• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Array
Leonid50

Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил

1 481 сообщение в этой теме
Цитата:
Сообщение от Leonid50 Посмотреть сообщение
Какие обиды? Какие скандальчики? - Вы пытаетесь меня переубедить в том, что вижу своими глазами, что так, сказать, сам ощущал. Уже сомневаться начал. Истину ищем. Ищем, так сказать третейского судью.
Leonid50

Какая истина !
Последний пример !
Возьми алюминиевую кастрюли с плоским дном и такого же диаметра и веса шарик пласмассовый ....положи в ванну и замерь осадку ...все увидишь сам - может так Закон Архимеда усвоится

Цитата:
...Уже сомневаться начал...
..не сомневаются только - окончательные тупицы ...

С ПВХ и маленькими лодками легко разобраться !

А вот с катерами бывает сложнее !

У меня с соседом катера одного размера и одного веса из стеклопластика , и даже килеватость указанна почти одинаковая на транце и мидле .......но у Одного осадка 70 см у другого 35 см , ну и у которого 70 см осадка Мин движек 135 мах 250 , а у которого 35 см мах 150 л.с.
Вот и вопрос какой из них лучше и в чем и почему такая разница

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:32 ----------

Цитата:
.... Ищем, так сказать третейского судью.
знал бы Архимед об этом ...точно бы не раз перевернулся
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Олег65 Посмотреть сообщение
Leonid50

Какая истина !

С ПВХ и маленькими лодками легко разобраться !

Олег, это твое - "http://www.rusfishing.ru/forum/showp...postcount=1772За ним идет высказывание разумного человека "
объясни, откуда берется повышенная повышенная парусность.
Поделиться сообщением

Цитата:
Олег, это твое - "http://www.rusfishing.ru/forum/showp...postcount=1772За ним идет высказывание разумного человека "
объясни, откуда берется повышенная повышенная парусность.
Да почти на всех лодках НДНД баллоны намного большего диаметра (для придания жесткости ) чем у подобного размера пайолок .....так у моего Солара 450Джет(под 70 кг. ) местами чуть более 50 см а у моего ФиХ 420 задиак ( вес под 60 кг) 45 см
.....Специально сравниваю две лодки пайолку и НДНД с плоским дном похожей формы и обе под водомет
Поделиться сообщением

Мое мнение - мы просто не учли вес пайол при "одинаковой полезной загрузке". Отсюда и меньшее погружение Лодок с НДНД. А вот с аэрдеком я не прав - его вес соизмерим с весом самого НДНД.
Поделиться сообщением

Цитата:
Мое мнение - мы просто не учли вес пайол при "одинаковой полезной загрузке". Отсюда и меньшее погружение Лодок с НДНД. А вот с аэрдеком я не прав - его вес соизмерим с весом самого НДНД.
Ну прежде чем строчить сообщения в двух ветках читать внимательно надо

Цитата:
Да почти на всех лодках НДНД баллоны намного большего диаметра (для придания жесткости ) чем у подобного размера пайолок .....так у моего Солара 450Джет(под 70 кг. ) местами чуть более 50 см а у моего ФиХ 420 задиак ( вес под 60 кг) 45 см
.....Специально сравниваю две лодки пайолку и НДНД с плоским дном похожей формы и обе под водомет
Поделиться сообщением

Цитата:
Ну прежде чем строчить сообщения в двух ветках читать внимательно надо
Взаимно . Олег, при всех прочих равных, в том числе и баллонах, будет тоже самое.
Поделиться сообщением

Цитата:
Взаимно . Олег, при всех прочих равных, в том числе и баллонах, будет тоже самое.
ну вот и на обед пора
Поделиться сообщением

Из любознательности пересчитал и сравнил пайольную лодку типа Флинк 290 и НДНД с такими же баллонами (39 см) и теми же характеристиками (геометрии, ткани и т.д.). Килеватость не учитывал. Получилось, что НДНД будет весить (очень, конечно приблизительно, т.к. сложно учесть достаточно сложную геометрию баллонов и надувного дна) на 6-7 кг легче. В соответствии с этим будет чуток меньше погружена, но, пожалуй, большее влияние окажет этот "паразитный" вес на выход из водоизмещающего режима (в формате этой темы) на моторах малой мощности. Это, учитывая все выше приведенное, примерно как отнять 0.1-0.2 силы от мощности мотора. Много это, или мало для мотора скажем в 3.5 силы?
Я уж не учитывал, что, как правило на Флинк, надо докупать стрингера, да плюс надувные дополнительные кильсоны городят для уверенного выхода, а это еще не менее кило. (сам через это прошел )
Поделиться сообщением

Цитата:
Из любознательности пересчитал и сравнил пайольную лодку типа Флинк 290 и НДНД с такими же баллонами (39 см) и теми же характеристиками (геометрии, ткани и т.д.). Килеватость не учитывал. Получилось, что НДНД будет весить (очень, конечно приблизительно, т.к. сложно учесть достаточно сложную геометрию баллонов и надувного дна) на 6-7 кг легче. В соответствии с этим будет чуток меньше погружена, но, пожалуй, большее влияние окажет этот "паразитный" вес на выход из водоизмещающего режима (в формате этой темы) на моторах малой мощности. Это, учитывая все выше приведенное, примерно как отнять 0.1-0.2 силы от мощности мотора. Много это, или мало для мотора скажем в 3.5 силы?
Я уж не учитывал, что, как правило на Флинк, надо докупать стрингера, да плюс надувные дополнительные кильсоны городят для уверенного выхода, а это еще не менее кило. (сам через это прошел )
Leonid50

Ты наверное на рыбалку с легонькой удочкой ездишь и в одних трусах ! считаешь по несколько кг.
А Тут Как возьмешь 4е Фидера с кучей грузов ,катушек , прикормки ..да 2-3 спининга с ящиком блесен и приманок ......так твоя "теоретическая лодочка" ...не то что на глисс , тут надо думать чтоб дно от баллонов не отделилось
Поделиться сообщением

Всем привет! Тоже собираю второй комплект под мелкомотор ( Суза 2,5 уже есть) для однодневной рыбалки. Хотелось бы иметь скорость не ниже 15км\час. Смотрю в сторону лодки Норвик 290. Пол хочу пайол-книжка на всё днище (можно выбирать из трёх вариантов). Думаю для моих запросов будет нормально.
Поделиться сообщением

Думаю, будет неплохо, если взять именно пол-книжку на всю лодку. Разве что может посмотреть лодку поуже. Удлинитель румпеля обязательно нужен.
И гарантии нет, что скорость всегда будет не ниже 15 под 2,5 мотором. Тут все на пределе возможностей.
Поделиться сообщением

Вижу такой комплект, лодка НДНД 290-310 весом 20-25кг. Мотор -5-9.8 лошадей. Для не больших водоемов. Дойти до места лова 1-2 хомячка.
Наверно есть такая лодка, кто уже нашел такой комплект.
То что для двоих нужна больше лодка, думаю не нужна.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от atol00 Посмотреть сообщение
Всем привет! Тоже собираю второй комплект под мелкомотор ( Суза 2,5 уже есть) для однодневной рыбалки. Хотелось бы иметь скорость не ниже 15км\час. Смотрю в сторону лодки Норвик 290. Пол хочу пайол-книжка на всё днище (можно выбирать из трёх вариантов). Думаю для моих запросов будет нормально.
Если бы транец был навесной, то я предположил бы, что примерно 90-95 кг (вес тушки и шмурдяка) такой комплект из водоизмещенки вытащит. Примерно так у меня. Но вот вклеенный транец. Хочется услышать мнение тех, кто прошел через такое сравнение. Или силен в теории. Можно было бы и поискать инфу, почитать, но нет времени. А пока мысли такие. Если "длина бежит", то мой мот на навесном транце толкает перед собой 280 см. (и сзади никто и ничто нас не тормозит), а в предложенном варианте с Норвиком мот толкает вперед только 240 см. (от транца до носа), а сзади концевики (еще 50 см) тормозят об воду. Правильные рассуждения или заблуждаюсь? Кто может - доходчиво разъясните пож.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Lom Посмотреть сообщение
Если бы транец был навесной, то я предположил бы, что примерно 90-95 кг (вес тушки и шмурдяка) такой комплект из водоизмещенки вытащит. Примерно так у меня. Но вот вклеенный транец. Хочется услышать мнение тех, кто прошел через такое сравнение. Или силен в теории. Можно было бы и поискать инфу, почитать, но нет времени. А пока мысли такие. Если "длина бежит", то мой мот на навесном транце толкает перед собой 280 см. (и сзади никто и ничто нас не тормозит), а в предложенном варианте с Норвиком мот толкает вперед только 240 см. (от транца до носа), а сзади концевики (еще 50 см) тормозят об воду. Правильные рассуждения или заблуждаюсь? Кто может - доходчиво разъясните пож.
...моё почтенье ...старший помощник LOM !...курс корабля - праильный , направление - верное...так держать !
P.S. ...Вы куда бутылку коньяка спрятали , поднятую с НОЕВА КОВЧЕГА ?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Timoxa1 Посмотреть сообщение
Вижу такой комплект, лодка НДНД 290-310 весом 20-25кг. Мотор -5-9.8 лошадей. Для не больших водоемов. Дойти до места лова 1-2 хомячка.
Так это же Флагман 300-320.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Timoxa1 Посмотреть сообщение
Посмотри АЭРО 300,Река 310 но вес будет 27кг.
Если меньше вес то лодка как надувной пакет.
Поделиться сообщением

Цитата:
Если "длина бежит", то мой мот на навесном транце толкает перед собой 280 см. (и сзади никто и ничто нас не тормозит), а в предложенном варианте с Норвиком мот толкает вперед только 240 см. (от транца до носа), а сзади концевики (еще 50 см) тормозят об воду. Правильные рассуждения или заблуждаюсь? Кто может - доходчиво разъясните пож.
Думаю, что концевики баллонов за транцем играют роль транцевых плит. То есть помогают выходу на глисс. И в целом уменьшают дифферент на корму в разных режимах. Иначе бы транец вклеивали почти вровень с концами баллонов и получали большой кокпит.
Поделиться сообщением

Вспомнился случай знакомый решил что надоел ему ворочать Ф380 с Т9,8 ,решил собрать экономичный комплект на одного ...
Прикупил лодочку весом чуть более 20кг с аэродеком 2,9 м длинны на 1,4м. ширины,так как вес у него за 120 кг и на НДНД матрасе даже 380 неудобно чувствовал стоя - все сидеть приходилось ...
радость комплектом была в гараже ,легкая лодка 1 рукой поднимается 4х тактный движек 5 л.с. экономичный с небольшим весом ,на воде появилась озабоченность , как то ему стало страшно ходить на такой лодочке на глиссе даже в пол газа

http://www.youtube.com/watch?v=_FYr8DWP5Z8

http://www.youtube.com/watch?v=ArbLuGq4G2o
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от alex323 Посмотреть сообщение
Думаю, что концевики баллонов за транцем играют роль транцевых плит. То есть помогают выходу на глисс. И в целом уменьшают дифферент на корму в разных режимах. Иначе бы транец вклеивали почти вровень с концами баллонов и получали большой кокпит.
Скорее всего длинные концы баллонов помогают сдвинуть цетр тяжести легкой лодочки вперед , чтобы часто приходиться имитировать пересадкой вперед с удлинителем румпеля !!!
У маленьких легких лодок проблема с развесовкой
Пример Риб Вэлкибэй с возможностью установки на транце до 30 л.с. а вес всего Рибика 60 кг
Поделиться сообщением

Цитата:
Иначе бы транец вклеивали почти вровень с концами баллонов и получали большой кокпит.
С большой вероятностью оверкиля.

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:03 ----------

Цитата:
Скорее всего длинные концы баллонов помогают сдвинуть цетр тяжести легкой лодочки вперед , чтобы часто приходиться имитировать пересадкой вперед с удлинителем румпеля !!!
Это понятнее.
И все же. Глис на мелкой лодке с навесным транцем с мелкомоторм не нужен. Ясно. Но выйти из водоизмещенки вполне можно и, мне кажется, даже легче, чем на вклеенном транце при прочих равных условиях.
Поделиться сообщением

Цитата:
В целом правильно, но здесь большую роль играет не длина, а осадка вашей лодки. Чем меньше осадка, тем легче выход на глисс, что особенно актуально для мелко моторов. Под мот малой мощности лучше иметь длинную и относительно узкую лодку, чем широкую и короткую. Ну и и большой минус вашего бублика это замывание задней округлой части баллона, не зря на всех НДНДшках, для снижения этого эффекта, ставят опорную пластину. Ну а выходы баллонов за транец никак не являются тормозом, если конечно лодка не имеет большого дифферента на корму, а скорее являются гарантией вашей безопасности.
Поделиться сообщением

Цитата:

Это понятнее.
И все же. Глис на мелкой лодке с навесным транцем с мелкомоторм не нужен. Ясно..
...Это еще и небезопасно ,
...каждый год Водяная царица и так собирает богатый урожай

Цитата:
Но выйти из водоизмещенки вполне можно и, мне кажется, даже легче, чем на вклеенном транце при прочих равных условиях.
Исходя из первой фразы даже задачи такой в голове не было
А по идее если кормовая часть где прикреплен транец не за каяченна , то скорее всего можно этого добиться.....Зачем только
Поделиться сообщением

Цитата:
С большой вероятностью оверкиля.
В таком случае оверкиль с навесным транцем должен быть гарантирован на 100%, ибо мотор находится вообще за пределами лодки. Развесовка просто ужасная. Плюс полукруглая в большинстве случаев корма дает малую опору на воду. Плюс, как отметил Егорыч, замывание потоком воды полукруглой задней поверхности баллона дает эффект присасывания к воде, увеличивая дифферент. У транцевой же лодки корма по определению квадратная т. е. большая несущая поверхность, плюс срыв потока сразу с транца.
Поделиться сообщением

Цитата:
Leonid50

Ты наверное на рыбалку с легонькой удочкой ездишь и в одних трусах ! считаешь по несколько кг.
А Тут Как возьмешь 4е Фидера с кучей грузов ,катушек , прикормки ..да 2-3 спининга с ящиком блесен и приманок ......так твоя "теоретическая лодочка" ...не то что на глисс , тут надо думать чтоб дно от баллонов не отделилось
Олег, опять двадцать пять - весь этот наборище ты что, за один день применяешь?
А килограммы поэтому и считаю, чтобы не в трусах и, все-таки разумный рыбацкий скарб на один-два дня можно было положить и не задумываться о том, что потом еле ползти будешь.

Меня иногда просто поражает - написано же в начале темы - о чем она, что нет еще таких лодок, нет, снова и снова - начинается разбор уже выпускаемых пайольных. Мужики - это не о том тема! Такие проблемы обсуждают например здесь http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=531 или здесь http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=3988
Включите Вы свои хотелки, пожелания - фантазии, наконец. Производители, уверен, прислушаются.

---------- Сообщение добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:45 ----------

Цитата:
То что снавесным транцем легче выйти из водоизмещающего режима - абсолютно неверно. Lom, если интересна эта тема, советую покурить тему Гидрокрыло. Как правило, если хоть чего-то добиваются с навесным, то только после мощного укрепления последнего, иначе мотор подворачивает тупо под корму при движении.
Поделиться сообщением

Если я правильно понимаю, то выход из водоизмещенки - еще не означает глисссирование.
На навесном транце этот, как бы промежуточный, режим и есть предел мечтаний. О глисе лучше забыть. А вот когда на маленькую лодку с вклеенным транцем ставят большой мот - есть риск оверкиля. И концевики как то спасают ситуацию. Еще раз обратите пож. внимание, я говорю о промежуточном режиме. Не о глисе. Тема ведь о маленькой лодке "выходного дня" под моторчик. Гонок не предполагается. Но возможность с мин. мотором передвигаться побыстре - наверняка приветствуется? А грамотная конструкция навесного транца, легкий мот и правильная накачка баллонов дают такой шанс и бубликам с навесным транцем.
Поделиться сообщением

Цитата:
Если я правильно понимаю, то выход из водоизмещенки - еще не означает глисссирование.
На навесном транце этот, как бы промежуточный, режим и есть предел мечтаний. О глисе лучше забыть. А вот когда на маленькую лодку с вклеенным транцем ставят большой мот - есть риск оверкиля. И концевики как то спасают ситуацию. Еще раз обратите пож. внимание, я говорю о промежуточном режиме. Не о глисе. Тема ведь о маленькой лодке выходного дня под моторчик. Гонок не предполагается. Но возможность с мин. мотором передвигаться побыстре - наверняка приветствуется? А грамотная конструкция навесного транца, легкий мот и правильная накачка баллонов дают такой шанс и бубликам с навесным транцем.
И опять Вы не о том... Здесь тема сугубо о НДНДшке 290-го размера с диаметром баллонов 36см ( пусть это даже и даст некоторое ослабление жёсткости лодки ), малокилеватой, весом в 20 кил и при этом недорогой. для домашнего хранения в квартире на пятом этаже без лифта...
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от БоГео Посмотреть сообщение
И опять Вы не о том... Здесь тема сугубо о НДНДшке 290-го размера с диаметром баллонов 36см ( пусть это даже и даст некоторое ослабление жёсткости лодки ), малокилеватой, весом в 20 кил и при этом недорогой. для домашнего хранения в квартире на пятом этаже без лифта...
Да-да... Помечтать о несбыточном...
Поделиться сообщением

Цитата:
И то верно. Куда нам, с суконным рылом, да в калашный ряд!
Поделиться сообщением

Цитата:
В таком случае оверкиль с навесным транцем должен быть гарантирован на 100%, ибо мотор находится вообще за пределами лодки. Развесовка просто ужасная. Плюс полукруглая в большинстве случаев корма дает малую опору на воду.
Чего у меня под мотом "спутник" - 2 кобылы, однажды и произошло И было это тогда, когда большинства здесь теоретизирующих и на свете не было. Хотя об уровне изготовления такого транца, большинство его сегодняшних владельцев и помыслить не может Одна титановая рама чего стоила Сейчас бы за неё тысяч пятьдесят содрали, а тогда на бутылке разведенного спирта разошлись
Поделиться сообщением

Во что ещё вспомнил...
По поводу "лёгкая"...Может кому пригодится..
Давным-давно на сплаве пересеклись с байдарочником-одиночкой... У него палатка была из парашютного шёлка ( по его словам ) помещалась в сложенном виде в карман штормовки... Облегчено всё... Вплоть до абсурда... Зубная щётка с обрезанной ручкой, в ложке ( !!!!! ) в "держалке" насверлены дыры...Из еды- только крупы и соль... С2Н5ОН - в чистом виде медицинский в пластиковом пузырьке....
Поделиться сообщением

Цитата:
И то верно. Куда нам, с суконным рылом, да в калашный ряд!
Понимаете Lom, обида - не признак правоты. К сожалению за последние 25 лет многое сделано в нашей стране для отупления народа. К счастью не все так плохо - природная смекалка, неудовлетворенность тем что есть заставляет очень многих не заниматься критиканством, а дело скромно делать.
Поделиться сообщением

Цитата:
Во что ещё вспомнил...
Давным-давно на сплаве пересеклись с байдарочником-одиночкой... У него палатка была из парашютного шёлка ( по его словам ) помещалась в сложенном виде в карман штормовки... Облегчено всё... Вплоть до абсурда... Зубная щётка с обрезанной ручкой, в ложке ( !!!!! ) в "держалке" насверлены дыры...Из еды- только крупы и соль... С2Н5ОН - в чистом виде медицинский в пластиковом пузырьке....
Да, в таких случаях максимальное снижение веса снаряжения более чем оправдано. Ибо приходится добираться до места начала похода поездом, автобусом, чем-то еще, потом пешком, неся все на себе. В конечной точке опять становишься вьючным животным.
Водномоторнику же кроить каких-то пару килограмм просто смешно, так как общий вес всего барахла практически исключает пешие перемещения. Ну разве что от дачи на транцевых колесах докатить до воды на пару сотен метров. Автомобиль наше все.
Поделиться сообщением

Цитата:
Во что ещё вспомнил...
Зато вес байдарки наверняка превышал все мыслимые пределы. Ну очень тяжелые они тогда были
Поделиться сообщением

Цитата:
Понимаете Lom, обида - не признак правоты. К сожалению за последние 25 лет многое сделано в нашей стране для отупления народа. К счастью не все так плохо - природная смекалка, неудовлетворенность тем что есть заставляет очень многих не заниматься критиканством, а дело скромно делать.
Да что Вы, Леонид, никаких обид. Я владею двумя очень хорошими комплектами, которые удовлетворяют моим требованиям. А кому то, в силу каких то причин, не удается подобрать себе комплект из имеющегося ассортимента, вот они и критикуют все и вся. "Дурная голова рукам покоя не дает", вот они и изобретают: лодки, транцы. Кувыркаются и снова изобретают.
Поделиться сообщением

Сам озабочен легкой лодкой, отвечающей требованиям ТС.
Ну, кроме цены - для хорошей вещи - некритично, кмк
Ищу давно...
С нднд - действительно, нет.

Т.к. глиссер на такой лодке не нужен и неприятен -
самым близким, из того, что есть - лодки с аирдеком, плоскодонки.
Пример бомбардов приводили здесь.
Смотрю на АХ2 аэро (17кг) под свой мотор хонда 2,3 (13 кг).

Со скоростью 7-8 км\ч должна нюхать бензин, 15-16 должна пойти - только дифферент будет на корму

Все это вполне себе можно возить в машине постоянно, и будет комплект - даже не выходного дня, а - часовой рыбалки по дороге с работы

Есть еще бриги 240-260W... около 20кг плюс-минус.
гранд аргус 380... 21 кг примерно.

У самого сейчас гранд аргус 550 - но он объемноват и тяжеловат - 36 кило примерно, в остальном - очень нравится под двушкой хондой (10 км\ч 1\4 газа, 16 - 3\4) и под байдарочным веслом идет хорошо.
Используется как экспедиционник.

Как-то так...
Поделиться сообщением

Да чтож такое, один пишет что скорость около 20 опасна на лодке в размере около 300,другой, что скорость под легким моторчиком не нужна ... И никто что-то не ставит вопрос почему до сих пор не выпускается практически подобной лодки, да еще чтобы она была легкой и удобной в эксплуатации.
Поделиться сообщением

Леонид, а почему бы у производителей не спросить? Они же тут на форуме бывают. Думаю, было бы многим интересно послушать.
Поделиться сообщением

Цитата:
Олег, опять двадцать пять - весь этот наборище ты что, за один день применяешь?
А килограммы поэтому и считаю, чтобы не в трусах и, все-таки разумный рыбацкий скарб на один-два дня можно было положить и не задумываться о том, что потом еле ползти будешь.

Меня иногда просто поражает - написано же в начале темы - о чем она, что нет еще таких лодок, нет, снова и снова - начинается разбор уже выпускаемых пайольных. Мужики - это не о том тема! Такие проблемы обсуждают например здесь http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=531 или здесь http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=3988
Включите Вы свои хотелки, пожелания - фантазии, наконец. Производители, уверен, прислушаются.
.
Leonid50

У все разные нормы достаточности , разная конституция, понятия нормы .......смотри шире ,а не только со своего огорода - это же Форум место общественное

Я вот внимательно посмотрел всю тему ...от первого поста ,твои требования постоянно меняются

Просмотрев все предложенное форумчанами и Производителями , все лодки твоей мечты Выпущены производителем Забив все Нищи хотелок - только цены разные ! Как ты умудряешься этого не Замечать

Пришел к выводу - Что у тебя есть огромное желание изобрести колесо

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:32 ----------

Цитата:
Да чтож такое, один пишет что скорость около 20 опасна на лодке в размере около 300,другой, что скорость под легким моторчиком не нужна ... И никто что-то не ставит вопрос почему до сих пор не выпускается практически подобной лодки, да еще чтобы она была легкой и удобной в эксплуатации.
Да море таких лодок выпущено -и иностранного и российского производства , пайолки, слани,ндвд,нднд .каное каяки ......на любой вкус и кошелек
Поделиться сообщением

Цитата:
Leonid50

У все разные нормы достаточности , разная конституция, понятия нормы .......смотри шире ,а не только со своего огорода - это же Форум место общественное

Я вот внимательно посмотрел всю тему ...от первого поста ,твои требования постоянно меняются
Просмотрев все предложенное форумчанами и Производителями , все лодки твоей мечты Выпущены производителем Забив все Нищи хотелок - только цены разные ! Как ты умудряешься этого не Замечать
Пришел к выводу - Что у тебя есть огромное желание изобрести колесо
Да море таких лодок выпущено -и иностранного и российского производства , пайолки, слани,ндвд,нднд .каное каяки ......на любой вкус и кошелек
Олег, да не смотрю я со своей колокольни, а скорее с точки зрения среднестатистического рыбака.(Писал уже, что, да, людям твоей комплекции и веса такая лодка действительно не нужна). Но ты постоянно упираешь, раз мне не подойдет, так и другим не нужно. И регулярно здесь к кучей смайликов пытаешься охаять саму идею этой темы. Я, честно, разочарован, ждал от столь опытного человека обьективности и конструктива.
Поделиться сообщением

Цитата:
Олег, да не смотрю я со своей колокольни, а скорее с точки зрения среднестатистического рыбака.(Писал уже, что, да, людям твоей комплекции и веса такая лодка действительно не нужна). Но ты постоянно упираешь, раз мне не подойдет, так и другим не нужно. И регулярно здесь к кучей смайликов пытаешься охаять саму идею этой темы. Я, честно, разочарован, ждал от столь опытного человека обьективности и конструктива.
Куда обьективнее Еще - Ну есть все эти лодки уже от 20 кг .....ну Ты сам пишешь тебя не устраивать ,может потомучто хочется что то самому придумать ,но это НЕВОЗМОЖНО - сотни творщеских коллективов производителей над этим трудятся и выдают нам на гора лодки и даже под мой вес с женой и скарбом ...лодки я выкладывал !!

К стати Ф280 на котором я перевернулся с женой при вываживаннии щуки что у меня на Аватаре и после этого заменил на лодку в уровень остойчивую АХ 3 с меньшим весом тюком и при этиом меньшего размерав но дороже , у моего знакомого ...он весит МАХ 55 кг малек такой и носится по речкам и озерам на ней под Т5 ему она подошла !

Посмотри на разнообразие лодок когда мы выезжаем компанией и ни кто не спорит ,какая лучше , просто у каждого под свои задачи
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от михрюн Посмотреть сообщение
Сам озабочен легкой лодкой, отвечающей требованиям ТС.
Ну, кроме цены - для хорошей вещи - некритично, кмк
Ищу давно...
С нднд - действительно, нет.

Т.к. глиссер на такой лодке не нужен и неприятен -
самым близким, из того, что есть - лодки с аирдеком, плоскодонки.

Со скоростью 7-8 км\ч должна нюхать бензин, 15-16 должна пойти - только дифферент будет на корму

Все это вполне себе можно возить в машине постоянно, и будет комплект - даже не выходного дня, а - часовой рыбалки по дороге с работы
Уважаемый михрюн, Вы на лодке с НДНД ходили по мелкой волне? То, что на пайолке это не очень приятно сам прекрасно знаю: http://www.rusfishing.ru/forum/showp...postcount=152
Считаю, что вариант с аэрдеком не самый лучший - нужен специальный насос. Плюс, судя по некоторым сообщениям по форуму, Аэрдек не всегда обеспечивает необходимую жесткость дна у транца.
По поводу нюхать бензин - участок после горба (16-20 км/ч) - один из самых экономных - бензина расходуется не больше, чем при водоизмещающем при 8-10 км.ч.
Про скорость 15-16 и дифферент на корму - еще раз посмотрите http://www.rusfishing.ru/forum/showp...postcount=152
Обратите внимание, я ни разу не упомянул в контексте этой темы термин глиссирование для скоростей около 20 км/ч, т.к. это действительно еще не глиссирование в чистом виде. Однако скорость-то фактически возрастает в 2 раза - и чем это плохо?
По поводу удобства сборки разборки пайольных и НДНД - http://www.rusfishing.ru/forum/showp...postcount=110

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:08 ----------

Цитата:
Леонид, а почему бы у производителей не спросить? Они же тут на форуме бывают. Думаю, было бы многим интересно послушать.
Так писали об этом - есть просто сомнение, будет ли спрос из-за стоимости - технически создать лодку по моим требованиям особых проблем нет.
Отвлекаясь от темы - создать серийную лодку, способную идти под мотом в 15 л/с более 50 км/ч это вот сложная задача. Однако, если поставить цель, то все можно. Пример - лодка Пуля, соданная в гараже талантливым человеком Дмитрием Дымовым. http://www.rusfishing.ru/forum/showp...postcount=3215
Поделиться сообщением

По поводу того, что существуют в продаже лодки, которые вроде бы отвечают требованиям, изложенным в начале темы.
У меня есть подобная лодочка Вельбот ВУД 2 МУ
Габариты (длина x ширина), м 2,70х1,20 Грузоподъемность, кг 220 Диаметр балона, м 0,34 Кол-во независ. отсеков, шт. 3 Масса лодки в комплекте, кг 19 Мощность подв. мотора, л.с. от 0,5 до 5 Пассажировместимость, чел. 2 Форма днища Плоское
И легкая, и скорость под Т3.5 до 20 км/ч.
Но меня не удовлетворяет по следующим критериям:
1. Сборка-разборка. Ведь пришлось для достижения скорости применить стрингера, дополнительный надувной кильсон для лучшего натяжения днища.
2. Трясет на волне при скоростях около 20 км/ч (пайолка)
3. Слишком маленький диаметр баллонов - волна, и слишком большое погружение в статике, что затрудняет переход через горб. Пэтому без гидрокрыла - только водоизмещенка, и та не более 8-9 км/ч.
4. Слабая курсовая устойчивость.
Я уж не говорю, что транец пришлось наращивать на 50 мм.
Про качество ПВХ лучше промолчу.
Зато дешевая!
Поделиться сообщением

Всем привет !
Пунктирно перечитал тему ...
Вот ИМХО... Леонид ! Никто собственно не отрицает удобства НДНДшек при транспортировке- накачке и т.д. Но вот такая мысль... Вы для лодки своей мечты закладываете длину/ширину/диаметр баллонов просто уменьшив соответствующие параметры НДНДшек уже зарекомендовавших себя на ходовых испытаниях... Получается - размер будет меньше, лодка легче , а лодка по вашей версии должна идти не хуже... И сразу же возражение... И выходить из водоизмещёнки на более длинной лодке проще, и жёсткость всей конструкции будет пожиже.. Уменьшение диаметра баллона - не только снижение парусности, но и жёсткости лодки... Чтобы было понятно - просто сравните жёсткость надувного дна на полностью накаченной лодке и на сдутых баллонах положив надутое дно допустим на табуретки... Ну или гипотетически представьте себе баллоны диаметром 10/20/30 см... Что будет жёстче...
Ну а так-то мысль понятна... Хочется получить комфорт ... Т.е. и лёгкость комплекта и достойные ходовые качества ... И чтобы всё это ещё и недорого... ИМХО - так не бывает....

Удачи в поиске....
Поделиться сообщением

БоГео
Честно говоря, Ваша аргументация по жесткости дна не очень убеждает - ведь и длина сокращается. Но интересно мнение по этому поводу производителей.
Вот просто случайно зашел в другую ветку http://www.rusfishing.ru/forum/showp...&postcount=647
Грамотная, легкая лодка с НДНД. Почти уверен, что это был Солар серии SL.
Поделиться сообщением

Цитата:
БоГео
Честно говоря, Ваша аргументация по жесткости дна не очень убеждает - ведь и длина сокращается. Но интересно мнение по этому поводу производителей.
Вот просто случайно зашел в другую ветку http://www.rusfishing.ru/forum/showp...&postcount=647
Грамотная, легкая лодка с НДНД. Почти уверен, что это был Солар серии SL.
Посмотрел оф. сайт Солара . В размере 310 вес 35кг, цена 44тыра... Это и есть "лёгкая лодка выходного дня" ? ... Ну и по Вашим хотелкам - уменьшите вес и размеры... Лодка-то будет совсем другой, и пойдёт совсем по-другому... Как Вы этого-то не поймёте....
Поделиться сообщением

Уважаемый михрюн, Вы на лодке с НДНД ходили по мелкой волне?

Считаю, что вариант с аэрдеком не самый лучший - нужен специальный насос. Плюс, судя по некоторым сообщениям по форуму, Аэрдек не всегда обеспечивает необходимую жесткость дна у транца.

По поводу "нюхать бензин" - участок после "горба" (16-20 км/ч) - один из самых экономных - бензина расходуется не больше, чем при водоизмещающем при 8-10 км.ч.
Про скорость 15-16 и дифферент на корму - еще раз посмотрите http://www.rusfishing.ru/forum/showp...&postcount=152
Обратите внимание, я ни разу не упомянул в контексте этой темы термин "глиссирование" для скоростей около 20 км/ч, т.к. это действительно еще не глиссирование в чистом виде. Однако скорость-то фактически возрастает в 2 раза - и чем это плохо?

По поводу удобства сборки разборки пайольных и НДНД - http://www.rusfishing.ru/forum/showp...&postcount=110

Да, Леонид, ходил. И не по мелкой тоже.

Спецнасос не нужен - штатным браво качаю, все нормально. По жесткости - все эти пляски с бубном нужны для бОльших скоростей.

Скорости - участок после горба и есть глиссирование.
Пробить этот горб мелкомоторы могут с теми же плясками, по моему - ненужными...
Любая скорость выше той, с которой лодка идет еще на двух волнах от носа - до выхода на глиссер - будет тем менее экономичной, чем ближе к горбу... отсюда и дифферент...
И да, как правильно замечалось здесь - чем уже и плоскодонее - тем экономичнее промежуточный режим...
Моя 550-я (длинной 5,5м, шириной 1,04м) в этом смысле мне нравится

Обратите внимание - Олег из Архангельска очень, кмк, правильно говорит... (кстати, на бомбардовские ах-ы я обратил внимание благодаря его отчету).

И прошу прощения - про пайолы смотреть не буду - не потому, что я крыса крупнокалиберная, а просто - мне интересны только надувные лодки - и нднд, или ндвд

Как сухой остаток - будь я производителем, крепко бы задумался над окупаемостью вывода в серию такой лодки.
Уж очень узок спрос...

Все чисто имхо

зы. за темой с удовольствием послежу.
Поделиться сообщением

Вот кстати... Раз сюда заглядывают производители, то не спросить ли у них цену вопроса хотя бы приблизительно... Речь то идёт о втором комплекте... На первом всё же ходим тоже... И вот вопрос ... Если за цену НДНДшки можно взять две с половиной пайолки, а разница в весе в пяток кил и по времени сборки 3-4 минуты... Стоит ли овчинка выделки ?
Поделиться сообщением

Цитата:
Вот кстати... Раз сюда заглядывают производители, то не спросить ли у них цену вопроса хотя бы приблизительно... Речь то идёт о втором комплекте... На первом всё же ходим тоже... И вот вопрос ... Если за цену НДНДшки можно взять две с половиной пайолки, а разница в весе в пяток кил и по времени сборки 3-4 минуты... Стоит ли овчинка выделки ?
Стоит. До нднд был кайман 330. Иногда доходило до того, что я предпочитал ловлю с берега, чем рыбалку с лодки, через сборку/ разборку/ промывку. Рыбалки у меня на 90% однодневные, без ночевок.
Все в бюджет упирается конечно. Мне удалось совместить желания с возможностями.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от kasper74 Посмотреть сообщение
Стоит. До нднд был кайман 330. Иногда доходило до того, что я предпочитал ловлю с берега, чем рыбалку с лодки, через сборку/ разборку/ промывку. Рыбалки у меня на 90% однодневные, без ночевок.
Все в бюджет упирается конечно. Мне удалось совместить желания с возможностями.
Речь то идёт о лёгкой лодке выходного дня... И как бы о втором комплекте... Если на то пошло риб в одного спускаю в воду минут за 5 максимум, это вместе с укладкой барахла в лодку и парковкой машины с прицепом... Куда уж мобильнее... На малом комплекте времени на сборы уходит гораздо больше, но вот собственно пайолы со стрингерами - никаких особых проблем... шкура лодки нетолстая и достаточно мягкая, пайолы 6,5мм стрингера 9... Всё ставится на ура... Есть и а/дек, но накачивать его ( а/компрессором ) едва ли не дольше , чем собирать пайолы..
Поделиться сообщением

Пожалуй, еще раз подведу итог дискуссий - по технике возражений, стоящих упоминания не вижу. Все возвращается к ценнику. А какой ценник бы устроил? Только серьезно и реалистично.
БоГео, упомяните, пожалуйста ценник на свой РИБ. И не забудьте рассказать как транспортируете.
Поделиться сообщением

Цитата:
Пожалуй, еще раз подведу итог дискуссий - по технике возражений, стоящих упоминания не вижу. Все возвращается к ценнику. А какой ценник бы устроил? Только серьезно и реалистично.
БоГео, упомяните, пожалуйста ценник на свой РИБ. И не забудьте рассказать как транспортируете.
Если бы меня спросили об этом три месяца назад, то я бы ответил до 30000 руб. предел.
Поделиться сообщением

Цитата:
По цене лодки выходного дня (или лодки второго, младшего комплекта ). Пожалуй чисто психологически больше 25 тыров - уже под вопросом... Лодку ( флинк ) менять не собираюсь... Пока...
Про риб , равно как и про кайман330 и групер360 - не совсем в тему...
Поделиться сообщением

Цитата:
По поводу того, что существуют в продаже лодки, которые вроде бы отвечают требованиям, изложенным в начале темы.
У меня есть подобная лодочка Вельбот ВУД 2 МУ
Габариты (длина x ширина), м 2,70х1,20 Грузоподъемность, кг 220 Диаметр балона, м 0,34 Кол-во независ. отсеков, шт. 3 Масса лодки в комплекте, кг 19 Мощность подв. мотора, л.с. от 0,5 до 5 Пассажировместимость, чел. 2 Форма днища Плоское
И легкая, и скорость под Т3.5 до 20 км/ч.
Но меня не удовлетворяет по следующим критериям:
1. Сборка-разборка. Ведь пришлось для достижения скорости применить стрингера, дополнительный надувной кильсон для лучшего натяжения днища.
2. Трясет на волне при скоростях около 20 км/ч (пайолка)
3. Слишком маленький диаметр баллонов - волна, и слишком большое погружение в статике, что затрудняет переход через горб. Пэтому без гидрокрыла - только водоизмещенка, и та не более 8-9 км/ч.
4. Слабая курсовая устойчивость.
Я уж не говорю, что транец пришлось наращивать на 50 мм.
Про качество ПВХ лучше промолчу.
Зато дешевая!
Ну купите Вы уже себе Аэрдек до 300 см. И будет Вам счастье. В комплекте будет идти как мин. Браво9. Качает на ура.
Поделиться сообщением

Цитата:
Ну купите Вы уже себе Аэрдек до 300 см. И будет Вам счастье. В комплекте будет идти как мин. Браво9. Качает на ура.
Lom, спасибо, конечно за совет. Ну как Вам еще обьяснить - ветку открывал не для подбора лодки для себя любимого. Неужели Вы до сих пор не поняли, что достаточно хорошо ориентируюсь в выпускаемых сейчас лодках? Попробуйте мыслить пошире - цель попробовать заинтересовать производителей в выпуске НДНД лодок нового качества в сегменте до 300 см.
Поделиться сообщением

Цитата:
Леонид прошу не обижаться http://www.youtube.com/watch?v=KrsnNiyho8g
Поделиться сообщением

Leonid50, а покупателей тоже будете заинтересовывать покупать эти лодки?
Поделиться сообщением

в районе МСК плавать уже везде официально запрещено ... тоесть с любым мотором .... за кондеи опять бабло хотят воры в законе.

так что не понятно - для остальных регионов где еще плавать можно не смотря даже на все принятые 185к федеральных законов - неужели именно малая лодка имеет смысл, там выходного дня как-то и не очень ... ибо природа сурова ...

тоесть я вот лично не понимаю - кому оно надо на руси 280 + 3-4л.с мотовесла, а?

северяне - россияне - никогда на такой сильно стремный по жизни комплект не пойдут, а те кому это предназначено - жители мегаполисов, уже и не могут на него пойти из-за законодательной базы ... к примеру в европейской части руси не важно на каком моторе - но до середины июня вас имеют поиметь все кому не лень ... не так?

о чем мы тогда вообще?

может быть не о комплектах а о смене законов поговорим? или - хотя очевидно - слабо ...

прошло минимум 25 лет оболванивания, ограбления, уничтожения ... а мы , население - согласные ... ох, не ту страну Гондурасом назвали. .....
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ROM WATERSNAKE Посмотреть сообщение
Леонид прошу не обижаться http://www.youtube.com/watch?v=KrsnNiyho8g
ROM, привет. А на что я то должен обижаться? Лишнее доказательство того, что аэрдек имеет недостаточную жесткость.
Поделиться сообщением

Цитата:
Посмотрел оф. сайт Солара . В размере 310 вес 35кг, цена 44тыра... Это и есть "лёгкая лодка выходного дня" ?
http://www.solarboat.ru/catalog/sl_3..._310_zelyenyy/
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от 8k65m Посмотреть сообщение
Leonid50, а покупателей тоже будете "заинтересовывать" покупать эти лодки?
С какого я должен покупателей заинтерисовывать? Покупатель проголосует рублем (если в ближайшем будущем от него хоть что-то останется )

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Sleepy_PIP Посмотреть сообщение
прошло минимум 25 лет оболванивания, ограбления, уничтожения ... а мы , население - согласные ... ох, не ту страну Гондурасом назвали. .....
Это действительно не тут. Но я Вас понимаю. Вот и надо за день успеть в Тверскую, Ярославскую. или Тульскую....

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Липтон Посмотреть сообщение
Ну мы же на рыбацком сайте. Грешно не преувеличить.
Поделиться сообщением