Бинокль или монокуляр
Приезжая в незнакомые места, сталкиваюсь с необходимостью посмотреть противоположный берег и окрестности, в оптический прибор. Гребу веслами )) Тяжесть таскать не охота, прошу совета. Что лучше купить и какой фирмы. Компактное и недорогое (до 3000 р.)
ИМХО двумя глазами смотреть удобнее.У меня бинокль маленький,раскладной,ща китаёзы такие валом делают,(подарили),вроде как нормально.А если куда далеко смотреть,то карабин с оптикой.
Пользую трубу, но из-за большого плеча изображение гуляет. В бинокле или монокле такого нет, смотреть удобнее.
Видел передачу по телевизору про бинокли всякие. Запомнился один. Там есть питание от батарейки. Приближает/отдаляет изображение как видеокамера и оптическая стабилизация есть. Даже, если руки дрожат, всё видно чётко. Правда цена около 800 долларов. А так прикольная вещь.
Для наблюдения за жерлицами покупал монокль tasco 10*25.
Легкий, удобный, дешевый..........китайский
Для поставленных задач справляется на 5+
Вот и я склоняюсь к моноклю. Смотреть-то надо недолго. За минуту можно всё разглядеть.
Для смотрения за жерлицами подойдет театральный, стоит копейки и размером маленький.
Использую на охоте немецкий бинокль цейсовский. А на рыбалке свои 5 жерлиц я и без оптики вижу. Вы что по 500 штук чтоли ставите и они у вас на километры тянутся чтобы в оптику за ними следить.
Километры не километры а со ста метров без оптики не разглядишь. Пользуюсь простеньким моноклем. Легкий, места занимает мало, а глаз вооружен.
Цитата:
Сообщение от Цыган
Использую на охоте немецкий бинокль цейсовский. А на рыбалке свои 5 жерлиц я и без оптики вижу. Вы что по 500 штук чтоли ставите и они у вас на километры тянутся чтобы в оптику за ними следить.
Уйти далеко от жерлиц , с балансиром например, можно достаточно быстро.
А потом и театральный бинокль уже не поможет
Цитата:
Сообщение от Цыган
Использую на охоте немецкий бинокль цейсовский. А на рыбалке свои 5 жерлиц я и без оптики вижу. Вы что по 500 штук чтоли ставите и они у вас на километры тянутся чтобы в оптику за ними следить.
Уйти далеко от жерлиц , с балансиром например, можно достаточно быстро.
А потом и театральный бинокль уже не поможет
Нынешние цейсовские бинокли стоят как хороший 4-х тактный мотор. Для рыбалки это перебор )
китаёвщина конечно разная, но частенько их оптика фигово просветлённая и так же посредственно корректирована на хроматизм, что конечно для жерлиц непринципиально, может на барахолке поискать советские монокли-бинокли...разница в картинке приличная
...а ещё через бинокль фотиком или мобилкой можно щёлкать, отлично выходит
тут как мне кажется надо определится с компактностью если место позволяет то биноколь если в разгрузку то моноколь , первая цифра это увеличение больше 10 крат брать нет смысла картинка прыгать будет (если конечно стабилизатора нет) вторая угол обзора здесь чем больше тем лучше в разумных приделах
Пользовался намецким военным( Цейс),-красота -зрение не напрягает,светосила хорошая.В том году решил,взять посильнее .Китай, вроде Brasser. После того ,как посмотрел,глаза в кучу и болят.Отфокусировать бесполезно.Короче дребедень полная.Не рекомендую! Вернулся опять к немцу.