• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Array
Zlodey

Наши моторы Johnson

1 215 сообщений в этой теме
Цитата:
Сообщение от kaba29 Посмотреть сообщение
завтра поеду смотреть его, говорит что что-то барахлит карбюратор, кроме этого на что обратить внимание самое главное?
Это главное и зажигание-больше нечему ломаться. Карбюратор попробуйте оживить очистителем или быстрым запуском. На крайняк ремкомплекты прокладок продаються
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Торшер Микробов Посмотреть сообщение
Это главное и зажигание-больше нечему ломаться. Карбюратор попробуйте оживить очистителем или быстрым запуском. На крайняк ремкомплекты прокладок продаються
а где вообще можно информацию по ним найти, какое охлаждение, поршня,компрессия, и т.п.
Поделиться сообщением

сломана катушка зажигания одна, с чего может подойти?
Поделиться сообщением

JH 21e 3-х сильный 1966 год. Инфа здесьhttp://www.marineengine.com/parts/jo....php?year=1966

---------- Сообщение добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:16 ----------

Если катушка с трещинами, но даёт искру, то на первое время можно трещины замазать эпоксидкой. Зазоры в прерывателях выставить в 0,5 мм. Выкрутить пробки с редуктора и посмотреть, что там польётся. Запчастей на ебей полно. И не терять болтики, резьба дюймовая.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от AJuG29 Посмотреть сообщение
JH 21e 3-х сильный 1966 год. Инфа здесьhttp://www.marineengine.com/parts/jo....php?year=1966

---------- Сообщение добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:16 ----------

Если катушка с трещинами, но даёт искру, то на первое время можно трещины замазать эпоксидкой. Зазоры в прерывателях выставить в 0,5 мм. Выкрутить пробки с редуктора и посмотреть, что там польётся. Запчастей на ебей полно. И не терять болтики, резьба дюймовая.
одна даёт искру а одна нет! как вообще этот мотор хороший или нет?
Поделиться сообщением

Он старый и поэтому возможны некоторые проблемы. Компрессию большую не жди, если будет порядка 6 очков, это уже хорошо. У этих моторов низкая степень сжатия, что говорит об их всеядности и несколько большей прожорливости. А вообще они просты как табуретка. Зазоры правильно обязательно выставь. Съёмник маховика можно, несколько доработав, использовать Вихрёвский. Сайт Моторка, там больше спецов по этим моторам.
Поделиться сообщением

Johnson 4 2т.2ц. 80г J4BRCSS пропала искра на верхнем цилиндре (свечи проверены),снял копачек от провода искра на корпус не пробивает,вся электрика под маховиком, подскажите какая резьба на гайке маховика(левая:правая),можно снять в домашних условиях и какие сюрпризы могут меня ждать, какая причина отсутствия искры.
Поделиться сообщением

Цитата:
Ребята. Открыл сезон. Завелся как и всегда после зимы почти с полтыка. Вот фотки.

а разве сейчас можно на моторе ходить?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от kaba29 Посмотреть сообщение

а разве сейчас можно на моторе ходить?
Почему нельзя??????? Выходишь на судовой ход и вперед. ГИМСу пофиг.
Поделиться сообщением

Цитата:
Почему нельзя??????? Выходишь на судовой ход и вперед. ГИМСу пофиг.
а по подробнее можно? а то я новичок в этом! что такое судовой ход? где ходят корабли по форватору?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от xerox Посмотреть сообщение
Johnson 4 2т.2ц. 80г J4BRCSS пропала искра на верхнем цилиндре (свечи проверены),снял копачек от провода искра на корпус не пробивает,вся электрика под маховиком, подскажите какая резьба на гайке маховика(левая:правая),можно снять в домашних условиях и какие сюрпризы могут меня ждать, какая причина отсутствия искры.
Если всё под маховиком, то скорее всего там контактное зажигание. Снять маховик, почистить и выставить зазоры в 0,5 мм. Съёмник можно использовать вихрёвский, доработав его напильником.
Поделиться сообщением

Катушки и коммутатор вынесены. Проверить бронепровода поменяв их местами, затем также катушки
Поделиться сообщением

Не всегда надо верить мануалу,снял маховик,а зажигание контактное на катушках трещины,заказал электронное.
Поделиться сообщением

Цитата:
Двс. В этих моторах очень часто летят катушки зажигания,они трескаются и пробивает на корпус. Резьба на маховике в нормальную сторону. Я милион таких моторов через свои руки пропустил. Моторы хорошие. Можете кулачки почистить попробовать,иногда в них проблема,но чаще катушки. Если,что обращайтесь,чем смогу,помогу. Имею в наличии 2 оригинальных катушки,как раз на ваш моторчик.

---------- Сообщение добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:00 ----------

Цитата:
Сообщение от jurec84 Посмотреть сообщение
Двс. В этих моторах очень часто летят катушки зажигания,они трескаются и пробивает на корпус. Резьба на маховике в нормальную сторону. Я милион таких моторов через свои руки пропустил. Моторы хорошие. Можете кулачки почистить попробовать,иногда в них проблема,но чаще катушки. Если,что обращайтесь,чем смогу,помогу. Имею в наличии 2 оригинальных катушки,как раз на ваш моторчик.
Я наверно перепутал,у вас мотор с электронным зажиганием и газ на румпеле? или простейшая моделька,с газом на самом моторе?
Поделиться сообщением

Простейшая,с газом на моторе.
Поделиться сообщением

Привет Всем Джониководам, принимайте в компанию. Ну вот и моему Джонику 3.5 J3RSRE 2004 года исполнилось 10 лет, таскает Казанку или Каймана 310. На круглую дату решил побаловать его новой свечкой, а за одно глянуть крыльчатку помпы.Снял корпус редуктора, открутив два болта Крыльчатка в норме , эластичная, износа почти нет, пробег примерно 500-600 М/ч. Ребят подскажите, после сборки пропала нейтраль, правда масло пока не заливал и не запускал, не пойму что я сделал не так или переключение идёт только после запуска дв. Подскажите принцип работы переключения. Евгений
Поделиться сообщением

Цитата:
Простейшая,с газом на моторе.
Двс. Ну значит кроме катушек под маховиком больше не чему лететь. Потом кулачки надо выставить на 0.5мм. Если надо могу катушки оригинальные одну или две выслать,с работающих моторов. Я имею доноров,и так много деталей. Есть почити новый рем комплект на карбюратор.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Евгений 63-08 Посмотреть сообщение
Привет Всем Джониководам, принимайте в компанию. Ну вот и моему Джонику 3.5 J3RSRE 2004 года исполнилось 10 лет, таскает Казанку или Каймана 310. На круглую дату решил побаловать его новой свечкой, а за одно глянуть крыльчатку помпы.Снял корпус редуктора, открутив два болта Крыльчатка в норме , эластичная, износа почти нет, пробег примерно 500-600 М/ч. Ребят подскажите, после сборки пропала нейтраль, правда масло пока не заливал и не запускал, не пойму что я сделал не так или переключение идёт только после запуска дв. Подскажите принцип работы переключения. Евгений
Не правильно тягу соединил.

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

Jurec84 не подскажешь, делали ли 9-ку на ноге 145 кубовой 6-ки. Есть такая 6-ка, но с убитым движком и есть возможность взять 9-ку без редуктора. По фоткам эта 9-ка ну очень похожа на 6-ку.
Поделиться сообщением

Тяга в редукторе как-то фиксируется ? Я её просто вставил по месту, не разбирая редуктора, когда разбирал вышла легко.
Поделиться сообщением

У меня не много другая конструкция. На своих моторах я делаю так: ручку переключения вперёд, соединяю тягу и перевожу ручку в нейтраль и она затягивает редуктор. После этого можно всё садить на болты. Попробуй так же (скорость включи и вставляй редуктор). Даже на не работающем моторе всё должно включатся.
Поделиться сообщением

Цитата:
Не правильно тягу соединил.

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

Jurec84 не подскажешь, делали ли 9-ку на ноге 145 кубовой 6-ки. Есть такая 6-ка, но с убитым движком и есть возможность взять 9-ку без редуктора. По фоткам эта 9-ка ну очень похожа на 6-ку.
Двс. Есть 8-ка на базе 6-ки,а 9-ка это уже другой мотор. 9.9 и 15 это другой мотор.
Поделиться сообщением

Цитата:
Двс. Ну значит кроме катушек под маховиком больше не чему лететь. Потом кулачки надо выставить на 0.5мм. Если надо могу катушки оригинальные одну или две выслать,с работающих моторов. Я имею доноров,и так много деталей. Есть почити новый рем комплект на карбюратор.
Спасибо за предложение, на днях придет эсз от Дмитрия lodka.mobi. буду устанавливать.У меня вопрос,рыбачу в основном троллингом, через каждые 3 часа приходитса заливать бензин в бак, возможно ли установить вакумный бензонасос например от скутера, и пользоватса выносным баком?
Поделиться сообщением

Теоретически можно, надо в картер отверстие просверлить и к вакумному приводу бензонасоса,
Поделиться сообщением

Снова разобрал, ПХ тяга идёт в верх , ХХ идёт вниз на что-то давит, вот и всё . Попробую запустить на праздниках. Спасибо за помощь Евгений.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Romantikbob Посмотреть сообщение
Теоретически можно, надо в картер отверстие просверлить и к вакумному приводу бензонасоса,
Я думаю что N4 это место под штуцер оно заглушено винтом.http://boatparts.cc/category_903717.html
Поделиться сообщением

Цитата:
Спасибо за предложение, на днях придет эсз от Дмитрия lodka.mobi. буду устанавливать.У меня вопрос,рыбачу в основном троллингом, через каждые 3 часа приходитса заливать бензин в бак, возможно ли установить вакумный бензонасос например от скутера, и пользоватса выносным баком?
Двс.Я думаю возможно,т.к есть мотор такой же как у вас,только с выносным баком и внешнего бака вообще нет. Есть еще 4-ка,Американская,там газ на такой ручке с боковой стороны,мотор такой же,только корпус другой и газулька по другому. Так вот они очень часто идут с выносным баком.
Я когда то читал на пиндосском форуме,там кто то спршивал про устоновку насоса и подключние выносного бака. Ответ да,но нужна доработка. Если у вас руки на такое способны,то не вижу ни каких проблем.
Я не перестаю удивлятся,как хорошо этот мотор для тролинга,можно целый день ходить на очень малых оборотах и свечи не закидывает,не нужно прогазовывать и т.д. Я думаю,это из за мощного зажигания,искра на свечах,просто монстр. Даже когда моховик прокручиваешь потихоньку рукой,искра на свечах крупная и ярко-синего цвета. Мотор можно настроить и он будет работать на сверх малых оборотах. И не воняет дымом на тролинге,верней воняет,но очень слабо,по сравнению с той же тохой 9.8 или мерк 15 2т.
Мотор прост до не возможности. Правда,если мотор не часто используется и хранится не сухом и теплом помещении,то я советовал бы,после использования и перед хранение,залить немного масла 2тактного в цилиндры и прокрутить мотор,что бы смать игольчатые подшибники. Я уже много раз видел моторы в идеальном состоянии с наружи,но подшибникам был капут от не правильного хранения.

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:37 ----------

Цитата:
Я думаю что N4 это место под штуцер оно заглушено винтом.http://boatparts.cc/category_903717.html
У меня есть 4-ка в гараже,разобраная. Завтра выберу и посмотрю на это место,но по логике думаю то,что надо,как раз от туда будет приходить давление и качать диафрагму.
Поделиться сообщением

Цитата:
Двс.Я думаю возможно,т.к есть мотор такой же как у вас,только с выносным баком и внешнего бака вообще нет. Есть еще 4-ка,Американская,там газ на такой ручке с боковой стороны,мотор такой же,только корпус другой и газулька по другому. Так вот они очень часто идут с выносным баком.
Я когда то читал на пиндосском форуме,там кто то спршивал про устоновку насоса и подключние выносного бака. Ответ да,но нужна доработка. Если у вас руки на такое способны,то не вижу ни каких проблем.
Я не перестаю удивлятся,как хорошо этот мотор для тролинга,можно целый день ходить на очень малых оборотах и свечи не закидывает,не нужно прогазовывать и т.д. Я думаю,это из за мощного зажигания,искра на свечах,просто монстр. Даже когда моховик прокручиваешь потихоньку рукой,искра на свечах крупная и ярко-синего цвета. Мотор можно настроить и он будет работать на сверх малых оборотах. И не воняет дымом на тролинге,верней воняет,но очень слабо,по сравнению с той же тохой 9.8 или мерк 15 2т.
Мотор прост до не возможности. Правда,если мотор не часто используется и хранится не сухом и теплом помещении,то я советовал бы,после использования и перед хранение,залить немного масла 2тактного в цилиндры и прокрутить мотор,что бы смать игольчатые подшибники. Я уже много раз видел моторы в идеальном состоянии с наружи,но подшибникам был капут от не правильного хранения.

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:37 ----------

У меня есть 4-ка в гараже,разобраная. Завтра выберу и посмотрю на это место,но по логике думаю то,что надо,как раз от туда будет приходить давление и качать диафрагму.
Подскажите как прикрепить фото после работы сфоткаю и скину.
Поделиться сообщением

Цитата:
немного ошибся корпус как на 5-кеhttp://boatparts.cc/category_903746.html N21 там вместо штуцера заглушка под отвертку.
Начал внимательно читать мануал и зашел в тупик на моей модели j4BRCSS корпус такойже как J5RCSS а коленвал и поршня взаимозаменяемы с 5 и 7.5?
Поделиться сообщением

Цитата:
немного ошибся корпус как на 5-кеhttp://boatparts.cc/category_903746.html N21 там вместо штуцера заглушка под отвертку.
Двс. Думаю это оно и есть.Там как раз еще есть два прилива в которые вкрутятся винты для крепежа помпы. Я никогда не имел такого мотора с выносным баком,но точно знаю,что они есть и несколько раз видел их в продаже.

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:39 ----------

Цитата:
Начал внимательно читать мануал и зашел в тупик на моей модели j4BRCSS корпус такойже как J5RCSS а коленвал и поршня взаимозаменяемы с 5 и 7.5?
Видимо производителю легче и дешевле таким образом изготвлять моторы. Ну и это хороший признак,значит колено имеет большой запас прочности,если подходит на мотор большей мощности.
Поделиться сообщением

Цитата:
Двс. Думаю это оно и есть.Там как раз еще есть два прилива в которые вкрутятся винты для крепежа помпы. Я никогда не имел такого мотора с выносным баком,но точно знаю,что они есть и несколько раз видел их в продаже.

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:39 ----------

Видимо производителю легче и дешевле таким образом изготвлять моторы. Ну и это хороший признак,значит колено имеет большой запас прочности,если подходит на мотор большей мощности.
ПОРШЕНЬ, (0.762мм) тоже одного размера на 4-8ке.http://boatparts.cc/category_903824.html
Поделиться сообщением

Там наверно,подача топлива,клапана,камера сгорания и обороты другие.
Поделиться сообщением

Из 4,5 выросли 87 кубовые 4-ки, а из 7,5 появились 164 кубовые 5, 6 и 8. Примерно в начале 80-х американцы перешли с оценивания мощности на КВ, на оценку мощности на винте.
Поделиться сообщением

Цитата:
Из 4,5 выросли 87 кубовые 4-ки, а из 7,5 появились 164 кубовые 5, 6 и 8. Примерно в начале 80-х американцы перешли с оценивания мощности на КВ, на оценку мощности на винте.
Теперь понятно, у меня на капоте 87с.с.
Поделиться сообщением

На днях купил Johnson 3.3 2000 г.в мотор пролежал на антресоли более 14 лет, перед покупкой не проверял так как мотор проработал 4 часа за свою жизнь и продавец (дедушка 74года) внушали доверие. перед запуском заменил жижу в ноге залил топливо и с шестого рывка мотор завелся.
теперь осталось выбрать лодочку.
Поделиться сообщением

Подскажите кто нибудь переделывал контроль охлаждения,очень неудобно контролировать работу помпы, обратка идет в отверстия над редуктором, приходитса прилаживать к ним руку чтобы проверить.
Поделиться сообщением

Да,есть такой нюанс. Не знаю,наверно можно там где мотор стыкуется с ногой,просверлить маленькое отверстие,но это догадки. Надо знать в каком месте сверлить.
Поделиться сообщением

Цитата:
Да,есть такой нюанс. Не знаю,наверно можно там где мотор стыкуется с ногой,просверлить маленькое отверстие,но это догадки. Надо знать в каком месте сверлить.
под местом стыковки есть заглушка.
Поделиться сообщением

Я счас пойду посмотрет,у меня есть нога разобраная,попробую сфотать и закинуть сюда,может поможет вам
Поделиться сообщением

Вот зделал фото ноги такого же мотора как у вас. Заглушку эту трогать нельзя,так как в это отверстие входит трубка подачи воды от помпы,и если просверлить дырочку в ней,то вода не пройдет весь цикл охлаждения и мотор перегреется. Думаю надо искать место сброса воды из блока.
Поделиться сообщением

Например в месте куда показывает стрелочка или на противоположной стороне,проделать отверстие 2 - 3мм. Но это только догадка.
Поделиться сообщением

Нашел интересную статью,может и правда перед блоком .Отправлено 15 Январь 2014 - 09:08
В старых 2-т моторах контролька бралась либо из верхней точки блока ( или термостата), либо из штуцера в верхней точке крышки выхлопных окон ( поэтому вода из контрольки и была теплая, т.к. она проходила через блок). В данном случае контролька показывала НАЛИЧИЕ ВОДЫ В БЛОКЕ.
В современных как 2-х, так и 4-х тактных двигателях контролька берется из магистрали нагнетания помпы ПЕРЕД БЛОКОМ и посему является только показателем того, что в помпе есть вода и она как-то до этой контрольки доходит, но это совсем не означает что давления воды хватает на заполнение блока (Был у меня в прошлом году случай с Parsun-9,8, у которого вода из контрольки шла, но не поднималась выше нижнего цилиндра). В таких моторах вода из контрольки всегда холодная. В таких двигателях нужно следить за давлением контрольной струи, если шпарит хорошо, то и мотор охлаждается, если на Х.Х. течет еле-еле, то перегрев вполне возможен. Очень часто в контрольное отверстие на ноге вкручена пластмассовая пробочка с тонким отверстием под струйку контрольки, если её потерять ( случайно отломать при погрузке или транспортировке) , то вероятность перегрева и задира поршней 100% (к примеру....Сузуки ДФ-2.5, Сузуки ДФ-50 и выше...) из-за падения давления в магистрали нагнетания воды.
м.
Поделиться сообщением

У меня был джоник 4 1995 года,который с газом на румпеле и с нейтрлью,такой с пластиковым поддоном и капотом. Так на нем когда идеш под нагрузкой,то вода из контрольки теплая,даже слегка горячая идет,а если на холостых работает,то еле теплая. Я думаю это удобно,так как точно ясно,что вода проходит через блок. Не помню от куда там выходила контролька,но термостата там нет. Мотор мне очень понрявился,для своего размера очень тягвитый. Пвх-шку длинной 3.7м разгонял до 20 км/ч,без каких то подгонок по высоте и т.д. Ну и по сравнению с мерком 6 4т,он на много тише и вибрации тоже на много меньше. Я выслал его в Литву,когда ехал в отпуск,а там брал с собой на озеро. Так тролил на нем по несколько часов без перегазовок и все было в норме,и не сильно дымный он. Кароче мотор понравился. Легенький и приятный. Думаю ямаху 3-шку он бы натянул легко,а по весу примерно одинаково,может даже легче,можно бак выносной подключить,т.к есть топливный насос. Но бенза чуток потребляет,бачок встроеный уходит быстро довольно,правда он все 2 неделе стоял на пластоковой лодке,которая имела место для мотора,но больше гребнушка,длиной 3.8м. И почти всегда ходили в 2-ва человека,и то мотор почти выходил на некое подобие глисса,наверно переходный режим. Наверно поэтому брал больше бенза. Отработал он отпуска на ура. Моя супруга и жена,мама и даже тетя,гоняли его,и хоть бы хны. Потом продали этот мотор знакомым рыбакам,так они до сих пор юзают его и довольны как слоны.
Поделиться сообщением

Jurec84 к описываемом вами выше 4-ке вроде шёл бак с креплением на ноге. Сейчас, такие у вас в продаже попадаются и есть ли у них минусы. Просто нигде ничего подобного не видел.
Поделиться сообщением

Нет,мотор о котором Вы говорите чуток другой,там газ на корпосе. Вы правы там бак цепляется на ногу,но часто они в продаже без этик баков,т.к их снимают и они теряются. Мотор о котором говорю я и меет встроенный бак и другой корпус.
Поделиться сообщением

Я писал о моторе как на первом фото,а вы о моторе как на 2-м фото
Поделиться сообщением

Блок у него такой же как и в описываемом мной,только там приливы для крепежа некоторых деталей другие. Моторчиком тем я был очень доволен и минусов не выявил. Работал исправно,легок в обслуживании,запчастей тоже валом. Мне он понравился и себе его взял бы. Как и вся техника,пока не ломается все хорошо. Я прежде чем купить мотор,старенький,всегда смотрю на наличие запчастей и тогда решаю брать,или нет. Мне больше нравится газ на румпеле,но за приемлимые деньги взял бы и тот о котором говорили вы. Если будете покупать,то обратите внимание на резьбу в головке цилиндров,куда вкручиваются свечи,т.к они там под углом,и очень легко вкруть перепрыгнувшаг резьбы на крест. Такое было на моем моторе,когда я его купил. И бывает часто. Свечи должны легко вкручиваться от руки до конца и потом зажиматься ключем. Я менял головку на своем,за одно провел на количиство нагара и прочистил систему охлаждения. Если мотор использовался в соленой воде,я бы очень внимательно осмотрел все болты и т.д на наличие корозии,т.к потом при обслуживании мотора ломаються болты и т.д.
Поделиться сообщением

У меня есть 4-ка делюкс. Мотор всем хорош кроме веса, 8-ная нога сказывается. Есть 6-ка 145 кубовая, прост до примитивности (этим и нравится). 9,5 пока в ремонте. 15-ха 216 кубов рабочая из двух моторов собрана. Ну и 20-ка 360 кубов ждёт своего часа.
Поделиться сообщением

сегодня установил электронное зажигание и моторчик опять запел как молодой
Поделиться сообщением

Цитата:
сегодня установил электронное зажигание и моторчик опять запел как молодой
.Просто удивляешся качеству тех лет.
Поделиться сообщением

ДВС. Подскажите, кто в курсе, новые моторы Johnson, продаются? А то я смотрю по сайтам продавцов моторы висят, цен нет. Хотел сориентироваться по ценам на б/у моторы.
Поделиться сообщением

Цитата:
.Просто удивляешся качеству тех лет.
Двс. Вот это да. Как у вас так получилось сделать? Не подскажите? Сколько такое удовольствие обходится?
Поделиться сообщением

Цитата:
Двс. Вот это да. Как у вас так получилось сделать? Не подскажите? Сколько такое удовольствие обходится?
Зажигание заказывал у Дмитрия на lodka.mobi ,комплект двухканального зажигания ,комутатор и две катушки гдето 20уе, и отдельно две катушки от китай скутера 6уе, несколько болтов м6 и гаек,пластиковые фиксаторы ,а так-же час времени на установку.
Поделиться сообщением

Цитата:
Зажигание заказывал у Дмитрия на lodka.mobi ,комплект двухканального зажигания ,комутатор и две катушки гдето 20уе, и отдельно две катушки от китай скутера 6уе, несколько болтов м6 и гаек,пластиковые фиксаторы ,а так-же час времени на установку.
А можно подробнее про установку пожалуйста?
Поделиться сообщением

Если зажигание кулачковое, с
подмаховика снимаеца все и в
топку,кроме родных сердечников,
на них вместо старых
устанавливаютца катушки из
комплекта Дмитрия,и соеденятса на
штырьковых разьемах с цветными
клемами с его же комутатором,от
комутатора идут четыре цветных
провода, масса, кнопка строп и два
провода на китайские катушки, все
очень просто
собираетца.Регулируеш растояние
от маховика до сердечника как можно
ближе,когда все собрал есть искра
но не заводитца, меняеш клемы
подвода на китай катушках
местами.Как на фото,эту часть не снимал,устанавливал на месте.
Поделиться сообщением

Я заходил на сайт по данной вами ссылке. Это получается так называемое CDI-зажигание. Вы переставляли из-за того, что работать перестал или ради совершенства?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от MadeInRussia Посмотреть сообщение
Эх! У нас до сих пор продаются эти моторчики! Иногда в шикарном состоянии, правда все реже и реже...
http://newyork.craigslist.org/stn/boa/5068728746.html
Ссылка не открывается.
Однако Вы на Ямахе)))

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:28 ----------

Цитата:
Если зажигание кулачковое, с
подмаховика снимаеца все и в
топку,кроме родных сердечников,
на них вместо старых
устанавливаютца катушки из
комплекта Дмитрия,и соеденятса на
штырьковых разьемах с цветными
клемами с его же комутатором,от
комутатора идут четыре цветных
провода, масса, кнопка строп и два
провода на китайские катушки, все
очень просто
собираетца.Регулируеш растояние
от маховика до сердечника как можно
ближе,когда все собрал есть искра
но не заводитца, меняеш клемы
подвода на китай катушках
местами.Как на фото,эту часть не снимал,устанавливал на месте.
Прочитал в ветке, нашёл информацию, что у Вас была проблма с верхним цилиндром.
А вообще стоит менять зажигание? Не вижу особой разницы или с двухканальным будет лучше?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Ivanoв Посмотреть сообщение
Ссылка не открывается.
Однако Вы на Ямахе)))

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:28 ----------

Прочитал в ветке, нашёл информацию, что у Вас была проблма с верхним цилиндром.
А вообще стоит менять зажигание? Не вижу особой разницы или с двухканальным будет лучше?
Проблема была в треснутых катушках которые пробивали, поэтому пропадала искра в верхнем цилиндре.Вот и решил поменять кулачковое на ЭСЗ, лично мое мнение ЭСЗ лучше,искра на свечах пробивает просто от проворачивания маховика рукой,устойчивая работа на самых малых оборотах.Двухканальное потому, что 2цилиндра и две катушки.
Поделиться сообщением

Цитата:
Проблема была в треснутых катушках которые пробивали, поэтому пропадала искра в верхнем цилиндре.Вот и решил поменять кулачковое на ЭСЗ, лично мое мнение ЭСЗ лучше,искра на свечах пробивает просто от проворачивания маховика рукой,устойчивая работа на самых малых оборотах.Двухканальное потому, что 2цилиндра и две катушки.
У меня мотор 86 года 8лс. Все говорят о феноменальной надёжности Джонсонов-Эвинрудов. Зажигание работает. Стоит ли ставить сборную ЭСЗ из ноунейм компонентов, когда родная "фирмовая" (пусть и кулачковая") работает. Может старая надёжней? По весу - есть какой-то выигрыш или он не значительный? Что бы понять, какая у меня схема нужно снимать маховик - так?
Поделиться сообщением

Цитата:
У меня мотор 86 года 8лс. Все говорят о феноменальной надёжности Джонсонов-Эвинрудов. Зажигание работает. Стоит ли ставить сборную ЭСЗ из ноунейм компонентов, когда родная "фирмовая" (пусть и кулачковая") работает. Может старая надёжней? По весу - есть какой-то выигрыш или он не значительный? Что бы понять, какая у меня схема нужно снимать маховик - так?
Двс. У вас и так уже стоит зажигалка CDI,так что не надо. Моторы действительно хороши

---------- Сообщение добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:14 ----------

Цитата:
Двс. Мне понравилось ваше решение проблемы катушек. Проблема в том,что в те годы катушки были покрыты плохим пластиком и действительно трескались. Но поменяв катушки на новые и убрав кулочки и поставив датчики холла,специальные(название НОВА),зажигание работало просто прекрасно. Искра тоже била от проворота маховика рукой. Но думаю тут каждому свое,ваше решение чуть более сложное.
Поделиться сообщением

Цитата:
Двс. У вас и так уже стоит зажигалка CDI,так что не надо. Моторы действительно хороши

---------- Сообщение добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:14 ----------

Двс. Мне понравилось ваше решение проблемы катушек. Проблема в том,что в те годы катушки были покрыты плохим пластиком и действительно трескались. Но поменяв катушки на новые и убрав кулочки и поставив датчики холла,специальные(название НОВА),зажигание работало просто прекрасно. Искра тоже била от проворота маховика рукой. Но думаю тут каждому свое,ваше решение чуть более сложное.
CDI - это же цифровое зажигание - т.е. команду на искру даёт чип. Так или я заблуждаюсь? По схеме зажигания с боатса.нет, мне показалось что оно не CDI - нет там никакого коммутатора, а кулачки есть. Хотя на мотолодке то же писали, что CDI. У меня Эвин 8лс 2т 1986 года.
Почему вы думаете. что там CDI?
Поделиться сообщением

Цитата:
Ссылка не открывается.
Однако Вы на Ямахе)))?
По ссылке был такой же моторчик как на фото, только в состоянии "как новый" в продаже за $325 3лс, года- пятидесятые
У меня были джонсоны-эвины 2; 2(3.3) ; 4; 9.9(4т.) и 25(один до сих пор есть)
При всей их надежности и уникальности ямаха нравится больше, но движки конечно неплохие, учитывая что до сих пор работают с 50-х годов
Поделиться сообщением

Цитата:
CDI - это же цифровое зажигание - т.е. команду на искру даёт чип. Так или я заблуждаюсь? По схеме зажигания с боатса.нет, мне показалось что оно не CDI - нет там никакого коммутатора, а кулачки есть. Хотя на мотолодке то же писали, что CDI. У меня Эвин 8лс 2т 1986 года.
Почему вы думаете. что там CDI?
У вас точно CDI,только оно выгледит не так как на других мотора. Там есть мозг,он прекручен с одной стороны блока цилиндров и с другой две катушки. Несколько необычно,но работает отлично. Наслаждайтесь мотором.

---------- Сообщение добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:03 ----------

Cdi зажигание пошло помоему с начала 80-х годов.
Поделиться сообщением

Точнее с 1977-78 года моторы пошли с CDI
Поделиться сообщением

У меня были такие моторы и на данный момент имею разобранный джоник 9.9 2т 1985 года. Мотор купил за копейки,с виду нулевый,но когда последний раз им пользовался бывший хозяин,он положил мотор таким образом,что ноа была чуть выше головы и вода из системы охлаждения попала в нижний цилиндр и случился кирдык. Ищу сейчас донора или целый блок в сборе.

---------- Сообщение добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:08 ----------

Цитата:
Сообщение от MadeInRussia Посмотреть сообщение
Точнее с 1977-78 года моторы пошли с CDI
Может быть,я не уверен,но точно знаю,что с 80-х уже шли все с cdi.
Поделиться сообщением

Спасибо, коллеги - успокоили, а то руки уже чесались))).
Завтра всё через лупу рассмотрю
Поделиться сообщением

Шалом, сведущие подскажите, пациэнт "Джоник "15":

Присмотрел, к имеющимся "машкам" 5-15, прибавление, для выходного дня, аки раритет. После смотрин, возникли следующие вопросы:

При заводе холостые не держит, фуярит дым - "смотрим фото", прокладка ? - обороты набирает бодро, двигун с осени не заводили.
Поделиться сообщением

Поздравляю с обновой. Что бы холостые держал, покрути ручку на конце румпеля. Скорее всего прокладку под БЦ под замену.
Поделиться сообщением

Цитата:
Поздравляю с обновой. Что бы холостые держал, покрути ручку на конце румпеля. Скорее всего прокладку под БЦ под замену.
Благодарю, смутили симптомы, сообственно поэтому и прошу совместно разобраться.

Дым идет как из "нужного" так и "ненужного" описанного места, сколько грубо встанет замена прокладки, прямой, но глупый вопрос от чего и как, в практике небыло - мот достаточно живой, 2005 г. ?

Как точно определить прокладка или ....., - компрессия ?
Поделиться сообщением

Тут выбор не большой, или купить или сделать самому.http://www.ebay.com/itm/OMC-Johnson-...223553&vxp=mtr Ссылка на Ебей. Сделать можно из паранита. Ещё посоветую посмотреть наличие и работоспособность термостата заодно можно будет увидеть внутреннюю чистоту движка.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от SILVESTER Посмотреть сообщение
Шалом, сведущие подскажите, пациэнт "Джоник "15":

Присмотрел, к имеющимся "машкам" 5-15, прибавление, для выходного дня, аки раритет. После смотрин, возникли следующие вопросы:

При заводе холостые не держит, фуярит дым - "смотрим фото", прокладка ? - обороты набирает бодро, двигун с осени не заводили.
Сними карбюратор , разбери , отмочи в ацетоне и весь продуй . При сборке - разборке , особенно осторожно обращайся с маленькой ,,газулькой с колесиком,, (рис. 12 ) . Ее часто ломают , так как сама пластмассовая тяга в виде подковки очень тонкая и очень нежная , и снимать - ставить ее надо ,,на моторе,, . Иначе с ней карб не снимешь . Так-же осторожней снимай ручной стартер . Если выскочит пружина , то задолбаешься ставить . При сборке открути винт качества смеси ( рис. 22 ) на 2 оборота . После заводки мотора , отрегулируй винтом 22 стабильные обороты . ,,Джонсоны,, при ааводке ,,на холодную,, должны немного поддымливать . Это дубовые трактора , в которых топливная система и система зажигания - примитивная , как на военных ,,Виллисах,, . Если с маленького отверстия на ,,ноге,, (откуда выходят выхлопные газы) , масло не течет , то вообще не надо лазить в мотор . А то , что на холостых мотор дергается .... Для этого ,,Джоника,, - нормальное состояние . Удачи тебе !
Поделиться сообщением

"Братко" однополчане, нннавалися ???

Что можете сказать за "прокладку" ? Почему херачит дым ( выше указал), не только от туда от кудава должен (см .фото) ?

Вечерком, видос постараюсь залить.
Поделиться сообщением

Что бы залазить в мотор приобрести нужно дюймовый инструмент, это США, но в танном вопросе прокладку скорее всего ни какую менять не надо и в карб тоже не лезте, прально тут сказали покрутите на румпеле маленькую пимпочку по часовой. Раз мотор давно не заводили то скорее обгорает отложения масла, выходите на воду и гоняйте до рабочих температур, свежая топливная смесь промоет карб ну и в дейдвуде смоется грязь тоже.
Поделиться сообщением

Да вполне можно и без дюймовых ключей обойтись. Единственный ключ который лучше дюймовый, это 3\10 так как ключ на 8 чуть великоват. Спереди дымить не должен, а сзади специально отверстия сделаны что бы мотору, при заводке, было легче дышать. Здесь инфа по этому мотору http://www.leeroysramblings.com/OMC_9.9_1993.htm
Поделиться сообщением

AJuG29 - ссыль сохранил,

Повторяю, ЧТОБ ИСКЛЮЧИТЬ ПРОБОЙ ПРОКЛАДКИ, нужно ... ??????????? - компрессию ?
Поделиться сообщением

Обычный компрессометр в помощь. У Лироя много полезной информации для любителей моторов ОМС.
Поделиться сообщением

Цитата:
Обычный компрессометр в помощь. У Лироя много полезной информации для любителей моторов ОМС.
Нормы значений горшков - ???
Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас