• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Array
ED27

РИБы GLADIATOR

962 сообщения в этой теме
Цитата:
Сообщение от Арбат29 Посмотреть сообщение
Вы правы, большая нагрузка на руки. Попробую найти вашу конструкцию в теме.
Я, в свое время, когда рассматривал РИБ с румпельным мотором (установка дистанционного управления значительно увеличила вес и заставила отказаться от идеи ручного спуска) рассматривал тележку от "колесец".
http://kolesec.ru/model/boat/

Такую тележку можно установить ближе к центру тяжести и обеспечить приемлемую развесовку и нагрузку на руки. Но перевозить и устанавливать ее менее удобно, чем транцевые колеса.

С уважением,
Поделиться сообщением

Сегодня смотрел риб 380Al и 420Al-B. 420В выглядит намного шире. У него две пары реданов. Транец у них одинаковый, усилить от продавливания возможно. Монтаж транцевых колёс лучше сделать через усилительные пластины, так как толщина транца в месте их установки не превышает. видимо, толщины днища (3мм). Швы сварные. На киле наклеен кильгард. На склейках баллонов встречается затертый клей. Не понравилась склейка законцовок баллонов, но может это только конкретно этот экземпляр. Банки алюминиевые. Непонятно, зачем такое количество ручек наверху баллонов. В целом 420В произвёл очень монументальное впечатление
Поделиться сообщением

Ширину струбцин надеюсь представляете . Что , возможно продавливание ?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Pamor Посмотреть сообщение
Ослабевание струбцин возможно в двух случаях.
1. Раскручивание от вибрации мотора. При хорошей затяжке очень маловероятно.
2.Ослабевание затяжки в результате изменения толщины транца:
а) Пятка винта струбцины наверное захватывает ребро жесткости, а ответная часть струбцины опирающаяся на наружную сторону транца нет. получается упругая затяжка, которая в статике будет держать, а на заведённом моторе потихоньку раскручиваться.
б) При движении под мотором при наборе скорости изгибающий момент действует на транец. При сбросе газа он исчезает. Если предел упругости транца в месте затяжки струбцин будет превышен, то произойдет его пластическая деформация (проминание), что приведет к ослаблению затяжки.
в) Проминание транца при транспортировке лодки с незакреплённой ногой мотора. (бывает и такое, забыл блин).
Алюминиевые сплавы АМг довольно пластичные. Вот и установщики мотора у Евгения136 про это говорят. Но это не говорит о том, что металл на транце слабый. Это говорит о недостаточной прочности всего узла крепления в данном, конкретном месте установки мотора. Однозначно нельзя сказать, чья вина.
Насколько я понял, внутри транца в месте крепления мотора пустота, а значит вполне могут произойти случаи 2а и 2б.
Поделиться сообщением

Если я куплю этот риб, то однозначно сделаю усиление жесткости транца в месте крепления мотора.

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Pragmatic Посмотреть сообщение
Не совсем по теме, но тем не менее.
Есть в наличии новый мотор меркурий 2т 30 лс дистанция, куплен в 2016 в марте.
Сначала ставил его но gladiator 420 B ал, но апетиты выросли до 40 ямахи.
Мотор ухоженный с кучей допов - https://www.avito.ru/orsk/vodnyy_tra...30_e_797465431
Стоит без дела.
С учета снят.
Если кому нужен - договоримся.
Как ходите с 40 Ямахой? 2ц или 3ц? Дистанция?
Не могли бы Вы привести данные по скорости, расходу? У меня тоже 40л.с. в планах на такой риб? Спасибо.
Поделиться сообщением

Я и имел ввиду - попадают ли струбцины на рёбра жёсткости . Ещё при установке мотора надо обращать внимание на то , всей ли плоскостью струбцины прилегают к торцу транца . Для этого при затяжке струбцин надо слегка покачивать мотор .
Поделиться сообщением

Вечер перестаёт быть томным ...
Может кто нибудь из "знатаков" подскажет толщину металла в месте контакта с наружной частью струбцины мота ???
Поделиться сообщением

Даю подсказку: эл. толщиномер зафиксирует толщину металла ~6 мм, а местами около 30 мм...
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ED27 Посмотреть сообщение
Вечер перестаёт быть томным ...
Может кто нибудь из "знатаков" подскажет толщину металла в месте контакта с наружной частью струбцины мота ???
"Знатаков" здесь нет, а вот "умники" встречаются.
Толщина прямоугольного профиля, приваренного внакладку по верху транца, скорее всего не толще самого транца, то есть 3 мм. В сумме и получается 6 мм. Сечение этого профиля около 30 мм. Транцевая доска, приваренная снаружи, к такому же профилю тоже 3 мм. Внутри между транцем и транцевой доской пустота. Где в этой лодке может быть ТРИДЦАТЬ !!! мм металла?. А декоративная пластиковая накладка снаружи транцевой доски вообще не вносит никакой лепты в прочность этого узла.

---------- Сообщение добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:39 ----------

Есть такой анекдот
Число пи в военное время может достигать 4, а иногда и 5.
Поделиться сообщением

Цитата:
Где в этой лодке может быть ТРИДЦАТЬ !!! мм металла?.
На ребрах...
ЗЫ отрадно, что услышал речь о их наличии...

---------- Сообщение добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:08 ----------

Цитата:
А декоративная пластиковая накладка снаружи транцевой доски вообще не вносит никакой лепты в прочность этого узла.
Об этой детали, вроде как и разговора не было...
Поделиться сообщением

Цитата:
Я и имел ввиду - попадают ли струбцины на рёбра жёсткости . Ещё при установке мотора надо обращать внимание на то , всей ли плоскостью струбцины прилегают к торцу транца . Для этого при затяжке струбцин надо слегка покачивать мотор .
Трудно сказать, мотора на транце не было. Ширина транцевой доски вверху около 50 см. Я думаю, что нет. Конструкция представляет собой перевёрнутую трапецию, по бокам которой приварен профиль. Накрыто транцевой доской и обварено по периметру. Снизу профиля нет.
Если поднять мотор выше, струбцины наверно попадут на профиль, который идёт по верху всего транца от баллона до баллона.
Поделиться сообщением

Слова...слова...
Мне друг ВЕТЕР сегодня белым стихом ответил... вот это завораживает...
И по теме иллюстрирую :
Поделиться сообщением

Цитата:
Есть такой анекдот
Число пи в военное время может достигать 4, а иногда и 5.
Поздно заметил...
Эту заготовочку ты жлобам рассказывай...
Поделиться сообщением

На ребрах...
ЗЫ отрадно, что услышал речь о их наличии...

Вы хотите сказать, что это не профиль, а пруток алюминия сечением порядка 900мм.кв.?
Даже если это так, ПУСТОТА между транцем и транцевой доской никуда не исчезла.
А именно она влияет на жёсткость этого узла.
Рёбра жёсткости в виде профиля (или прутка, как вы считаете) идут поверху транца и по сторонам транцевой доски. Я никогда не говорил об отсутствии рёбер жесткости. При толщине транца около 3мм он бы погнулся от одного веса мотора.
Не представляю, какой проектировщик может заложить в эту тонкостенную конструкцию пруток вместо профиля. Можно увеличить сечение или толщину стенки профиля, чтобы увеличить жесткость, но уж никак не вваривать лом вместо профиля.

---------- Сообщение добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:41 ----------

Цитата:
Поздно заметил...
Эту заготовочку ты жлобам рассказывай...
Про какую заготовочку идёт речь?
Я описал конструкцию транца, Вы фото в вашем сообщении подтвердили её.
Поделиться сообщением

Цитата:
Все разговоры про продавливание чистый вымысел, если бы там что-то и могло продавиться, то я со своей хондой 40 л.с. 4 такта уже давно бы заметил.
Поделиться сообщением

Вообще то, если приглядеться там разные исполнение транца (куда движок упирается), у
Evgeny136
http://www.rusfishing.ru/forum/showp...&postcount=911
и
ED27
http://www.rusfishing.ru/forum/showp...&postcount=947
надо чтобы Евгений сфоткал так же как и ED27
тогда может что и прояснится
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Коер Посмотреть сообщение
...надо чтобы Евгений сфоткал...
О чем и тележим который день...
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Экстримал Посмотреть сообщение
Все разговоры про продавливание чистый вымысел, если бы там что-то и могло продавиться, то я со своей хондой 40 л.с. 4 такта уже давно бы заметил.
Я тоже считаю, что на заводском транце ничего не продавить струбцинами.
Как скорость, расход с хондой? Не обращали внимание, на какой скорости выходит на глисс?
Поделиться сообщением

Цитата:
Слова...слова...
Мне друг ВЕТЕР сегодня белым стихом ответил... вот это завораживает...
И по теме иллюстрирую :
При таком исполнении транца не может быть никакого продавливания . Пятаки струбцин попадают на вертикальный профиль .
Поделиться сообщением

После регулировки мотора по высоте поставить на болты и забыть. Для полного спокойствия можно поставить дистанционные втулки на болты. Всё равно такие моторы не будешь ставить и снимать после каждого выхода.

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:42 ----------

Цитата:
Как скорость, расход с хондой? Не обращали внимание, на какой скорости выходит на глисс?
На максимальной скорости идёт на двух реданах или на четырёх?
Заранее, спасибо!
Поделиться сообщением

Цитата:
После регулировки мотора по высоте поставить на болты и забыть. ....
.......
Правильно, это и есть самое разумное решение. Это ведь не разборня лодка, которая перевозится отдельно от мотора. Единственное, что доступной регулировки по высоте может и не хватить.
Поделиться сообщением

Цитата:
На дутиках реально, я на пластиковых маленьких катаю и ничего, на берег, с берега, правда по твёрдому грунту, вес правда 40кг мотора, но там ещё +бак, аккумулятор и всё у транца, но лодку до воды всё равно на прицепе подвозить. Там просто помудрить немного надо с установкой. так как днище немного выступает.
А по толщине металла, там всё одинаково, это замер с покраской, у меня та же толщина, но хайфилда уже не взять, закрылась фирма, по крайней мере у нас, а это можно сказать копия, правда в живую не видел к сожалению, но надеюсь в скором времени всё же пощупать на сколько удачная, всё же по цене они дешевле выходят.
Согласен с Вами полностью. У Хайфилда на аналогичной модели заявлена толщина металла 2.5 мм.
Я поэтому и спрашивал, какая толщина МЕТАЛЛА на днище, а не толщину днища.
Поделиться сообщением

Цитата:
На 12м винте при загрузке до 600 кг, без течения 42-43 км/ч. Раньше уже писал, что считаю, что винт по всем признакам можно брать с большим шагом, в следующем сезоне попробую.
Разгоняется быстро и момент на котором он выходит на глис отследить трудно, есть ощущение, что сразу при старте.
Вот собственно он и есть, в лодке 2 человека по 100 кг. и 120-литровый бак с бензином, еще грубо говоря 100 кг.
https://www.youtube.com/watch?v=orByodVQUzg

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:59 ----------

Цитата:
При таком исполнении транца не может быть никакого продавливания . Пятаки струбцин попадают на вертикальный профиль .
Мало того, упоры на винтах попадают на достаточно толстую металлическую накладку, которая 100% упирается в боковые усиления внутри транца.

---------- Сообщение добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:01 ----------

Цитата:
О чем и тележим который день...
Зима, лед, скучно
Давно не видели новых сюжетов про отчаянных гонщиках на кастрюлях...
Поделиться сообщением

Уважаемые, форумчане, здравствуйте. Хочу внести ясность по вопросу о транце и наличию в нем усиления. Ниже фото детали алюминиевого Риба, на котором видно, что для усиления на транец приваривается п-образный профиль, который исключает возможную деформацию при установке мотора. Если возникнут проблемы при эксплуатации нашей продукции прошу пишите на sale@gboat.ru.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от denis 27 Посмотреть сообщение
Уважаемые, форумчане, здравствуйте. Хочу внести ясность по вопросу о транце и наличию в нем усиления. Ниже фото детали алюминиевого Риба, на котором видно, что для усиления на транец приваривается п-образный профиль, который исключает возможную деформацию при установке мотора. Если возникнут проблемы при эксплуатации нашей продукции прошу пишите на sale@gboat.ru.
Отличное фото. Полностью показывает конструкцию транца. Всё выглядит достаточно жёстко. Вот если бы такой же профиль шёл выше, примыкая к верхнему, который идёт от баллона до баллона, то было бы вообще здорово! Может производитель рассмотрит такую возможность? Это сняло бы абсолютно все вопросы, сомнения в прочности и жёсткости в конструкции транцевой доски.
Поделиться сообщением

Цитата:
Отличное фото. Полностью показывает конструкцию транца. Всё выглядит достаточно жёстко. Вот если бы такой же профиль шёл выше, примыкая к верхнему, который идёт от баллона до баллона, то было бы вообще здорово! Может производитель рассмотрит такую возможность? Это сняло бы абсолютно все вопросы, сомнения в прочности и жёсткости в конструкции транцевой доски.
Это думаю лишнее, у кастрюль и то так не делают. Там же со стороны палубы идут косынки усилители, так что там всё должно быть надёжно.
Просто у Евгения немного по другому транцевую доску сделали, судя по предоставленным фоткам, может сфоткает с низу, тогда более менее будет ясно, может чего забыли туда воткнуть или не там приварили, всяко бывает
Поделиться сообщением

Цитата:
Это думаю лишнее, у кастрюль и то так не делают. Там же со стороны палубы идут косынки усилители, так что там всё должно быть надёжно.
Просто у Евгения немного по другому транцевую доску сделали, судя по предоставленным фоткам, может сфоткает с низу, тогда более менее будет ясно, может чего забыли туда воткнуть или не там приварили, всяко бывает
Согласен с Вами.. Мотор , судя по постам в форуме всё равно приходиться поднимать на 4-5 см., струбцины должны попасть на верхний профиль.
Где-то видел сертификат на Европу. Я не думаю, чтобы там сертифицировали, если бы лодка не соответствовала требованиям ЕС.
Поправьте, если ошибаюсь насчёт сертификата.
Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас