• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Array
Leonid50

Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил

1481 сообщение в этой теме

Цитата:
Сообщение от БоГео Посмотреть сообщение
Всем привет ! По килеватости, чисто интуитивно... Полагаю, что угол килеватости и жёсткость конструкции в целом на НДНД как-то взаимозависимые величины... .
Абсолютно нет. Играет роль только радиус в который можно вписать НД. Если сделать трубу с таким же радиусом, то жесткость будет примерно одинаковая. Нет сейчас под рукой методики расчета пневматических оболочек, а то бы скинул ссылку.

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:25 ----------

Цитата:
Сообщение от A-L-Nov Посмотреть сообщение
--так как же мне быть?......
Я думаю забить До весны времени еще много Леня таких тем еще десяток настрогает
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Leonid50 Посмотреть сообщение
То, что у темы нет большого будущего, это было понятно мне сразу, да и не нужно это.
Хотелось на самом деле проверить:
1. Правильно ли определил параметры такой лодки;
2. Понять позицию, и, возможно, сподвигнуть производителей на производство предложенной лодки.
Из того, что предложил, пожалуй, основное сомнение осталось по поводу диаметра баллонов 38, 39, или все-таки 40см? В остальном позиция осталась неизменной.
В итоге, как понял производителей, техническая возможность изготовить такую лодку есть. Главное сомнение - продажа не по себестоимости, а все-таки с выгодой, что естественно.
Сам считаю, что предложенная лодка нужна, и имеет право быть.
Очень надеюсь, что эта тема была создана не зря, и мы увидим подобные лодки в продаже.
Леонид, есть еще один момент. Маленькие лодки (до 300), развивающие под мелкомотором (2-3 л.с.) примерно 20 км/час, легкие, мобильные уже существуют. Чем то они Вас не устраивают. Навесь на них 5-8 л.с. и лети. Но управляемость у таких лодок будет никакая и риск оверкиля очень велик. Кто же станет производить такие лодки? Кому позволят? Только если на коленках. Сам. И кувыркайся сколько хочешь.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Егорыч 51 Посмотреть сообщение
Олег, не поверишь, но делали очень похожее. До сих пор народ просит соорудить на их лодки что то подобное. Но нам не до того, завязали мы пока с этой темой А конструкция действительно очень удачная. За снимок спасибо, первый раз увидел. Даже не ожидал, что такие лодки выпускаются серийно.
С современными пластмассами , лодка могла быть намного легче и прочнее и конечно красивее и складывалась бы компактнее

Боюсь ценник получиться опять большой !

---------- Сообщение добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:58 ----------

Цитата:
Сообщение от БоГео Посмотреть сообщение
Всем привет ! По килеватости, чисто интуитивно... Полагаю, что угол килеватости и жёсткость конструкции в целом на НДНД как-то взаимозависимые величины... Ну на простом примере - лист оцинковки согнуть по прямой - вот вам и ребро жёсткости.. И чем меньше угол загиба, тем меньша этой самой жёсткости...ИМХО...
Ха ! Сегодня на работе ( работаю по отделке интерьеров ) общался с барышней- дизайнером... Нарисовала всё красиво, но абсолютно не технологично и без учёта множества факторов... Почему-то сразу вспомнилась наша тема....
Между хотелками потребителя и возможностями производителя -т Огромная пропасть
Да и ткани ПВХ надо использовать более дорогие , технологии сложнее ...а это отвернет массового покупателя - лодочки ПВХ будут дороже жестких корпусов с прицепом
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Олег65 Посмотреть сообщение
С современными пластмассами , лодка могла быть намного легче и прочнее и конечно красивее и складывалась бы компактнее

Боюсь ценник получиться опять большой !
Мне так складные очень нравятся Легкие, непотопляемые, вместительные, по сравнению с надувными тех же размеров. Но ценник да, впечатляет Сам бы сделал, но где фирменный материал взять?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Егорыч 51[COLOR=silver

Я думаю забить До весны времени еще много Леня таких тем еще десяток настрогает
-это была моя такая ядовитая шутка..
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sallat Посмотреть сообщение
Интересно было бы глянуть, если бы кто-то вырезал из своей лодки соизмеримый НДНД и попробовал повторить для сравнения, скорее всего был бы гораздо желеобразнее.
Есть вот такие фотки:
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от A-L-Nov Посмотреть сообщение
-это была моя такая ядовитая шутка..
Пардон

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:16 ----------

Цитата:
Сообщение от P.Ch Посмотреть сообщение
Есть вот такие фотки:
Честно говоря, а меня такие фотки пугают Это на сколько же должен быть напряжен материал, что бы выдержать такие нагрузки. Как взрываются пневмооболочки объемом в куб при давлении в одно очко я видел Ну его нах на такой бомбе ездить
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от P.Ch Посмотреть сообщение
Кто не скачет, тот москаль!

http://rutube.ru/video/e0493342223f8...5b/?bmstart=36
Ни фига себе! Ведь это, даже учитывая только личности самих испытателей, - исторический фильм!
Поделиться сообщением

Цитата:
Это на сколько же должен быть напряжен материал, что бы выдержать такие нагрузки.
Учитывая, что P*V/T=const, ткань не растяжимая, и за Т на солнышке можно не уследить.
Поделиться сообщением

А меня больше толщина всей конструкции поразила. Это ж сколько места съело... Вот и прикиньте, на что будет похожа "лёгкая мобильная лодка выходного дня" с НДНД.
Поделиться сообщением

Вот ещё нашёл - http://**********/viewtopic.php?f=76&t=1850, какая-то противоречивая это штука НДНД

Рубит какая-то гадость ссылки, попробуйте в гугле набрать " Лодки НДНД - Быль и Мифы ! " , тоже информация к размышлению.
Поделиться сообщением

А как вам эта лодочка, производится в размерах 300, 320, 340 и 360 - легкая, мобильная и очень качественная!!! Цена от 30 000 начинается, весьма приемлимо)))
GRACE 300, GRACE 360

и еще раз 300 и еще раз 360 )))

А это тема - http://www.bylkov.ru/forum/107-5414-1

Да простит меня Леонид, ведь это его тема, но малышка Grace 300-320 вполне имеет право здесь жить
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Ruslan79 Посмотреть сообщение
А как вам эта лодочка, производится в размерах 300, 320, 340 и 360 - легкая, мобильная и очень качественная!!! Цена от 30 000 начинается, весьма приемлимо)))
GRACE 300, GRACE 360

и еще раз 300 и еще раз 360 )))

А это тема - http://www.bylkov.ru/forum/107-5414-1

Да простит меня Леонид, ведь это его тема, но малышка Grace 300-320 вполне имеет право здесь жить
Руслан, 300 она, конечно 300, но вес ее в свете этой темы, считаю не гуманным.
В том-то и дело, что пока под мои (да уверен, не только под мои) хотелки пока ничего практически не производится.
Вру, есть одна такая лодка (правда плоскодонная ) - Это Саргус 320 бывший Ротан 320Т (Саратов). Да, она вроде и по длине не проходит, но вес - конфетка -20 кг. Близкая сестренка моего Р380Э (его ведь выбирал тоже по аналогичным хотелкам под двоих ). Кто-нибудь сможет назвать лодку в 380 см, шкурка которой 30 кг, а с веслами и банками - 35кг?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от alex323 Посмотреть сообщение
А меня больше толщина всей конструкции поразила. Это ж сколько места съело... Вот и прикиньте, на что будет похожа лёгкая мобильная лодка выходного дня с НДНД.
Да нах это НДНД на малютке вообще нужно. Вот мужик думает в правильном направлении http://www.mukola.net/authorsNar.php?id=2186. Еще бы материалы посовременнее
Поделиться сообщением

Вообще-то книга читается с эпилога, а не пролога!
Написано "габариты в сложенном состоянии"!
Мне понравился вариант weekend 290, под мотовесло! По-моему оч маленький кулёк, учитывая размеры транца!
Поделиться сообщением

Цитата:
Вот мужик думает в правильном направлении http://www.mukola.net/authorsNar.php?id=2186. Еще бы материалы посовременнее
В этом "складном тазике" белье хорошо стирать. Или на "чистых прудах" кататься.
Ибо в нормальных условиях, на малейшей волнишке, или когда к борту при двинешься рыбку подсачивать - то быстренько искупаешься! У нас Чкаловкий авиазавод много лет выпускал разные лодочки, и большие, и маленькие, и складные в т.ч. И серийные, и на заказ делали (кто выход на "Алмаз" имел). И у каждого второго новосибирского рыбака или охотника была дюралевая "раскладушка". Конечно, ход под веслами отменный, и в камышах не боишься ползать (на охоте), но на рыбалке она дюже некомфортна. Надувнушка лучше. Не напрасно эти тазики прозвали "душегубками".
Егорыч, а помнишь ещё в СССР какой-то завод делал складные лодки "Мечта"? Но те вроде как плоскодонки были....

---------- Сообщение добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:35 ----------

Цитата:
Вру, есть одна такая лодка (правда плоскодонная ) - Это Саргус 320 бывший Ротан 320Т (Саратов). Да, она вроде и по длине не проходит, но вес - конфетка -20 кг.
Леонид, так попроси производителя сделать лодке "обрезание" на 40-50 см., как раз получится лодка 270-280 см.!
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Vlad40 Посмотреть сообщение

Леонид, так попроси производителя сделать лодке "обрезание" на 40-50 см., как раз получится лодка 270-280 см.!
Влад, привет! Именно с Саргусом 320 это не надо - ведь основное требование для мобильности - малый вес выполняется. И обрезание там скорее вредно, посмотри на нее - ну как бы аналог "пироги" узкая и длинная. Ну а мне, лично, вроде как хочется чуток килевую (Р380Э - в принципе очень похож на С320, чуток покруче )
http://www.rusfishing.ru/forum/showp...postcount=7158
Поделиться сообщением

С подачи Leonid50 можно предложить как Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик вот это - http://airlayer-boat.ru/catalog/lodk..._airlayer_280/

Новинка 2015г. Лодка AirLayer 280 с НДНД с жестким транцем ...
23 600 руб. Производитель ООО "Экоэлемент"
Длина , мм 2850
Ширина, мм 1340
Высота, мм 480
Длина кокпита, мм 2000
Ширина кокпита, мм 600
Высота сиденья, мм 330
Грузоподъемность, кг 250
Максимальный диаметр баллонов, мм 370
Количество надувных отсеков, шт. 3+дно
Пассажировместимости, чел 2
Максимальная мощность двигателя, л\с 5
Рекомендуемая мощность двигателя, л\с 3,5
Вес снаряженный (с веслами и сиденьями),кг 18
Плотность ткани баллоны 700 г/м.кв
Плотность ткани дно 850 г/м.кв

начато обсуждение здесь - Re: Лодки НДНД #1874
лично я этим заинтересовался, почти подходит под мои параметры. НО! вопросов ещё много осталось у меня.
Может кто что знает по этому изделию?? В ИНЕТе отзывов не нашёл.
Поделиться сообщением

Есть еще легкая лодочка http://tulin-boat.ru/index.php/fishing-model-CH300.html 18 кг.
Но плоскодонка, 2 отсека, кроме надувного дна. У меня лично есть некие сомнения по ПВХ и жесткости днища. Также отзывов не нахожу.
Поделиться сообщением

Вот Александр Николаевич наконец выдал на обозрение новую лодочку "Камышовый кот" (Лодки Аэро). http://www.rusfishing.ru/forum/showp...postcount=6503
Длина 302
Ширина 135
Диаметр 40
Кокпит 215х55
Вес шкуры 16.5 кг
Теперь ждем испытаний.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от vrungel63 Посмотреть сообщение
...под какую мощность мотора ?
Ну это наверно вопрос к производителю, но насколько понимаю, до 5 л.с.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ylos50 Посмотреть сообщение
Интересные по своему лодки. Понравилось крепление навесного транца. Однако очень специфические и наверняка имеют своего клиента. В рамки этой темы все-таки не совсем входят - это больше для сплава, ну может для охоты. Для использования на относительно больших водоемах, рыбалки, на мой взгляд не подходят.
Поделиться сообщением

Цитата:
Интересные по своему лодки. Понравилось крепление навесного транца. Однако очень специфические и наверняка имеют своего клиента. В рамки этой темы все-таки не совсем входят - это больше для сплава, ну может для охоты. Для использования на относительно больших водоемах, рыбалки, на мой взгляд не подходят.
Вы хотели вес до 22кг, чем же не подходит? Не понял ваши критерии в выборе лодки.

А у МЕДЕЙНЫ:
Длина - 3,6 м, ширина - 1,12 м, диаметр борта - 0,38 м, ВЕС - 11,5 !!! кг.
Длина - 3,2 м, ширина - 1,12 м, диаметр борта - 0,38 м, ВЕС - 10 !!! кг.
Причём она имеет удлиннённую форму, что хорошо сказывается на ход.
И расчитана именно под маленький моторчик, для не спешного передвижения в экономном режиме. Что и нужно для рыбаки.

Мне не подошла из-за больших баллонов, из-за этого большая парусность и малое свободное пространство.

Я себе у Хабибулина Олега в Харькове заказал экспедиционную лодку
расчетный вес 25кг.
Поделиться сообщением

Цитата:
Вы хотели вес до 22кг, чем же не подходит? Не понял ваши критерии в выборе лодки.

А у МЕДЕЙНЫ:
И расчитана именно под маленький моторчик, для не спешного передвижения в экономном режиме. Что и нужно для рыбаки.

Мне не подошла из-за больших баллонов, из-за этого большая парусность и малое свободное пространство.

расчетный вес 25кг.
Дело ведь не только в весе - лодка для рыбалки, и, если бы Вы почитали с начала, то надо, чтобы лодка под маломощным мотором выходила из водоизмещающего режима (т.е. скорости около 20 км/ч).
Я же написал, что ничего не имею против Вашего выбора. Но сами ответьте на такие вопросы - удобно комфортно рыбачить в столь узкой лодочке? Каково в ней будет при ветре и волне? Это ЭКСПЕДИЦИОННАЯ, т.е. на сколько понимаю идею производителей, предназначена для сплава по речкам.
А как на такой заякориваться? Согласитесь, все-таки, это специфического назначения лодочка.
Поделиться сообщением

Цитата:

А у МЕДЕЙНЫ:

расчетный вес 25кг.
Вот такую длинную, что бы была скоростной под маленьким моторчиком, транец пришнуровывается, на фото его нет.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ua3rfb Посмотреть сообщение
С подачи Leonid50 можно предложить как Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик вот это - http://airlayer-boat.ru/catalog/lodk..._airlayer_280/

лично я этим заинтересовался, почти подходит под мои параметры. НО! вопросов ещё много осталось у меня.
Может кто что знает по этому изделию?? В ИНЕТе отзывов не нашёл.
Появилась ветка посвященная этому производителю http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=155963
Поделиться сообщением

В качестве лодки выходного дня использую надувную байдарку Б-450. Она и под веслами идет прилично, и мотор можно ставить до 5 л.с. (2 человека - 23 км в час). В основном использую ее с 2-сильным водометом Кальмар. Вес - 20 кг, транец, длина 450 см. Лодка узкая, но места в ней не меньше чем в обычной 3-метровой надувнушке.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от m@g@d@nez Посмотреть сообщение
В качестве лодки выходного дня использую надувную байдарку Б-450. Она и под веслами идет прилично, и мотор можно ставить до 5 л.с. (2 человека - 23 км в час). В основном использую ее с 2-сильным водометом Кальмар. Вес - 20 кг, транец, длина 450 см. Лодка узкая, но места в ней не меньше чем в обычной 3-метровой надувнушке.
Ого! Вот это "колбаса"! А есть ещё фото с воды, и с размещением груза и снаряжения??
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от m@g@d@nez Посмотреть сообщение
Привет, коллега. Пирога легкая, идет под мелкомотором хорошо, сам видел как. Однако согласитесь, это тоже Экспедиционного плана, на любителя.
Поделиться сообщением

Очень узкая! Посмотрел я картинки в нете! В самом деле на любителя, ей бы добавить в кокпите см, этак, 25-30, было б очень хорошо! Но пока я склоняюсь к Ф-300ht!
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Gun-fu Посмотреть сообщение
Очень узкая! Посмотрел я картинки в нете! В самом деле на любителя, ей бы добавить в кокпите см, этак, 25-30, было б очень хорошо! Но пока я склоняюсь к Ф-300ht!
Насколько в курсе, могут быть проблемы с выходом из водоизмещающего режима на маломощных моторах. Поинтересуйтесь отзывами. Сильно килевая, очень уж большие баллоны для такого размера (46 см), как следствие - очень широкая (153 см).
Поделиться сообщением

Какие же 46? 40 см! Нднд, что-то я там килей не наблюдал!
Поделиться сообщением

Правильная расстановка сил в лодке )))
Поделиться сообщением

Цитата:
Какие же 46? 40 см! Нднд, что-то я там килей не наблюдал!
Дайте пожалуйста ссылку на эту лодку - сайт производителя. Возможно мы просто не поняли друг друга. Я смотрю Флагман.
Поделиться сообщением

Цитата:
Ха! Забавно! На сайте встретил фотку Петиного "Ф-300" с моим "Мерк5"!
Поделиться сообщением

Цитата:
Понятно, я смотрел транцевые. Ваш выбор, со всеми прелестями безтранцевой лодки - 10-12 км/ч думаю ваш предел. Если больше не интересует, то ради бога. Мне не нравится, что только 2 отсека, кроме дна. Да и вес полный 27 кг для безтранцевой с надувным дном что-то многоват.

---------- Сообщение добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:09 ----------

Цитата:
Ха! Забавно! На сайте встретил фотку Петиного "Ф-300" с моим "Мерк5"!
Влад, так поделись впечатлениями.
Поделиться сообщением

Мне под мотовесло! Гонять не буду, а шкура 19, вполне устроит! А вот та байдарина сколько весит?
И два отсека, по мне не плохо! Я ж не по асфальту гребсти собираюсь!
Поделиться сообщением

Цитата:
Влад, так поделись впечатлениями.
Собственно, не было другого мотора ставить. "Яму-3" я тогда уже продал, а вот она-бы чудно подошла к этой лодке!
От 5-ки на навесном транце толку никакого нет, кроме красивого и яростного бурления воды за кормой!
А, прошу пардона, ползти 10-12 км/ч можно и на 3 л.с. с тем-же успехом.
Среди одноразмерников эта лодочка вполне хороша, особенно, если кому надо НДНД. И кокпит у неё по размеру приличный, по длине ровно как и у транцевого "Флагмана-320", а по ширине показалось даже больше.
Поделиться сообщением

Цитата:
Мне под мотовесло! Гонять не буду, а шкура 19, вполне устроит! А вот та байдарина сколько весит?
И два отсека, по мне не плохо! Я ж не по асфальту гребсти собираюсь!
Вот по этой причине в формат озвученный в начале темы эта лодочка не подходит. В моем понимании, и не только в моем, то, что Вы называете "мотовеслом", это вполне достойные моторчики, способные достаточно быстро двигать лодки. Но не все подряд. О чем и речь в этой теме.
Чтобы попонятней про мелкомоторы - пробегитесь по этой теме. http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=23076
Поделиться сообщением

Вот маленькая лодочка http://hunterboat.ru/catalog/naduvny...nye/hunter-240, только вот по дну непонятки, нет никакого в комплекте, может какой аирдек от флинка замутить. А так легкая, симпатичная, недорогая и 5 лет гарантия.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Semen43 Посмотреть сообщение
Вот маленькая лодочка http://hunterboat.ru/catalog/naduvny...nye/hunter-240, только вот по дну непонятки, нет никакого в комплекте, может какой аирдек от флинка замутить. А так легкая, симпатичная, недорогая и 5 лет гарантия.
Дна в оригинале похоже нет вообще, поэтому вес вкусный. В рамках темы не очень - должна быть под нормальный бензиновый мотор. Эта под электро. Сколько стоит аирдек, да еще и надо подобрать в размер. что. пожалуй,затруднительно. И вкусная цена тоже растворяется... Всего 2 отсека.
Поделиться сообщением

Цитата:
Дна в оригинале похоже нет вообще, поэтому вес вкусный. В рамках темы не очень - должна быть под нормальный бензиновый мотор. Эта под электро. Сколько стоит аирдек, да еще и надо подобрать в размер. что. пожалуй,затруднительно. И вкусная цена тоже растворяется... Всего 2 отсека.
Вы просто выбрали для себя уже лодку . А так, как тут призывают, что нужно мозги включать и руками уметь работать, то как лодочка без дна Хантер прикольный малыш, транец заявлен до 4 л.с., не знаю бывают ли такие эл. моторы . Остается дно замутить, вот тут и нужно проявить смекалку и умелые руки, или купить 2 фанерки 40*80 от Хантера 250, при этом лодка останется и бюджетной и легкой. Но возможно с двумя фанерками она не побежит 20 км/ч, значит опять не подходит под Ваши хотелки. Тема зашла в тупик, кроме НДНД ничто не подходит получается, но как тут уже писали - брать маленькую лодку за большие деньги не каждый будет.
Поделиться сообщением

Цитата:
Вы просто выбрали для себя уже лодку . А так, как тут призывают, что нужно мозги включать и руками уметь работать, то как лодочка без дна Хантер прикольный малыш, транец заявлен до 4 л.с., не знаю бывают ли такие эл. моторы . Остается дно замутить, вот тут и нужно проявить смекалку и умелые руки, или купить 2 фанерки 40*80 от Хантера 250, при этом лодка останется и бюджетной и легкой. Но возможно с двумя фанерками она не побежит 20 км/ч, значит опять не подходит под Ваши хотелки. Тема зашла в тупик, кроме НДНД ничто не подходит получается, но как тут уже писали - брать маленькую лодку за большие деньги не каждый будет.
У Вас свое видение на проблему, у меня свое. Однако бесплатный сыр...
То, что далеко не каждый купит достаточно дорогую лодку не крейсерских размеров конечно так. Однако, достаточно много людей, которые вкусили и большие лодки и мощные моторы, приходят к небольшим, легким лодкам. Но вот дешевку они уже брать не станут. Потому как покатавшись на иномарке за руль тазика, как правило, уже не садятся. Без обид, это всего лишь мое мнение.
На самом деле, как оказывается, тема не приходит в тупик, потому что появляются новые модели лодок, которые отвечают требованиям темы.
Но пока идеальной лодки нет, да и не будет никогда, по массе вполне понятных причин. Однако стремится к идеалу не возбраняется.
Поделиться сообщением

А я всё видео жду о "своей идеальной лодке" "Выходного дня" под моторчик, а его всё нет... #92
Вот досада то!
Поделиться сообщением

Цитата:
А я всё видео жду о "своей идеальной лодке" "Выходного дня" под моторчик, а его всё нет... #92
Вот досада то!
Привет, Сергей! Так затребуй в их теме. 10-го в Новосибе будут покатушки. Твоя лодочка, если не соврали должна быть. Я уже просил местных ребят обратить на нее внимание.
Поделиться сообщением

Цитата:
Привет, Сергей! Так затребуй в их теме. 10-го в Новосибе будут покатушки. Твоя лодочка, если не соврали должна быть. Я уже просил местных ребят обратить на нее внимание.
Производители обещали привезти А-285. Внимание обратим, покатаемся, сфотаем, сравним с одноклассной Рекой-285, все расскажем - ничего не утаим.

Пи.Си. - Леонид, давно хотел спросить, а почему тема так странно называется ....лодка "Выходного дня...
Как это понять? Разве другие лодки существуют для будних дней? Или праздников?
По моему, все маломерные посудины (ПВХ и корпусные) являются лодками выходного дня, т.к. служать для досуга и отдыха, как правило в выходные дни и используются! Убей меня тапком, если я не прав!
Поделиться сообщением

Цитата:
Пи.Си. - Леонид, давно хотел спросить, а почему тема так странно называется ....лодка "Выходного дня...
нужно было назвать тему и озвучить требования - "Лучшая лодка НДНД для Тохи 3,5" . А потом расставить приоритеты по значимости - длина, вес, скорость и т.д.
Поделиться сообщением

Цитата:

По моему, все маломерные посудины (ПВХ и корпусные) являются лодками выходного дня, т.к. служать для досуга и отдыха, как правило в выходные дни и используются! Убей меня тапком, если я не прав!
Влад, в этой теме уже писал, что наверно не совсем верное название. Имелось в виду, что подобные лодки нужны на 1-2 дня, быстрая сборка-разборка, помывка, малый вес и возможность достаточно быстро передвигаться под моторами не большой мощности. Короче - главное мобильность. Наверно стоило упомянуть НДНД - было бы гораздо меньше флуда и желчи. И хватит придираться к словам. Попробуй сам сформулировать.
Поделиться сообщением

Цитата:
Вот досада то!
http://www.rusfishing.ru/forum/showp...&postcount=102
По видео можно сказать, что и под моторами менее 5-ки можно выскакивать из водоизмещающего.
Поделиться сообщением

Леонид, приветствую! рад присоединиться к вашей теме не как производитель, а как потребитель.
В выборе лодки не бывает золотой середины, иной раз хочется просто отдохнуть и порыбачить с воды в прибрежной зоне, не заморачиваясь большими лодками с тяжелыми моторами, канистрами с бензином и кучей полезных вещей, занимающих наибольшую часть багажника иногда даже не одной машины.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от AirLayer-boat Посмотреть сообщение
Леонид, приветствую! рад присоединиться к вашей теме не как производитель, а как потребитель.
В выборе лодки не бывает золотой середины, иной раз хочется просто отдохнуть и порыбачить с воды в прибрежной зоне, не заморачиваясь большими лодками с тяжелыми моторами, канистрами с бензином и кучей полезных вещей, занимающих наибольшую часть багажника иногда даже не одной машины.
Сергей, спасибо, что наконец посетили. И все-таки ожиданий от Вас больше как от производителя.
Для этого и тему создавал. Кроме того, что Вы упомянули, многие люди ведь вынуждены хранить все хозяйство не в гараже, а в квартире многоэтажки. С соответствующими перемещениями тяжестей. Поэтому еще одно требование к лодочке возникает - удобная в переноске упаковка. Если не трудно, выложите здесь фото лодки в разных ракурсах и упаковки.
И, однако, видео с маломощными моторчиками сделайте-таки.
Поделиться сообщением

По AirLayer, по своей вредной натуре, должен все же сделать замечание. Для своих целей, как легкая, удобная лодочка, способная по всей видимости, быстро передвигаться на моторах и менее 5 сил, она несомненно хороша. Однако есть один минус (идеального ведь ничего не бывает ) - лодка плоскодонная. И тут ее плюсы начинают играть против нее - на серьезном водоеме на такой отходить от берега на приличное расстояние достаточно стремно - при внезапном изменении погоды просто опасно. Однако, вполне возможно, у нее большие перспективы, т.к. далеко не все рыбачат на большой воде.
Поделиться сообщением

Leonid50 я как и вы не могу найти подобное с умеренной килеватостью. Буду верить в вашу настойчивость в поиске,дайте потом списать
Поделиться сообщением

Цитата:
По AirLayer, по своей вредной натуре, должен все же сделать замечание. Для своих целей, как легкая, удобная лодочка, способная по всей видимости, быстро передвигаться на моторах и менее 5 сил, она несомненно хороша. Однако есть один минус (идеального ведь ничего не бывает ) - лодка плоскодонная. И тут ее плюсы начинают играть против нее - на серьезном водоеме на такой отходить от берега на приличное расстояние достаточно стремно - при внезапном изменении погоды просто опасно.
Прикольный Вы дядька, весело с Вами, теперь к Вашим хотелкам еще добавилось хождение по морям . Перечитайте свой первый пост - "Поэтому, предлагаю обсудить в этой теме какой, по-вашему, должна быть мобильная надувная транцевая лодочка, предназначенная для рыбалки в относительно небольших озерах и реках."
Сейчас, когда Вам показывают лодку под Ваши хотелки Вы предъявляете претензию, что она не годится по морям плавать . Теперь понимаете, почему производители не идут у Вас на поводу? Потому что хотелки меняются через 5 минут, всем не угодишь.
Поделиться сообщением

Цитата:
Прикольный Вы дядька, весело с Вами, теперь к Вашим хотелкам еще добавилось хождение по морям . Перечитайте свой первый пост - "Поэтому, предлагаю обсудить в этой теме какой, по-вашему, должна быть мобильная надувная транцевая лодочка, предназначенная для рыбалки в относительно небольших озерах и реках."
Сейчас, когда Вам показывают лодку под Ваши хотелки Вы предъявляете претензию, что она не годится по морям плавать . Теперь понимаете, почему производители не идут у Вас на поводу? Потому что хотелки меняются через 5 минут, всем не угодишь.
Семен Семеныч, Вам только бы поворчать - см пост №2 http://www.rusfishing.ru/forum/showp...50&postcount=2.
В отличии от Вас я не брюзжу, а пытаюсь работать на позитиве. Причем это ведь дает, пусть не быстро, но определенные плоды. Маленькие примеры - появилась интересная лодочка "Камышовый кот" фирмы "Аэро". Работа идет над Рекой285М, вот и AirLayer раскручивается (хотя к ней, честно говоря, отношения никакого не имел, однако достаточно давно в этой теме и была упомянута). И это прекрасно - чем больше будет современных, хороших лодок, тем лучше - будет из чего людям выбирать для своих условий. Вы, как и многие на форуме, почему-то считаете (наверно по себе судите ), что каждый, кто здесь что-то пишет, думает только о себе. Представьте, что это не всегда так. Ну уж не обижайтесь.
Между прочим, производители в отличии от Вас как раз понимают о чем речь в этой теме и, не буду врать, что все, но охотно со мной общаются. Другой вопрос, что условия, которые заданы в начале темы на самом деле весьма не просты технологически и конструктивно. Ну если бы это было просто, то и темы бы не было.
Поделиться сообщением

Цитата:
По AirLayer, по своей вредной натуре, должен все же сделать замечание. Для своих целей, как легкая, удобная лодочка, способная по всей видимости, быстро передвигаться на моторах и менее 5 сил, она несомненно хороша. Однако есть один минус (идеального ведь ничего не бывает ) - лодка плоскодонная. И тут ее плюсы начинают играть против нее - на серьезном водоеме на такой отходить от берега на приличное расстояние достаточно стремно - при внезапном изменении погоды просто опасно. Однако, вполне возможно, у нее большие перспективы, т.к. далеко не все рыбачат на большой воде.
Тема очень серьезная и требует соответствующего подхода, Леонид обзначте понятие термин серьезный водоем так будет легче проектировать лодки.
Например на реке Обь при сильном ветре волна примерно как на видео. А если раздует на Обском водохранилище, то на моторе 5 л/с с волной бороться бесполезно на любой лодке

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

Цитата:
Тема очень серьезная и требует соответствующего подхода, Леонид обзначте понятие термин серьезный водоем так будет легче проектировать лодки.
Например на реке Обь при сильном ветре волна примерно как на видео. А если раздует на Обском водохранилище, то на моторе 5 л/с с волной бороться бесполезно на любой лодке
Поделиться сообщением

Тема очень серьезная и требует соответствующего подхода, Леонид обзначте понятие термин "серьезный водоем" так будет легче проектировать лодки.
Сергей, вы задаете очень хороший вопрос. Но вот ответы на него, боюсь могут быть неоднозначные и субьективные.
Это снимал буквально перед майскими - Волгоградское водохранилище.
http://youtu.be/FGAFmav1SLc
Думаю, что водоем не менее серьезный, чем Обское море. Сергей идет на Флинке 290, но он его в течении не одного года дорабатывал - и сейчас он имеет малую килеватость. Я снимаю с Ротана380Э, плоскодонного. Если подходить серьезно, то на таких лодках не стоит далеко заплывать от берега на подобных водоемах. На видео, может плохо понятно, но мы пересекаем 4-х километровую ширину (это до острова сзади, а вообще там 8 км). Все-таки, чистая плоскодонка с волной справляется гораздо хуже, чем одноразмерная, но килеватая. Это мой собственный опыт - особенно, когда идешь "по волне".
Но вот сделать лодку НДНД малого размера с удачной килеватостья оказывается очень не просто. Это показывает и опыт Реки, и не только. Сегодня общался с Игорем (Альпером) - разработчиком Груперов. Он приезжал к нам из Питера на погонялки. И он также об этом говорил. Проще сделать 330 размер, чем 290-й.
Там миллиметры становятся критичны.
Сегодняшний мой опыт на Р285М - прекрасно держит волну (сегодня попадал наверно в 0.8 м - ни капли в кокпите.) именно за счет килеватости. Но в то же время из-за ее избыточности скоростные качества страдают.
Сергей, на Вашем месте, я бы не спешил экспериментировать с килевыми. Поймите меня правильно - у Вас получилась на сегодня очень удачная плоскодонная лодка, наверняка она найдет своего покупателя, Вы как бы заняли определенную нишу, где практически нет конкурентов. Надо только постараться снижать себестоимость, и успех, на мой взгляд, Вам обеспечен.
Поделиться сообщением