• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Array
P.Ch

НДНД лодки "Река"

4695 сообщений в этой теме

sadnic - на нашем сайте есть раздел где купить
там есть адреса магазинов, где можно посмотреть лодки.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Serg1209 Посмотреть сообщение
sadnic - на нашем сайте есть раздел "где купить"
Я так понимаю в Н-ске магазин один, Активный Отдых. Ну там вроде в наличии. Интересует R310, кстати.
Кстати, вы же вроде доработать что-то в лодке хотели? Получается в магазине еще не доработанная версия? Или я не прав?
И еще, скидки сезонные планируете? Большинство производителей уже отметились в этом плане 330-й Групер всего на 700 руб дороже вашей лодки, а размерчик-то поболе будет
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Александр Ф. Посмотреть сообщение
Планируется ли выпуск лодок НДНД в размере 330-340см?
Вроде писали уже, что готовится к выпуску Река-340.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sadnic Посмотреть сообщение
Я так понимаю в Н-ске магазин один, Активный Отдых. Ну там вроде в наличии. Интересует R310, кстати.
Кстати, вы же вроде доработать что-то в лодке хотели? Получается в магазине еще не доработанная версия? Или я не прав?
И еще, скидки сезонные планируете? Большинство производителей уже отметились в этом плане 330-й Групер всего на 700 руб дороже вашей лодки, а размерчик-то поболе будет
Есть еще в Бердске, По доработкам: лодки в магазинах обкатанные и проверенные версии, но по моему мнению, в лодках всегда есть что доводить, улучшать, испытывать. Вот и на этой неделе поедем испытывать донышко с немного снесенным гребнем киля. Проверим как это влияет на скорость и управляемость на скорости.
По скидкам, честно говоря, даже не задумывался. Спасибо что сообщили, информация полезная Будем думать.

Размер 340 в разработке, хотим успеть до льда обкатать,
Поделиться сообщением

Цитата:
А скажите, ваши лодки живьем можно где-нибудь посмотреть в Новосибирске?
В академе или в Бердске - На Привозе
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Игорь_аквилон Посмотреть сообщение
На Привозе
А это что? На сайте про Бердск написано - магазин "Время рыбалки".

ЗЫ. И что бы уже все прояснить, спрошу про расцветку лодки. Имеется возможность заказать другую расцветку? Что-нибудь типа темно-зеленого? Вопрос к Serg1209 ессно )
Поделиться сообщением

Цитата:
Вопрос к Serg1209 ессно )
Они сегодня "тест-драйвить" новые лодки поехали, вечерком должны появиться и отчитаться!
Поделиться сообщением

Сегодня запытали модернизированную лодочку Река-310. Модернизация заключалась в несколько изменённом днище. Катали по очереди под одним и тем же мотором старую и новую, обновленную модели. Каких-то принципиальных изменений в ходовых качествах мы не обнаружили. Скорость и управляемость остались прежними.

На тест с Рекой был привезен Солар-310SL. Все три лодки тестировали под мотором Т-9,8. Обе Реки показали скорость 41 - 42 км/час (пиковая 43). Солар - 38-39 км/час.
Поделиться сообщением

Нужно отметить, что качество лодок Река заметно подросло. Уже нет на донышке тех обидных морщин, что наблюдались летом. Это хорошо видно на фотографиях, где старая (светлая) и новая (темная) лодки.
Поделиться сообщением

Тесты лодок проходили в Аванпорту, где не бывает волн. Затем мы решили выйти на открытую воду (на водохранилище) и попрыгать на Р-310 по волнам. Проверить, так сказать, лодку на мореходность. Вот как это выглядело.

http://www.youtube.com/watch?v=hEzQZbhuyco
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от P.Ch Посмотреть сообщение
Тесты лодок проходили в Аванпорту, где не бывает волн. Затем мы решили выйти на открытую воду (в водохранилище) и попрыгать на Р-310 по волнам. Проверить, так сказать, лодку на мореходность. Вот как это выглядело.

http://www.youtube.com/watch?v=hEzQZbhuyco
Как ливер Петро.
Поделиться сообщением

А вот так Река-310 едет под Хондой-2,3. Скорость 12 км/час.

http://www.youtube.com/watch?v=Oq76a-gTjHg

---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:30 ----------

Цитата:
Сообщение от SiAn Посмотреть сообщение
Как ливер Петро.
Да ничего. Не сказать, чтобы лодка скакала по волнам мягко, но терпимо. Во всяком случае мягче, чем на пайолке. А чего ещё можно ожидать от лодки 310-го размера.
Поделиться сообщением

Добавлю свои пять копеек
Отмечу что 310Reka под Т9,8 идет как по рельсам в отличие от 310SL, который заметно рыскал
Поделиться сообщением

Цитата:
Проверить, так сказать, лодку на мореходность. Вот как это выглядело.
Весело попрыгали, душевно! А на пайолочке так слабо?
Блин, жаль, что не смог составить компанию!
Со мной-бы лодка не прыгала, а сквозь волну проходила!

Цитата:
Как ливер Петро.
Видимо таки успел его удержать!
Поделиться сообщением

Влад, меня и высадили из за веса, а то бы не попрыгали
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Monstre Посмотреть сообщение
Добавлю немного видео R310+T9,8, качество не очень.
http://youtu.be/IOoWAbwar4o
А мот на следующую дырочку не надо переставить ?...или это норма?...
Поделиться сообщением

Цитата:
А мот на следующую дырочку не надо переставить ?...или это норма?...
Толя, ты тоже заметил, что лодка воду носом роет??
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Vlad40 Посмотреть сообщение
Так может там мешок с мокрым песком ....
Поделиться сообщением

Цитата:
Так может там мешок с мокрым песком ....
Ничё...ничё.... Пущай сами думу-думают! А то наподсказываем, а они нас весной на гоночках и "дернут"!
А так пока что наш верх! Петя уже два сезона на втором месте! А, как известно, - Бог троицу любит!
Пущай и следующий сезон за нашим "Компасом-330" покатается!
Поделиться сообщением

Цитата:
Как лодка может "рыть носом воду", если её скорость под Т-9,8 равна 42 км/час?!
Поделиться сообщением

Цитата:
Как лодка может "рыть носом воду", если её скорость под Т-9,8 равна 43 км/час?!
Ну смотри сам - нос прилип к воде и брызги откуда? И глянь фото и видео с осенних гонок.
Хотя, нет, все хорошо! Так и надо оставить!
Поделиться сообщением

Да, тут ничего не утаишь, все заметят
В целом лодка идет хорошо, предсказуемо. Но хочется лучше.
и цель улучшения, убрать эти "паразитные" брызги (они, как я думаю, как раз и "съедают" в скорости 1-3км/ч), сделали первую "итерацию" - брызги ушли, но управляемость чуть хуже стала, выход на глис подольше. Теперь надо сделать еще одно небольшое изменение.
Завтра должны еще видео с лодки скинуть, где по волнам прыгают, там есть интересный момент " над водой только одни головы видны" вот и вопрос какой высоты волна?
Поделиться сообщением

Цитата:
sadnic - на нашем сайте есть раздел "где купить"
Ожидаются ли лодки в Москве? - если "да", то сообщите адреса магазинов/сроки поступления. Может быть где-то еще в ЦФО?
Поделиться сообщением

Цитата:
Как лодка может "рыть носом воду", если её скорость под Т-9,8 равна 42 км/час?!
Петя, хорошая лодка получилась. И она не роет носом, а стелется над водой. . Может найдется моторчик на 3-3.5 силы? Есть ощущение что должна из водоизмещенки выйти и без удлинителя румпеля, и без гидрокрыла (только особо упитанных рулевых не советую ).
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Avrklg Посмотреть сообщение
Ожидаются ли лодки в Москве? - если "да", то сообщите адреса магазинов/сроки поступления. Может быть где-то еще в ЦФО?
Если будет настоящий интерес к лодкам Река, то, возможно, Сергей весной на выставку в ВВЦ с ними махнет! А почему нет?!
Поделиться сообщением

P.Ch , а под двумя в лодках измерение скорости проводили ? Интересует сравнение Р-С .
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Avrklg Посмотреть сообщение
Да, лодка уже едет в Москву, будет примерно в среду 22 октября.
Выставит ее организация http://opyt.ru/ , немного не профильный магазин, но это мои старые партнеры по другому направлению.
Точно не могу сказать где они поставят лодку, (в оптовке или в магазине), поэтому, если интересно, лучше им позвонить и уточнить.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Липтон Посмотреть сообщение
P.Ch , а под двумя в лодках измерение скорости проводили ? Интересует сравнение Р-С .
Для двоих рыбаков эта лодка тесновата. Её кокпит = 210 см. Поэтому все тесты проводили в одну каску.

Для двоих нужен размер от 350 см и выше.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Leonid50 Посмотреть сообщение
Петя, хорошая лодка получилась. И она не роет носом, а стелется над водой. . Может найдется моторчик на 3-3.5 силы? Есть ощущение что должна из водоизмещенки выйти и без удлинителя румпеля, и без гидрокрыла (только особо упитанных рулевых не советую ).
Леонид, на след. неделе будут катать в Красноярске новые китайские движки, на нашей лодке, попрошу, что бы катанули на 5-ке, и на 3 ке.

---------- Сообщение добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Липтон Посмотреть сообщение
Они пока прыгали по волнам, им не измерений было. Хотя навигатор был в лодке.
Из личного опыта Р310 под 8ой ямахой загрузка прим. 270-280 кг. - долгий выход на глисс, скорость после выхода 28 км/ч пиковая 29 км.ч.
Поделиться сообщением

Ещё раз хочу напомнить концепцию лодок Река...

Это бюджетные облегченные лодки под маломощные моторы, как правило, для одного рыбака. Так называемые, "комплекты-эгоиста".

Дело в том, что на рынке очень много достойных моделей различных производителей в больших размерах (от 350 и выше). Они годами отрабатывались и сейчас доведены до совершенства. Конкурировать с ними нет смысла... Малыми размерами лодок фирмы не хотят заниматься, потому что возни с ними столько же, как и с большими, а продажная цена низкая. Трудозатраты не окупаются. Во всяком случае, это не приносит баснословных прибылей. Поэтому, в этом сегменте на рынке появилась свободная ниша, которую и заняли лодки Река.

Но то, что лодки Река бюджетные не означает, что они должны быть какими-то ущербными в плане ходовых качеств. Современный лодочный рынок уже диктует определённые стандарты, которым желательно соответствовать. Иначе, к продукции не будет никакого интереса и, соответственно, не будет продаж. Поэтому производитель и старается всячески усовершенствовать свои модели, чтобы вырваться в лидеры. И мы (активные форумчане) вчера старались помочь ему в этом, несмотря на холод, снег и дождь...

И когда кто-то говорит об ангажированности - это неправда! Вчера на воде нас - здешних форумчан было трое: Monstre, DMG, P.Ch. Все приехали в рабочее время по звонку, отложив свои дела.Ждали Влада (vlad40), но у него была напряженка с работой, но по телефону он постоянно держал ситуацию под контролем... Согласитесь, подкупить такую толпу у производителя бы денег не хватило. Тем более, что фирма только-только начала развиваться.
Поделиться сообщением

Цитата:
Влад, меня и высадили из за веса, а то бы не попрыгали
В следующий раз я возьму "Мерк3,3", мы с тобой залезем в "Р-310", пришпандорим совковую лопату на АКП мотора (в теме "гидрокрыло" прочитал) и с его помощью будем парить над водой!
А по серьезному, у Петра ведь есть "Мерк-5", вот-бы с ним попробовать!
Поделиться сообщением

Влад, я и так свою Тоху-9,8 привозил. Я же не грузчик по два мотора таскать! Пора уже производителю свои моторчики иметь.
Поделиться сообщением

Цитата:
В следующий раз я возьму "Мерк3,3", мы с тобой залезем в "Р-310", пришпандорим совковую лопату на АКП мотора (в теме "гидрокрыло" прочитал) и с его помощью будем парить над водой!
А по серьезному, у Петра ведь есть "Мерк-5", вот-бы с ним попробовать!
Влад, привет! Под 5-кой она не менее 28 км/ч должна дать, итерес именно к 3.3 и 3.5 сил. Если получится, то уверен, много покупателей появится.
Поделиться сообщением

Цитата:
Под 5-кой она не менее 28 км/ч должна дать, итерес именно к 3.3 и 3.5 сил.
Что значит - "должна...28 км/ч" ?
По многочисленным тестам могу определенно сказать, что с мелкомоторами 5-6 л.с. очень критичен вес шкипера!
Если я (110 кг.) сажусь - лодка ползет кое-как 24 км/ч, а если садится Дима-Ролл (70 кг.), то лодка весело 29 км/ч бежит.
Собственно, важен и сам мотор. Ибо в июле, когда мы катались на первых Реках (1-я страница темы), китайчонок 5 л.с. толкал лодку весьма стрёмно Помню свой Мерк-5 (он у Петра сейчас), он заметно шустрее тащил меня на более тяжелой лодке. Потому и не хочется полагаться на случайные тесты с непонятными моторами.
Весной на покатушках обязательно поставим "М-5" и "М-3,3", посадим разных шкиперов определенного веса и определим точные скорости.
На счет микромоторов 2-3,5 л.с....они все-таки для навесных транцев больше годятся. Да и сделаны именно так - облегченная докатка для водоизмещающей лодки, - хлипенький дейдвуд, газулька на колпаке, у Я2 и некоторых 2,5 даже нейтралек нет). Ну и на кой его лепить на стационарный транец??
Вот если только Яму-3 взять. Была она у меня, отличный "кондовый" мотор, но 17 кг. . продал его за ненадобностью в 2011 г.
Но сейчас у нас ни у кого их нет.
Повторюсь таки: - "Реки" 300 и 310 - лодки изначально созданные для глиссирующего режима движения, а полноценный устойчивый глисс может дать только мотор 5 л.с. То, что мельче - "недоглисс" с тощим шкипером, без вещей, в штиль, и с танцами...бубнами.... А оно это надо? И для чего?
Это ведь все равно, что ставить на "Жигуара" мотор от "мотопеда" и пытаться разогнать до скорости "Ягуара"!
Не проще-ли сразу взять к лодке подходящий мотор?
Поделиться сообщением

Цитата:
Что значит - "должна...28 км/ч" ?
По многочисленным тестам могу определенно сказать, что с мелкомоторами 5-6 л.с. очень критичен вес шкипера!
Если я (110 кг.) сажусь - лодка ползет кое-как 24 км/ч, а если садится Дима-Ролл (70 кг.), то лодка весело 29 км/ч бежит.
Собственно, важен и сам мотор. Ибо в июле, когда мы катались на первых Реках (1-я страница темы), китайчонок 5 л.с. толкал лодку весьма стрёмно Помню свой Мерк-5 (он у Петра сейчас), он заметно шустрее тащил меня на более тяжелой лодке. Потому и не хочется полагаться на случайные тесты с непонятными моторами.
Весной на покатушках обязательно поставим "М-5" и "М-3,3", посадим разных шкиперов определенного веса и определим точные скорости.
На счет микромоторов 2-3,5 л.с....они все-таки для навесных транцев больше годятся. Да и сделаны именно так - облегченная докатка для водоизмещающей лодки, - хлипенький дейдвуд, газулька на колпаке, у Я2 и некоторых 2,5 даже нейтралек нет). Ну и на кой его лепить на стационарный транец??
Вот если только Яму-3 взять. Была она у меня, отличный "кондовый" мотор, но 17 кг. . продал его за ненадобностью в 2011 г.
Но сейчас у нас ни у кого их нет.
Повторюсь таки: - "Реки" 300 и 310 - лодки изначально созданные для глиссирующего режима движения, а полноценный устойчивый глисс может дать только мотор 5 л.с. То, что мельче - "недоглисс" с тощим шкипером, без вещей, в штиль, и с танцами...бубнами.... А оно это надо? И для чего?
Это ведь все равно, что ставить на "Жигуара" мотор от "мотопеда" и пытаться разогнать до скорости "Ягуара"!
Не проще-ли сразу взять к лодке подходящий мотор?
Влад, с одной стороны, готов с тобой согласится, но не соглашусь. Попробую очередной раз обосновать. Мобильность, мобильность и еще раз мобильность. Мелкомотор с такой лодкой легко затаскивать и хранить в квартире (далеко не у всех имеются гаражи - попробуй в столицах заиметь гараж ). Лодка ведь позиционируется как доступная! Согласен, от веса шкипера много зависит, но в этом случае наш ушлый народ и применяет "лопату", удлинитель румпеля. Эффект, поверь, неплохой. Пример - с помощью крылышка и удлинителя румпеля я на Т3.5 и Р380Э умудрился вытащить из водоизмещенки двух человек по 75 кг. Да, скорость 15-16, но это не 10-11. И, уверяю, очень многих устроит скорость 17-19-20 км/ч.
Поделиться сообщением

Да, извиняюсь, что не поблагодарил сразу, Спасибо! всем кто приехал (Петр, Роман, Дима) и поучаствовал в очередных покатушках.
А с мелкомоторами у меня и правда беда, надо за зиму завести, а то уже неудобно людей дергать.

вот видео, для сравнения, с немного измененным донышком, скорость осталась прежняя, глисс немного затянут, брызг меньше.
http://youtu.be/e7bSFv0AJM0

и видео на волне (съемка с воды)
http://youtu.be/nrdtn8sMUi8
Поделиться сообщением

Цитата:
1. .....не соглашусь.
2. Попробую очередной раз обосновать.
3. Мобильность, мобильность и еще раз мобильность. Мелкомотор с такой лодкой легко затаскивать и хранить в квартире
4. ....попробуй в столицах заиметь гараж ).
5. ....наш ушлый народ и применяет "лопату", удлинитель румпеля.
6. Да, скорость 15-16, но это не 10-11.
1. Это нормально!
2. А где предыдущее обоснование? Видимо я пропустил?
3. Ну и где логика покупки микромотора 3 л.с.?
Например, "шкура" лодки весит 24 кг. При этом, прекрасно подходящий мотор к этой лодке Мерк.5 л.с.- весит 20 кг!
Ну и зачем покупать перделку 3,5 л.с., весом 14 кг., и ещё всякие лопаты к нему городить, если все равно лодка весит 24 кг. (а не 14) и таскать её так-же придется? Что, в данном случае, даст более легкий мотор, если все равно лодку и мотор тащить не за один раз, а раздельно??
4. Разве Пушкино - столица?
5. Честно говоря, не понимаю - если народ такой ушлый, то зачем он покупает маленький мотор и лодку, совершенно не подходящую под этот мотор? В чем тут ушлость? И потом начинает изобретать и городить всякие штучки-дрючки. Ну ведь проще-простого изначально определиться и купить то, что нужно! И кататься в свое удовольствие! А танцы с бубнами отправить в топку! Или нет?
6. Скорость, что 10, что 16 - все равно ведь не для переходов, а так, от бережка отойти на 1-2 км.

Я вот могу обосновать свою покупку М3,3 (14 кг.)- т.к. шкура лодки (для этого мотора) весит 15 кг. Лодка-плоскодонка. Понятно, что скорость будет "никакая", но я и не собираюсь изощряться, т.к. прекрасно осознаю, для каких условий мне нужен этот комплект.
Поделиться сообщением

Цитата:
1. Это нормально!
2. А где предыдущее обоснование? Видимо я пропустил?
3. Ну и где логика покупки микромотора 3 л.с.?
Например, "шкура" лодки весит 24 кг. При этом, прекрасно подходящий мотор к этой лодке Мерк.5 л.с.- весит 20 кг!
Ну и зачем покупать перделку 3,5 л.с., весом 14 кг., и ещё всякие лопаты к нему городить, если все равно лодка весит 24 кг. (а не 14) и таскать её так-же придется? Что, в данном случае, даст более легкий мотор, если все равно лодку и мотор тащить не за один раз, а раздельно??
4. Разве Пушкино - столица?
5. Честно говоря, не понимаю - если народ такой ушлый, то зачем он покупает маленький мотор и лодку, совершенно не подходящую под этот мотор? В чем тут ушлость? И потом начинает изобретать и городить всякие штучки-дрючки. Ну ведь проще-простого изначально определиться и купить то, что нужно! И кататься в свое удовольствие! А танцы с бубнами отправить в топку! Или нет?
6. Скорость, что 10, что 16 - все равно ведь не для переходов, а так, от бережка отойти на 1-2 км.

Я вот могу обосновать свою покупку М3,3 (14 кг.)- т.к. шкура лодки (для этого мотора) весит 15 кг. Лодка-плоскодонка. Понятно, что скорость будет "никакая", но я и не собираюсь изощряться, т.к. прекрасно осознаю, для каких условий мне нужен этот комплект.
Влад, дискуссии на эту тему у нас не первый раз, припомни. Такие скорости (16-20 км/ч) вовсе не на 1км, а вполне приемлемы до 5-8 км, что согласись, на веслах несколько тяжеловато. Для очень многих рыбаков этого хватает за глаза. Ты просто привык к Обским просторам. Боюсь по этой причине нам не понять друг друга. Но создатели "Реки", если обратят на мои слова внимание, только выиграют. Уверен.
Поделиться сообщением

Как лодочка бегает под мотором вообщем и целом понятно.Интересно насколько легко лодка идет на весельном ходу Есть мысль использовать ее как тендер с мотовеслом в 2.5-3 силы.Бросил в большую лодку, дошел до места лагеря, накачал Реку и по заливам -протокам где неглубоко и травы хватает на веслах, по чистой воде мотовесло запускать.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Samara63 Посмотреть сообщение
Как лодочка бегает под мотором вообщем и целом понятно.Интересно насколько легко лодка идет на весельном ходу Есть мысль использовать ее как тендер с мотовеслом в 2.5-3 силы.Бросил в большую лодку, дошел до места лагеря, накачал Реку и по заливам -протокам где неглубоко и травы хватает на веслах, по чистой воде мотовесло запускать.
На веслах лодка идет легко, как впрочем и все НДНД-шки. Видео Реки-310 под мотором в 2,3 л.с. я выкладывал ранее. Максимальная скорость = 12 км/час.
Поделиться сообщением

Цитата:
На веслах лодка идет легко, как впрочем и все НДНД-шки. Видео Реки-310 под мотором в 2,3 л.с. я выкладывал ранее. Максимальная скорость = 12 км/час.
Да под мотором вопросов нет, 12 км вполне, тем более если разогнаться негде. А вот под веслами легкий ход это очень даже замечательно особенно где на моторе не пройти. Вся идея-то брать с собой как вспомогательню лодку, что бы с большой не вожкаться.
Поделиться сообщением

Leonid50, Влад, мне то же интересно как ведет лодка под мелкомотором, это на самом деле для многих актуально, позвонил сегодня покупателю, он брал лодку в сентябре. Так вот что он озвучил:
лодка Р310, мотор суза 2,5 4 такт, вес его (пилота) 80 кг, устойчивая скорость 17,5-18 км/ч.
До Реки у него была пойолка 280, под эти мотором шла 14 км/ч.
Вот как то так.
был еще один покупатель у него вроде 3,5 движок, но у него нет навигатора, поэтому непонятно что у него со скоростью

Видимо на след неделе скатаюсь в Красноярск, там будут покатушки с китайскими движками (обещают полный "стрит" по мелким моторам предоставить от 2 до 9,9).
Самому интересно на это посмотреть.
Поделиться сообщением

Цитата:
Да, извиняюсь, что не поблагодарил сразу, Спасибо! всем кто приехал (Петр, Роман, Дима) и поучаствовал в очередных покатушках.
А с мелкомоторами у меня и правда беда, надо за зиму завести, а то уже неудобно людей дергать.

вот видео, для сравнения, с немного измененным донышком, скорость осталась прежняя, глисс немного затянут, брызг меньше.
http://youtu.be/e7bSFv0AJM0

и видео на волне (съемка с воды)
http://youtu.be/nrdtn8sMUi8
Первое видео понравилось лодка идет идеально без задира
А скорость это не главное
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от roll13 Посмотреть сообщение
А скорость это не главное
Да, Дима! Абсолютно не нужная "вещь"! Рыбаки- не гонщики!
Поделиться сообщением

Цитата:
Да, Дима! Абсолютно не нужная "вещь"! Рыбаки- не гонщики!
Влад, если не ёрничать, прикинь - сам тут недавно поразился. Знакомец в Москве устроился работать в конторку, торгующую китайским ПВХ самым дешевым в комплекте с моторами, самыми маленькими и самыми дешевыми.

Не знаю всей ихней кухни, но там цифры оборотов изрядные. Более того - веяние времени, к примеру - электромоторы.

Легенда такая - приехал на берег, аккумулятор прицепил - от берега сколько-то там метров отплыл, порыбился, обратно в машину все упаковал и алга домой. В этой концепции - согласись, вообще НИКАК не просматриваются ни двигатели 9.9, ни транцевые лодки вообще, а уж борьбой за скоростные характеристики тут вообще даже не пахнет.

Электромоторчик тыр за 8-9, лодочка тыр за 20, чего еще надо, чтобы встретить пенсию? В крайнем случае - аккумулятор подсел на веслах пришкандыбает до берега
Поделиться сообщением

Vlad40,

Влад, в продолжение нашей с тобой темы гребнушек...

Производитель Река, в предыдущие годы, делал гребные лодки. Эти лодки были очень простые, напоминали чем-то угловатые Фрегаты.
Поделиться сообщением

Теперь у них появились новые лекала (плавные крой), по которым они изготавливают моторки.
Поделиться сообщением

А что, если комбинируя из этих лекал новые формы, склеить нечно подобное? Может быть такие лодочки будут востребованы? Как думаешь?
Поделиться сообщением

Эх, лодки, лодки, это как наркотик. Только прибыл с производства. Дети, блин, говорят "привет" только вечером. Докладываюсь: сегодня сделали лекала баллона на новую 340 модель.
"Рыбаки не гонщики?" - да ну, еще как гонят
И это пишут чемпионы осенних покатушек
А если серьёзно, то по изменению донышка, да идет хорошо, но есть "но"
в "стандарте" лодка оказалось более сбалансирована, правда это на уровне
ощущений. Сегодня пришла еще одна мысля, почему глисс, на новом донышке был более затяжной, на нем были немного другие косынки, и есть большие подозрения, что именно из-за этого выход был затянутым.
Надо тоже этот момент проверить.
По поводу гребнушек: очень много хороших производителей данной продукции на любой вкус, размер, форму и цвет. Хотя даже есть по ним у меня заказы, но отпихиваюсь от них. НД - интересней, много моментов и нюансов которое хочется проверить, испытать.
И еще, вопрос- обращение: -из личного опыта, имею Солар 400К (по факту 430К- из первой партии китайских баллонов), а также брал на тест драйв на севера Аквилона 460, и катал еще Флагмана 420,так вот мое наблюдение, все данные модели когда я их разгонял в одного до 45 км/ч начинают рыскать-это проблема НДНД, или все таки конкретных лодок? (все модели катал под 30 Тохой 2 такт, винт стандартный)
Поделиться сообщением

Цитата:
И еще, вопрос- обращение: -из личного опыта, имею Солар 400К (по факту 430К- из первой партии китайских баллонов), а также брал на тест драйв на севера Аквилона 460, и катал еще Флагмана 420,так вот мое наблюдение, все данные модели когда я их разгонял в одного до 45 км/ч начинают рыскать-это проблема НДНД, или все таки конкретных лодок? (все модели катал под 30 Тохой 2 такт, винт стандартный)
Это особенности данных лодок. Далеко не все НДНД-шки рыскают. Например, Гидра (любая) не рыскает даже на скоростях близких к 50 км/час. Я лично разгонял Г-350 (на осенних покатушках 2013 г) до 49,2 км/час. Идет, как по рельсам. Гидра-380 идет ещё лучше... Как будут вести себя лодки на скоростях за 50 км/час я сказать не могу. Мне, к сожалению, не удалось разогнать ни одну лодку даже до полтинника.
Поделиться сообщением

Цитата:
Влад, если не ёрничать, прикинь - сам тут недавно поразился. Знакомец в Москве устроился работать в конторку, торгующую китайским ПВХ самым дешевым в комплекте с моторами, самыми маленькими и самыми дешевыми.

Не знаю всей ихней кухни, но там цифры оборотов изрядные. Более того - веяние времени, к примеру - электромоторы.

Легенда такая - приехал на берег, аккумулятор прицепил - от берега сколько-то там метров отплыл, порыбился, обратно в машину все упаковал и алга домой. В этой концепции - согласись, вообще НИКАК не просматриваются ни двигатели 9.9, ни транцевые лодки вообще, а уж борьбой за скоростные характеристики тут вообще даже не пахнет.

Электромоторчик тыр за 8-9, лодочка тыр за 20, чего еще надо, чтобы встретить пенсию? В крайнем случае - аккумулятор подсел на веслах пришкандыбает до берега
Бешеный город с таким же ритмом жизни. А "мозг отключить" просто необходимо иногда. Так и живём.
Поделиться сообщением

Цитата:
Это особенности данных лодок. Далеко не все НДНД-шки рыскают. Например, Гидра (любая) не рыскает даже на скоростях близких к 50 км/час. Я лично разгонял Г-350 (на осенних покатушках 2013 г) до 49,2 км/час. Идет, как по рельсам. Гидра-380 идет ещё лучше... Как будут вести себя лодки на скоростях за 50 км/час я сказать не могу. Мне, к сожалению, не удалось разогнать ни одну лодку даже до полтинника.
Согласен полностью, это особенность данных лодок. Был солар 310 под ямой 9.9 2т, летел за 40 далеко и Компас 350 под мерком 15 с винтом 10.5 шаг, Разгонял до 50.3 км. Казалось что лодки идут на одном винте, рыскали заметно. Для борьбы с этим делом даже прикупил реданы. Но солар 310 друзья выпросили вместе с компасом. В итоге поменял К 350 на К350С. Повесил яму 15 с винтом 12 шага на К350С, скорость получилась 49.3 км. Но лодка пошла без всяких рысканий, очень уверенно, то же самое с К380С. Поэтому в данном случае это особенность лодок и не более. Имхо конечно.
Поделиться сообщением

Цитата:
Наиболее простая, легкая и быстрая разборка пайольной ПВХ-лодки.

http://www.youtube.com/watch?v=fREmV...8AanNFiA4dm1FA
Это кусок
В интернетах есть полный фильм из которого становиться ясно почему он так поступил с лодкой. Имхо парень изначально сделал не правильный выбор лодки.
Поделиться сообщением

Цитата:
Наиболее простая, легкая и быстрая разборка пайольной ПВХ-лодки.

http://www.youtube.com/watch?v=fREmV...8AanNFiA4dm1FA
Диагноз простой - либо это миллиардэр накативший пару гранёных, либо реклама против паёлок. Первое понятно, второе не приветствую.
Поделиться сообщением

Цитата:
Влад, если не ёрничать, прикинь - сам тут недавно поразился.
Цитата:
"Рыбаки не гонщики?" - да ну, еще как гонят
И это пишут чемпионы осенних покатушек
Игорь, Сергей, как правильно замечено, я немного съерничал! Факт!
Это оттого, что наш "Компас-300" с вашей "Рекой-310" на гонках 6 сентября были жесткими соперниками в классе 9,8.
И весной 2015 на майские покатушки, чувствую, Петр готовится брать реванш!
Потому, естественно, я и намекнул, что бОльшая скорость "Реке" не нужна! А то...мало-ли что.......
Все как в старинной поговорке: "Если враг хвалит, значит делаешь что-то не то!"
Что касается маленьких лодок.....у нас тоже тенденция подобная прослеживается- достаточно немало людей берет себе меньший комплект, либо второй, либо третий. Кстати, у меня уже тоже недавно новый микрокомплект появился- АЭРО-300 + Мерк3,3. Весь комплект помещяется в 3 сумки по 15 кг., время сборки 10 мин.
А что ещё надо для "покататься на пол-дня в радиусе 1-2 км."? На пенсию нам всем ещё рано!

Пи.Си. - Так ты что, Игорь, предлагаешь в следующие гонки добавить дисциплины:
1. Гребибля (гребубля).
2. Электро-Глисс.
3. Спринт 100 м. на моторах 3 л.с.
???

Цитата:
А что, если комбинируя из этих лекал новые формы, склеить нечно подобное? Может быть такие лодочки будут востребованы? Как думаешь?
Петя, ты-же знаешь, что эти серийные лодки под НТ во многом недоработаны. Да и у производителей нет возможности и желания сделать несерийную лодку, такую, как мне надо было- другой материал, немного измененные лекала, доработать косячную конструкцию навесного транца и пр. Им проще и выгоднее штамповать сотни лодок из дешевенького мехлера 650-700 исключительно только зелено-серого цветов. И ни шагу влево-вправо.
А есть-ли смысл все в одну кучу мешать?? Проще изначально новую лодку сконструировать. Но это уже другая тема!
Поделиться сообщением

Цитата:
Leonid50, Влад, мне то же интересно как ведет лодка под мелкомотором, это на самом деле для многих актуально, позвонил сегодня покупателю, он брал лодку в сентябре. Так вот что он озвучил:
лодка Р310, мотор суза 2,5 4 такт, вес его (пилота) 80 кг, устойчивая скорость 17,5-18 км/ч.
До Реки у него была пойолка 280, под эти мотором шла 14 км/ч.
Вот как то так.
был еще один покупатель у него вроде 3,5 движок, но у него нет навигатора, поэтому непонятно что у него со скоростью

Видимо на след неделе скатаюсь в Красноярск, там будут покатушки с китайскими движками (обещают полный стрит по мелким моторам предоставить от 2 до 9,9).
Самому интересно на это посмотреть.
Ещё как актуально! Многие владельцы мелко моторов, на самом деле, используют их по взрослому, а не для переплыть с одного берега на другой и если Река покажет достойный результат с тремя пони на транце, то это будет огромным плюсом в копилке её достоинств.

ПЫ.СЫ. В этом сезоне отважились и на такой маршрут (примерно 34 км). Комплект в подписи.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от DAG251079 Посмотреть сообщение
В этом сезоне отважились и на такой маршрут (примерно 34 км).
- Ну вы, блин, даете! (С) (Михалыч, генерал)
Места известные! Заломную прошли? Сети не задолбали?
И сколько времени у вас на это путешествие ушло?
Поделиться сообщением

Цитата:
- Ну вы, блин, даете! (С) (Михалыч, генерал)
Места известные! Заломную прошли? Сети не задолбали?
И сколько времени у вас на это путешествие ушло?
Ходили в четвером на двух мелкокомплектах. В первый день пошли в верх по течению (из соображений безопасности) в сторону Нижнего Сузуна, потом через маленькую протоку прошли в Малышевскую и против течения вернулись (общая протяжённость маршрута составила 22 км). Так сказать набрались храбрости в первый день и на второй решили в Заломную сходить: в 6-00 вышли и спокойно обкидывая коряжки дошли до Заломной, прошли по ней 3-3,5 км, по обедали и развернулись назад до узкой протоки и пошли по ней. Вернулись по течению со стороны Н.Сузуна в 21-00.
Народ проплывающий мимо, конечно глаза округлял...., но техника не подвела и в третий день маршрут первого дня в 22 км был повторён.
Сетей видели много, но к счастью не намотали.... Конечно нудно тошнить 10 км/ч, но если бы я был один, то стабильные 16км/ч мне были бы обеспечены, а мой напарник на Патриоте 280, мог бы вообще с 3,6 л.с. на транце на глиссе пройти. Так что если "Река" 21-23км/ч под мотовеслом пойдёт, то будет просто супер!!!
Поделиться сообщением

Цитата:
И весной 2015 на майские покатушки, чувствую, Петр готовится брать реванш!
да-да, "бойся, враг - девятого сына!" (с) кино такое было детское помнится

---------- Сообщение добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:14 ----------

Цитата:
2. Электро-Глисс.
Ну кстате.. Я тут озадаченно чешу репу - похоже это - веяние времени. Глянь чего москвичи пишут парой постов выше - "бешенный город, бешенное время"

P/S Это мы тут по старинке в нашей деревне, автомат почистим, медведя водкой напоим, да как давай гонять на бензиновых моторах, углеводороды со страшной скоростью жечь

А новое время стучит в дверь, постукивает. Харэ, говорит, лаптем щи хлебать, пора на електрические двиги пересаживаться
Поделиться сообщением

DAG251079, да молодцы! Для мелкомоторов, как я думаю, будет очень важен вес пилота. Меня, (118 кг) китаец пятерка не вывозил, а вот DmG и еще один пилот был весом примерно 75 кг., это же пятерка везла 22-23 км/ч. Из последних покатушек -Хонда 2,3 - скорость 12 км/ч. Если все срастется, то на этой неделе запытаем китайские мелкомоторы на Р310.

Влад, поздравляю с новым комплектом! Сколько бежит под тобой?

Р310 + электромотор - очень интересно! у кого есть?
Поделиться сообщением

Лет пять назад ходили по тому же маршруту с другом на с310 и тоха5-нормуль нудно правда
А если один в лодке вообще хорошо
Поделиться сообщением

Согласовали покатушки с Красноярскими партнерами:

Мероприятие состояться в пятницу 24.10.2014 с 10 до 17 в Красноярске
место проведения — абаканская протока
Лодка Reka-310
Двигатели:
Ямабиси 2л.с. (2т)
Сипро 4 л.с. (2т)
Сипро 5 л.с. (4т)
Сипро 6л.с. (2т)
Ямабиси 9,8 л.с. (2т)
Гладиатор 9,8л.с. (2т)
Гладиатор 9,9л.с. (2т)
В планах пройтись по ветру и против на каждом движке, замеры скорости + обороты по тахометру
Плюс варианты по загрузке.

Приглашаем всех желающих.

Что то планы наполеоновские, уложимся ли за день?
Поделиться сообщением

Serg1209,

Сделайте побольше фото и видео. Просто сухие цифры не столь интересны, хотя и они кому-то важны.
Поделиться сообщением

Цитата:
Ещё как актуально! Многие владельцы мелко моторов, на самом деле, используют их "по взрослому", а не для переплыть с одного берега на другой и если "Река" покажет достойный результат с тремя пони на транце, то это будет огромным плюсом в копилке её достоинств.

ПЫ.СЫ. В этом сезоне отважились и на такой маршрут (примерно 34 км). Комплект в подписи.
Привет, коллега! Даненько не общались. Полностью поддерживаю. В сентябре с супругой навестили Ладожские шхеры на 2 дня. В ощей сложности километров 30. Причем с удовольствием. Скорость около 10, нас двое и шмотья хватало (обратно еще мешок мусора вывозил ). Так больше скорость вроде и не требовалась - красоты такие (Питерцы не дадут соврать), что никакого желания газовать не было.
Летом на Волге даже за 8 км на остров таскал за собой еще одну лодку со шмотьем, и 4 человека в моей - за час на месте. Р380Э + Т3.5.

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:11 ----------

Цитата:

Лодка Reka-310
Двигатели:
Ямабиси 2л.с. (2т)
Сипро 4 л.с. (2т)
Сипро 5 л.с. (4т)
Сипро 6л.с. (2т)
Ямабиси 9,8 л.с. (2т)
Гладиатор 9,8л.с. (2т)
Гладиатор 9,9л.с. (2т)
В планах пройтись по ветру и против на каждом движке, замеры скорости + обороты по тахометру

Сергей, насколько понимаю , с некоторых пор несколько настороженно отношусь к китайским моторам - заявленной мощности может и не быть.
Поделиться сообщением

Цитата:
Это оттого, что наш "Компас-300" с вашей "Рекой-310" на гонках 6 сентября были жесткими соперниками в классе 9,8.
Что за "Компас" такой, можно поподробней?
Поделиться сообщением

Цитата:

Лодка Reka-310
Двигатели:
Ямабиси 2л.с. (2т)
Сипро 4 л.с. (2т)
Сипро 5 л.с. (4т)
Сипро 6л.с. (2т)
Ямабиси 9,8 л.с. (2т)
Гладиатор 9,8л.с. (2т)
Гладиатор 9,9л.с. (2т)

9,9 на 310- ю , тогда уж и под 15-кой для полноты ощущений ...
Поделиться сообщением

Цитата:
DAG251079, да молодцы! Для мелкомоторов, как я думаю, будет очень важен вес пилота. Меня, (118 кг) китаец пятерка не вывозил, а вот DmG и еще один пилот был весом примерно 75 кг., это же пятерка везла 22-23 км/ч. Из последних покатушек -Хонда 2,3 - скорость 12 км/ч. Если все срастется, то на этой неделе запытаем китайские мелкомоторы на Р310......
Конечно вес решает всё, но мою каску в 80 с хвостиком кг на плоскодонке с 3,6лс на глисс вытаскивает, а 5лс на килевой тоже - и скорость под 5кой не плохая. Вот видео прошлого года:
http://www.youtube.com/watch?v=3fKC7...ature=youtu.be с 3,6лс скорость 21-23
http://www.youtube.com/watch?v=adhga...ature=youtu.be с 5лс скорость 27-29
Поделиться сообщением

Leonid50 - Да, есть такая проблемка. Когда возил 5 ку Сипро в ремонт, там сказали что она выдает 3,5л.с. (в Красноярске еще участие может принять Меркури-центр, пока правда не подтвердили, будет интересно сравнить китайца с мерком)

Сергей - ставил 9,9 раздушенную на Р310 - не рекомендую, опасно!!!!
тут вроде как 9,9 родные.

DAG251079 - под пятеркой 27-29 это очень хорошо. Р310 пытали только с "недопятеркой" показания 21-23.
Поделиться сообщением

Цитата:
Р310 пытали только с "недопятеркой" показания 21-23.
Сергей, Дима (DMG) под СиПро-5 разогнался (летом) до 26 км/час. Если у этого мотора всего 3,5 л.с, то это очень неплохой результат.
Поделиться сообщением

У нас Алексей на ней бегал, я и запомнил его результат., а 26 это совсем неплохо!
Поделиться сообщением

кста, в крае енисей почти всю зиму стоит открытый, язык воды существенно длиннее чем из под Новосибирской плотины, там долго можно тесты проводить :-)
Поделиться сообщением

Цитата:
DAG251079 - под пятеркой 27-29 это очень хорошо. Р310 пытали только с "недопятеркой" показания 21-23.
Оба мотора китайчата (Парсунята).... пятёрка Андрюхи Доцентоса (Сфинкса, Кардана и тд). он же на видео и комментирует. Не знаю, соответствуют ли они заявленной мощности, но результат достойный.
Цитата:
Привет, коллега! Даненько не общались..... Скорость около 10, нас двое и шмотья хватало..... Так больше скорость вроде и не требовалась - красоты такие ....... что никакого желания газовать не было.
И Вам здрасьте Леонид! Ну какой русский не любит быстрой езды?! А я бы с удовольствием "газанул" и рассматривал красоты с 25-35 км/ч...... пора покупать нормальный моторИМХО.
Поделиться сообщением

Цитата:
И Вам здрасьте Леонид! Ну какой русский не любит быстрой езды?! А я бы с удовольствием "газанул" и рассматривал красоты с 25-35 км/ч...... пора покупать нормальный моторИМХО.
Привет, Алексей! Для меня Т3.5 вполне нормальный. Доживешь до моих лет, может тогда и поймешь, что каждый кг при условии затаскивания в квартиру имеет значение. Чем легче комплект - тем чаще на рыбалку! Этим летом не выбирался от силы выходных 4-5. Отпуска летом не было.
Поделиться сообщением

Цитата:
У нас Алексей на ней бегал, я и запомнил его результат., а 26 это совсем неплохо!
Весной на покатушках сможем сделать полноценный мелкомоторный тест!
Я привезу новенький Мерк3,3 (винт 7"), а с Петра надо трясти "Мерк-5", он тоже практически новый.
Т.е. по мощностям этих моторов сомнений точно нет! Ещё-бы за зиму "Яму-3" найти!
Поделиться сообщением

Цитата:
Leonid50 - Да, есть такая проблемка. Когда возил 5 ку Сипро в ремонт, там сказали что она выдает 3,5л.с. (в Красноярске еще участие может принять Меркури-центр, пока правда не подтвердили, будет интересно сравнить китайца с мерком)

Сергей - ставил 9,9 раздушенную на Р310 - не рекомендую, опасно!!!!
тут вроде как 9,9 родные.

Этого китайца надо сравнивать с Ямахой-он его копия , а не с Мерком . Потому как у Мерка и объём и винт поболее ...
Я не знаю как Сипро , а моя Hidea 5-ка , бегает в одного от 25-28км/ч.
Поделиться сообщением

Цитата:
.... пятёрка Андрюхи Доцентоса (Сфинкса, Кардана и тд). он же на видео и комментирует.
И этот бродяга с вами ездил?? Но Андрюха-то не дистрофик, потому шибкий глисс ему явно не светит, хоть на 5-и лошадях, хоть на 5-и китайских мулов!

Кстати, по скоростям на 5 л.с. очень важно дополнять свои показания весом шкипера!
Т.к. нельзя просто говорить, мол, да я вот гоняю на 5 л.с. аж 30 км/ч!
Ибо люди все разные по комплекции, кто весит наравне с 13-летним ребенком , тот да, поедет быстрее, а кто весит чуток меньше бегемотика , тот поедет, скажем так, - "не быстро". Потому что по иному и быть не может!
Поделиться сообщением

Цитата:
И этот бродяга с вами ездил??
Если про маршрут речь, - то нет!!! Это видео прошлого года: мы тогда с "лопатой" на АКП тоже низёхонько летать хотели.... а Андрюха был старшим научным сотрудником нашего КБ.

---------- Сообщение добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:28 ----------

Цитата:
...... Но Андрюха-то не дистрофик, потому шибкий глисс ему явно не светит, хоть на 5-и лошадях, хоть на 5-и китайских мулов!
Я могу и запамятовать, но в районе 24-25км/ч я циферу от него слышал.
Цитата:
Кстати, по скоростям на 5 л.с. очень важно дополнять свои показания весом шкипера!
Т.к. нельзя просто говорить, мол, да я вот гоняю на 5 л.с. аж 30 км/ч!
Ибо люди все разные по комплекции, кто весит наравне с 13-летним ребенком , тот да, поедет быстрее, а кто весит чуток меньше бегемотика , тот поедет, скажем так, - "не быстро". Потому что по иному и быть не может!
так я и озвучиваю свой вес (80+), да ещё шмурдяка в лодке нет, и даже банки передней, только 5л бенза было и всё.
Поделиться сообщением

Цитата:
Если про маршрут речь, - то нет!!! Это видео прошлого года: мы тогда с "лопатой" на АКП тоже низёхонько летать хотели.... а Андрюха был старшим научным сотрудником нашего КБ.
Научный сотрудник- эта должность для теоретиков-новичков, не знающих счастья больших моторов и настоящего глиссирования!!
Андрей в этом сезоне, с покупкой мотора 15 л.с., получил должность технического директора!
Скоро поеду к нему на ТО. Буду требовать ответа за прошлый год- "Хвост бобра", который они всю зиму обсуждали! Пущай показывает!

Цитата:
Сообщение от tacsust Посмотреть сообщение
.....а моя Hidea 5-ка , бегает в одного от 25-28км/ч.
Сергей, а можешь уточнить - на какой это лодке, и сколько весит шкипер?? И почему такой разброс 25 и 28 ? Стабильная мах.скорость все таки какая ??
Поделиться сообщением

Цитата:
Научный сотрудник- эта должность для теоретиков-новичков, не знающих счастья больших моторов и настоящего глиссирования!!
Ну так это ж было в начале его "карьеры" водомоторника.
Цитата:
Андрей в этом сезоне, с покупкой мотора 15 л.с., получил должность технического директора!
Ну так растёт! Солидный дяденька стал!
Цитата:
Скоро поеду к нему на ТО. Буду требовать ответа за прошлый год- "Хвост бобра", который они всю зиму обсуждали! Пущай показывает!
Ага! а заодно пусть об удлинителях балонов на концевики отчитается: я ему их делал ещё для весенних покатушек
Поделиться сообщением

Цитата:
Ну так это ж было в начале его "карьеры" водомоторника.
Ну так растёт! Солидный дяденька стал!
Ага! а заодно пусть об удлинителях балонов на концевики отчитается: я ему их делал ещё для весенних покатушек
Это точно, вся его карьера на моих глазах!
А нержавеечку я у него реквизирую и экспроприирую в научных целях!
Кстати, вот и сам - "...вах, нашальникэ..." заседает во главу нашего водномоторного стола, принимает доклад рядовых сотрудников по результатам гонок!
Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас