• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Array
Leonid50

Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил

1481 сообщение в этой теме
Цитата:
Сообщение от boglai Посмотреть сообщение
Клева! цена?
Если вопрос по Пеликанам . Комплект в 2012-13 году выходил около 15-16 тыс. Сейчас надувные полы не делаем.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от AirLayer-boat Посмотреть сообщение
Леонид, приветствую. Можно конечно еще легче, но мне кажется снижение веса приведет к уменьшению надежности лодки.
Сергей, согласен. Просто из-за килеватости вес неизбежно увеличивается. Да и длина уже 315, всё-таки. Всегда где-то выигрываешь, где-то проигрываешь.

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Beatriss Посмотреть сообщение
Пеликан 280М с навесным транцем и с надувным вкладышем AirLayer под Sea Pro 2.5 15 км.ч вес шкипера под 100кг

https://www.youtube.com/watch?v=Ebxmiv-PCoI
Beatriss, пожалуйста, смотрите повнимательней на название темы. А если уж пишете, то расскажите о всех "прелестях" без транцевой. 15 км/ч - это самая граница между коброй и переходным - моторчик на полную. Не так? Да и судя по транцевому следу, из водоизмещающего не вышел.

Без обид, владельцы 50 кубовых моторчиков (2-ек), но опыт показывет, что более-менее уверенный выход из водоизмещающего режима возможен на моторчиках 75 см3 (3-ек). Ну а если кто и умудряется, то это скорее исключение из правил.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Leonid50 Посмотреть сообщение

Beatriss, пожалуйста, смотрите повнимательней на название темы. А если уж пишете, то расскажите о всех "прелестях" без транцевой. 15 км/ч - это самая граница между коброй и переходным - моторчик на полную. Не так? Да и судя по транцевому следу, из водоизмещающего не вышел.
Извиняюсь , что в вашей теме поделилась инфой не в тему 10 км.ч под 2,5 с надувным дном (пост 1440 ) как то грустно
Поделиться сообщением

Цитата:
Извиняюсь , что в вашей теме поделилась инфой не в тему 10 км.ч под 2,5 с надувным дном (пост 1440 ) как то грустно
Посмотрите мой пост выше. 2.5 бывают разные - Тоха2.5, Мерк2.5 (75 см3) - это совсем будет другая песня (и то, если к ним ручки приложить не поленится). Не стоит людей, которые стоят перед выбором, вводить в заблуждение насчет мощности моторов.
Поделиться сообщением

Цитата:
Посмотрите мой пост выше. 2.5 бывают разные - Тоха2.5, Мерк2.5 (75 см3) - это совсем будет другая песня (и то, если к ним ручки приложить не поленится). Не стоит людей, которые стоят перед выбором, вводить в заблуждение насчет мощности моторов.
Я не ввожу никого в заблуждение. Suzuki DF2.5S отличный мотор , у sea pro Т 2.5S вообще объем 50 см3 . В данном случае комплект не настроен или лодка.
Поделиться сообщением

Цитата:
Я не ввожу никого в заблуждение. Suzuki DF2.5S отличный мотор , у sea pro Т 2.5S вообще объем 50 см3 . В данном случае комплект не настроен или лодка.
Да никто не говорит, что плохой - он не для того, чтобы вытаскивать комплект из водоизмещающего режима. Вы бы лучше о своих транцевых побольше рассказали. Видио там... Меня, например, очень интересует как ведет на волне малокилевая 315-я. Мне кажется, если бы у Димы в Нижнем Новгороде была такая, то под его Я-3 мне с ним бороться было бы сложнее. https://www.youtube.com/watch?v=6QzYBph4ozM
Поделиться сообщением

---------- Сообщение добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:44 ----------

Цитата:
Решил ещё раз пересмотреть список лодок, которые близки этой теме (пост весенний).
Синим, что еще добавил.
Плоскодонные:

Хантер 290 ЛН
Саргус 320

AirLayer 280
Бирюса
СН-300 Вятская лодочная компания
Адмирал АМ-290 НДНД
Х-RIVER GRACE-280.
ProfMarine 300 El Air
AirLayer 300Т
AirLayer 320Т

RAPID -300 НДНД
RAPID -320 НДНД
- на их сайте не вижу, но сам такую тестировал (экспериментальная)
REEF 300НД вес также великоват
Ракета РЛ330

Малокилевые (килевые):

Солар 310 sl
Флагман-280
Групер-300
Река 285М (295)
Флагман-300

Гидра 305 - на сайте вес не нашел, но по источникам слишком большой для этой темы.
MP-300 Golfstrim (Китай)
AirLayer 315НК - (вес чуток больше чем хотелось бы - шкура 25 кг)
Должен заметить, что достоверных сведений о всех здесь перечисленных лодках не имею.

Сергей Чесноков грозился вернуться к разработке не большой лодки с НДНД (Солар).
По адмиралу 290нднд, немного встревал в ихнее адмиралтейство - оказалось, что под мотором 3.5лс они её на глисс не смогли вытащить, хотя формально лодка должна подниматься, если сравнить с испытанными на меломоторах...
Поделиться сообщением

Цитата:
Леонид, приветствую. Я произвел и испытал вкладное нднд для лодки Пеликан 280, поэтому сам пишу.
В стандартной комплектации с реечным настилом эта лодка под си про 2,5 шла 8 - 9 км/ч, с надувным вкладышем пошла заметно бодрее, когда снимали видео я весил 98 кг, в пике скорость 15, средняя 13-14, глиссера нет, максимальная скорость при смещении вперед, иначе кобра, газ на две трети, на полном скорость та же. Мотор на ходу гнет навесной транец под лодку, подкладывание палок под транец не помогает, пробовал жестко связать транец с лавкой рулевого - эффект очень слабый, больше заморочек. В итоге плоские вкладные НДНД со стоимостью почти как лодка с производства сняты.
Поделиться сообщением

Цитата:
Решил ещё раз пересмотреть список лодок, которые близки этой теме (пост весенний).
Синим, что еще добавил.
Плоскодонные:

Хантер 290 ЛН
Саргус 320

AirLayer 280
Бирюса
Адмирал АМ-290 НДНД
Х-RIVER GRACE-280.
ProfMarine 300 El Air
AirLayer 300Т
AirLayer 320Т

RAPID -300 НДНД
RAPID -320 НДНД
Ракета РЛ330

Малокилевые (килевые):

Солар 310 sl
Флагман-280
Групер-300
Река 285М (295)
Флагман-300

Гидра 305 - на сайте вес не нашел, но по источникам слишком большой для этой темы.
MP-300 Golfstrim (Китай)
Должен заметить, что достоверных сведений о всех здесь перечисленных лодках не имею.

Сергей Чесноков грозился вернуться к разработке не большой лодки с НДНД (Солар).
REEF 290 забыл.
Поделиться сообщением

Цитата:
Мне кажется, если бы у Димы в Нижнем Новгороде была такая, то под его Я-3 мне с ним бороться было бы сложнее. https://www.youtube.com/watch?v=6QzYBph4ozM
Судя по видео у Димы мало опыта в гонках, перед первым поворотом он вышел вперед и по правилам он мог зарезать свою траекторию в повороте ближе к бую, а Вы должна были уступить, то же самое на втором буе.
Я один раз в гонке попал в подобную ситуацию в классе 20 л/с и тоже по не опытности при повороте на буе пропустил соперника идущего вторым, испугался столкновения, по сравнению с 3,5 под 20 скорость другая, в итоге второе место.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от AirLayer-boat Посмотреть сообщение
Судя по видео у Димы мало опыта в гонках, перед первым поворотом он вышел вперед и по правилам он мог зарезать свою траекторию в повороте ближе к бую, а Вы должна были уступить, то же самое на втором буе.
Я один раз в гонке попал в подобную ситуацию в классе 20 л/с и тоже по не опытности при повороте на буе пропустил соперника идущего вторым, испугался столкновения, по сравнению с 3,5 под 20 скорость другая, в итоге второе место.
Привет, Сергей. В данном случае Вы ошибаетесь, дело не в 1 обгоне (всё там нормально и безопасно было - Дима просто не мог на той лодке делать крутые виражи). Присмотритесь - практически при каждом повороте отставание возрастало. Добавлялось ещё то, что чуть не большая волна и Димина лодка начинала уходить в ярко выраженный дельфин. У меня тоже чуток это есть, но гораздо в меньшей степени. Но вообще-то максимальная скорость находится на грани с дельфинированием, т.е. когда смачиваемая поверхность минимальна -"идёт на точке".
Поделиться сообщением

Цитата:
Привет, Сергей. В данном случае Вы ошибаетесь, дело не в 1 обгоне (всё там нормально и безопасно было - Дима просто не мог на той лодке делать крутые виражи). Присмотритесь - практически при каждом повороте отставание возрастало. Добавлялось ещё то, что чуть не большая волна и Димина лодка начинала уходить в ярко выраженный дельфин. У меня тоже чуток это есть, но гораздо в меньшей степени. Но вообще-то максимальная скорость находится на грани с дельфинированием, т.е. когда смачиваемая поверхность минимальна -"идёт на точке".
Леонид, Вы правы, лодка AL 280 с плоским нднд для других целей, но Вам и Диме еще раз спасибо за гонку под мелкими моторами.
Поделиться сообщением

Всем привет!
Прошу помощи в выборе лодки. Задумался собрать комплект для одного, лодку вижу как бы... ээээ универсальную что ли, то есть чтобы и в Ладогу если приспичит выйти (не далее пары км от берега) ну и естественно озера, небольшие реки. Мотор планирую Ямаху 6 л.с 4 т.
Покурил форум, в частности эту тему. Для себя так и не понял до конца что же предпочтительнее, плоское дно или с килем?
Пока вырисовываются Река 310, AL 315 НК, но и Река 285М кокпит имеет практически такой же как и у 310... Вообщем немного запутался. Лодка в первую очередь нужна скажем так безпроблемная (без кобр, дельфинов, брызг) и т.п
В первую очередь прошу совета у Леонида50, так как у него и речки 2 штуки и в покатушках разных он участвует, думаю на многих лодках ему удалось покататься.
Заранее спасибо всем реальным пользователям кто откликнется. Те лодки, что я указал совсем не догма, с удовольствием выслушаю мнения и по другим судам!
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Dennisko Посмотреть сообщение
Всем привет!
Прошу помощи в выборе лодки. Задумался собрать комплект для одного, лодку вижу как бы... ээээ универсальную что ли, то есть чтобы и в Ладогу если приспичит выйти (не далее пары км от берега) ну и естественно озера, небольшие реки. Мотор планирую Ямаху 6 л.с 4 т.
Покурил форум, в частности эту тему. Для себя так и не понял до конца что же предпочтительнее, плоское дно или с килем?
Пока вырисовываются Река 310, AL 315 НК, но и Река 285М кокпит имеет практически такой же как и у 310... Вообщем немного запутался. Лодка в первую очередь нужна скажем так безпроблемная (без кобр, дельфинов, брызг) и т.п
В первую очередь прошу совета у Леонида50, так как у него и речки 2 штуки и в покатушках разных он участвует, думаю на многих лодках ему удалось покататься.
Заранее спасибо всем реальным пользователям кто откликнется. Те лодки, что я указал совсем не догма, с удовольствием выслушаю мнения и по другим судам!
Денис, если не более 2-х км от берега (Ладога), то все три можно рассматривать. Под шестеркой успеешь смыться если что. А дальше внимательно смотри, выбирай - на что душа ляжет.
Поделиться сообщением

Цитата:
Всем привет!
я,не знаток лодок,но плоскодонка на Ладоге,не очень хорошая идея,часто меняющаяся погода,волна и т.д.был флинк-320,мот.5ка,попал в волну,приятного мало.
Поделиться сообщением

В Ладоге когда север дует мне думается никакой киль не поможет, я пару раз попадал в ветер на пелле и на подобной но больше размером, так мысли были только как бы скорее на берег
Поэтому и думаю, нужен ли киль?
По комфорту на какой интересно лучше?
Ну и конечно на глисс хотелось чтобы выходила...и поскорее
Отозвавшимся моя благодарность.
Поделиться сообщением

Сегодня забрал лодку Групер 300 с транспортной компании. Сильно не разглядывал, на охоту спешил, но явных дефектов нет. По достоинству оценил пуфик надувной (акция, с лодкой прислали), понравился, думаю лавки мне теперь не понадобятся, когда один использовать буду. Доволен работой менеджеров: как обговаривали (оплата,сроки, цвет и т.п.), так и сделали! Ножной насос после катамарановского просто класс. Вес лодки 23,55 кг, полного комплекта в оранжевом мешке транспортировочной компании 29 кг. Стыки между днищем-транцем-бортами проклеены лентой (щелей нет). На суше всё понравилось: сборка-разборка, вес. Пронёс на плече по двору, хочется чуть легче, но резерва уменьшения не вижу, всё что установлено (ручки, леера, брызгоотбойник) считаю необходимым и достаточным. Осталось главное - испытать на воде.
Поделиться сообщением

В Ладоге когда север дует мне думается никакой киль не поможет, я пару раз попадал в ветер на пелле и на подобной но больше размером, так мысли были только как бы скорее на берег

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

Цитата:
Сообщение от slw Посмотреть сообщение
Сегодня забрал лодку Групер 300 с транспортной компании. Сильно не разглядывал, на охоту спешил, но явных дефектов нет. По достоинству оценил пуфик надувной (акция, с лодкой прислали), понравился, думаю лавки мне теперь не понадобятся, когда один использовать буду. Доволен работой менеджеров: как обговаривали (оплата,сроки, цвет и т.п.), так и сделали! Ножной насос после катамарановского просто класс. Вес лодки 23,55 кг, полного комплекта в оранжевом мешке транспортировочной компании 29 кг. Стыки между днищем-транцем-бортами проклеены лентой (щелей нет). На суше всё понравилось: сборка-разборка, вес. Пронёс на плече по двору, хочется чуть легче, но резерва уменьшения не вижу, всё что установлено (ручки, леера, брызгоотбойник) считаю необходимым и достаточным. Осталось главное - испытать на воде.
Ждем отчет
Поделиться сообщением

Цитата:
Да никто не говорит, что плохой - он не для того, чтобы вытаскивать комплект из водоизмещающего режима. Вы бы лучше о своих транцевых побольше рассказали. Видио там... Меня, например, очень интересует как ведет на волне малокилевая 315-я. Мне кажется, если бы у Димы в Нижнем Новгороде была такая, то под его Я-3 мне с ним бороться было бы сложнее. https://www.youtube.com/watch?v=6QzYBph4ozM
Добрый день Леонид поделюсь своими ощущениями и выводами по 315 НК. Тестировали лодку , как раз в волну в прибрежной зоне https://www.youtube.com/watch?v=H7BBSHRBTBQ .
https://www.youtube.com/watch?v=fnR5JqeyV6Y&t=1s . Жесткость дна у 315 НК на порядок выше , чем у плоского надувного дна, но вес лодки от этого увеличивается. Лодкой 315 очень легко управлять, как при поворотах , так и против течения. Многим участникам фестиваля Золотая осень довелось протестировать лодку. Положительное мнение об мореходности лодки было не только у меня . При ударе об волну низкий киль, сталкивается с минимальным потоком воды и воздуха , сопротивление потоку получается минимальное и жестких ударов об надувное дно у такой конструкции нет , что позволяет эксплуатировать лодку с полным комфортом под маломощными моторами. К тому же лодку 315 НК можно использовать с более широкой линейкой моторов до 9,8 л.с , включая электромоторы. Что касаемо гонок , составляющие успеха - конструкция лодки, выдержка и опыт участника, возможности мотора. Если бы Дмитрий был на AirLayer 315 НК , вы были бы в равных условиях по виду конструкции.
Поделиться сообщением

Цитата:
Добрый день Леонид поделюсь своими ощущениями и выводами по 315 НК. Тестировали лодку , как раз в волну в прибрежной зоне https://www.youtube.com/watch?v=H7BBSHRBTBQ .
https://www.youtube.com/watch?v=fnR5JqeyV6Y&t=1s . Жесткость дна у 315 НК на порядок выше , чем у плоского надувного дна, но вес лодки от этого увеличивается. Лодкой 315 очень легко управлять, как при поворотах , так и против течения. Многим участникам фестиваля Золотая осень довелось протестировать лодку. Положительное мнение об мореходности лодки было не только у меня . При ударе об волну низкий киль, сталкивается с минимальным потоком воды и воздуха , сопротивление потоку получается минимальное и жестких ударов об надувное дно у такой конструкции нет , что позволяет эксплуатировать лодку с полным комфортом под маломощными моторами. К тому же лодку 315 НК можно использовать с более широкой линейкой моторов до 9,8 л.с , включая электромоторы. Что касаемо гонок , составляющие успеха - конструкция лодки, выдержка и опыт участника, возможности мотора. Если бы Дмитрий был на AirLayer 315 НК , вы были бы в равных условиях по виду конструкции.
Beatriss, доброго дня, спасибо. Вот эта информация, уверен, для многих будет полезна. Заодно люди начнут понимать преимущества малокилевых лодок. Но есть и минусы - чуть больший вес, чуть больше габарит упаковки, цена. Тут каждый для себя решает, что ему важнее.
Поделиться сообщением

Beatriss добрый день!
К Вам вопросик,
угол килеватости у 315 НК какой? и на что он влияет?
Поделиться сообщением

Цитата:
Beatriss добрый день!
К Вам вопросик,
Денис, наверно в теме ЭйрЛеер ответ быстрее получишь. А вообще, по килеватости - во первых она меняется (уменьшается) к транцу, как правило.
Влияет больше всего на комфортность прохождения волны - чем больше, тем комфортней. Но в свете этой темы (моторы не сильно мощные) - излишняя килеватость у транца препятствует выходу на глиссер. Поэтому здесь килеватость не может быть больше примерно 5 градусов. На Реке285М, например, килеватость у транца - 3 градуса.
Поделиться сообщением

то есть если на Реке 310 уже 7 градусов, для мотора 6 лс это уже излишне, правильно понимаю?
Поделиться сообщением

Цитата:
то есть если на Реке 310 уже 7 градусов, для мотора 6 лс это уже излишне, правильно понимаю?
Не думаю, что для 6-ки 7 градусов большая проблема. Но ведь и Реку310 я не включал в эту тему.
Поделиться сообщением

Цитата:
Beatriss добрый день!
К Вам вопросик,
Добрый день. На моделях AirLayer 315 НК и 340 НК килеватости не транце нет. Для более подробного ответа обратитесь с этим вопросом к Сергею в тему лодки AirLayer.
Поделиться сообщением

Добавлю фото к посту 1463 (общий вид, вес, проклейка между дном бортом и транцем, комплектация).
Поделиться сообщением

Цитата:
По волне на плоскодонке как на табуретке по стиральной доске,все получаешь в спину и думаешь за что удержаться,что б не выкинуло,личный опыт.В лодку был сделан киль,волна проходиться легче,но по спине все таки постукивает.Киль лодка идет более комфортно,и спина получает в разы меньше нагрузку,это опять мои личные ощущения.глиссер-плоское дно с килем выходит быстро,но требует аккуратного управления,при ошибке можно оказаться за бортом,киль и паелы более снисходительны к резкой рулежке,но опять скажу,что это мое мнение и я не претендую на истину.Вам нужно решить что хочется от лодки,покатушки,рыбалка,гонки-и от этого плясать.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от kajki Посмотреть сообщение
По волне на плоскодонке как на табуретке по стиральной доске,все получаешь в спину и думаешь за что удержаться,что б не выкинуло,личный опыт.В лодку был сделан киль,волна проходиться легче,но по спине все таки постукивает.Киль лодка идет более комфортно,и спина получает в разы меньше нагрузку,это опять мои личные ощущения.глиссер-плоское дно с килем выходит быстро,но требует аккуратного управления,при ошибке можно оказаться за бортом,киль и паелы более снисходительны к резкой рулежке,но опять скажу,что это мое мнение и я не претендую на истину.Вам нужно решить что хочется от лодки,покатушки,рыбалка,гонки-и от этого плясать.
Вы паелку с плоским дном описываете? У лодок с нднд таких "спецэффектов" нет.
Поделиться сообщением

Совершенно верно, пайолке плоскодонка и нднд разные вещи. У нднд появляется ща счет много маленьких килей очень неплохая управляемость. Ща счет немного живого дна мелкорябь вообще не чувствуется, волны побольше чувствуешь но не как на пайолке.
Поделиться сообщением

Цитата:
Beatriss добрый день!
К Вам вопросик,
К вопросу на, что влияет килеватость на транце. Все зависит от геометрии лодки , у наших лодок своя геометрия. Обратите внимание на такой параметр, как высота сидения у 315 нк она 35 см при диаметре 42 см .
Одним килеватость нужна больше, другим меньше , нашим моделям с низкокилевым дном она не нужна.
Поделиться сообщением

Цитата:
Синим, что еще добавил.
Плоскодонные:

Хантер 290 ЛН
Саргус 320

AirLayer 280
Бирюса
Адмирал АМ-290 НДНД
Х-RIVER GRACE-280.
ProfMarine 300 El Air
AirLayer 300Т
AirLayer 320Т

RAPID -300 НДНД
RAPID -320 НДНД
Ракета РЛ330

Малокилевые (килевые):

Солар 310 sl
Флагман-280
Групер-300
Река 285М (295)
Флагман-300

MP-300 Golfstrim (Китай)

Хорошая подборка, информативная

Небольшое уточнение:
помимо ProfMarine 300 El Air также серийно выпускаются:
ProfMarine 280 El Air - плоскодонка НДНД, ограничение по мощности 5 л.с.
ProfMarine 320 El Air - плоскодонка, НДНД, ограничение по мощности 10 л.с.. но под небольшими моторами используется отменно

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Profmarine Посмотреть сообщение
Хорошая подборка, информативная

Небольшое уточнение:
помимо ProfMarine 300 El Air также серийно выпускаются:
ProfMarine 280 El Air - плоскодонка НДНД, ограничение по мощности 5 л.с.
ProfMarine 320 El Air - плоскодонка, НДНД, ограничение по мощности 10 л.с.. но под небольшими моторами используется отменно

Спасибо, что не забываете. Не могу же я уследить за всем. Хорошо, что форумчане помогают. Да и не мне лично эта тема нужна - надеюсь помогает людям определится.
Поделиться сообщением

Цитата:
Вы паелку с плоским дном описываете? У лодок с нднд таких "спецэффектов" нет.
у человека был вопрос о паельных килевых и плоскодонках и нднд,я ответил за паел килевой и плоскодонный,именно свои ощущения и не касался нднд так как не имел такой лодки и обсуждать ее не могу,как то так.Удачи в выборе,главное то,что Ваш выбор самый правильный,я так считаюКстати,даже нднд плоское дно требует аккуратности в управлении как и плоский паел,сравнение на ю-тубе,сравнение произведено лодок одной фирмы,в одном размере.
Поделиться сообщением

Леонид, не подскажете, где можно посмотреть заезды лодок с другими моторами (5-6 л.с.) на гонках, в которых вы участвовали в Н. Новгороде кажется?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Вячеслав За Посмотреть сообщение
Леонид, не подскажете, где можно посмотреть заезды лодок с другими моторами (5-6 л.с.) на гонках, в которых вы участвовали в Н. Новгороде кажется?
К сожалению в Нижнем желающих под моторами 5-6 сил не нашлось.
Вообще, надо признать, в основном гоняют от 9.8. Но в этом году попытались сломать эту тенденцию. Поищите отчеты о гонках в Набережных Челнах и Питере. Там вроде были и такие участники - можно посмотреть, поискать в теме "Гонки на надувнушках..."
http://www.rusfishing.ru/forum/showt...93818&page=694
Моё лично мнение - если хорошая лодка, вес шкипера в пределах 80-ти кг., то под 5-кой комплект в лёгкую должен уходить за 30 км/ч. Но, конечно, подбор винтов, настройка.
Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас