• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Array
Leonid50

Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил

1481 сообщение в этой теме
Я тут тоже полазил и нашел видео флинка 290 с двумя моторами.
Человек на видео сам всё сказал.
http://www.youtube.com/watch?v=iEHNE-Xf3jY
И , кстати , цена флинка 17990
http://market.yandex.ru/model.xml?mo...91521&clid=703
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Knes Посмотреть сообщение
Я тут тоже полазил и нашел видео флинка 290 с двумя моторами.
Человек на видео сам всё сказал.
.
Видео поищу в своих летних записях и в ближайшее время выложу здесь.

Он точно брал весной за 13 500 и на сайте флинка цена всего на 100 руб повысилась.

Yamaha 3 это особый мотор, намного интереснее других 3,3-3,5.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от vlad bagrov Посмотреть сообщение
Видео поищу в своих летних записях и в ближайшее время выложу здесь.

Он точно брал весной за 13 500 и на сайте флинка цена всего на 100 руб повысилась.

Yamaha 3 это особый мотор, намного интереснее других 3,3-3,5.
Возможно, спорить не буду. Меня моя устраивает. Тем более, что она уже не совсем заводская.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Leonid50 Посмотреть сообщение
Теперь хочется рассмотреть ранее упомянутую лодку фирмы"Солар" SL-310, НДНД. Просьба к Сергею Чеснокову воспринимать пожелания с юмором и конструктивно.
Кратко характеристики:
Габариты - 3.1х1.55
диаметр баллона - 42
Размер кокпита - 1,95х0,73х0,30
Чистый вес - 24 кг
Общий вес - 31 кг
Что мне не очень понятно с этой лодкой - хочется ее немного уменьшить, хотя бы до 300, но смотрю на размер кокпита - он и так совсем небольшой. Такое ощущение, что концевики баллонов от другой, большей по размеру лодки. Возможно потому, что рассчитывали все-таки на мотор до 9.8 сил.
Диаметр баллонов тоже соответственно - до 40 см
Ширину менее 150 см.
Если проделать такие манипуляции, то вес вроде должен приблизится к желаемым 20 кг. Есть еще вопрос - неужели упаковка такая тяжелая? Или чистый вес - имеется в виду только шкурка?
Видел эту лодку на воде - среднего веса рыбака, по его словам под Тохой 3.5 4т везет со скоростью 19 км/ч. И это замечательно.
Когда ее рассматривал, смутили почему-то не очень натянутые косынки внизу транца - но может так и задумано?
Леонид !

Лодка SL-310 имеет довольно выраженный киль, кроме того она легкая - поэтому такой большой вынос баллонов. Концевики баллонов имеют такую форму дабы уменьшить кормовой дифферент. Хотя, возможно стоит подумать над укорачиванием выноса баллона. Вес уменьшится на 1-1,5 кг. Ширину, килеватость, диаметр баллона - изменить невозможно. Проще новую лодку разработать. 24 кг. - это вес шкурки.
Особо косынки никто и не натягивает. Косынки выполняют лишь декоративную функцию - в совокупности другими элементами они закрывают швы. Работает лишь пластиковый интерцептор.
Поделиться сообщением

Цитата:
По поводу ходовых качеств. Я же не просто так про "современные", т.е. продуманные и не имеющие недостатков перечисленных Вами. Откуда у Вас инфа про дельфин, например?...
По поводу дотащить до воды - Вы смотрите только со своих позиций. А не допускаете, что часто надо лодку спускать и в обрывистых местах, и хранится не в гараже, а в квартире, да еще и лифта нет. И тут, уверяю Вас, каждый лишний килограмм....
Всем ДВС !
Леонид ! Никакой инфы про дельфин у меня разумеется нет. Скорей всего просто в плену стереотипов и предубеждений. И вполне возможно, что и заблуждаюсь. Но есть стойкое мнение, что длина едет. И тут инфа вовсе не из нета. Ну вот пример. Всего один из .... Человек малознакомый на лодке длиной порядка 280-290 с баллонами вполне взрослыми имел проблемы по выходу на глисс с мотором 9,8...
Ну а насчёт квартирного хранения лодки и прочего... Что тут скажешь... Бедолаги...У меня в ТЛФ забита памятка по сборам на рыбалку с ночёвкой . 42 пункта помимо еды и прочего... Для себя проблему с гаражом решил... Но езжу восьмой год на калинке-хэч... Теперь посмейтесь вы...
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от SOLAR-future Посмотреть сообщение
Леонид !

Лодка SL-310 имеет довольно выраженный киль, кроме того она легкая - поэтому такой большой вынос баллонов. Концевики баллонов имеют такую форму дабы уменьшить кормовой дифферент. Хотя, возможно стоит подумать над укорачиванием выноса баллона. Вес уменьшится на 1-1,5 кг. Ширину, килеватость, диаметр баллона - изменить невозможно. Проще новую лодку разработать. 24 кг. - это вес шкурки.
Особо косынки никто и не натягивает. Косынки выполняют лишь декоративную функцию - в совокупности другими элементами они закрывают швы. Работает лишь пластиковый интерцептор.
Сергей, большое спасибо, что не обошли вниманием. Может чего-то в вашей технологии не понимаю, но напрашивается увеличение кокпита просто сдвигом транца назад. По поводу ширины и прочего представляю весь геммор, учитывая, что сами баллоны Вы заказываете.
По поводу косынок внизу транца - декоративная функция?
Сергей, Вы уж извините, что имею дерзость задавать может быть неудобные вопросы. Но согласитесь, в Вашей профильной ветке такие вряд ли кто задаст.
И еще, Солары славятся мощным укреплением дна, баллонов. SL-ки наоборот, облегчены. Думаю, что всем интересно - насколько часто бывают случаи повреждения у них шкурки? На мой взгляд, в принципе, имея небольшую общую массу такой комплект, налетая на какой-нибудь камень, все-таки имеет меньший шанс прорвать ПВХ, чем мощная лодка. Еще раз спасибо Вам, 310 SL вполне может претендовать на лодку выходного дня после некоторого облегчения.
По-моему, НДНД лодки имеют большие шансы остаться целыми по сравнению с пайольными при встрече с твердыми объектами за счет того, что полностью упругие, и их шкурка не натягивается жесткой конструкцией полов.
Поделиться сообщением

Я вообще поражаюсь, какие мелкомоторники скромные и застенчивые (ну кроме меня наверно). В этой теме появилась уникальная возможность задавать вопросы непосредственно конструкторам интересующих нас лодок. В профильных ветках сразу затюкают гордые владельцы мощных моторов. Не верю, что я задаю полностью исчерпывающие вопросы. Пользуйтесь возможностью!
Поделиться сообщением

Цитата:
Я вообще поражаюсь, какие мелкомоторники скромные и застенчивые (ну кроме меня наверно). В этой теме появилась уникальная возможность задавать вопросы непосредственно конструкторам интересующих нас лодок. В профильных ветках сразу затюкают гордые владельцы мощных моторов. Не верю, что я задаю полностью исчерпывающие вопросы. Пользуйтесь возможностью!
Да не застенчивые. Просто каждый в понятие "лодка выходного дня" вкладывает свое. Для кого-то это ПВХ 430 с мотором 30 лошадей, для кого-то кастрюля на прицепе, а для кого-то "Нырок" или "Уфимка". И для большинства лодка выходного дня является также единственной на все случаи жизни. Вот вы для себя выбрали небольшую НДНД в качестве такой лодки и активно эту идею двигаете. Я выбрал легкий пол-книжку. Кроить какие-то два-четыре килограмма для меня совершенно несерьезно. Кто кроит эти килограммы, плюс лишних денег на НДНД не имеет, вполне может айрдек выбрать.
По-моему радикально сократить время на сборку-разборку лодки можно перевозкой лодки в сборе на верхнем багажнике. Вот это действительно вариант выходного дня. А также половины дня. Или вечера.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от alex323 Посмотреть сообщение
Да не застенчивые. Просто каждый в понятие "лодка выходного дня" вкладывает свое. Для кого-то это ПВХ 430 с мотором 30 лошадей, для кого-то кастрюля на прицепе, а для кого-то "Нырок" или "Уфимка". И для большинства лодка выходного дня является также единственной на все случаи жизни. Вот вы для себя выбрали небольшую НДНД в качестве такой лодки и активно эту идею двигаете. Я выбрал легкий пол-книжку. Кроить какие-то два-четыре килограмма для меня совершенно несерьезно. Кто кроит эти килограммы, плюс лишних денег на НДНД не имеет, вполне может айрдек выбрать.
По-моему радикально сократить время на сборку-разборку лодки можно перевозкой лодки в сборе на верхнем багажнике. Вот это действительно вариант выходного дня. А также половины дня. Или вечера.
К сожалению, мне кажется, что вы или поверхностно, или совсем не читали эту тему. А ведь страниц совсем не много.
Вы действительно считаете, что в одиночку просто закидывать 30 кг - ую лодку на багажник авто? Потом надо же как следует ее закрепить. И все равно с нормальной скоростью с таким крупногабаритом, если есть голова на плечах, не поедешь. Ну это Ваше мнение, может быть Вам проехать надо 2-5 км.
Поделиться сообщением

Читал я тему, почти всю.
Да, мне надо проехать всего несколько километров до дачи. Поэтому у меня даже в отпуске все рыбалки однодневные. Раньше мытье-сушка-укладка лодки просто убивали. Столько времени терялось и сил.
Кстати, по трассе гоняют много автомобилей с лодками на крыше, чаще на прицепе. И довольно шустро едут. Примерно как основной поток.
И еще. Отнимите от 30 кг вес весел, сумки, сидушек, насоса, ремкомплекта. И окажется, что лодку совсем нетрудно в одиночку на багажник грузить.
Поделиться сообщением

Цитата:
Да, мне надо проехать всего несколько километров до дачи. Поэтому у меня даже в отпуске все рыбалки однодневные. Раньше мытье-сушка-укладка лодки просто убивали. Столько времени терялось и сил.
Однако, то, что выделил в Вашем посту - ключевое. К сожалению, далеко не у всех водоемы столь близко. Мне, например, как правило, надо ехать минимум 100 км.
А прицеп - это уже совсем другая история и лодки.
Поделиться сообщением

Как я выбирал для себя лодку "Выходного дня".
Надувных лодок ни когда не имел, знакомых с надувнушками тоже нет, поэтому купил то что было в магазине под боком, а была "Аква-2800". Лодочка не дорогая, сделана качественно и очень легкая. После сезона на воде с Аквой, понял что мне надо, рыбачу всегда один, иногда домашних покатать. Нужна: максимально легкая, размер до 3 м., максимально большой кокпит для этого размера, размер упаковки, дно надувное, плоскодонка, транец стационарный, плм до 8 л.с., сиденья на ликтросах, цена в пределах разумного и качество. Из всех лодок на то время, выбрал две; Флагман-280 и Атака-300. Атака покорила всем, но вес Флагмана перевесил чашу весов в его пользу (да простит меня Александр Николаевич), только по последнему пункту малость промашка вышла. Выбор, как показала эксплуатация оправдался. Правда червяк за Атаку все еще грызет, хороша зараза.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от KORNEI58 Посмотреть сообщение
Как я выбирал для себя лодку "Выходного дня".
Надувных лодок ни когда не имел, знакомых с надувнушками тоже нет, поэтому купил то что было в магазине под боком...
Корней Иванович - и опять это ключевая фраза в нашем разговоре. Хорошо, что Вы хоть осознаете, что сделали не самый оптимальный выбор (без обид). Я тоже через такое прошел с Вельботиком.
Поделиться сообщением

Цитата:
Корней Иванович - и опять это ключевая фраза в нашем разговоре. Хорошо, что Вы хоть осознаете, что сделали не самый оптимальный выбор (без обид). Я тоже через такое прошел с Вельботиком.
Не выбирал я первую лодку и брал вполне осознано, просто мне надо было узнать что такое лодка ПВХ, чего от неё ожидать и с чем её едят, для этих целей не обязательно брать дорогую, продвинутую. Привык я доверять больше себе.
Поделиться сообщением

Leonid50,
как тут правильно написали, что каждый по своему видит "комплект выходного дня". Вот например у меня, даже при наличии лодки меньшего размера, в фаворе комплект - "Солар-330 + Тоха 2Т 9,8 + колёса". С ним заметно комфортней и безопасней в волну, чем на меньшей лодке, а благодаря НДНД сборка-разборка лодки, даже в лёгкий минус абсолютно не напрягает! На сборку комплекта уходит 15, разборку - 20 минут. Приехав в гараж, накачиваю лодку до 0,15 атм и подвешиваю на блоках под потолок, на это уходит времени не более 20 минут. Там же храню лодку и зимой. Этот же комплект беру в отпуск в Карелию или на Ахтубу - устраивает на 100%.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от KORNEI58 Посмотреть сообщение
Не выбирал я первую лодку и брал вполне осознано, просто мне надо было узнать что такое лодка ПВХ, чего от неё ожидать и с чем её едят, для этих целей не обязательно брать дорогую, продвинутую. Привык я доверять больше себе.
Корней Иванович, что-то совсем потерял нить Ваших мыслей. Куда собственно ведете-то? Вы всех призываете делать как Вы? Или все-таки людям стоит посоветовать приобрести заведомо хорошую лодку, которая полностью ответит их запросам?
Поделиться сообщением

Цитата:
Корней Иванович, что-то совсем потерял нить Ваших мыслей. Куда собственно ведете-то? Вы всех призываете делать как Вы? Или все-таки людям стоит посоветовать приобрести заведомо хорошую лодку, которая полностью ответит их запросам?
Людям я бы посоветовал не очень доверять советам, прислушаться надо, а лучше всего это опробовать лодку самому, только тогда можно понять, что тебе нужно.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Андрей, Королёв Посмотреть сообщение
Leonid50,
как тут правильно написали, что каждый по своему видит "комплект выходного дня". Вот например у меня, даже при наличии лодки меньшего размера, в фаворе комплект - "Солар-330 + Тоха 2Т 9,8 + колёса". С ним заметно комфортней и безопасней в волну, чем на меньшей лодке, а благодаря НДНД сборка-разборка лодки, даже в лёгкий минус абсолютно не напрягает! На сборку комплекта уходит 15, разборку - 20 минут. Приехав в гараж, накачиваю лодку до 0,15 атм и подвешиваю на блоках под потолок, на это уходит времени не более 20 минут. Там же храню лодку и зимой. Этот же комплект беру в отпуск в Карелию или на Ахтубу - устраивает на 100%.
Привет, земляк! Это точно, термин лодка "выходного дня" наверно не правильно выбран. Правда, как же было назвать, чтобы всех устроило, и главное было понятно о чем речь? Я знаю людей, которые считают лодкой "Эгоиста" размерчик не менее 380 и мотом не менее 15-ки...
Ну не отсылать же всех подряд на 1-ю страницу.
Поделиться сообщением

Цитата:
Вы действительно считаете, что в одиночку просто закидывать 30 кг - ую лодку на багажник авто?
Всё не так грустно. Здесь нужна не столько тупая, грубая сила, а скорее - техника. Я далеко не культурист, да и юность потихоньку начала проходить, а с ней и сила. Свой 35 кг-й картоп на крышу легковушки (http://photo.qip.ru/users/sallat/962...#mainImageLink ) - легко, если нет сильного ветра. На минивен , врать не буду - гораздо тяжелее.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sallat Посмотреть сообщение
Всё не так грустно. Здесь нужна не столько тупая, грубая сила, а скорее - техника. Я далеко не культурист, да и юность потихоньку начала проходить, а с ней и сила. Свой 35 кг-й картоп на крышу легковушки (http://photo.qip.ru/users/sallat/962...#mainImageLink ) - легко, если нет сильного ветра. На минивен , врать не буду - гораздо тяжелее.
Ха, я как-то наблюдал, как один дедуля с помощью хитрых блоков лодочку на машинку типа "Оки" взгромождал.
Но мы в этой теме все же о рядовых, не столь продвинутых. Да и не выход нормальный - лодку на крыше перевозить. Я имею в виду надувную. На то она и надувная.
Поделиться сообщением

Цитата:
Да и не выход нормальный - лодку на крыше перевозить. Я имею в виду надувную. На то она и надувная.
Думаю, с вами многие не согласятся. Надувная просто может быть очень легкой, поэтому в одно лицо удобнее. Картоп, если он не по гоночным сэндвич-технологиям сделан, тяжелее.
P.S. Когда-то я завидовал знакомым рыбакам, которые приезжали на длинной Ниве большой компанией, скидывали с багажника Кайман-360, вешали мерк-15 и стартовали. Буквально 10 минут - и уже на воде. Обратно так же. Примчались, лодку ополоснули, на багажник и поехали. Я же в это время возился со своим неподъёмным Баджером-330FLA. У меня бы пупок развязался при попытке его на багажник в одно лицо погрузить. А если мыть-сушить-разбирать, то не так существенно, какая лодка. Один фиг времени много уходит. Если не сушить на рыбалке, то надо где-то дома или в гараже сушить.
Поделиться сообщением

Цитата:
Думаю, с вами многие не согласятся. Надувная просто может быть очень легкой, поэтому в одно лицо удобнее. Картоп, если он не по гоночным сэндвич-технологиям сделан, тяжелее.
alex323, да возил я на крыше, не убедите, что это хороший вариант - да на 1-5 км еще можно. Как-то в одиночку взгромождал легкий относительно Ротан 380Э (чуть более 30 кг) - все проклял - малейшее дуновение ветерка и тебя сносит вместе с лодкой. Еще пайолочку 280 весом в 20 кг. можно, но все равно, 100 уже не поедешь, максимум 80, сам чертыхаешься, других тормозишь, а если машинка не очень тяжелая, так еще и бросает от встречных длинномеров. Да еще и следи постоянно - не ослабли ли веревки крепления - так и до беды не далеко.
У меня к Вам вопрос, только честно - Вы видели своими глазами как собирается и разбирается НДНД лодка?
Поделиться сообщением

Я лодку только на крыше надутую перевожу. Да, недалеко. Но можно и далеко. Лежит на поперечинах, а крепится самозатягивающимися ремнями за рейлинги. Очень все прочно. Не улетит. Помучился со СМАРТ 310. В гараже все просто. С лодкой на крыше заехал, корму за ручки через 2 кольца в потолке трубой полдюймовой закрепил и нос за веревку от рыма через еще одно кольцо прижал к потолку. Элементарно. Так же обратно. Но на реке снять/взгромоздить - одному тяжко. Вот и купил Флинк 280ТЛА. Все стало великолепно. А тем рыбакам, которые каждый выезд лодку разбирают/собирают, да еще если нет гаража, то таскают потом домой а там снова собирают, моют ...., поставил бы памятник! Вот уж воистину - охота - пуще неволи! Так вот на эти 2 случая лодка выходного дня будет разная. А Вы, Леонид50, все что здесь предлагают, отвергаете. Видимо принимая только 2 варианта: Ваш и неправильный. Или я ошибаюсь?
Поделиться сообщением

Цитата:
Думаю, с вами многие не согласятся. Надувная просто может быть очень легкой, поэтому в одно лицо удобнее.
Алекс, сто пудов поддерживаю Леонид как всегда пытается объять необъятное То к малосилке лопату корячит, шоб типа как большой, но за три копейки, то выдумывает какой то универсальный комплект, чтоб и домой запереть и на рыбалке 3 минуты съекономить. Я так вообще старый стал, ленивый, за сезон лодку ни разу не надул. Лежит родимая в гараже на даче, приехал кинул на багажник 15 кило и на озера или в шхеры. Расстояния от 5 и до 40 км и никак не по автобанам, а по проселочным карельским дорогам. И нах мне все энти дебильные НДНД, где за давлением следи, компрессором не перекачай и прочие "радости", про цену даже и не заикаюсь Так что каждому свое, пусть москвичи корячатся, решая лодочные проблемы, а нам этого не надо и так всё замечательно
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Lom Посмотреть сообщение
Я лодку только на крыше надутую перевожу. Да, недалеко. Но можно и далеко. Лежит на поперечинах, а крепится самозатягивающимися ремнями за рейлинги. Очень все прочно. Не улетит. Помучился со СМАРТ 310. В гараже все просто. С лодкой на крыше заехал, корму за ручки через 2 кольца в потолке трубой полдюймовой закрепил и нос за веревку от рыма через еще одно кольцо прижал к потолку. Элементарно. Так же обратно. Но на реке снять/взгромоздить - одному тяжко. Вот и купил Флинк 280ТЛА. Все стало великолепно. А тем рыбакам, которые каждый выезд лодку разбирают/собирают, да еще если нет гаража, то таскают потом домой а там снова собирают, моют ...., поставил бы памятник! Вот уж воистину - охота - пуще неволи! Так вот на эти 2 случая лодка выходного дня будет разная. А Вы, Леонид50, все что здесь предлагают, отвергаете. Видимо принимая только 2 варианта: Ваш и неправильный. Или я ошибаюсь?
Ошибаетесь. Просто имею и пайолку и НДНД. Есть что сравнивать. Так вот заморочек с 4-метровой НДНД лодкой в разы меньше, чем с малышкой пайолкой. Особенно при разборке. При сборке просто накачка баллонов занимает больше времени у лодки с баллонами в 45 см и длинной 3.8м, по сравнению с 280 и баллонами 34см. А вот возня со стрингерами, пайолами, самодельным надувным кильком на пайолке достает. Но без них она будет ползать в водоизмещающем. С ними под 20 км/ч (кстати Р380Э под тем же Тохой 3.5 те же под 20 км/ч Вы можете представить пайольную лодку такой длины, которая способна идти с такой скоростью под Т3.5?). И сушка НДНД без проблем - сполоснул,вынул из воды, приставил к веслу, и, если есть солнышко и ветерок - через 10 минут сухая. А вот с пайольной гораздо все хуже - Смысла сушить надутой никакого. Значит надо вытащить из воды,сдуть (пусть и не до конца), вынуть пайолы, помыть их, расставить чтобы сушились. Теперь надо хоть немного опять надуть, тащить в воду, помыть, поставить сушить. Скажете выдумываю?
И не все, что предлагается отвергаю, а пытаюсь на основе, прежде своего опыта, достаточно большого опыта активного участия в теме "Гидрокрыло", на основе проведенных мною на форуме опросов, предложить вам же совместно создать грубо говоря ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ для создания максимально удобной для нас, пользователей, которые рыбачат в одну тушку, удобную, легкую лодку.
А вместо того, чтобы принять конструктивное участие в этом, вы в основном расхваливаете те лодки, которые имеете . Хотя постоянно (пробегитесь еще раз по теме) признаете, что да тяжелая, что да, мученье с пайолами и т.п., но как тот "кулик" ... Чес. слово, устал.
Поделиться сообщением

Самое парадоксальное, что производители лодок мой замысел-то поняли. Спасибо им за это. Только это дает силы продолжать.
Поделиться сообщением

Цитата:
И не все, что предлагается отвергаю, а пытаюсь на основе, прежде своего опыта, достаточно большого опыта активного участия в теме "Гидрокрыло", на основе проведенных мною на форуме опросов, предложить вам же совместно создать грубо говоря ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ для создания максимально удобной для нас, пользователей, которые рыбачат в одну тушку, удобную, легкую лодку.
Но почему Вы считаете, что только НДНД может быть максимально удобной?
Поделиться сообщением

Цитата:
Но почему Вы считаете, что только НДНД может быть максимально удобной?
Lom, если Вы знаете что-то, что интересней - пожалуйста, предлагайте, доказывайте.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Егорыч 51 Посмотреть сообщение
Алекс, сто пудов поддерживаю Леонид как всегда пытается объять необъятное То к малосилке лопату корячит, шоб типа как большой, но за три копейки, то выдумывает какой то универсальный комплект, чтоб и домой запереть и на рыбалке 3 минуты съекономить. Я так вообще старый стал, ленивый, за сезон лодку ни разу не надул. Лежит родимая в гараже на даче, приехал кинул на багажник 15 кило и на озера или в шхеры. Расстояния от 5 и до 40 км и никак не по автобанам, а по проселочным карельским дорогам. И нах мне все энти дебильные НДНД, где за давлением следи, компрессором не перекачай и прочие "радости", про цену даже и не заикаюсь Так что каждому свое, пусть москвичи корячатся, решая лодочные проблемы, а нам этого не надо и так всё замечательно
Егорыч, знаю тебя давно. Да как наверно и весь форум как известного, мягко говоря, "персонажа". Так и быть, только из уважения к твоему возрасту, - можешь здесь указать адрес своей давно утонувшей темы о самоделках. Кому интересно на коленке мерс сотворить, придет к тебе.
А здесь хватит флудить и грязь разводить. Будешь продолжать - приму меры, ты меня знаешь.
Поделиться сообщением

Лично для меня,в мобильной лодке,была бы удобна функция накачки через один (носовой) клапан,с запирающими клапанами внутри межбалонных перегородок.
Поделиться сообщением

Цитата:
alex323, да возил я на крыше, не убедите, что это хороший вариант - да на 1-5 км еще можно. Как-то в одиночку взгромождал легкий относительно Ротан 380Э (чуть более 30 кг) - все проклял - малейшее дуновение ветерка и тебя сносит вместе с лодкой. Еще пайолочку 280 весом в 20 кг. можно, но все равно, 100 уже не поедешь, максимум 80, сам чертыхаешься, других тормозишь, а если машинка не очень тяжелая, так еще и бросает от встречных длинномеров. Да еще и следи постоянно - не ослабли ли веревки крепления - так и до беды не далеко.
У меня к Вам вопрос, только честно - Вы видели своими глазами как собирается и разбирается НДНД лодка?
1. Речи про лодки размера 380 не было. Около 300, плюс-минус.
2. Купите ремни с трещеткой. Надежно, удобно. И лодку не протрет. Веревка в этом плане весьма сомнительна.
3. Сборку-разборку НДНД видел. Деталей не запоминал, ничем не впечатлило. Один из НДНД-шников тоже закинул лодку на багажник. Видимо, тоже достало мыть-сушить-складывать. Пока они возятся, я уже на воде буду. Или наоборот, с рыбалки уеду. Теперь лодку буду возить килем вверх, поэтому лодка полностью просохнет пока еду.
Леонид, по-моему, вы просто вербуете в секту НДНД. Спорите, убеждаете, что только НДНД есть наше все, остальное ересь.
Поделиться сообщением

Цитата:
1. Речи про лодки размера 380 не было. Около 300, плюс-минус.
2. Купите ремни с трещеткой. Надежно, удобно. И лодку не протрет. Веревка в этом плане весьма сомнительна.
3. Сборку-разборку НДНД видел. Деталей не запоминал, ничем не впечатлило. Один из НДНД-шников тоже закинул лодку на багажник. Видимо, тоже достало мыть-сушить-складывать. Пока они возятся, я уже на воде буду. Или наоборот, с рыбалки уеду. Теперь лодку буду возить килем вверх, поэтому лодка полностью просохнет пока еду.
Леонид, по-моему, вы просто вербуете в секту НДНД. Спорите, убеждаете, что только НДНД есть наше все, остальное ересь.
А мне кажется, что Вы ошиблись темой - есть такая - про перевозку лодки на машине. Вернитесь, пожалуйста на первую страницу и прочитайте - о чем эта тема.
По поводу секты НДНД. Просто посмотрите вот эту табличку, что зря опрос делал? .
http://www.rusfishing.ru/forum/showp...postcount=3693
Думаю, если задумаетесь, то выводы и без меня сделаете.
И не стоит говорить, что мы мол не гонщики, нам скорость не нужна и т.п.. Скорость это один из главных показателей технического совершенства лодки.

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

Цитата:
Сообщение от igorinich Посмотреть сообщение
Лично для меня,в мобильной лодке,была бы удобна функция накачки через один (носовой) клапан,с запирающими клапанами внутри межбалонных перегородок.
Мысль интересная - а Вы можете привести пример такой лодки?
А как должны работать такие клапана? Представим, что пробит один из баллонов - что будет?
Поделиться сообщением

Купили летом Адмирал 300 с Ямахой 3 л.с. как лодку тендер для катера , но вся семья с удовольствием пользуется ,при однодневных выездах на пикник , за грибами где есть озерко или речка
Лодка не напрягает весом , сборкой , ценой , ни занимает места в небольшой легковушке
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Олег65 Посмотреть сообщение
Купили летом Адмирал 300 с Ямахой 3 л.с. как лодку тендер для катера , но вся семья с удовольствием пользуется ,при однодневных выездах на пикник , за грибами где есть озерко или речка
Лодка не напрягает весом , сборкой , ценой , ни занимает места в небольшой легковушке
Олег, очень уважаю Ваш опыт, видел много Ваших сообщений. Однако, Адмирал 300 отвечает требованиям, выдвинутым в начале темы? Именно как лодка "выходного дня"? "Адмирал" - одни из лучших пайольных. И все же Адмирал 300 - навесной транец, пайолы. Ну никак не убедите, что это оптимальный вариант. Взгляните на сообщение 110. Дешевая - да.
Мне, кстати, интересно (не в формате этой темы) - Я3 не поджимает корму на навесном транце?
Поделиться сообщением

Цитата:
Олег, очень уважаю Ваш опыт, видел много Ваших сообщений. Однако, Адмирал 300 отвечает требованиям, выдвинутым в начале темы? Именно как лодка "выходного дня"? "Адмирал" - одни из лучших пайольных. И все же Адмирал 300 - навесной транец, пайолы. Ну никак не убедите, что это оптимальный вариант. Взгляните на сообщение 110.
Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Этот Адмирал не с пайолами ,а со сланями - кинуть их на дно не более 5 секунд обе , а навесной транец ...так моторчик маленькая тарахтелка , зато нет тяжелой доски и гребется одинаково вперед и назад - Этот Адмирал Заменил Нырок и Скиф и очень мобильная Уж мобильнее не куда и собирать не сложнее надувного матрасика

Ну тогда Дальше - гонка вооружений Старая лодка выходного дня ,но это уже берется для однодневной рыбалки без напряга
куплена 3 года назад после травмы позвоночника

ФиХ от Задиак 335 размер вес 27 кг. мотор до 10 л.с. весом до 45 кг.
отлично гребется ,дно Аеродек высокого давления ...из киля и выпуклого вкладыша ,выводит на глисс на более 30 кг на 1 л.с.
У Дочки - это любимая лодка , считает ее самой эстетичной
Поделиться сообщением

По клапанам. Например,накачали лодку до нужного давления,отключили насос и нажали на клапан накачки для легкого сброса давления. Клапана в перегородках закрылись на падении давления. Как один из вариантов.
Поделиться сообщением

Цитата:
Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Этот Адмирал не с пайолами ,а со сланями - кинуть их на дно не более 5 секунд обе , а навесной транец ...так моторчик маленькая тарахтелка , зато нет тяжелой доски и гребется одинаково вперед и назад - Этот Адмирал Заменил Нырок и Скиф и очень мобильная Уж мобильнее не куда и собирать не сложнее надувного матрасика

Ну тогда Дальше - гонка вооружений Старая лодка выходного дня ,но это уже берется для однодневной рыбалки без напряга
куплена 3 года назад после травмы позвоночника

ФиХ от Задиак 335 размер вес 27 кг. мотор до 10 л.с. весом до 45 кг.
отлично гребется ,дно Аеродек высокого давления ...из киля и выпуклого вкладыша ,выводит на глисс на более 30 кг на 1 л.с.
У Дочки - это любимая лодка , считает ее самой эстетичной
Олег, просьба, просмотрите , хотя бы по диагонали тему (еще не так много).
"ФиХ от Задиак 335 размер вес 27 кг. мотор до 10 л.с. весом до 45 кг." - Олег, речь в этой теме о лодке под одного с мотором не более 5-ки.
Вес около 20 кг - разве это не бальзам для Вашего позвоночника? Не воспринимайте это как критику Вашего выбора. Я же в начале темы и сказал, что такой лодочки пока нет. Поэтому и был тут разговор с производителями, как мне кажется самых продвинутых на сегодня лодок - Аэро, Солар, Река (надеюсь будут еще ) . Очень хотелось бы, как от опытнейшего пользователя получить конструктивные предложения по созданию такой лодки.

---------- Сообщение добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:31 ----------

Цитата:
По клапанам. Например,накачали лодку до нужного давления,отключили насос и нажали на клапан накачки для легкого сброса давления. Клапана в перегородках закрылись на падении давления. Как один из вариантов.
Хорошо, но Вы ничего не сказали, что будет при потере герметизации одного из отсеков.
Поделиться сообщением

Цитата:
Только это дает силы продолжать.
Лёня, и ещё капелька юмора и хорошее настроение! Кстати, на фото дата есть - 2005 г.
Поделиться сообщением

Цитата:
Так клапана в перегородках закрыты.
По схеме, как Вы описали, я понял, что закрыты они в одну сторону. Представьте, что пробой в самом дальнем от внешнего клапана отсеке. И как сдувать?
Поделиться сообщением

Я могу предположить, что лодки НДНД, которые выпускаются в среднем и большом размере и имеют немалую стоимость, при уменьшении размера до 300 см мало потеряют в цене. Если сейчас дороговизна как то оправдана, то для маленькой лодочки она станет критичной. Спроса не будет на эти лодки. Поэтому и не делают их. Хотелось бы мнение производителей здесь услышать.
Поделиться сообщением

Давайте оставим тему клапанов в переборках, как тех.задание для производителя. Лично мне,как потребителю,была бы очень интересна функция накачки лодки через один клапан без потери живучести судна. P.S чтобы сдуть лодку,не надо убирать из отсеков стандартные клапана.
Поделиться сообщением

Цитата:
Я могу предположить, что лодки НДНД, которые выпускаются в среднем и большом размере и имеют немалую стоимость, при уменьшении размера до 300 см мало потеряют в цене. Если сейчас дороговизна как то оправдана, то для маленькой лодочки она станет критичной. Спроса не будет на эти лодки. Поэтому и не делают их. Хотелось бы мнение производителей здесь услышать.
Вот тут я согласен с вами. Сама технология остается прежней, а понижение цены за счет материала не может быть очень существенной.
Однако, если проведем аналогию с авто, то существуют и пользуются спросом (пусть и не массовым) маленькие престижные авто. (например Купер и подобные). Да и ценообразование на НДНД скорее всего сейчас определяется спросом - будет насыщение рынка - неизбежно понижение цены. С другой стороны, хорошая вещь не может быть дешевой.

---------- Сообщение добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:24 ----------

Цитата:
Давайте оставим тему клапанов в переборках, как тех.задание для производителя. Лично мне,как потребителю,была бы очень интересна функция накачки лодки через один клапан без потери живучести судна. P.S чтобы сдуть лодку,не надо убирать из отсеков стандартные клапана.
Оставим. Однако все равно не представляю, как это будет работать при пробое. А ведь смысл многобаллонности именно в живучести лодки.

---------- Сообщение добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Vlad40 Посмотреть сообщение
Лёня, и ещё капелька юмора и хорошее настроение! Кстати, на фото дата есть - 2005 г.
Влад, у меня товарищ есть, так он до сих пор с Уфимкой не расстается - всякие причиндалы на нее навешал, в подписи у него. Правда "механик без мотора". Гребибельная тяга.

Для него это тоже "лучшая" лодка "выходного" дня.
Поделиться сообщением

Цитата:
Олег, просьба, просмотрите , хотя бы по диагонали тему (еще не так много).
"ФиХ от Задиак 335 размер вес 27 кг. мотор до 10 л.с. весом до 45 кг." - Олег, речь в этой теме о лодке под одного с мотором не более 5-ки.
Вес около 20 кг - разве это не бальзам для Вашего позвоночника? Не воспринимайте это как критику Вашего выбора. Я же в начале темы и сказал, что такой лодочки пока нет. Поэтому и был тут разговор с производителями, как мне кажется самых продвинутых на сегодня лодок - Аэро, Солар, Река (надеюсь будут еще ) . Очень хотелось бы, как от опытнейшего пользователя получить конструктивные предложения по созданию такой лодки.

.
Цитата:
Привет всем! Несколько раз пытался поднять эту тему в не профильных темах. Как оказалось, это не правильно. Поэтому, предлагаю обсудить в этой теме какой, по-вашему, должна быть мобильная надувная транцевая лодочка, предназначенная для рыбалки в относительно небольших озерах и реках.

Главные критерии:
1. Вес - не более 20-22 кг.
2. Легкость и быстрота сборки - разборки.
3. Возможность быстрого перемещения по воде под малосильными моторами до 5 л/с.
4. Не большие габариты в сложенном состоянии.
5. Не слишком высокая цена.

.
Первый раз Я написал что в эти критерии укладывается Адмирал 300(и подобные) с двумя сланями,навесным транцем под маленький мотор
- У них самая простая сборка,самый легкий вес и для маленьких водоемов они достаточно быстроходны ,ну зачем на маленьком озерке глисс
Доска транца вклеенная между баллонами - сильно увеличивает вес , строительство глиссирующей лодки накладывает свои условия по жесткости конструкции лодки ,что тоже идет на увеличение веса ...

Так что вы хотите Производителю ПВХ лодок не построить,соблюдая условия Безопасности владельцев !!

Хотя если мыслить не критериями классической лодки то проблема Может быть легко решена и легко !!! Но найдет ли отклик в массах и будет ли дешева
Поделиться сообщением

Цитата:
Так что вы хотите Производителю ПВХ лодок не построить,соблюдая условия Безопасности владельцев !!

Хотя если мыслить не критериями классической лодки то проблема Может быть легко решена и легко !!! Но найдет ли отклик в массах и будет ли дешева
Олег, спасибо. Вы не можете раскрыть пошире выделенную фразу - почему?
И какое легкое решение?
Поделиться сообщением

Цитата:
Олег, спасибо. Вы не можете раскрыть пошире выделенную фразу - почему??
Ну не сделать маленькую легкую глиссирующую лодку НДНД безопасно управляемой на скорости и остойчивой а пайолку легкой
Сейчас посмотрю еще раз самые легкие лодки что были у меня и друзей с аэродеком

Цитата:
И какое легкое решение?
Сам раньше все пытался что нибудь замаклачить и создать , сейчас с возрастом почему то совсем перестало на все хватать времени ,и почему то с возрастом оно бежит все быстрее , потому все свободное время тратить на Путешествия, музыку и фото ......
Потому просто выбираю Лучшее для моего формата рыбалок у Производителей - зато экономится куча средств ,а намеченные цели становятся доступнее и ближе

В детские времена твои запросы были реализованны (это в советское время нечего не было ....Простым образом построена лодка из листов пенопласта(по следам журнала юный техник ) одно дно без бортов и обклеена стеклотканью на эпоксидке (да здравстует стройка без сторожей и несуны с Судостроительного завода )
По середине был рундук ,на котором сидели при гребле ...когда у соседа удалось раскрутить на "попробоваить " ветерок ...то приделали транец из доски ,опорой которому стал рундук и них дна у транца ...
мотор был утоплен ,но выловлен и восстановлен родителями...лодка реквизированна и т.д.

Ну это воспоминания !

Сейчас все думаю что не плохо бы :

1. взять Дно НДНД Солара 420-500 джет ,они по шире
2. Вклеить средний баллон для сидения ,или два чтобы образовали рундук , которые бы послужили опорой транца и придали жесткость конструкции ....приглиссировании
3. и пару скегов на днище для остойчивости при рыбалке
лодочка длиной получиться 350-400 размера

в меньшем Варианте есть готовое дно от С380 джет лодочка получиться под 3 метра всего

Но больше привлекает все это сделать на базе большой надувной гребной доски СУП .....

1. Берешь большую доску
2. на нее ставишь рундук по середине , стягиваешь стропами через приклеенные крепежи
3. и Прикрепляешь транец

Но думаю это все не дешево будет и не привычно большинству

Так что дешево я купил Адмирала 300 с транцем - простой, легкий, дешевый и он меня пока устраивает ...ну пока кризис Точно устраивает

Так фоточки
Поделиться сообщением

О как я забыл о чудной лодочке моей АХ 3 Бомбард из ткани 1100 дисинтекс с транцем 2,6 х1,4 вес шкуры и вкладыша 22 кг
Поделиться сообщением

лодка знакомого МАХ 4 бомбард 2,9 м. вес шкуры и вкладыша 24 кг ...Транец можно и по тоньше делать ,а то очень мощный

АХ 3 и МАХ 4 Но эти лодочки реальные и привычные в эксплуатации
Поделиться сообщением

Цитата:
Ну не сделать маленькую легкую глиссирующую лодку НДНД безопасно управляемой на скорости и остойчивой
Олег, откуда такое убеждение. Посмотри Солар SL-310, очень близок по параметрам моих хотелок. Поставь на него свою Я3. Уверен, скорость будет в районе 21-22 км/ч. И что тут опасного и неуправляемого? Если бы я сам на Тохе 3.5 на маленькой пайолке 280 (20 кг) не катался 18-20 км/ч, то может с тобой и согласился. А тут будет малокилевая НДНД такого же веса. И если бы я один, но уверяю, многие такого добиваются, и даже побыстрее. Дома поднакидаю видео.
А большие варианты, которые нафантазировал, рассматривать не буду, не в теме, да и речь, повторяю, про лодку под одного.
Про пайольные, с аэрдеком уже много здесь писалось, повторятся не хочется.
Поделиться сообщением

Цитата:
Олег, откуда такое убеждение. Посмотри Солар SL-310, очень близок по параметрам моих хотелок. Поставь на него свою Я3. Уверен, скорость будет в районе 21-22 км/ч. И что тут опасного и неуправляемого? Если бы я сам на Тохе 3.5 на маленькой пайолке 280 (20 кг) не катался 18-20 км/ч, то может с тобой и согласился. А тут будет малокилевая НДНД такого же веса. И если бы я один, но уверяю, многие такого добиваются.
А большие варианты, которые нафантазировал, рассматривать не буду, не в теме, да и речь, повторяю про лодку под одного.
Про пайольные уже много здесь писалось, повторятся не хочется.
Условия все меняются и дополняются - Эгоизм Это а Я один вешу 120 с женой 200кг ....У каждого свои Физические данные ,- предубеждения пошли с осенне-зимнего купания с женой с Ф280Л с транцем .......АЗ при весе в 22 кг в уровень остойчивие думаю и твоя пайолка 280 весом 20 кг. тоже

Переименуй тему - Хочу Солар 310 Сбылась мечта ! она поостойчивие многих других НДНД
Поделиться сообщением

Цитата:
Условия все меняются и дополняются - Эгоизм Это а Я один вешу 120 с женой 200кг ....У каждого свои Физические данные ,- предубеждения пошли с осенне-зимнего купания с женой с Ф280Л с транцем .......АЗ при весе в 22 кг в уровень остойчивие думаю и твоя пайолка 280 весом 20 кг. тоже

Переименуй тему - Хочу Солар 310 Сбылась мечта ! она поостойчивие многих других НДНД
Сектанты хреновы. Зайди, если не заглядывал, в тему НДНД сегодня.
У меня очень скромные запросы - я всего лишь хочу лучшего. Да не обидится на меня Сергей (SOLAR-future), в том виде как сейчас, SL310 меня не устраивает - причины он знает.
Да, под Ваш вес 120 кг угодить сложновато..
Поделиться сообщением

Цитата:
Сектанты хреновы..
...это о ком ?
Цитата:
Зайди, если не заглядывал, в тему НДНД сегодня..
..да у паси боже ...вчера "невменяшек" начитался

Цитата:
У меня очень скромные запросы - я всего лишь хочу лучшего. Да не обидится на меня Сергей (SOLAR-future), в том виде как сейчас, SL310 меня не устраивает - причины он знает.
.
Лучше будет казаться ,когда у другого будет Хуже , но а если человек счастлив с этим хуже ....а ток кто Имеет Лучше - несчастлив
У Сергей (SOLAR-future), - солидное производство , а на производстве основное направлено на качество, ходовые , безопасность ...ну а хотелки могут идти с этим в разрез , за хотелками в маленькие мастерские

Цитата:
Да, под Ваш вес 120 кг угодить сложновато..
Да нечего просто чуть жесче требования к лодкам ,к их выбору .....и главное не зацикливаться Брать лодку - за ходовые качества ,безопасность,и удобно пользоваться с хорошей гарантией обычно это могу все предоставить только Фирмы с давней историей,традициями а какой конструкции будет эта лодка Пайолка,НДНД,НДВД,РИБ жеский корпус
Поделиться сообщением

Наверно многие действительно считают, что требования, которые выдвинул в начале темы из области фантастики. Попробую переубедить по части скоростей, которые можно достичь под мелкомоторами. Не стоит удивлятся, что это делается на пайольных в основном лодках. Я же упомянул, что в размерах до 300 см практически НДНД нет пока (? ). Убежден, что на них это будет еще проще. И без гидрокрыла.
http://my.mail.ru/mail/ua3rfb/video/42/98.html
Автор - Сергей (ua3rfb)
http://www.youtube.com/watch?v=qiTik...ature=youtu.be
Это было мое первое испытание гидрокрыла на маленькой, угловатой пайолке в 280 см. Как оказалось потом, этот комплектик позволил доходить до 20 км/ч.
На одну лошадку при этих скоростях приходится 40 и больше кг.
А это единственная НДНД Р380Э
http://www.youtube.com/watch?v=W0YqGOwq5co
Это пример того, что если уж 3.8 метра так могут под 3.5 силами, то что говорить о НДНД до 3 м, которые под это заточены.
Олег, надеюсь теперь понимаешь, что не о совсем маленьких озерках речь идет.
Поделиться сообщением

Леонид, есть у меня один вопрос. Всё никак до него мозги не доходят.
На лодке ПВХ киль должен быть НИЖЕ баллонов???????????
У меня киль на 10 мм ВЫШЕ баллонов. Брак или нет??????????
Заметил давно, но не придавал значения. Только когда датчик эхолота пришлось ниже нормы опустить, задумался.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Knes Посмотреть сообщение
Леонид, есть у меня один вопрос. Всё никак до него мозги не доходят.
На лодке ПВХ киль должен быть НИЖЕ баллонов???????????
У меня киль на 10 мм ВЫШЕ баллонов. Брак или нет??????????
Заметил давно, но не придавал значения. Только когда датчик эхолота пришлось ниже нормы опустить, задумался.
А вот на это вопрос не осмелюсь отвечать, когда эту тему посещают производители лодок. Так что, давайте перенаправим Ваш вопрос к ним.
Поделиться сообщением

Но самое интересное в том, что претензий к каким нибудь характеристикам по этой лодке у меня нет. Она мне подходит.
Поделиться сообщением

Цитата:
....
Это пример того, что если уж 3.8 метра так могут под 3.5 силами, то что говорить о НДНД до 3 м, которые под это заточены.///
А что в самом деле говорить о НДНД до 3 м... Быстрее чем большие под тем же мотором не поедут... И ... как-то неловко об этом говорить , но все ведь в курсе, что уменьшение длины и веса лодки - вовсе не гарантия лучшего выхода на глисс... Получается - как бы не поехала хуже.. Второе - цена будет меньше цены более длинной лодки ненамного... Третье - второго человека при случае посадить с более-менее удобствами попросту некуда... В плюсах одно-единственное - минус 4-6 кг веса...Ну и ещё... На такие лодки был бы спрос - уже на сегодня был бы выбор ... Ещё раз повторюсь.. Лодка чисто в одного ( как вторая лодка ) по цене достаточно взрослой допустим пайолки ... Ну очень серьёзные опасения, что массовым спросом пользоваться не будет....
Поделиться сообщением

Цитата:
Наверно многие действительно считают, что требования, которые выдвинул в начале темы из области фантастики. Попробую переубедить по части скоростей, которые можно достичь под мелкомоторами. Не стоит удивлятся, что это делается на пайольных в основном лодках.
Как я уже говорил, мой комплект значительно перекрывает все Ваши требования. Вы не верите, что скорость у меня 15-17, а наверное и больше. Все остальные данные в Ваших опросах и таблицах тоже ведь не подкреплены видеофиксацией? Я взрослый человек. По жизни не вру (замеры обещаю в след. году). Так вот, если бы не один пункт, которого у Вас нет в перечне требований, а именно - возможность уверенно стоять в рост в лодке (мы же не о прогулках говорим, а о рыбалке), то я бы уверял, что мой комплект идеален, как "лодка выходного дня под моторчик" или как комплект "эгоиста". А поскольку я ловлю 90% сидя, то для меня так и есть. Кстати встаю иногда в рост. Но тут важен хороший вистибулярный аппарат и грамотная эквилибристика. Тут с пайолками не сравнится ни аэрдек, ни НДНД. Так что, если хотите Мини Купер НДНД, то, скорее всего, под заказ, но не факт, что получится именно Мини Купер. Как бы Ё-мобиль не получился.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от БоГео Посмотреть сообщение
А что в самом деле говорить о НДНД до 3 м... Быстрее чем большие под тем же мотором не поедут... И ... как-то неловко об этом говорить , но все ведь в курсе, что уменьшение длины и веса лодки - вовсе не гарантия лучшего выхода на глисс... Получается - как бы не поехала хуже.. Второе - цена будет меньше цены более длинной лодки ненамного... Третье - второго человека при случае посадить с более-менее удобствами попросту некуда... В плюсах одно-единственное - минус 4-6 кг веса...Ну и ещё... На такие лодки был бы спрос - уже на сегодня был бы выбор ... Ещё раз повторюсь.. Лодка чисто в одного ( как вторая лодка ) по цене достаточно взрослой допустим пайолки ... Ну очень серьёзные опасения, что массовым спросом пользоваться не будет....
Понимаете, насчет снижения веса и длины - есть, конечно в этом доля истины. Хотя с весом с точностью наоборот.ИМХО. Однако, скажем, чуство интуиции, которое поддерживается определенным опытом, говорит о следующем. Лодка в формате этой темы (геометрия ее изложена на 1-й странице), гармонично скроенная и склеенная просто должна легко выходить из водоизмещающего режима. Учтите следующее - у НДНД лодок довольно высокая плавучесть за счет надувного днища. Другими словами, даже под одним шкипером и каким-то там рыбацким скарбом, будет в статике значительно меньше погружена в воду, чем при той же геометрии, пайольная.
Следовательно, ей значительно легче выйти из водоизмещающего режима. Уже неоднократно на форуме обсуждался вопрос с какой скорости начинается переход горба на различных лодках. Насколько понял, все приходят к выводу, что классичекие формулы для надувных лодок работают не совсем корректно, и, ИМХО, для НДНД в особенности. Еще такое соображение, возможно не прав (хорошо бы услышать мнение производителей) - у относительно короткой лодки с НДНД днище (особенно в нашем случае малокилеватое) будет более жестким, чем у более длинной. Что, сами понимаете, большой плюс для выхода в переходной режим.
Оцените следующее - два человека в маленькой пайолке, что в подписи движутся под Т3.5 со скоростью 8 км/ч (на максимум газ - ну 9 км/ч). На Р380Э те же персонажи - легко десять без форсажа газа.
Поделиться сообщением

Цитата:
Учтите следующее - у НДНД лодок довольно высокая плавучесть за счет надувного днища. Другими словами, даже под одним шкипером и каким-то там рыбацким скарбом, будет в статике значительно меньше погружена в воду, чем при той же геометрии, пайольная.
Леонид, срочно учите школьный курс физики. Еще Архимед... Ну, вы знаете... Тело, погруженное в жидкость...
P.S. Без обид, надеюсь?