети везде и заросли
Поделиться сообщением

Цитата:
Да коленвал прокручивается. Из-за перегрева подгорел сам корпус помпы
Продавцы говорят сам виноват не следил за струйкой. При трогании струйка
бежала, а при переезде вперёд надо смотреть сети везде и заросли
К сожелению в данной ситуации продавцы наверное правы, прийдеться скорее всего делать капиталку для поршневой группы.
Поделиться сообщением

Сегодня позвонили продаваны сказали что сам виноват, это конечно понятно, и что надо оплатить стоимость помпы, привезти крыльчатку( у них нет в наличии) и завтра
послезавтра можно будет забрать моторчик. На вопрос а как же шмыргалка ответ
ждите когда придёт с Москвы
Поделиться сообщением

А кто нибудь пользуется чехлами,а то не могу определится,пока между двух выбираю.Открываются по разному,ручки тоже разные.
Поделиться сообщением

Цитата:
У меня на хидеи 2.5 была подобная проблема (да и у многих форумчан) со шморгалкой, когда возил на ТО все исправили, сказали что была какая-то заусенка мешавшая выпрыгивать язычку, теперь проблемы нет (тьфу×3). Может стоит самому заглянуть в стартер, дело 15-ти минут, нежели ждать несколько дней.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
У меня на хидеи 2.5 была подобная проблема (да и у многих форумчан) со шморгалкой, когда возил на ТО все исправили, сказали что была какая-то заусенка мешавшая выпрыгивать язычку, теперь проблемы нет (тьфу×3). Может стоит самому заглянуть в стартер, дело 15-ти минут, нежели ждать несколько дней.
Аналогично было на 9,8. Даже стыдно, что Филипп новый стартер прислал. Делов было на 20 мин., из инструментов потребовались ключ и надфиль.
Поделиться сообщением

Привет всем!,так же шмыргалка пролетает не зацепляет,а если сам полезишь с гаратнии не слетишь.?,если не трудно напиши что и в какой последованности крутить надо...у МЕНЯ ПРАВДО х-15.
Поделиться сообщением

С гарантии не слетите, снимаете колпак, увидите корпус стартера-тот куда шнурок уходит, откручиваете крепежные болты (у меня их три), снимаете стартер, переворачиваете и ищите причину. При вытягивании шнурка должен вылазить язычок, когда потяните все увидите, ничего сложного. Устранив причину собираете обратно, болты сильно тянуть нельзя. Так на моторе 2,5 , думаю от старших братьев конструктив сильно не отличается.

---------- Сообщение добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:27 ----------

Еще нюанс, при заводке шнурок надо сначала медленно вытягивать до зацепления и только потом дергать.
Поделиться сообщением

Спасибо,я шнурок ни разу резко не дергал,всегда легоничко вытягивал...
Поделиться сообщением

Знающие люди подскажите ? у меня лодка ПВХ 285 длиной, по паспорту макс. мощность мотора 5л.с. , но я хотел бы поставить мотор 9.8л.с. чем мне это грозит
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Yuri47 Посмотреть сообщение
Аналогично было на 9,8. Даже стыдно, что Филипп новый стартер прислал. Делов было на 20 мин., из инструментов потребовались ключ и надфиль.
Да пробовал я там кроме всего у зацепов есть пружинки, вот одна из них
похоже подломилась и соскакивает
Поделиться сообщением

привет!........ мумня лодка 285 ....под мотор 6 л.с. поставил 9.8. -ненарадуюсь под 5 л.с. вдвоем глисс был мечтой а теберь реальность. смотря какая лодка...- у меня лодка с жесткими пайолами и стрингерами и надувной киль - подробней опиши свою лодку. чтоб не дельфинировала поставил транцевые плиты - лодка идет как влитая!

---------- Сообщение добавлено в 02:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:45 ----------

9.8 вааще моторчик что надо... - и по весу .- 26 кг и по мощности. на своей хидее накатал за лето около 70 часов была небольшая проблемка со стартером ....снял его лепестки плоскогубцами немножко поразминал. -сам незнаю что сделал и он заработал.. скорее всего-были заусеницы.. - и он заработал как родной
Поделиться сообщением

Доброе утро! Хочу расказать как я ремонтировал свой редуктор. На рыбалке затрещал, засвистел, заскрежетал редуктор. Написал о своей проблеме в теме Хайди. Низкий поклон Тарас Тарасовичу за предоставленную ценную информацию и всем откликнувшимся. Сняв редуктор вскрытие показало: масла (эмульсии не было) в редукторе было грамм 100, черное и ужасно вонючее (запах жёной резины) куда делось остальное х.з., видимо в следствии этого рассыпался игольчатый подшибник на торсионном валу идущему от головы к редуктору, иглы попали в редуктор их размолотило и заклинило передний и задний шариковые подшибники в самом редукторе, шестерни практически не пострадали. Нужно было что то делать, где то искать зап. части. Позвонил в ближайший сервисный центр диллера в г. Ижевск, объяснил суть проблемы, в ответ услышал что надо менять редуктор целиком, а это примерно тысяч 27 денег и ждать поступления неизвестно сколько. Филиппу звонить не стал т.к. он и так помог мне с проблемой колпака (низкий ему поклон о огромная уважуха) да и он не бог чтоб моментально решить проблему с з.ч., а лето такое короткое. Погоревав, почесав репу, изучив имеющуюся информацию решил сам ремонтировать. Родной игольчатый подибник имеет размер 21 (нар. диам.)/ 15 (внутр. диам.)/ 16 (высота подшибника) втулка на валу (под подшибник) сделана из сырца, её и раздолбало.
Городок, где я живу, маленький, особо мест где можно купить подшибники практически нет. Тем не менее нашёл англицкий подшибник (за 450 руб.) NK 15/16 отличного качества (с мет. сепаратором, родной без сепаратора), но нар. диаметр 23 мм (наш 21 мм.), нашёл токаря который развернул посадочное место в корпусе редуктора на 23 мм. Из арматуры АIII выточили втулку внутр. диаметром 11,8, наруж. 15 мм. и длиной 16 мм (под подшибник), нагрев её газовой горелкой до малинового цвета закалили её сунув в воду. Забив втулку на вал одели на нее подшибник. Теперь встала проблема как выпрессовать задний шариковый подшибник из корпуса редуктора (нужен спец. съёмник). На внешний вид и размеры данный подшибник похож на наш 204. Я решил попытаться реанимировать родные подшшибники, после ну очень многократных промывок солярой с шевелением отвёрткой и спец. выстроганой деревяшкой это мне удалось, подшибники заработали. Собрал всё, залил масло - всё работает. Написал данный пост в надежде что может кому то и пригодится. Раньше никогда не занимался подобными работами, но как говорится глаза боятся, а руки делают. В общем то ничего особо сложного нет. Ну и в заключении хочу сказать: Мужики! Следите за уровнем масла в редукторе!
Поделиться сообщением

Всем ДВС!

Вроде в "материнской" теме проскакивал вопрос о регулировании ХХ, и качества смеси. Даже мануальчик прилагался, но там про мотор 9,9 (читай 15) и мощнее. Как самостоятельно отрегулировать на нашем? Заранее благодарен.
Поделиться сообщением

Цитата:
Всем ДВС!

Вроде в "материнской" теме проскакивал вопрос о регулировании ХХ, и качества смеси. Даже мануальчик прилагался, но там про мотор 9,9 (читай 15) и мощнее. Как самостоятельно отрегулировать на нашем? Заранее благодарен.
Да одинаково всё.
Поделиться сообщением

Позавчера забрал моторчик из ремонта, вчера конечно на воду РАДОВАЛСЯ.................
аж 20 минут сдох моторчик. Та же самая беда, но теперь почти неотрывно наблюдал
как струйка медленно прекратила своё существование. Отвёз обратно. Настроение
ноль, долгожданная рыбалка медным тазом вобщем лотерея!
Поделиться сообщением

Цитата:
Позавчера забрал моторчик из ремонта, вчера конечно на воду РАДОВАЛСЯ.................
аж 20 минут сдох моторчик. Та же самая беда, но теперь почти неотрывно наблюдал
как струйка медленно прекратила своё существование. Отвёз обратно. Настроение
ноль, долгожданная рыбалка медным тазом вобщем лотерея!
ИМХО мотор не при чём. Пинайте сервисников, судя по описанию кто-то косыми ручками что-то недоделал. А что именно поменяли во время ремонта? Описание работ есть? Снятые запчасти отдали?
Поделиться сообщением

Цитата:
ИМХО мотор не при чём. Пинайте сервисников, судя по описанию кто-то косыми ручками что-то недоделал. А что именно поменяли во время ремонта? Описание работ есть? Снятые запчасти отдали?
Ничего не отдали, да и нечего отдавать, корпус помпы они распилили крыльчатка расплавилась( свою из зипа отдал) а почему корпус помпы
поджарился не знают. Сейчас раскидали всю систему охлаждения говорят
что-то забило канал, теперь будут ждать когда прокладки с Владика придут
а я опять в пролёте сентябрь наверно без движка буду
Поделиться сообщением

Цитата:
Ничего не отдали, да и нечего отдавать, корпус помпы они распилили крыльчатка расплавилась( свою из зипа отдал) а почему корпус помпы
поджарился не знают. Сейчас раскидали всю систему охлаждения говорят
что-то забило канал, теперь будут ждать когда прокладки с Владика придут
а я опять в пролёте сентябрь наверно без движка буду
А прокладки от "отца" Тохи 9,8 не подходят? А сервисникам жирный минус за то, что не проверили мотор после ремонта. Тем более, что диагноз был невнятным с самого начала. Я бы пожаловался в"Глобалмарин", если это официальный дилер.
Поделиться сообщением

Цитата:
А прокладки от "отца" Тохи 9,8 не подходят? А сервисникам жирный минус за то, что не проверили мотор после ремонта. Тем более, что диагноз был невнятным с самого начала. Я бы пожаловался в"Глобалмарин", если это официальный дилер.
Прокладки от отца конечно подходят но цена на них неадекватная
Поделиться сообщением

Цитата:
Я глубоко извиняюсь за свой грубый вопрос?, но эти с позволения сказать СЕРВИСНИКИ или в народе БАКЛАНЫ, когда они перестанут уши причёсывать?. На какой хрен они вообще нужны, это как прыщи на теле. Если полетела прокладка под головкой, так поставьте её и не делайте человеку мозги. Пишет, разобрали всю систему охлаждения, а сколько там системы охлаждения на двухтактном моторе. Это блок цилиндров, головка блока цилиндров и помпа. Опять спрашиваю: Что это за сервис?, если прокладку ГБЦ нужно заказывать из Владика. Чем они тогда занимаются, если у них нет самых элементарных запчастей, или как в Афоне, есть одна прокладка Японская, но для себя держал. Напиши открытым текстом кто эти СЕРВИСНИКИ, их адрес, фамилии и должности. РОДИНА должна знать своих героев. Не нужно жаловаться, а нужно выводить их на чистую воду. Если у них нет корпуса помпы на складе и ты несёшь им свой?. ЭТО ЧТО ЗА КОНТОРА И КТО ТАМ РУКОВОДИТЕЛЬ?.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от БАР БОС Посмотреть сообщение
Я глубоко извиняюсь за свой грубый вопрос?, но эти с позволения сказать СЕРВИСНИКИ или в народе БАКЛАНЫ, когда они перестанут уши причёсывать?. .
+100 Про жаловаться - это если они официалы, тогда Глобалмарин их либо накажет, либо лишит дилерства, т.к. они портят реноме приличной компании.

А если неофициалы - тогда только максимальное освещение этих подвигов в профильных форумах и по знакомым.
Поделиться сообщением

Всем Привет! подскажите где можно купить резинку под сливное отверстие? а то масло из редуктора убегает. буду очень признателен.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Brokersk Посмотреть сообщение
Всем Привет! подскажите где можно купить резинку под сливное отверстие? а то масло из редуктора убегает. буду очень признателен.
Резинку? Под отверстие?
Ну ты жжёшь!
Поделиться сообщением

наверно прокладку имеет ввиду)))в редуктор....
практически в любом магазе продают(где моторы)..ну или с паранита сделать..
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Brokersk Посмотреть сообщение
Как вариант, капля герметика и старая прокладка, если новой нет. Но при использовании герметика, мотор нужно положить на бок, что бы масло не текло и протереть хотя бы верхную часть резьбы.
Поделиться сообщением

Если кому нужно продаю свой мотор Hidea 9,8 2т, возраст один год, нареканий нет, цена 37тыр, причина продажи - коллега за те же деньги отдает 9.9
Поделиться сообщением

Привет всем ! Созрел на смену 5-ки на 9,8 .
Но пока в сомнениях : Тоха или Хайди ...
В 5-ке 2т. не разочаровался , мелочи были ( стартер проскакивал) - устранил , да и Филипп высылал зап. грушу с корректором и шлангом , и зап. катушку с бронепроводом , и чеку ...
А кто мне на Тоху дешевые запчасти , пришлёт.
И всё же : как сейчас с качеством ? Как раньше - нареканий на редуктор нет ?!
Ветку вашу читаю давно , о ранних случаях наслышан , интересует качество мотора на данный момент. Мотор по выдаваемой мощности сопоставим с Тохой , и какая макс. скорость ?

И ещё : у Hidea 9,8 коннектор как у Тохи круглый , или как у Ямы с двумя штырьками ?

С уважением. Сергей.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от tacsust Посмотреть сообщение
Привет всем ! Созрел на смену 5-ки на 9,8 .
Но пока в сомнениях : Тоха или Хайди ...
В 5-ке 2т. не разочаровался , мелочи были ( стартер проскакивал) - устранил , да и Филипп высылал зап. грушу с корректором и шлангом , и зап. катушку с бронепроводом , и чеку ...
А кто мне на Тоху дешевые запчасти , пришлёт.
И всё же : как сейчас с качеством ? Как раньше - нареканий на редуктор нет ?!
Ветку вашу читаю давно , о ранних случаях наслышан , интересует качество мотора на данный момент. Мотор по выдаваемой мощности сопоставим с Тохой , и какая макс. скорость ?

И ещё : у Hidea 9,8 коннектор как у Тохи круглый , или как у Ямы с двумя штырьками ?

С уважением. Сергей.

Добрый день. Вопрос про Тоху или Хайди задал ты на этой ветке и поэтому от хайдиводов получишь ответ: Бери Хайди
Если спросишь на ветке. Тохатсу, то все хором и настойчиво скажут бери Тоху или Ниссан. Тут выбрать сможешь только сам.
Во сказанул, почти в рифму.
Мотор с Тохой сопоставим и развивает ту же мощность так как это его копия.
А скорость зависит от множества причин (лодка, настройки, загруз... и др индивидуальные особенности и условия при которых производятся замеры)
Качество нормальное и раньше и теперь. Только надо чтоб в редукторе всегда масло было в нужном количестве. Подробнее об этом написано на офсайте globalmarine.ru
Мне нравится как движок заводится. Просто плавная потяжка в полшнурка и он заурчал Ну да справедливости ради должен сказать что это досталось ему по наследству от прородителя.

Про коннектор могу сказать что он не такой как у Тохатсу, а такой же как на Парсун. Потому как я подключал бак от, тогда ещё, новоприобретённого Хайди к не проданному на тот момент пятисильному двухтактному Парсуну. Т.е. Коннектор с двумя штырьками.
Поделиться сообщением

Всем привет! Подскажите пожалуйста номер ключа для снятия винта, в ремонтном наборе его нет, а померить было нечем.
Поделиться сообщением

Цитата:
Всем привет! Подскажите пожалуйста номер ключа для снятия винта, в ремонтном наборе его нет, а померить было нечем.
О вопрос! Блин сто раз откручивал а вот каким ключом?
Вотета гаечка http://next-vl.ru/index.php?productI...product&did=36 По моему, вроде как на 12 она а резьба на 8
Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас